РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Брал обычно готовые удобрения для газона, но они дорогие и купил отдельно дешевые Карбамид, Калимагнезия, Сульфат калия, Селитра аммиачная, Азофоска, Нитрофоска. Будьте добры, подскажите, что и сколько смешивать на весну, лето и осень. Какой расход на 1 сотку и как часто кормить.
Я бы точно смешал все поровну и 2 кг на сотку бы внес. Ну или что-то из калийных (скорее всего, калимагнезию) оставил бы на осень. Рассуждения такие: в азофоске и нитрофоске скорее всего азота, фосфора и калия поровну. Существенная добавка азота не помешает. Если смешать 5 ингредиентов, то получится соотношение примерно N20-22: P6-7: K15-16 И ничего считать не надо. "Строго на глаз".
Чисто теоретически, можно бросить монетку. А так, в калимагнезии много хлора. Может, не принципиально, но...
Много? Почему? Вроде же это сульфаты калия и магния? Меня заинтересовало, пошла почитать, нашла вот это: "Массовая доля хлора – не более 1 %...Рекомендуется к применению для хлорофобных (табака, картофеля, томатов) и отзывчивых к магнию культур (зерновых, фасоли, редиски, лука) в овощеводстве и плодоводстве." Источник Или 1% хлора это тоже много?
@vaska67, 1% это, конечно, больше, чем ничего, но, если честно, то я, конечно, ошибся. Спутал с калийно-магниевой солью. Хотя, в части принятия решения это ничего не меняет. Что-то из калийного я бы оставил на потом, а что-то использовал бы для смеси. Можно, для надежности, бросить монетку.
Здравствуйте. Имеется молодой газон из мятлика, около 10 мес, порядка 120м2. Хочу попробовать внести удобрение дождеванием, инжектором Вентури, типа гумата или какое лучше и в какой пропорции?
В Леруа нашел удобрения по частям. Плясал от упаковки сульфата калия (0,9 кг) 0-0-50. Остальное тоже получается более-менее целые упаковки. Итак, на 2 сотки получилось: 2 кг карбамида 46-0-0; 0,5 кг двойного суперфосфата 12-49-0; 0,9 кг сульфата калия 0-0-50. На сотку получилось: 490-123-225 грамм, соотношение: 4-1-1,8. Имеет право на жизнь такая подкормка для газона, посеянного конец мая-начало июня? Или по фосфору и калию существенный недобор? Или взять Фертику для газона весна-лето и не париться с перемешиванием? При внесении трехкомпонентной подкормки будет заметна неравномерность? К тому же здесь получается всего 1,7 кг гранул на сотку, а у Фертики 5 кг. Наверное 5 кг проще будет равномерно разбросать. Но жаба говорит: постарайся - 900 рублей Фертики против 171 сборной солянки. PS И еще: состав Фертики не знаю, может там хлористый калий, а на газоне 3 куста розы, которая очень его не любит.
@wladalex, если есть лишние деньги - фертику. Передоз по калию и фосфору без проблем. Для равномерности можно песка добавить.
Тут в выходные испытал самодельный фертигационный бак) сначала разбрасывал удобрение на 7 соток газона вручную - долго потом купил роторную сеялку тележку gardena XL -быстро но летит во все стороны на газон стоит автополив 3 зоны по 2.5 сотки был ненужный гидробак на 100л, выкинул из него грушу, соединил с системой автополива и сделал сверху врезку с заглушкой чтоб удобрения засыпать очень удобно оказалось замешиваю удобрение на 2.5 сотки поливаю одну зону и так все три зоны равномерно вношу удобрение