1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Огнеупоры

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Сергей247, 05.09.16.

  1. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    У меня хорошая память за года, потому все вышеперечисленное было сказано не для меня. Помню как давал ссылки на темы голландского форума где ядро Берга коллективно с участием двух самых известных в мире газгенщиков разрабатывалось. И картинку с распределением потоков с подачей ВВ внутрь ПГ и по периметру, сие звалось S-канал по имени друга Берга Сиана или Шиана, пишется с S. И комменты Сени. Но, после все забылось и давно отвергнутое стало возводиться на пьедестал. Как и результаты некорректного аппарата. Долго не вмешивался, чем бы дите не тешилось. Но, когда сие возводится в догму! Бездоказательно, просто я так сказал! При этом годами люду ракетную науку донести не могут, как будто злой умысел. Читаю ПДМ и потешаюсь. Как всегда с Хошева с Шевяковым и с земляка моего упертого. Касательно 0,6 Мега доступа к инфе у меня нет и повлиять на их косяки не могу. А, их хватает. В конструкцию была заложена масса регулировок, но их никто не проверял. Также подъем мощи возможен простейшим способом. Ребята ушли в самостоятельное плавание или под чьим то воздействием, скатертью дорога. :) Придет время и все станет на места. За исключением Шевякова. :) Если Хошев проявляет проблески понимания (надолго ли?), то КТН как не понимал дюжину лет назад так на том уровне и остался. И, следите там за своими словами, а то как немец с татарином. :) Один пишет про камни, второй читает и тут же про дрова. Так далеко не уедете.
     
  2. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @Сергей247, ВО-во, там развлекуха, но полезная. Да и админ там либеральный. А польза от того, что сам же свои работы проверяешь раз за разом, думатель включается временами, что полезно. Ну и люди идут, идут через личку. А кому интересно помоев на голову получить. А земляк твой молодец. Такой медной башкой можно города брать. А ракетная наука формулами доносится, по ним и котелок делался. Но толку то доносить, если не у кого цели изучать это дело нет. Я же и пишу развлекуха. Вон, ДОК, какой активный участник. Сказал, физику учить не буду, печь моя работает и точка. Ну, нравится ему с людьми общаться.
    Форум, как источник информации погряз в трясине. Остается просто ориентиры держать, в какой стороне света та самая соломинка...
    Во, смотри U образный колосник. Пролетно- залетный воздух все же может играть свою положительную роль. Пролетая через "крылья" колосника видно успевает неплохо подогреться. И довольно неплохо инициирует горение в райзере, когда ВВ еще работает как холодильник. Вот, яма делалась просто как накопитель кокса, а функционала нагребла ... Причем оный оказался гораздо важнее того, что для ямы в проекте отводилось. И самое главное, что она нужна... Я даже не знаю, как без нее агрегат вообще бы работал. Ну и в тему... колосник менялся в первый год работы. Небольшая доработка и теперь вполне себе надежный узел...
    IMG_20220101_122148.jpg
     
  3. UrySS
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    13

    UrySS

    Живу здесь

    UrySS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    М.о.
    Мысль о мизерной прочности райзера из керамоволокна заставляет задуматься об армировании... Первое, что приходит в голову - вольфрамовая нить из конфорки (б/у можно найти за копейки). В интернете пишут:
    Муллитовую, циркониевую и глиноземистую керамику армируют, например, молибденовыми и вольфрамовыми волокнами.
    Большой интерес представляет также армирование керамических покрытий. Армированные тугоплавкие керамические покрытия благодаря своей большой толщине защищают подложку из конструкционного металла гораздо лучше, чем керамические покрытия без арматуры. В качестве армирующих элементов с успехом применяют проволочные сетки, гофрированные полоски или проволоку.

    Правда, про армирование СВС керамики упоминаний не нашел.
     
  4. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891
    Ультралегкий шамот на разборах продается за копейки. Вот вам и силовой каркас готовый. Пилится ножовкой по дереву в легкую. И суйте в него вату как угодно.
     
  5. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Стойкость волокна не мизерная, просто скрученное в трубу годами стоит. На Донки есть тема и неск грамотных людей появилось доносящих инфу. Тонкостенный райзер изнутри покрывается оксидом циркона, снаружи сетка оцинковка для устойчивости и поддержания формы. Суперизоляция не нужна, это заблуждение. Нужна минимальная теплоемкость для старта и обратных связей типа охлаждения райзера ВВ который в приоритете над ПВ и даже отжимает его при перегрузе. Райзер должен и быстро остывать прекращая когда надо свою дымососную деятельность. Никакая керамика или нашинкованый шамот не сможет тут тягаться с тонким слоем композита армированного волокном. Кстати материю Андрея для сего применяли, но чет у ребят с повторяемостью или технологии не поняли. :) Тут вариантов несколько от нанесения шпателем и сворачивания на извлекаемый или сгораемый каркас до обливания-сливания по типу шликера. На что знания и фантазия с технологиями позволяют. А, материю хватит мест куда применить.
     
  6. UrySS
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    13

    UrySS

    Живу здесь

    UrySS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    М.о.
    Ультралегкий шамот? На разборах?
    На авито 0. Легковесных 3 в других регионах. Может не там ищу? Может иначе называется?
     
  7. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    У легковеса рабочая Т меньше тяжелого, а механическая стойкость хоть и не нужна в райзере, но нашинкованый посыпется.
     
  8. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891
    В Рязани по 10 рублей за новый брал месяц назад. Переодически мониторю и беру.
     
  9. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891
    Он же ватой от высокой Т закрыт. Что ему при 1100С будет?
    На диване жарковато, согласен, а для дела- самое то.
     
  10. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Ты прикидываешься? :)
     
  11. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.864
    Благодарности:
    9.978

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.864
    Благодарности:
    9.978
    Адрес:
    Русь
    :hello:у меня мысль все ходит :)набранный circle_packing_after_4_470.gif райзер из шамотных трубок, в полости пропускать воздух, снимающий излишки температур:|:заморочек только много при сборке
     
  12. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Райзер это труба от 100 мм. Суть по каждой стенке по дюйму на поверхностное сопротивление и остается от сотки половина. В трубке писят заткнется сразу. Потому и жаротрубник Андрея есть сопротивление в отличии от ТО Руслана. А, ракеты свободу любят. :)
     
  13. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Вот почему сечение квадратного райзера считают по площади вписанного в него круга. В углах сопротивления складываются. Из того, что можно найти для понимания есть рисунки активного сечения дымовых труб. Это нужно учитывать при масштабировании. Потому чем меньше ракета, тем больше с ней заморочек чисто геометрических. В 0,6 Мега путь газов апосля порта больше пяти метров, тут хошь не хошь все сгорит до выхода в ТО.
     
  14. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    Стойкость и годовое стояние волокна просто доказывает, что у них нет той фазы горения, которую я продвигаю, а именно полноценная организация горения в райзере. Циркон конечно хорошо, но его ценник еще красивее. А если к этому приложить доступность...В РФ циркон похоже вообще никто не копает, а то, что есть - отходы Рос атома. Но здесь ничего не могу утверждать...Просто ранее циркон шел с Вольногорского ГОКа из Запорожья. Сейчас возможно циркон Китайский...Далее - намазать циркон на вату еще не значит получить композит. Будет просто циркон на вате и при нагреве последней до рабочих температур и циркон и вата окажутся в золе...По моей (именно керамической, ибо другая вполне себя показала) материи, а именно керамики пока никаких особых результатов нет. Поскольку просто нет еще готового агрегата, который мог бы показать результат эксплуатации. Однако результаты испытаний, проводимых в более тяжелых условиях, чем работа в условиях райзера дали положительный результат по стойкости керамики. А во внеракетных конструкциях нет тех экстремальных условий и там естественно все работает.
    ПС...Плавание по поверхности дает такие же поверхностные заключения...
     
    Последнее редактирование: 03.02.23
  15. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Вот честно, Андрей, даже не дочитал многабукав. :) На пессимизм не похоже, скорее злой умысел. Давно определились с горением температурой 900-1100 в райзере. Сам же 900 поддерживаешь. И Руслан. Выводы озвучивать не буду. С цирконом нет проблем, у любого протезиста валом. Там его много не надо. И не обязателен он если есть мертель под рукой.