Как я стала "кошатницей"...

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем Ледитет, 10.09.16.

  1. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Как поздно у вас. Я тоже давно уже собираю. Морозильник забила, а ее висит еще очень много. В этом году она вкусная: нет дождей, и солнце. Собираю через день-два по 4 контейнера из-под мороженого. Меньше литра, наверное, один контейнер, но, наверное, больше, чем 0,5.
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ремы тоже разные бывают. Меня мои устраивают.
    Ты не сравнивай, где вы живете и где у нас дача:)]. Брянск от нас вообще на другой планете, там совсем другой климат.
    С обычной летней малиной у меня не сложилось. Всë хочу выделить место и заново попробовать, но вот уж 20 лет никак не соберусь:aga:.
    Варенье мы не варим, только компот иногда да поесть с куста.
     
  3. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    В другом углу участка неделю назад начали собирать, там солнца больше. Соседи у реки, на южном склоне, еще на неделю раньше, у них там от ветров хорошо всë спрятано. Мы всегда позже начинаем. Но таки да, у нас севернее и холоднее по сравнению с Москвой.
     
  4. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Мне досталась малина от бывших хозяев, сорт х. з. Я ей уже всех в округе обеспечила, очень уж она хороша и урожайна. Мы ее свежей почти не едим, варенье не варю. А вот мармелад вкусный получается с агаром. Но я ее протираю, чтобы косточек не было. И вино делали. Сколько угощали потом - народ очень хвалил. Оно и правда очень ароматное. Но для меня сладковато и излишне крепко. Я люблю совсем легкие сухие вина.
     
  5. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Здорово! Вот не было бы дачи, такое чудо не наблюдал бы. Природа нас всех тянет
    @Вадим Пузанов, вкус от сорта зависит. Мне Полка нравится. А Карамелька со вкусом лесной малины, ароматная. Считается одной и0 самых сладких малин
     
  6. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Доброго утра! Всех покормила еле- еле. Посадила Лизу после выгула опять на цепь, иначе не даст другим поесть. Дай каши- не будет. А мяса съела очень прилично и у других отберет, когда раздаешь. Когда кошка ест, уже не отбирает. Потом щенка прицепила, после трех кусков мяса никак не успокоится. Котенка покормила первым. Села кофе пить: щенок визжит на цепи, котенок пищит, не спит. Кормящая я мама. покоя нет. :aga: Отпустила щенка, а клоп сейчас по щеке моей ползает. :)]:flag:Так и живем.
    Котенку еще мамка нужна с ее молочком, а тут .. Живот раздут. Даю водичку с полисорбом. Даю от запора. Все под контролем. Но все равно шарик на ножках. IMG_3330.jpeg И IMG_3331.jpeg и IMG_3327.jpeg
    День чудесный, солнечный. Встала здоровой, но без настроения. У сестры муж буквально тает последние два месяца. Резко и неожиданно начались непонятные проблемы со здоровьем. У нас ничего не поняли, в Саранске по знакомству положили, отнеслись очень внимательно, три недели обследовали и ничего не выявили. Он сердечник, но тут что то другое. Вчера и на кт и на мрт. А он уже никакой. После обследования положили в реанимацию. Она все ходы- выходы использовала, и с Москвой списывается. Печаль
    IMG_3321.jpeg IMG_3322.jpeg IMG_3323.jpeg IMG_3324.jpeg
     
  7. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Наташ, у тебя написано Москва. Единственное отличие, которое я замечал когда, ездил в Москву по 2 раза в неделю, в течении 25 лет - сирень зацветает на неделю позже. Вот и всё.
    А так, погоду мы по Москве смотрим. Если у Вас там ветер или дожди, у нас то же самое на завтра. Ветер дует почти всегда с северо-запада, очень редко, когда его направление поворачивается на южное или восточное.
    Что бы Ты поверила, приведу тебе усреднённые данные температуры.
    Москва, средняя за год +7С, январь -7,7С, июль +20,1С
    Брянск, средняя за год +7,4С, январь -6,8С, июль +20,0С
    Как видишь, в Москве чуть холоднее в январе. Всё остальное одинаково.
     
    Последнее редактирование: 07.09.24
  8. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Вадим Пузанов, я тоже так думала. А 10 лет тн стала на дачу к сыну ездить, так вечера часто намного холоднее. Погода более дождливая, прохладнее. Подмосковье южное, вроде бы. В сторону Тулы дачный дом.
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вадим, ты меньше верь написанному и средней температуре по больнице. Реальность другая.
    Я живу в 7 км от Москвы, а дача сильно севернее, в Ярославской области.
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Южное Подмосковье от северного отличается, и весьма прилично.
     
  11. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Почему-то вся страна равняется на столицу. Хотя циклоны по прямой не ходят, они закручиваются. Вон у матери в Башкирии при северо-западном ветре три недели проливных дождей, если не больше. Картошка в земле гниет, помидоры сдохли. А здесь всë это время жара была. И тоже ж вечно: после Москвы через три дня такая же погода будет. Ага...
    Дед в Казахстане так же говорил, да много где так. А то, что ветер дует не на тысячи км, даже и не думают. И что кроме ветра куча других факторов есть. Ну да бог с ним.
     
  12. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Тогда понятно! :hndshk:Только посмотрел, оказывается Московская область простирается с севера на юг на 310км. И с севера Московской области до меня аж 700км.
    И это уже другой климат, стопудОво! :)]
    По-моему я это говорил, но не помню точно. скажу ещё раз.
    Кроме погодных явлений, циклонов там и т. д., есть ещё вмешательство человека, причём существенное. На 50 летии дядьки моей жены в Москве меня посадили рядом с мужиком, примерно моего возраста. Выпили по рюмке и разговорились. Оказался сотрудником гидрометеоцентра. Помню как он интересно сказал про погоду.
    Мы видим со спутника формирование циклона, меняется давление, увеличивается скорость, которую мы фиксируем, его приближения и т. д. Следовательно, с большой долей вероятности мы можем прогнозировать его прохождение по времени, учитывая розу ветров. Т. е. в Воронеже, к примеру, он будет послезавтра.
    И вдруг на его пути Новолипецкий металлургический комбинат фигачит в атмосферу сотни тонн сажи. Очистные сооружения делают для галочки, тем более что за годы работы они давно потеряли улавливающую способность. К примеру, у нас в Фокино, от Брянска 33км, огромный цементный завод. Там всё в цементе, трава, листья, крыши, на зубах и т. д.
    Эта сажа пропитывается атмосферной водой и выливается шквальным дождём где-нибудь по пути, к примеру в Орле, а до Воронежа доходит только грибной дождик.
    Вот вам и прогноз. :aga:
     
    Последнее редактирование: 07.09.24
  13. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Вот и вечер подкрался… Я сег день не заметила. Много лежала, голова болела. Время быстро идет, потому что ничего не происходит и в памяти не остается. Утром прошлась граундом по автом площадке и отмостке. 5 мл на 2 литра и хватило. Готовила себе, кормила, прибиралась.
    Сейчас вырезала побеги лишние у тыквы, пусть завязи наливаются. Неожиданно для себя нашла 2 большие лагенарии. Хоть бы сохранились! Про семена не думаю, а в качестве сувенира на память хотелось бы иметь. Не буду больше сеять, много места занимает. Вряд ли сохранится. Лиза одну тыкву повредила, до сих пор не поняла, что нельзя трогать. А сейчас еще щенок. Лиза сейчас нашла яблоко зрелое, начала немного грызть. Как эта малявка вырвала у нее. Такая шустрая! За сег день нет половины побегов у второгодки алычи. Посажу на цепь.
    Вы видели такого котенка? Чуть больше моего пальца! А ищет меня по комнате, на звук идет. Красавец будет! Глаза большие, уши еще больше и все опущенные, с кисточками IMG_3334.jpeg IMG_3333.jpeg
     
  14. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    У нас много на наливку уходит. :)]Малиновая всем нравится.
     
    Последнее редактирование: 07.09.24
  15. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    У меня сегодняшний день в памяти останется. :aga: Все знают сорняк Амброзия, который сейчас цветёт буйным цветом. У меня такое ощущение, что он всегда цветёт. Разбирал задворки и пилил клёны ясеневидные в руку толщиной, уксусные деревья, спилил засохшую калину, и, до кучи, секатором убрал эту амброзию, под 3 метра высотой. Всё это притащил к бочке для сжигания и стал туда запихивать. Стебли этой амброзии пришлось резать пополам и когда "букеты" засовывал в бочку, жёлтые цветы были как раз на уровне моего носа. Короче, я ею надышался, а она, как оказывается, сильный аллерген.
    Сажусь в машину, уезжать с дачи, а у меня дыхание перехватывает, как будто воздух кто-то перекрывает. Я даже перепугался. :nono: Правда длилось всё это минуты три всего. На даче все таблетки и капли в наличии, в том числе и антигистаминные, а я тупо растерялся.
    Жене, естественно не говорил, иначе на дачу одного не пустит. А мне лучше одному, ни от кого не зависишь, есть свободный часок-другой-третий, еду на дачу что-то сделать успеваю. ;)
     
    Последнее редактирование: 07.09.24