РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Пока черновик @СПВ53, требуются уточнения. На пакетиках от БКущ указывают год урожая семян, проставьте. Есть раньше 2017г? Выбирая из похожих, я бы такие вперед посадила. Уточните фасовщиков сортов и проверьте соответствие семян в пачках: Лечебная (семена д. б. белые овальные сред. размера), Конфетка (белые эллиптические средне-мелкие), Мраморная (панцирные желтовато-бежевые крупные) откуда? Тыквы будете запекать и на цукаты? Диабета или проблем с печенью нет?
@Zylfiya50, Да, Сергей из БК указал даты сбора семян на пакетиках: -Марина из Киоджи - 2015 -Когику - 2015 -Кушо белый - 2016 -Чикагский бородавчатый Хаббард - 2016 -Минимускат - 2017 -Чудо-Юдо - 2017 -Соседская - 2017 -Розовый банан - 2016 -Оранж саммер - Хупта, Enza Zaden, 978698, до 12.2020 г. -Неаполитанский мускат - Хупта, Италия, 00С2812, 12.2020 г. -Мраморная - Биотехника, партия 56.16, годность до 12.2020 г -Лечебная - Плазменные семена, партия 192, годн. 12.2019 г. Диабета и проблем с печенью - нет. Хочу попробовать запекать, жарить и на цукаты. Ни того ни другого не пробовал, может распробую и понравится. Я так понял, что свежие семена лучше не сажать... Зульфия, спасибо большое за подсказки и рекомендации, список свой подкорректирую...
При диабете не рекомендуются десертные крахмалистые сорта, типа запеченной Мраморной или Конфетки. Лучше сажать на хранение больше темно-зеленокорых кабачков, типа Цукеша, сочные сорта тыкв с овощным вкусом, фиголистную можно. Если проблемы с печенью, ограничиваются тыквы с насыщенно-оранжевой мякотью, как у зеленокорых Мускатных или серокорых крахмалистых Крупноплодных. Алла, многие сортовые тыквы мучнистой росой болеют. Не болеют гибридные и некоторые сортовые. Например, на пакетике от америк. фирмы Fedco акорна (желудевая тыква - разновидность Твердокорой, как кабачки) Свит Реба пишут: ранний 90 дн, кустовой компактный, порционные с плотной вкусной мякотью. Успевает набрать большое количество сахаров, т. к. особо устойчив к настоящей МР. Урожайность акорнов ниже, чем у кабачков. Про другие сорта читала, что осенью вкуснее, чем зимой. У вас акорны до какого месяца продают? На хранение советую серокорую тыкву - победителя ААА (Всеамериканского выбора) Winter Sweet F1 от амер Johnny's seeds (обрати внимание на эту фирму из шт. Мэн). Плеть средней длины с короткими междоузлиями, тыквы по 2 кг, мякоть темно-оранжевая плотная, очень сладкая даже в наше короткое лето-17г. Очень понравилась в прогретом виде! Без неприятного тыквенного запаха, что важно многим. Где сезон длиннее, вырастит несколько тыквин с корня. В немецком каталоге рядом появилось название Сомбра. Их батернат JWS 6823 F1 и баттеркап Bon -Bon F1 тоже компактнее и урожайнее сортовых аналогов и устойчивы к МР. Наверно, и в других сортотипах такие есть, но я не растила. Загляни в "Кабачки", спрошу там про Мультипик F1.
Алла, сажай гибридные дыни с устойчивостью к МР. Севернее прививают дыни и арбузы на спецподвой с китайского Али, тыквы фиголистную (фицефолию), восковую (бенинказу), лагенарию, крупноплодную Волжскую серую, мускатную Витаминную, чтобы росли в прохладной земле и не пропали от корневых и прикорневых гнилей. Я не ращу то, что вкуснее привезенное с юга.
24.01.2018 Сын уронил с окна семенную тыкву Лазурная. Осмотрела - вмятина в одном месте, которым тыква задела при падении детский стульчик. Вырезала аккуратно, обработала зелёнкой. Думаю: полежит еще, ведь других пятен и повреждений нет, да и упала она на мягкий коврик. Угу, как же... 25.01.2018 Вечером глянула на тыкву, а на ней пятна у хвостика, причем этим местом она точно не ударялась. Вот так резко, после падения тыква потеряла иммунитет! Пришлось резать. Семян очень много, они среднего размера, белые. Мякоть очень плотная, откалывающаяся, крахмалистая. Со стороны семенной камеры чуть более нежная и оранжевая, ближе к шкурке - тверже, мучнистей и желтее. Вкус сладкий, приятно кушать сырой, запеченную безо всего кушали не только мы, но даже кошки. Запах очень слабый, нейтральный. В целом впечатления положительные!
А Вы Чёрную японскую когда резали она была ещё тёмная или уже рыжим пятнами покрылась? Запах тем сильнее дынный, чем спелее тыква.
Сырный тыквенный суп -самый любимый суп у сын. Для меня -овощи тушеные (все свои: кабачок, тыква, перец, томаты, горошек). А цукаты так вообще влет улетают, я только и успеваю по 2 6-7 кг тыквы нарезать
Кто купил семена гибридных "корон" Сампсон, Краун Принц, Монарх, пометьте себе, что в средней полосе налившиеся до 5 кг. использовать вкуснее-слаще с побелевшей корой зимой, чем с розовой - к весне преснеют. Весной сохраняли вкус порозовевшие Свит Мит, Лечебная, Крошка. Медовая Крошка от Сибсада, пишут, компактнее.
Коллеги, на дворе 6 февраля - как у вас ощущения по сохранности выращенного? Я почему решил спросить - просто у меня в этом году ну просто выше всяких похвал тыквы лежат... То ли сложный климат так сказался то ли не знаю что. В общем из многих десятков (не меньше сотни, а скорей всего штук 150) собранных тыкв на данный момент испортились 2-3 россиянки, начала портиться от плодоножки но была вовремя замечена одна Толстушка - и всё. Все баттернаты, Золотые Груши, парижские, подавляющая часть Россиянок и Толстушек либо живы-здоровы, либо скормлены успешно курам-уткам. Аналогично с кабачками - обычные белоплодные кабачки, убранные в перезрелом твердом виде в кол-ве 72 штук - испортились 4, остальные скормлены и даже сейчас еще лежат 7 штук - абсолютно целые. Заметьте - тыквы-то в основном не на хранение у меня по сортам... В прошлые годы в январе уже портились весьма активно. Приятно и интересно.
У меня лежат Лечебные, Мраморные, Зимняя Сладкая, Изящная, Сладкая Морда, Розовый Банан (кабачок Русский Размер), пересорт Лечебной опознанный как Волжская Серая, дети F2 от Матильды F1. У мамы еще есть одна Марина из Киоджи очень красивого кирпично-красного цвета. Все хранятся при комнатной температуре на деревянных полках либо на лотках от яиц.
@Archimed, у вас было тепло и сухо во второй половине лета -то, что надо тыквам для хранения. Из ваших сортов дольше всего хранились батернаты у меня при комнат. температуре. Еще лежат КП: оба Первенец ВНИИССОК F1, крупная Стар 7001 F1, обе Крошки, мускатные Свит Берри (Сладкая ягода) и Цукатная, бежевые Осенняя корона F1-несколько и батернат, твердокорые Мелонет-много, последнюю Зебру доедаем. По сравнению с прошлым годом проверяю запасы чаще, с маленьким пятнышком сразу режу. У нас начало сентября было сырым холодным, это сокращает срок хранения тыкв.