А голубой банан раньше сажали? Как он на вкус? Попадался мне на ибее Гватемальский голубой банан, но мне показалось что мякоти в нем меньше чем в розовом банане.
@TanyaToronto, нет, раньше не сажала никогда. Вот форума начиталась и назаказывала семян. Года два назад сажала Витаминную и какую то из баттернат. В этом году у меня прям тыквенное изобилие. Да и сажают в основном для младшего сына. Очень понравились ему цукаты, вот и наказала разных сортов. Буду экспериментировать из какой лучше получаются. А ещё делаю пюрешки из тыквы и добавляю и при тушении мяса и в каши. Хоть какие то витамины зимой!
@TanyaToronto, я посадила Голубой банан впервые. Девчата его хвалят за неприхотливость, урожайность, вкус и хранение. У себя в тесноте оставила одну тыквину.
@Zulfiya50, хочу посоветоваться: кабачок/тыква спагетти, нужно ждать, чтоб разволокнилась мякоть или снимать в любой спелости? Я пока держу на кусту, кустики держат по 2-3 плода, больше не растет пока. Сюда тоже фото выложу
Нас тоже выживают тыквы с участка На втором фото тыква Дынная - плохо видно, но она необъятная уже. Не знаю, когда ее снять надо. На третьем фото видно, что дорожка шириной в 1,5 метра превратилась в тропинку. На 4 и 5 фото видно, что тыквы драпают за забор, а я подойти к ним не могу, чтобы не затоптать плети. Ну и пусть узнают почем фунт лиха без хозяйки
@Boolafka, семена вашего Спагетти из пачки какой фирмы или от кого? Плети какой длины? Сколько дней примерно этим плодам от завязи? Мне эта разновидность тыквенных не известна, подождем отзывов от растивших. В Госреестре описаны 3 наименования разных цветов от разных фирм, полосатого не нашла. Например, в разделе "Тыква твердокорая" Тыква-Спагетти от Биотехники: указан первый сбор 65 дней от всходов - ранняя (прибавим дни, когда растение не развивалось из-за холода или малого объема грунта в рассаде), вес 0.85 кг, в тех. спелости беловатая и светло - зеленая, в биологической - кремовая. Мякоть бежевая с оригинальным ароматом ванили (правда?). Урожайна, пригодна для консервирования и приготовления икры. В разделе "Кабачок" Поиск зарегистрировал 2 сорта: Спагетти Равиолло - полностью развитый -зеленый, зрелый -беловатый, вес 0.7-1.3 кг Спагетти Фемели - молодой беловатый (не волокнится?), полностью развитый кремовый (можно убирать на хранение?), зрелый -светло-желтый с пятнами (семена готовы).
Ваша Дынная - от Седек? На пачке фото тыквы вида Крупноплодная, а семена чаще фасуют от разных твердокорых. .Если ее листья остроконечные, плети колючие, плодоножка ребристая - вида твердокорая, у готовой к уборке тыквы плодоножка пожелтеет и подсохнет. Если кончик листьев и плодоножка в сечении округлая - тыква вида Крупноплодная, у готовой плодоножка высыхает, как пробка. Обычно крупные тыквы в средней полосе убирают на дозаривание перед заморозками или затяжными холодными дождями в сентябре. Уберете рано, дозарятся невкусными. Акорны, Спагетти используют и в технической спелости, как кабачки и патиссоны.
Спасибо, Зуля. Похоже, что Дынная от Седек. Плети колючие, но плодоножка не ребристая. Она забила там еще пару сортов, Ананасной просто не видно, Сладкий банан один плод завязал. На втором фото, похоже, этот же сорт только маленькая, листья такие же. 3 фото - лист Дынной. 4 фото - еще виднеются тыквы. "Поросятки" растут. Это назло моему мужу, который велел не сажать большие тыквы.
Зуля, как определить, что Марина из Киоджа созрела? Тот же вопрос по мраморной и мускату Прованса. В этом году впервые посадила. Все семена от Биотехники.
В этом году посадила из пачки Сладкий банан два куста, тыквы на них разные. Одна белая, сейчас только желтеть начинает, а вторая сразу желтая росла. А вот это у меня кто?
Пакетик на даче, по-моему от Гавриш. У Поиска есть фото похожих тыкв... Сейчас подумала, что наверно нужно ждать полной спелости, чтобы изменили цвет. Почти вся "длина" плети на фото, растут густым кустиком в несколько стволов, плодам сейчас от двух до четырех недель, прочие завязи сбрасывает.