РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС @Милая, Пашка-неваляшка -баттернат. Поздравляю с первым опытом! Да, у сортовых мускатных прищипка главной плети после 4-5 листа вызывает скорейшее ветвление и женское цветение на боковых плетях. Плодоножку длиннее оставляйте, если тыковка не вызрела.
Zylfiya50, у меня так получилось с Барбарой... вызрела всего 1 тыква, завязавшаяся рано - в июле... а потом она давай растить ботву... заполонила 6-метровую грядку... во второй половине августа стала вязать плодики ... насчитала я более десятка. Но, конечно, уже не выросли-не вызрели. Учту ваш совет. Спасибо.
Спасибо! Значит я правильно подозревала что надо прищипнуть, а то главный стебель пока на пару завязей расщедрился (вторая совсем маленькая была - выкинула), уже и осень наступила. Впредь буду умнее. Zylfiya50 А может её через рассаду посадить? Я то всех семенами сразу в грядки...
@Милая, мускатные в Средней полосе обязательно рассадой! Двухнедельной - если дома в 500мл. У кого есть возможность держать рассаду в 1 л в теплице - можно 3 недельной, баттернаты даже 4 недельной @yulia1002, в Томске без теплой грядки баттернат не успеет. Оставляйте 3 боковые плети 2-го порядка на Барбаре. Плети 3-го порядка удаляйте, чтобы не затеняли завязи.
Ну да, в принципе. А еще хочу прояснить про Амазонку (не то, что написано на пакетике, а что на самом деле). Прочла отзыв в прошлом году, что вырастает с апельсин размером, малоурожайная и с дубовой корой. Про вкус ничего сказано не было. Короче, сажать ее побоялась (так и валяется пакетик семян). И еще ! У меня вся Малышка дОма пожелтела - это не означает, что ее срок хранения уменьшился
@Tagetes, а фото дозаренной Малышки покажете? Может, коричневая. как полагается, или желтая - переопыленная? У меня почти все мускатные рано окрасились в охристый, видно, из-за жаркого лета. Да, скорее созрели, скорее могут перезреть, до весны хранить не стоит.
К сожалению, показать фото не могу (что-то с телефоном случилось- снимать не хочет ), но три скорее, оранжевые, а одна - подозрительно светло-желтая. А могли они быстрее окраситься из-за того, что какое-то время лежали на свету (так как о теплом лете говорить не приходится)
@Tagetes, у меня все тыквы на свету, а цвет меняют, как положено по сорту. Извиняюсь, Вы Малышку с Оранж Саммер или Нагури не путаете?
@yulia1002, да уж. Невелик урожай. Ради 40 гр растить тыкву? У вас съедобная- хорошо. А вот те сорта, где мякоть практически несъедобна, и семян чуть... Зачем тогда?
Не знаю... как вариант - на корм животинкам, а семечки в ней не могут много весить...их по количеству поштучно много, но ооочень лёгкие
@Zylfiya50, девочки! Тыквы у меня уродилось 60кг. Семечек 6-7 сажала. Все перенесла в дом, ночью уже минус ощутимый. Теперь гадаю. В доме везде теплый пол. Температура 24. Мне кажется, жарко будет. А а подвале гр 15-16 зимой, не сыро, обычно. Туда спустить?
Да ладно Вам ! Я, конечно, не профи, но не до такой же степени... Вот мне подлатали комп с телефоном - показываю Малышек. Для сравнения (старые фото) Орандж Саммер и Нагури.