РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Здравствуйте! В этом году решила посадить побольше разных тыкв. В прошлом году уж очень мне понравилась одна моя единственная выращенная Жемчужина. В этом сезоне планирую сажать Жемчужину, Юбилейную, Парижскую золотую, Россиянку, волжскую серую, Крошку, Витаминную. После суток замачивания проклюнулись только Жемчужина и Витаминная. Можно ли остальные сажать уже или ждать, пока проклюнуться? Знаю, что мускатные (Жемчужина и Юбилейная) нужно главный стебель прищипнуть после 6 листа, урожай будет на пасынках. Сколько пасынков оставлять после появления завязай? В остальных тыквах, не мускатных, нужно ли прищипывать главный стебель тоже или нет?
Ага) А что? Не очень она? Могу и не сажать. Места не очень много, так что, если Ее не хвалят, то что вместо неё посадить?
@Elenagodos, если места для рассады мало, удобно высаживать проклюнувшиеся семена. У половины панцирных семян Крошки с толстой оболочкой осторожно чуть-чуть расщелкайте у носика. У мускатных сортов с крупными тыквинами в вашем регионе достаточно оставлять по 2 плети второго порядка. У сортов вида Крупноплодная главную плеть не прищипывайте, на ней завяжется первая тыквина. У мелкоплодной Россиянки и на 2 первых боковых плетях успевают вырасти тыковки. Парижскую золотую за вкус не хвалят. Можно посадить больше растений Крошки - малоурожайна, с корня успевает по 1-2 некрупные сладкие тыковки на весну. Волжская серая в средней полосе имеет кормовой привкус.
Место для рассады как раз освободилось (позавчера перцы с томатами перевезла в теплицу). Я имела ввиду место на огороде. Есть место для посадки только 8 тыкв. Если Парижская золотая не очень хорошая, то я вместо неё могу ещё одну Витаминную, например, посадить. Муж вообще кричит: сажай одни Жемчужины, от добра добра не ищут! Оченно она ему понравилась! Жемчужина и Юбилейная запланированы по 2 штуки. А вот вопрос ещё: как тыквы с кукурузой сочетаются? Грядки для тыкв вдоль забора. Думаю посадить прямо к забору кукурузу, а ближе к краю - тыквы. Ширина грядок. 80 см., кукуруза вверх будет расти, а тыквы на газон (там метра 3,5 - 4 газона перед грядкой). Понимаю, что и одно и другое с мощной корневой, не будут ли они мешать друг другу? А то боюсь за двумя зайцами погонюсь, ни тыкв, ни кукурузы не выращу!
Будут мешать. В южных регионах принято сажать ряд кукурузы на початок на 1.5 м севернее или западнее тыквенника. 80 см вашей грядки недостаточно для своевременного плодоношения обоих культур в вашем климате. Если забор с кукурузой не с севера или не с запада, то и расширение грядки не поможет. На завязи должно попадать утреннее солнце, иначе они отвалятся. Следующие тыквины образуются дальше на плетях, потом 7 рабочих листьев могут не поместиться на отведенном газоне. Мускатные сорта медленнее развиваются. У Юбилейной вырастает 1 тыквина с корня. Не сажайте мускатные вперемежку с Крупноплодными, распределите по разным концам грядки.
Разрезали вчера тыкву Структура уже рыхлая. Но запах все такой же обалденно арбузный. Мои остатки Читаю все уже тыквы посадили. Я только собираюсь
Я пока только мускатки посадила, да бенинказу с фицифолией (последняя пока еще замоченная лежит без признаков прорастания), КП и ТК буду на днях замачивать!..
Я в мае сею, сорта-гибриды непоздние. В нашей низине обычно 15- 20 мая бывают возвратные заморозки, высаживаю двухнедельную рассаду после 25 мая. Если есть теплица у дома для передержки рассады, или можете укрывать теплые грядки., можно сеять раньше.
Светлана, в нижнем правом углу оранжевая с ребристой плодоножкой -Твердокорая какого сорта? Интересен отзыв о вкусе-консистенции разных тыкв в мае. Читала, что порционная Мелонетте из Венде (Дынная из Венде) сохраняет приятный сладкий вкус до весны.
Я мускатные дома оставила, в 1л сидят. А Россиянку и Конфетку вывезла на дачу. Они тоже в 1л и сидят с томатами и перцами под двойным слоем лутрасила и пленкой.
Я Ее хотела для прививок, но если невкусная, то для прививок куплю семена лучше. Забор у меня с севера, на этих грядках солнце с утра до вечера. Странно, что Юбилейная одна на корне вырастает, может, послушать мужа и побольше Жемчужины посадить? Одна Жемчужина сегодня уже нос семядольный показала, пока я на работе была. Спасибо за ответы!