1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Подключение газа. Сроки, стоимость...

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем KF2004, 16.09.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Ну есть принципиальные люди - покажи удостоверение, где твоя доверенность, что ты имеешь право это осуществлять и т. д. Формально (с точки зрения буквы закона) - правы.
    Мы проще делали - пришли - заходи, смотри. Я даже в туалет работника пущу, если ему приспичит. А не только в помещения без газоиспользующего оборудования. :)]
     
  2. Мартышка68
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Мартышка68

    Участник

    Мартышка68

    Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте. Не знаю, в нужную ли тему пишу. Извините, если что не так, я первый раз. Есть маленький дом в деревне Петушинский район Владимирской области, именно деревня. Собственность есть, и даже есть прописка в этом доме. Мы туда почти не ездим давно, платим только налог. В 2015-2016 годах деревню газифицировали, некоторые подключили газ, не все. У непосредственных соседей вроде есть, но это не точно. Мы решили сейчас тоже провести газ, неспешно, просто чтобы был, вдруг надумаем продавать. Поехали в Петушки в Газпром. Они сказали, что нам надо сначала пойти в компанию Техногаз и получить у них согласие на подключение, потому что Техногаз вел трубопровод в деревню. Пошли, там сказали, что согласие у них стоит 150 тыс., но сначала надо еще получить согласие у частного лица, дали его телефон, якобы, несколько жителей деревни за свой счет поставили оборудование в самой деревне и теперь являются его собственниками. Сколько это стоит, женщина Техногаза не знает. После оплаты согласий они будут считать проект, врезку, разводку т. д. Нам вообще не нужен газ в доме, мы хотели завести на участок и оставить до лучших времен. Она сказала, что так нельзя, мы обязаны ввести в дом и подключить, иначе с нами через 9 месяцев договор расторгнут. Подскажите, это все законно? Мы имеем право подключиться только заплатив этому человеку и этому Техногазу? И будем пользоваться оборудованием, которое принадлежит каким-то частным лицам? И они смогут диктовать нам впоследствии любые условия? И это в обычной маленькой глухой деревне, а не в дачном или коттеджном поселке? И мы вообще ни на что не имеем права?
     
  3. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.403
    Благодарности:
    1.868

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.403
    Благодарности:
    1.868
    Адрес:
    Москва
    Да я тоже. Время бесценно!
     
  4. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Почти всё, что Вам сказали, на данный момент законно. Но диктовать впоследствии свои условия они не могут - Вы только разово платите за согласие на врезку. И платите только за согласие владельца трубы - согласие владельцев оборудования не надо.
    Диктовать впоследствии будет Вам поставщик газа - надо регулярно будет оплачивать договор ВДГО, даже если газ Вы не будете использовать.
    Думаю, что Вам лучше подождать сентября - будут изменения в ПП1314, касающиеся платы за согласие на врезку от владельца трубы.
     
  5. Мартышка68
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Мартышка68

    Участник

    Мартышка68

    Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Поясните, пожалуйста. Владельцы трубы- это Техногаз? От них мы обязаны получить согласие? А от частного лица не обязаны? Нас должны будут подключить без него? Это необязательный договор и платеж?
    Мы совершенно не торопимся, можем подождать до сентября и позже. Может что-то измениться?
    Проводить газ в дом и подключаться мы обязаны? Провести трубу и оставить не имеем права?
     
  6. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Так подождите ещё,если труба принадлежит кому-то,то они диктуют условия, возможно в дальнейшем они отдадут трубу облгазу и сэкономите денег, да и в дальнейшем думаю ситуация с подключением будет меняться в лучшую сторону, я тоже у себя сейчас подключаюсь к газу, а пока труба была частная, я даже и не рыпался, 7 лет оттопилмя пеллетным котлом, затем как отдали городу трубу, и тогда я уже напрямую через Мособлгаз получился, а так тоже там говорили: сначала берите согласие от хозяина трубы, потом к нам, а за согласие требовали 350 тыс, пошли они в жопу, сейчас полностью в 250 тыс укладываюсь, а раньше было 1 млн.
     
  7. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Ну я то не знаю, кто владелец трубы в точке Вашего техприсоединения. Это надо узнавать
    в местной администрации или у того же Техногаза. Думаю, что Вы неправильно поняли, что Вам сказали в Техногазе. Как я понимаю, сначала идёт распред, принадлежащий Техгогазу, а потом частник подлючил к нему свою трубу. Вот у этого частника и надо согласие получать, если Вы хотите в неё врезаться. Техногаз это ГРО, от них разрешение не берут, а надо договор на техприсоединение получить, по которому они будут подключать газ. Цена договора определяется местной энергетической комиссией и зависит от категории подключения. Это только прокладка трубы до границы участка. Договор Вы можете получить только предоставив согласие собственника частной трубы.
    Потом Вы можете заключить договор с Техногазом или с кем-нибудь другими для работ от
    забора до дома и в доме. Но Техногаз не будет Вас подключать, пока не будет всё готово в доме.
    Ту сумма, которую Вам назвали в Техногазе, возможно, ориентировочная цена за все работы.
    Изменится 100%. Есть уже изменение закона о Газификации. И теперь должны к 1 ноября принять
    изменения в подзаконные акты, в частности, в Правила газификации (ПП 1314)
    Есть правила Газификации (Постановление Правительства №1314). Все ГРО обязаны руководствоваться ими. Там говорится только о газификации объектов капитального строительства. Газовую трубу до забора проведут только после того, как будет всё готово в объекте кап строительства. Но это необязательно дом. Может быть сарай, но он должен соответствовать нормам и правилам для газификации. Читайте Правила и правовой раздел форума, где их обсуждают.
    https://www.forumhouse.ru/forums/266/
     
    Последнее редактирование: 29.07.21
  8. Мартышка68
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Мартышка68

    Участник

    Мартышка68

    Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Я точно поняла, что сказал Техногаз и Газпром. Газпром послал за согласием в Техногаз, а Техногаз назвал 150 тыс. за это согласие, плюс 35 тыс за то, 35 тыс. за это, плюс 28 тыс в Газпром, плюс еще и еще что-то, и еще что-то, и отдельно обратиться к частнику, какая там сумма, я не знаю, мы даже не стали звонить. Наверное, частник- владелец трубы. Я не знала, что такое может быть в обычной глухой деревне. У нас на участке зарегистрированный официально деревянный дом. Но нам газ там не нужен, мы не живем там. Хотели на всякий случай этим заняться. Раз обязательно все проплачивать и проводить, значит, ну его. Подождем, может, что-то изменится.
     
  9. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.656

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.656
    Кому херня, а кому и нет.
     
  10. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Малаховка
    Ситуация очень похожая у нас в ДНП. Группа спонсоров (четвертая часть ДНП) скинулась на внутреннюю сеть по 300 тыр и подсоединились к газу, а остальные в мучительном выжидании, когда же трубу передадут в Облгаз. При этом топят электричеством, мучаются с дровами. Предлагали всем скинуться по 90 тыр. - не хотят. Тяга к халяве неистребима.
     
  11. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Тогда Техногаз не ГРО - этих Техногазов несколько. То есть вы обращались в "Газпром газораспределение Владимир"? От него надо договор на техприсоединение, который выдадут
    при наличии согласия основного абонента. Если основной абонент (владелец трубы) частник,
    то надо только его согласие, а Техногаз тут никаким боком. Не имеет значения, кто строил трубу.
    Главное, кто владелец. У меня тоже трубу прокладывала частная контора, а владелец администрация
    посёлка. Согласие даёт администрация. Но всё-равно лучше пока подождать изменений.
     
  12. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Интересно, а кто у Вас платит за обслуживание трубы?
     
  13. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    -у меня есть проект 1314 можно пункт?
     
  14. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    -за вас это будет делать государство и делает это. И весьма успешно.
     
  15. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    - как вы узнали, что это основной абонент?
     
Статус темы:
Закрыта.