1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Гниёт ОСП на фасаде в доме из СИП. Ищем решения

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Форсаж, 17.09.16.

  1. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    во первых пароизоляция теплового контура, гидроизоляция проемов+ в идеале гидроизоляция перекрытий. У себя я, например, между гипсом на стене и цсп на полу везде заполняю герметиком. Между осб и цсп подложка от ламината. Также внутри по периметру внешних стен она же.
    Я не знаю просочится туда пар или нет. Если просочится- хана. Влага что попадает снаружи на стены так же естественно и высыхает.
    Если у меня террасная дверь начнет плакать- я буду срочно принимать меры- ставить на нее тепловентиляторы. Проемы оконные кстати тоже у меня изнутри защищены пароизолятором, снаружи гидро-ветро мембрана.
    Грамотная ВЕНТИЛЯЦИЯ безусловно снимет больше половины вопросов с влажностью
     
    Последнее редактирование: 04.10.16
  2. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    но это не спасло бы ситуацию под дверью. Туда текло и прело очень долго
     
  3. Ahimaswelde
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26

    Ahimaswelde

    Участник

    Ahimaswelde

    Участник

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26
    это косяк топикстартера, монтажников двери или всех вместе понемногу ? по идее люди монтировавшие дверь (если по госту) должны были как -то минимизировать возможность возникновения подобного?
     
  4. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    был бы косяк топикстартера если б он строил сам себе.
    Вообще тут сложно определить крайнего.
    Но скорее всего застройщик-оконщик-отделочник...где то в этой троице.
    Не буду ни как кого гнать, не знаю деталей стройки и жизни. Стена сгнившая- так 4 года назад может и дерева не было. Вот кто тут виноват?-сосед?
    Установка окна в сип по госту нет, поэтому тут вопрос с двумя концами. Но смысл установки понятен- защитить шов снаружи от окружающей среды, изнутри ко всему прочему и от пара.
    Дом деревянный. Влага+ тепло+ дерево= гремучая смесь
     
    Последнее редактирование: 04.10.16
  5. Форсаж
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478

    Форсаж

    Живу здесь

    Форсаж

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Москва
    Золотые слова -
    ,Дом деревянный. Влага+ тепло+ дерево= гремучая смесь!, А я ещё помню слова одного архитектора. Мы, русские, преследуем всегда мысль - построить дом, чтоб навека, чтобы правнуки жили. Архитектор сказал ещё - главное земля есть, а через 30 лет всё изменится в корне. Мода, мысли, отношения, технологии и материалы. Помните 80-е? Мобильный телефон был фантастикой, а смартфон и подавно чудом! Поэтому он сказал, что строить нужно для себя и чтобы детей вырастить. Они потом вырастут и новый дом воздвигнут, поэтому строить нужно так, чтобы проще было дом потом снести.) Наш сип под это кажется подходит. Я так себя успокаиваю, не сгниёт он у меня так быстро, что жить будет невозможно. Можно будет ещё пожить лет 20-ть, проветривая его посильнее).
     
  6. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вероятнее всего дверь террасная была поставлена просто на СИП перекрытие. А с внешней стороны как у окна отлив - не было должным образом защищено. Вода попадая на дверь, стекала по оконной конструкции вниз и напитывала влагой незащищенной деревянные конструкции. В деревнях, у старых деревянных домов обычно плахи всегда были заготовлены для замены внизу окна, что бы сруб не портить и дальше намокание не распространялось. В данном случае один край ОСП намокнув, капилярно потащил воду дальше по слою ОСП.

    Ошибка в данном случае заказчика. Если бы был проект полностью описывающий все этапы работ, по защите от осадков в том числе. То подрядчика бы просто выполнили необходимые работы в полном объёме. А так - что попросил - то и сделали. Кто в данном случае должен оценивать ситуацию в целом? Сборщик коробки? Оконник? Отделочных? Фасадник? Наверное все таки хозяин - заказчик.

    Хотя из этой цепочки крайним может быть и Фасадник. Ведь его задача состоит в том, что бы комплексно защитить деревянные конструкции дома от воздействия внешней среды, а не только дать дому красивый внешний вид.
     
  7. Ahimaswelde
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26

    Ahimaswelde

    Участник

    Ahimaswelde

    Участник

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    26
    К очень большому сожалению в 95% случаев заказчик и не подозревает о подобных нюансах и настолько великолепных перспективах в виде чуть не сгнившего силового каркаса. Знал бы где упасть - соломки бы подстелил...а приходится доверяться подрядчику-монтажнику-оконнику-фасаднику. И не всегда есть возможность за всеми проследитьи все проконтролировать даже если знаешь куда смотреть. Вот и выходит, что если не строишь сам (знаючи) - лотерея...(
     
  8. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    Мне кажется под дверь тёк конденсат с внутренней стороны двери.
    И почему меня в сервисе не спрашивают прикручивать гайку или нет к шаровой. Если я отвечу не прикручивать или не знаю, сервисмен же не подпишется под работу или прикрутит
     
  9. Форсаж
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478

    Форсаж

    Живу здесь

    Форсаж

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Москва
    Эх, товарищи. Текло и с улицы (подтекало когда был косой дождь или максимальная влажность) и конденсат внутри. Вентиляция была да и есть в южной части моего дома на три с минусом... Пока осб расковырял, но не делал. Стыковочная доска сип панелей пола, они 224 мм, тоже 5 см убита под разрушившейся верхней осб. Решили вырезАть, выскабливать везде убитое осб, делать вставку в соединительную балку и на пену положить новое осб. Все стыки герметизировать. И у меня уже мысль появилась, может дверь эту заменить по весне. Не писал ранее. Её оконщики мне изготовили. Она оказалась, когда её поставили, межкомнатной!... но я на это закрыл глаза, утепляя её на зиму, подтыкая с улицы паролон, а изнутри загнув линолеум, проклеивал стыки скотчем. Дверь работает на открывание в тёплое время года. Теперь думаю, может её заменить на дверь балконного типа. На втором этаже у меня такая стоит. Я внизу не хотел вообще порожка. Мне, кто окна делали, говорили, что такую поставили потому, что у неё нет порожка и она на более частые расчитанна открывания. У неё петли более мощные, чем на балконных.
    А может вообще стену возвести и окно в неё вставить? В него и будем лазить)
     
    Последнее редактирование: 06.10.16
  10. Стиг
    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    5.179

    Стиг

    Живу здесь

    Стиг

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    5.179
    Адрес:
    М.обл.
    Ну про дверь я думаю застройщик знает давно, что они плачут, но всё равно их ставят. Думаю зная последствия производимых работ и ответственность должна лежать за результат на исполнителе!
     
  11. Rostis
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    709
    Благодарности:
    1.391

    Rostis

    Живу здесь

    Rostis

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    709
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Москва
    Хм... а мои обрезки панелей, что с февраля 14 года также валяются во дворе, в снегу, грязи, под дождем, стали рыхлыми и непрочными. Связующие смолы, большей частью, улетучились-выветрились. Щепы, в основном, разрозненные стали. Намедни, наступил на одну такую, на край, так она под моим центнером хрустнула и сломалась. И ведь тоже Глюнтц. Может быть солнышко еще у меня на участке обильное, ультрафиолетом своим дополнило эррозию смол.
     
  12. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    18.695

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    18.695
    Адрес:
    Пушкино
    @Rostis, у меня они больше в тени лежали. Может поэтому... думаю фото не надо делать ? Или сделать ?
     
  13. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    18.695

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    18.695
    Адрес:
    Пушкино
    @Форсаж, так низзя конечно по дверям, прямо на СИП. Это я скажу еще ОСБ хорошее, в труху не обратилась еще большая площадь ! Вода для любых конструкций дома - ЗЛО ! А тут лейся не тельце... мда... купи Флихендихт и пока пройдись по целым панелям... хуже не будет :) Конечно после исправлений. Фото плиз сделай, как вырежут шпонку и как новую прикрепят... очень инетерсно !
     
  14. Rostis
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    709
    Благодарности:
    1.391

    Rostis

    Живу здесь

    Rostis

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    709
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Москва
    можно во флудильне миниопрос сделать, как у кого себя ведут невыброшенные, томящиеся на открытом воздухе панели, за какое время и в каких условиях они приобрели то состояние, которое есть. И какой марки были ОСП. Кто клеил сами панели. И помимо состояния ОСП панелей, в каком состоянии клеевое соединение ОСП с пенополистиролом.
    Я свои в выходные сфоткаю.
     
  15. Форсаж
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478

    Форсаж

    Живу здесь

    Форсаж

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Москва
    Дааа...похоже наши, то биш мы, русские, экономим, а больше - наёб...ем. На всём, на асфальте, на бинтах, на...продолжать можно бесконечно! Мы так денег зарабатываем и по другому не будет никогда! Даже кирпичи бывают разные по качеству, хоть с виду похожи. С ОСБ, а точнее с произведенным сип панелями я понял то же самое. Эггер штам можно за копейки изготовить, поэтому люди, читающие данный пост, буддте бдительны. Обязательно перед постройкой чего либо их сип, проштудируйте рынок, компанию застройщика. Найдите их уже построенные дома, желательно которым лет пять, пообщаетесь с хозяевами. Сип строение оказалось не простой штучкой, как я думал раньше. Но страховки от некачественного осб думаю не будет никогда. Ещё теперь я знаю какой самый лучший материал для стен дома. Ракушняк!). Хотел когда то его привезти из Херсонской области для постройки дома, но не получилось, выбрал сип.