1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Гниёт ОСП на фасаде в доме из СИП. Ищем решения

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Форсаж, 17.09.16.

  1. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    @Форсаж, за закрытым цоколем тепла столько это как зимой укрыться от ветра за углом дома. Теплее? Не очень, совсем не теплее, просто ветра нет. Есть такой показатель в гидрометео как комфортная температура. Напомни какое перекрытие у тебя? Открыв цоколь доп. продухами температура пола вряд-ли изменится. Возможно точка росы немного сдвинется внутрь. Ноги в тапках не почуят. А если ИК на потолке повесить, то и подавно...
     
  2. Форсаж
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478

    Форсаж

    Живу здесь

    Форсаж

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Москва
    Мне казалось теплее). Перекрытие СИП 224 мм. Скажи пожалуйста, есть у тебя на примете конкретная ИК на потолок).
     
    Последнее редактирование: 21.09.16
  3. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    ИнфраКрасный обогреватель? Да их всяких разных...и на потолок и на стены и пленочные туда сюда. Керамические ИК тоже есть...тут от кошелька всё.
    Пользую простой тимберк вроде, 0.8 кВт. На потолке висит в бытовке строительной. В зоне его работы линолиумный пол ощутимо теплее. Прям встаю босыми ногами и не холодно. Отхожу пару метров и холод щекочет стопы) Но и под линолиумом доска 40, дальше улица)
     
    Последнее редактирование: 21.09.16
  4. Форсаж
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478

    Форсаж

    Живу здесь

    Форсаж

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Москва
    @Remys,
    Более конкретно по ИК. Товарищ мне говорил. Когда он пользовался ИК, правда лет 15 назад, то сказал голову сильно сушило. Датчик от того Ик куда подвешивался, до того места от потолка и грело. Если до пола опустить, то совсем горячо голове было. Может сейчас, за такой срок всё изменилось, по другому ИК работают? Я думаю именно плитку в кухне-зале погреть ИК этой зимой, потом как уже писал, всё по другому сделаю.
     
  5. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    @Форсаж, обогреватель в своем роде просто вкл\выкл. Управляет термостат (он же датчик). Исполнение термостатов разное, есть встроенные, есть на стену. Для настенных и потолочных ИК есть ограничение по высоте установки. Т. е. например 1.5 кВт нельзя вешать ниже 2.5 метров и тп. Есть и 3х фазные. Мой для высоты 2 метра (не ниже). Если под ним стоять припекает как на солнце в самый жаркий день.
     
  6. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    Андрей, вопрос обогрева и комфорта второстепенный. Тебе сейчас нужно как минимум остановить процесс гниения и разложения. Очистив проблемную стену и добавив продухов ты уже полдела сделал. Следующий этап пароизоляция внутри и защита от осадков снаружи
     
  7. Форсаж
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478

    Форсаж

    Живу здесь

    Форсаж

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Москва
    Спасиб) Ответвление темы Гниения, ИК обогрев закончено.)
     
  8. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    Я обрабатывал проблемные места вот таким:
    prosept-eco-ul.jpg
    Пахнет аммиаком.
    Почисти краску, обработай сверху, подожди пару дней и укрывай гидро-ветрозащитой.
     
  9. Форсаж
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478

    Форсаж

    Живу здесь

    Форсаж

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Москва
    Укрывать как гидро-ветрозащитой ?
     
  10. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    Хорошо, давай назову паропроницаемой мембраной.
     
  11. Форсаж
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478

    Форсаж

    Живу здесь

    Форсаж

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Москва
    Ну вот! Плотно я занялся своим вопросом, буду уже завтра стену аварийную заЧищать, фото постараюсь выкладывать. Представитель застройщика на меня вышел, сказал, тоже будут помогать, тепловизоры в дело пойдут, вот только бы к нулю температура на улице б подвинулась).
     
  12. Юрий Уфимский
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    2.280
    Благодарности:
    1.371

    Юрий Уфимский

    Живу здесь

    Юрий Уфимский

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    2.280
    Благодарности:
    1.371
    Адрес:
    Уфа
    @Форсаж, на Вашем месте не стал бы увлекаться всякими мембранами, другими покрытиями/обработками. Можете сделать еще хуже, потому что советчики только догадываются.
    Закажите строительную экспертизу. На 99,99% уверен, что это ошибки при строительстве, нарушение нормативов, технологий. Испорченные СИП это уже не те СИП, как в роликах. Протянете время - можете оказаться на улице, в лучшем случае.
     
  13. Стиг
    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    5.179

    Стиг

    Живу здесь

    Стиг

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    5.179
    Адрес:
    М.обл.
    @Юрий Уфимский, Не поведаете на чем подкреплена ваша уверенность, да и ещё на таком уровне? Я так понимаю вы дом то тоже не видели?
     
  14. Стиг
    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    5.179

    Стиг

    Живу здесь

    Стиг

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    5.179
    Адрес:
    М.обл.
    @Форсаж, Думаю ваша проблем это ваш потоп и то что до конца не высушили. И как раз прошло достаточное время для последствий! У нас в доме (многоэтажка) в на первом этаже был потоп, так хозяева не высушили сразу, так после трёх лет там полный аншлаг и продать уже не знаю сколько лет не могут эту квартиру!
    По дому: Всё высушить однозначно придётся, возможно даже скорее всего поменять какие-то детали. Обработать антисептком, Рекомендую Пирилакс-Люкс или ещё лучше Лигнофикс! Если найдете в себе силы, сначала обработайте Неомидом-500. На счёт краски на фасаде, думаю дело не в ней, у нас сосед по даче (живет постоянно) построил дом и покрыл ОСП прорезиненной краской 4 года назад и всё хорошо и не будет никакого фасада у него. Пары жизнедеятельности за 5 лет такое сделать просто не в состоянии. Про мембрану я изменил своё мнение, толку от неё на фасаде очень мало, её можно использовать считаю только в купе с фасадом! И из какого ОСП у вас панели?
     
  15. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    То чем мы несколько страниц на форуме пытаемся сделать дистанционно, обладая при этом скучными данными, на самом деле в жизни называется; поставить диагноз: "понять в каком состоянии больной". И уже затем определив причину болезни, уменьшить её степень воздействия "лечением", в идеале вы лечив без последствий и профилактикой - комплексом мер в будущем - не допустить повторения.

    Поэтому настойчиво рекомендовать сделать диагноз это нормально. Это правильный путь - на месте разобраться специалистам. И уже специалисты смогут сделать выводы о причинах произошедшего более досконально. Впрочем информацию будут также получать от самого дома, количественно определяя степень воздействия. И от заказчика - проясняя ход событий. На месте виднее, спорить тут бессмысленно.