1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

"Испытания петель для люка на чердак со складной лестницей"

Тема в разделе "Модульные и чердачные лестницы", создана пользователем Korkus, 22.09.16.

  1. Agent0008
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    98

    Agent0008

    Живу здесь

    Agent0008

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Калуга
    Приветствую! Мне кажется, что ваша находка очень похожа на петлю крышки багажника ВАЗ1118-Калина. Вот такую

    Петля крышки багажника 1118.jpg
     
  2. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    А ведь это можно и использовать! Хоть и не в люке, но и в другом применении.
     
  3. Agent0008
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    98

    Agent0008

    Живу здесь

    Agent0008

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Калуга
    Наше старшее поколение и предки много чего придумали, что сейчас воспринимается открытием чего то нового. На основе автомобильных петель я уже придумал упрощенный их вариант для установки в люк (с само "тело"), а люк будет 150мм толщиной под утеплитель. С вариантом автомобильных петель можно спокойно уже смастерить именно теплый люк любой толщины, без эффекта "закусывания" и "торчания" частей механизма внутри чердачного помещения, а не Факровский с 50мм утепления.
    Автомобильный вариант дает очень большое преимущество, как оказалось, когда я начал "вращать" узел. Люк будет "уходить" вниз и "под петли", давая бОльшее пространство под проем, обеспечивая более комфортный проход хозяину и что при низких потолках даст выигрыш по количеству сочленений в лестнице, сократив их до 1-го. То есть открыл люк и один раз разложил кусок лестницы.
    Я уже накидал эскизный чертеж узла открывания люка в Солиде, все должно получится. Весной "возьмусь" за железо, с установкой по месту. В узле только всего одна точка вращения, что дает еще кучу преимуществ.
     
    Последнее редактирование: 27.11.16
  4. Korkus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    537

    Korkus

    Живу здесь

    Korkus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Москва
    Было бы не плохо ознакомиться с реализацией. Есть подробные фото/видео?
     
  5. Agent0008
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    98

    Agent0008

    Живу здесь

    Agent0008

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Калуга
    Пока в голове и на эскизе. Такой реализации автопетель в люк для дома я еще не встречал и не читал об этом.
    За основу взята концепция от обычной ВАЗовской петли, от классики (но не более сложных, многосочлененных). Сам я автомобилист, а только начав "обкатывать" этот вариант к клюку, начал понимать простоту, надежность и выигрыши этих петель.
    "Прокручивая" этот вариант, я пришел еще к одной идее на той основе - можно сделать коробку и люк в сборе с петлями! Для потребителя останется только "влепить" коробку с люком в проем потолка и подпилить третью или вторую секцию.
     
    Последнее редактирование: 27.11.16
  6. LeSSni4ok
    Регистрация:
    24.03.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    LeSSni4ok

    Участник

    LeSSni4ok

    Участник

    Регистрация:
    24.03.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Можешь эскиз выложить. Я сейчас тоже занимаюсь постройкой лестницы, эксперементирую, но пока удовлетворительных результатов нет. Строю дом, много проблем и сложно сосредоточиться только на лестнице.
    Я попробую на основе твоего эскиза, поэкспериментировать на своей лестнице.
     
  7. den_1982
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    den_1982

    Участник

    den_1982

    Участник

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Ага, дождешься от него...:)]
     
  8. Agent0008
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    98

    Agent0008

    Живу здесь

    Agent0008

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Калуга
    Den, я уже давно (4 месяца назад) ответил пользователю LeSSni4ok и приложил сканы с чертежа сделанном в солиде и сам чертеж. К сожалению замотался со стройкой на крыше и отделкой. По сути у меня еще полов нет, пока временный настил из досок. :aga: Люк - не на первом месте по претворению в жизнь.
    В этом году так и не начал осуществлять откидной люк, хотя все остается в силе, как - "конструкторская задумка". Уверен - все будет работать, надо только определить точки подвеса противовесов, - найти опытным путем. Люк планирую на тросах, тросы с противовесами - в своем канале возле стены, грузы можно подбирать по весу - для подгонки нужной работы.
    Я просто не стал тут выкладывать, чтобы тапками не кидались, так как все начерчено "для себя", с учетом своих особенностей перекрытия и стоек. Вечером выложу ссылки здесь, на форуме. Надо освежить загрузки на раздачу, старые ссылки не работают уже.
     
    Последнее редактирование: 15.08.17
  9. Korkus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    537

    Korkus

    Живу здесь

    Korkus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Москва
    О как!
    У меня то же самое... то одно, то другое...
    Все подготовлено, а смонтировать - никак время не выберу... все какие то более насущные дела появляются...
     
  10. Agent0008
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    98

    Agent0008

    Живу здесь

    Agent0008

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Калуга
    Вот, вот...то одно то другое, да еще и на огороде дел полно. Окно только недавно закончил ставить - https://www.forumhouse.ru/posts/19570669/
    С отделкой окна тоже решил свою задумку внедрить от Grand Line" с использованием "радиусной планки". В общем, строю и внедряю новинки для души, но "внедрялки" забирают много времени, так как делать стараюсь качетсвенно, а не как говорят: "хозяин - кирильцо починить надо?"
    С люком, но без окна - как то не комильфо в доме. :hello:Строю в одни руки.
    Вот выкладываю, что писал в письме, может кто возьмется - претворит в материале мою задумку.
    Чертеж в программе Солид Воркс 2012 (более старшие версии, как 2010 - его не откроют).
    Внизу моего сообщения приложены сканы с чертежа - петельный механизм и собственно разложенный люк с лестницей.
    Я не смог освоить вращение деталей вокруг определенной оси в Солиде, не обессудьте, прога понравилась её большими возможностями в черчении.
    Ссылка для скачивания - http://rgho.st/private/6M8czWmLQ/ea301aa294d309c0aa3b86de4e6a4abd
    пароль: stroyka
    Пояснение:
    В правом углу расчерчен петельный механизм. Заштрихована пластина, что крепится к боковинам открываемого люка. Все вращается на стальных гильзах 30мм - вокруг стального стержня (обязательно - цельным на всю ширину люка). Стержень крепится в стропилах потолка на планшайбах, что даст центровать стержень относительно потолка.
    Если уменьшить размеры гильз, то можно еще больше увеличить угол открытия, самое главное - располагать ось вращения как можно ближе к поверхности потолка. Люк при открытии "уходит вниз и под потолок".
    Тип работы - как и у багажной петли, там капот "закидывается" не только вверх, но и "находит" краем на кузов машины.
    Толщина потолка складывается: из стропил 150мм+доска подшивки 25мм +гипсокартон 8мм.
    15,0см + 2.5см=17,50
    17,50см+0,8см=18,30см
    В люке указан размер 16см, так я учитывал покрытие из фанеры 10мм, сверху люка. Люк будет полностью утепляться - чердак холодный. По бокам люка предусмотрена "ступенька", для укладки уплотнителя (продается в хозмагах...для окон, на самоклейке).
    Лестница - раскладная из досок шириной 100мм. Делать буду, как сделал форумчанин
    Alli58ru - https://www.forumhouse.ru/posts/6662916/ (немного "облагорожу" - убрав стальные пластины крепления лестницы портящие вид).
    Конец люка и проем сделан наискось, чтобы компенсировать "выход" люка при открывании и обеспечить плотное прилегание при закрытии, а так же - сделать проем более комфортабельным при схождении вниз и подъема вверх хозяев. ;) Петли предполагаю делать из листовой стали, толщиной не менее 6мм. С запорным механизмом есть кое какие идеи, но хочу сделать "подпор" люка собственными противовесами, на нагрузку 2-4кг, но при открытии чтобы люк не особо сопротивлялся и не самозакрывался. Этого достигнуть попытаюсь - точкой подвеса вверху и местом крепления на люке, в зависимости от веса всего устройства и разложенной лестницы...обычный сопромат. :aga: Можно применить и "подпружинивание" от импортевых люков, - что кому понравится, но тогда надо применять и их ограничение хода люка...и приготовится к усталости пружин, что будет влиять на усилия закрытия-открытия (борьба с балансом). Ограничение хода в моем варианте будет осуществлено - мягким подтормаживанием противовесов до регулируемого упора (люк в конце хода - висит на тросах), тем самым я соединяю три функции в тросах и противовесах:
    1 - комфортное закрытие-открытие
    2- ограничение открытия.
    3 - постоянные усилия на всем протяжении срока службы.
    ...и как 4-е - пол не царапается лестницей, что дает использовать блестящие или дорогие покрытия.
    Люк возможно сделать в связке с приемным коробом, для быстрой установки в потолок.
    В принципе должно быть понятно, если что неясно спрашивайте - поясню. Буду признателен конструктивной критике.
     

    Вложения:

    • Петля.JPG
    • Люк с лестницей.JPG
    Последнее редактирование: 15.08.17
  11. SergGrebnev
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062

    SergGrebnev

    Живу здесь

    SergGrebnev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062
    Адрес:
    Новосибирск
    Выкладывал название программки, в которой можно моделировать работу петель.
    Модератор переместил сюда.
     
  12. SergGrebnev
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062

    SergGrebnev

    Живу здесь

    SergGrebnev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062
    Адрес:
    Новосибирск
    "Поигрался" в этой программе с Вашими петлями. Если удлинить короткий рычаг до 29 см, а длинный до 63 см (при этом тока крепления короткого рычага на коробе должна быть на 1 см ниже точки крепления длинного рычага), то получается хорошо и с большим запасом.
     
  13. Korkus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    537

    Korkus

    Живу здесь

    Korkus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Москва
    А не длинные ли рычаги получаются?
     
  14. SergGrebnev
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062

    SergGrebnev

    Живу здесь

    SergGrebnev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062
    Адрес:
    Новосибирск
    Какой в этом недостаток?
     
  15. msmer
    Регистрация:
    29.09.17
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    22

    msmer

    Живу здесь

    msmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.17
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    22
    Интересно чем все закончилось, петли внедрили в жизнь?