1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. olegmak3
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    442

    olegmak3

    Живу здесь

    olegmak3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну с водой почти у всех проблемы. Через некоторое время на капельницах ленты образуется налет.
    Просто соскабливается тряпкой. Пару лет лента стоит без проблем. И потратить 500 рублей на 50 метров тоже ни о чем.
    Ну ежели в КурВске (или Шкурске- без обид, хорошо?) то да, с водой проблемы.
    Если из Волкова ключа (Журавлинка),или уличная колонка на Высоконских дворах (скважина 160 метров) то супер.
     
    Последнее редактирование: 23.07.19
  2. valb58
    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    111

    valb58

    Живу здесь

    valb58

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Г. Пенза
    Просто колол три раза.
    Капелькой поливают под давлением, без давления забивается...
     
  3. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    @valb58, не ответили:
     
  4. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Каждому свой путь кажется самым верным. Но я немного потратившись на различные опыты в сфере солнечной энергетики и теплице строения понял, что мне дешевле будет большую часть практических опытов заменить виртуальными. Нужно только виртуальность подстроить под реальные примеры уже существующих объектов близких по нужному направлению.
    Мне не трудно быть богом, чтобы выбрать какую матмодель развивать и в каком направлении, а какую разобрать на кирпичики и отложить на время, чтобы попозже сложить эти кирпичики по другому и добавить новое из других моделей. И делать это я буду как раз примерно так
    Пока меня устраивает в виде перетаскивания частей кода расчетной программы, приспичит доберусь и до удобного графического редактора. Но раз уж высказали свои мысли по интерфейсу, то можете расписать, лучше разрисовать подробнее как по Вашему должна выглядеть удобная картинка для симулятора теплицы? Особенно интересует как должна выглядеть картинка с итоговыми расчетами, чтобы на ней было все понятно. Можете предложить несколько вариантов например:
    - для количества материала для строительства
    - для теплотехнического расчета
    - для расчета расположения грядок и урожая в итоге.
    Это по моему как раз по теме.
     
  5. valb58
    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    111

    valb58

    Живу здесь

    valb58

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Г. Пенза
    Отверстием вверх. (Проглядел)
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Урожай не надо никуда включать, он - функция оптимальности климата.
    Но я так понял что у тебя пока статическая картинка распределения тепла в установившемся режиме? Если будут открывающиеся двери/форточки, то нужна динамическая модель. Факторы снаружи тоже непрерывно меняются. Мне кажется можно ограничиться заданием фиксированных параметров снаружи (температуры, влажности) и рассчитывать не распределение по объёму, а среднюю температуру влажности/температуры и пр. когда форточка открывается... и когда закрывается. Примерно так у Юнса, у него начальные условия, переходные процессы и в конце - установившийся режим.
    Более сложный расчёт - это когда рассчитывается параметр в течение суток и строится кривая. Ещё сложнее, когда наружный параметр не фиксирован, а меняется.
    Конечно, если по максимуму, то можно полностью динамическую картину дать, как в симуляторах аэродинамической трубы, но тогда собирай коллектив разработчиков. :)
    Почему я о температуре и влажности... Если есть теплотехнический расчёт, то и температуру несложно указать - вот и агротехнические требования. Щёлкнул по форточке - форточка открылась, происходит перерасчёт, выдаются данные по средним параметрам в табличку. Щёлкнул другую - новый перерасчёт. Пользователь сразу будет видеть влияние каждой форточки/двери на климат, подберёт сколько и какого размера форточек требуется чтобы гарантированно получить нужную температуру внутри при заданной наружной, подберёт оптимальный режим. С другими ИМ, где рабочий орган вентилятор - ещё намного проще.
    В общем всё примерно так в Proteus-е:
    Рисуете схему контроллера и запускаете программу, которая тоже разрабатывается в протеусе. На каждом датчике можете установить кнопками +/- нужное значение, кнопки срабатывают от нажатия мышкой, а дисплей всё это отображает. Если вывели на отображение реального времени, то видите ход часов. С помощью такого симулятора я разработал простенькую программу, занявшись этим впервые, а когда позже собрал схему, то в железе она точно так и работала.
    Главное - соответствие, т. е. правильность матмодели, интерфейс с пользователем может поначалу быть предельно простым - окошечко с цифрами, а окна/двери вообще поначалу можно и списком задавать. Но я сужу чисто как пользователь, ибо не программист, это уже к Дмитрию.
     
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет, неправильно поняли, это один кадр динамических расчетов. Если я поставлю условие расчетов итоги за сутки, расчет выведет суммарные значения энергий, максимальные значения мощностей. Могу остановить расчет раньше, например через 12 часов, будут текущие значения на именно этот момент времени и количество энергии собранной к этому времени. Для простой модели шаг расчетов выбран 1 час, можно будет впоследствии довести хоть до ежесекундного, но думаю для теплицы это не нужно. Все промежуточные почасовые значения естественно можно вытащить и по ним построить нужные графики. Хоть для углов падения на любую плоскость, хоть для мощностей, энергий, температур.
    А на каком месте находится растение в энергетической цепочке начиная от солнца? Причем заметьте об бесплатного источника энергии.
    Многим кстати может сложно понять, что энергия, добавляемая агротехникой платная.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Класс! Значит уже на этой стадии проекта можно на графиках увидеть кривые тепла и температур, определить каков будет перегрев и переохлаждение ночью ещё до начала строительства?
    Но, как я понимаю, всё это пока без учёта динамического обмена с окружающей средой через открытые окна и двери?
     
  9. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Видите, как все просто.
    Переверните - и забиваться не будет.
     
  10. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Но первично-то растение, теплица - для них.
    А у вас вроде как наоборот выходит, раз растения на последнем месте.
     
  11. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Правильность матмодели проверится реальными измерениями температур.
    По интерфейсу и итоговой картинке ясно что рисунка не будет.
    А по моей картинке с итоговыми цифрами? Насколько все там сложно в понимании, что к чему относится? Как бы Вам хотелось? График лучше? Что лучше вся информация на одной картинке или несколько разных картинок?
    Графики еще полноценно не строятся в автоматическом режиме, для тестовых расчетов мне пока удобнее работать с цифрами. Но вытащить из программы можно любой ряд рассчитываемых переменных, их там навскидку уже по любому больше 50, под сотню приближается. Кому что важно то и вытащу.
    До окон еще не дошел, только с грунтом более менее разобрался.
     
  12. valb58
    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    111

    valb58

    Живу здесь

    valb58

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Г. Пенза
     
  13. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
  14. valb58
    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    111

    valb58

    Живу здесь

    valb58

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Г. Пенза
    Мусор и осадки в низу. Периодически промывал свою ленту открывая торец на слив. Ваши предложения?
     
  15. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Если вы ко мне обращаетесь, то я уже написал: положить капельницей вниз.