1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дальнейшую живую веселуху предлагаю прекратить, давайте конкретно и конструктивно по существу.
     
  2. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    На практике его мат модели работать не будут, вот и весь итог темы! Автор не учитывает многие факторы играющие ключевую роль, вот такой ужасный и однобокий подход к делу. Что-то доказывать, перечитывать бред и спорные утверждения нет никакого смысла, как и нет у автора результата на выходе, не будет и не планируется! О чем тут вообще можно разговаривать?
    Тему нужно назвать измерение температуры в светопрозрачной конструкции :) На научный подход она не тянет!
    Научный подход всегда подтверждается серией испытаний с получением урожая. Испытания полного цикла! Это не простое измерение температуры в нескольких точках.
     
  3. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Можете не разговаривать, я предложил Вам выход, создайте тему с научным подходом по Вашим ключевым факторам и будете там доказывать все что хотите.
    Пока я ушел изучать практику научного подхода на своих 17 сотках и на 2х теплицах, но Вам я об этой практике не расскажу, хотя может быть это и случится.
     
  4. valb58
    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    111

    valb58

    Живу здесь

    valb58

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Г. Пенза
    Голословно. Моё видение и практическое применение было выше. Откройте всем глаза в преимуществе применения "капельки" выходом в НИЗ.
    Топикстартеру извинения за уход от центральной линии темы.
     
  5. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    4 сезона так лежат - и ни одна ни забилась.
    А доказывать и открывать глаза не собираюсь - я посоветовал, а решает каждый сам. :aga:
     
  6. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @kivik71, Количество теплиц не показатель качества урожая. У вас теплиц может быть много, но все растет плохо или не растет вообще :) Даже выбор места под культуру играет роль, примеры в теме были! Не туда посадил и расти в теплице не будет, хотя и опыт есть и практика и теплица хорошая, но место не то.

    Сорт называется: Чудо Ягода, больше 6кг по описанию не растет, у меня получилось даже чуть больше, и это при ужасной осенней погоде, когда каждый день идет дождь и тепла нет, погода осенняя недели три как и пока не думает меняться, льет каждый день! Арбуз в таких условиях прекращает рост, плоды замирают в состоянии как есть и ускоряют свое созревание, так природой задумано, цель у растения получить семена до того как плеть заболеет и погибнет. Сажался он семечками в грунт в первых числах мая, высокие грядки быстро прогреваются солнцем, нет необходимости догревать грунт перед посадкой. За форточки отвечают гидроцилинды, в теплице в которой растения и агротехника главные - на первом месте, нет необходисти в сложных исполнительных механизмах, контроллерах, программировании. У меня даже термометра нет в теплице, мне не интересно сколько там, я знаю что гидроцилиндры сделают все сами автономно в любую погоду и при любых условиях и контролировать их не нужно.

    Ар ж1.jpg Ар ж3.jpg Ар ж2.jpg
     
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    По научному надо так https://www.forumhouse.ru/posts/24383518/
    Нет так нет, значит если даже я создам матмодель по Вашей теплице, то проверить ее будет невозможно. Поэтому лично для меня Ваша информация по урожаю даже в цифрах не очень важна.
     
  8. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Тему читаете далеко не вы один :) Многим будет интересно узнать, что результат можно получить без математической модели используя простые исполнительные механизмы и правильную агротехнику считая растения главными - это намного важнее.

    Нравится вам температуру измерять - измеряйте, в реальности вы столкнетесь с кучей других факторов которые вами специально игноригуются и не учитываются. Без этого результата не будет.
     
  9. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я пока ставлю цель которую могу достичь, рассчитать температуру я могу, значит смогу и проверить правильность расчетов. Достигну этого уровня, там посмотрим как залезать на следующий уровень с учетом правильной агротехники.
    Если Вы научитесь правильно систематизированно с цифрами предлагать свои агротехнические методы, то они понадобятся. На данном этапе в таком виде они не нужны и не научны.
     
  10. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Приемы пересказывать смысла нет. Книг написано много.
    Кто захочет ознакомиться с обязательным минимумом:
    Угарова Татьяна: Семейное овощеводство на узких грядках
    Jacob R. Mittleider: Grow-Bed Gardening
    (Овощеводство в ящиках-грядах по Миттлайдеру)
     
  11. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    @fgh, поймите меня правильно, я совсем не против агротехники в теплице и понимаю ее важность. Но тема итак общая о всех видах теплиц. Подумайте сами, если каждый впишет сюда свою теплицу и еще начнет рассказывать свою агротехнику по полной, по каждому виду растений. Я по своей семье знаю, что значит, когда каждый в огород сует свою методику. А Вы предлагаете общефорумскую свалку здесь сделать, тут никто никогда не в чем не разберется.
    Поэтому или по предлагаемым мною правилам или согласуйте с модераторами разделение темы на два направления, можете перенести свои/чужие агротехнические сообщения, лично мне нужны только строительная часть (одно сообщение из 8 стр Ваших точно есть).
    Если хотите, можем устроить голосование о чем писать здесь, среди читателей и участников этой темы, заодно узнаем кому что важно.
     
    Последнее редактирование: 24.07.19
  12. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Успех теплицы, это созданный климат (каркас+география+автоматика с механизмамаи) плюс агротехника (грунт, растения, уход).
    Те кто замучали всех агротехникой забывают, что строительная часть непохожа на агро. Но обязательно должна быть связана. Т. е. выбираем решение строительно-автоматизирующее, а при этом сам путь один, а причины другие и совсем разделить нельзя, но тут приводили что теория без практики мертва, забывая что практика без теории слепа!
    Из всех критиков не увидел хоть одного помогающего. Всем все не так, все не то... А что сделали вы для общих целей?
     
  13. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    подтвеждаю! Высаженная на запасной грядке "лишняя" рассада томатов выдала хорошие томаты, несмотря на капризы погоды. Жалею что прищипнул. (а может поэтому они хорошие :)])
    20190725_074551.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.07.19
  14. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо не могу поставить. Фото не является научно обоснованным доказательством. Нет даты когда сделано, нельзя определить размеры, следовательно невозможно оценить вес данной продукции.
    Правила для всех https://www.forumhouse.ru/posts/24383518/
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Fgh, оставь мэтра в покое. Только что двумя страницами раньше автор достаточно чётко объяснил назначение своей разработки - что там непонятного? Это не конечный объект, это симулятор, который позволяет заранее (до строительства теплицы) рассчитать температурное поле и скорректировать внося изменения - что ещё надо для оптимизации климата? Когда ты проектируешь теплицу на Автокад, ты не сомневаешься в полезности этого средства, несмотря на то что в нём нигде не говорится о его сельскохозяйственной направленности.
    Вот ты утверждаешь что твоя теплица почти идеальна с точки зрения обеспечения оптимального климата для растений потому что построена в соответствии с требованиями агротехники. Результаты, которые ты приводил на фото, вроде подтверждают это. Вот и прекрасно - выдай данные своей теплицы и пусть kivik71 произведёт расчёт. Если его программа действительно правильно всё рассчитывает, то графики распределений тепла и температур должны оказаться одними из лучших. Если ты человек честный (в чём сомневаться пока нет причин), то в сложившейся ситуации ты просто обязан на этот эксперимент согласиться, а если откажешься, это будет равносильно тому что ты испугался.
    Так как, принимаешь вызов?