1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Лифтанутый, у меня томаты которые для теплицы прекрасно на улице растут, 1.5 метра высотой и плодов много, я не прищипывал, последние две недели они не растут почти, но и не загибаются, посажено 12 сортов! Есть томаты которые из семечек выросли, занес из компостной кучи во вторую теплицу, баклажаны в перегной сажал, они выросли больше метра, пересадил из теплицы на улицу, сейчас цветут и плоды дают.

    А вот огурчики для теплицы которые в ОГ попали заболели почти все, хотя сажал гибриды устойчивые к болячкам. В теплице огурчики не болеют. Так что не угадаешь. Для томатов условия в ОГ в этом сезоне лучше.

    @Cofessor, зачем аватокад? Мы что плотину строим или атомный реактор? Многие используют эту программу просто для примитивного рисования прямоугольников, хотя удобства в этой программе нет.
    Не вижу смысла делать не совершенную математическую модель, для чего она мне? Какой толк от ее использования? Используя только температуру в нескольких точках результаты будут пальцем в небо, на практике будет совсем не так! Менять конструкцию не собираюсь, результаты меня устраивают, причем я использую простые решения без сложных систем с цифровым управлением.
     
  2. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @kivik71, арбузы плавают на поверхности воды. я себе поставил задачу покупать арбузы в октябре и хранить до февраля. Вначале пытался смастерить термоящик на даче, чтобы в морозы они подогревались. но ноябрь был теплым и арбузы сгнили. в след сезон закинул их в колодец с водой. Вот тут то и выяснилось, что нужен камень, чтобы они ушли под воду:) тем не менее достал в январе - все гнилые оказались, возможно очень сыро...
    Ну и далее построил погреб, а сейчас в погреб ставлю холодильную установку, чтобы в сентябре в погребе было около нуля (реально сейчас 11-13 градусов) погреб на поверхности земли - сделал чтобы на тачке туда заезжать, но очень теплый, зимой одну дверь держу открытой, вторую закрытой, чтобы хоть как то похолодней было.
    Но арбузы водоплавающие, по крайней мере из магазина:)
     
  3. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разрешите я покритикую. Как я понял, Вы решили купить готовую теплицу, при этом кучу денег зарыть в землю. например на многоярусный ТА, бетонные работы и т. д.
    В данной теме мы обсуждали, что чем выше теплица, тем меньше перегрев. Т. е. хорошо бы повыше, если уж решили денег не жалеть.
    Но чем выше, тем больше теплопотерь в отопительный сезон. Я у себя это компенсировал с помощью того, что "прикопал" теплицу под землю и увеличил высоту за счет подземной части. + изготовил глухую северную стенку.
    Если брать готовое решение, то на мой взгляд, нужно будет отапливать. Я сомневаюсь, что под землей Вы сможете нагреть грунт до нужной температуры и с хорошей температурой оттуда извлекать достаточный объем воздуха. Поясните, до какой температуры Вы хотите отогреть грунт под теплицей в этом самом ТА?
    На мой взгляд Вы вбухаете деньги и ничего не получите существенного. Если в теплице +30, то на глубине Вы в лучшем случае получите +25. А при наступлении холодов теплица будет быстро терять энергию и Ваш ТА за неделю разрядится и Вы сможете поддерживать в теплице в районе +10, в лучшем случае, если на улице нуль.
    Вам нужно считать теплопотери на улицу, теплопотери из ТА в грунт, затраты на прокачку воздуха как теплоносителя и т. д.
    Ваша идея в качестве теплоносителя использовать воду мне нравится. Можно ПНД трубы уложить с шагом 0,5-0,7 метра и этого будет достаточно для отогрева ТА летом. И не нужно их заливать в бетон. засыпать песком или глиной и вуаля.
    Вам нужно обеспечить минимальный температурный напор в отопительный сезон при вытаскивании тепла из земли. И тут Вам хорошо бы иметь всего пару градусов, а для этого положите трубы потолще и почаще. Нужно посчитать, сколько энергии нужно извлекать, с каким Тнапором и вычислить длину трубы - а из этого частоту закладки...
    я что то там считал, теплосъем с маленькой трубы у меня получился что то там Пи*лямда*Тнапор. Т. е. порядка 6 Вт на 1 погонный метр трубы на градус для грунтов с теплопроводностью 2, но может я ошибся
     
    Последнее редактирование: 25.07.19
  4. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    воздушный - если УГВ позволит
    не совсем понимаю, почему грядки нужно оделять от ТА. откуда Вы будете брать тепло для закачки в ТА? если из теплицы, то это значит, что грядки будут теплей ТА в режиме нагрева ТА, а в холодный период пусть тепло из ТА поступает к корням растений?
    не понимаю, что сказали. поясните идею, спасибо
    не вижу смысла, проще почаще пнд трубы проложить и диаметром 32мм, чтобы не тратить э/э на гидросопротивление труб. Я у себя качаю насосиком с потреблением 10 Вт. Этой весной запустил отогрев грядок от ТН - отогрел за 10 дней из замороженного грунта в +15. Тподачи была +20.
    кстати, если УГВ высокий, то воздушные трубы не подойдут. это раз. Если УГВ высокий, то все, что накопите воды разнесут по окрестностям, это два. УГВ конечно у Вас гораздо ниже залегания ТА?
     
  5. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы делаете теплицу-канаву, дно дорожек минус 2 метра от уровня земли?
    если так, то поддерживаю. Если обложите вокруг теплицы ЭППС, то мороз в Вашу землянку никогда не доберется по земле, будет очень теплое решение.
    Чертеж фундамента очень мелкий выложили - я не понимаю конструктив из чертежа, извините
     
    Последнее редактирование: 25.07.19
  6. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    спасибо все хорошо.
    тема притормозилась и давно не заходил, а тут столько нового. в том числе и ругань:)
    огурцы начали созревать в больших кол-вах- видимо я им добавил полива и они стали плодоносить. приходится раздавать...
    помидоры кушаю давно и даже раздавать начал - не съесть столько. Вы меня научили делать подкормку - теперь на одной ветке в разы больше помидор. Перцы только только краснеть начали.
    в планах мне нужно на осень добавить еще один ТН на отопление в морозы, если руки дойдут в этом году - сделать досветку на осень...
     
  7. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @alexv_1967, хранить арбузы нужно в ящике заполненным золой предварительно обмазав их слоем глины! Выбирать нужно сорта которые долго лежат и брать на хранение идеальные плоды без дефектов и повреждений и все получится даже без холодильника просто в темном прохладном месте.
    Покушаете на новый год, вкус будет как летом.
     
  8. Prosfornik
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229

    Prosfornik

    Живу здесь

    Prosfornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Московская область, п. Красково
    Три уровня ТА:
    - первый уровень, нагрев грядок
    - утеплитель отделяет от остальных уровней, чтобы летом не перегревались грядки
    - второй уровень
    - третий уровень на границе фундамента

    Если утеплитель не положить - то при перегреве второго и третьего уровня ТА, могут перегреться грядки.
     
  9. Prosfornik
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229

    Prosfornik

    Живу здесь

    Prosfornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Московская область, п. Красково
    Вы кстати сравнили по эффективности воздушный и водяной ТА?
     
  10. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Prosfornik, поясните, что у Вас планируется с режимом зарядки ТА? откуда там жара возьмется, которую нужно отсечь от верхних почв?
     
  11. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    выражайтесь точней. видимо, Вы хотите сказать, сравнивал ли я теплоносители - воздух и воду для зарядки ТА?
    недостаток воды - может замерзнуть. и даже если ПНД трубы не рвет, все равно желательно на зиму воду сливать. иначе весной можно не подать воду на обогрев из за ледяной пробки. т. е. нужно предусмотреть либо наклон, либо слив, либо воздушить... я топить грядки начинаю в середине марта - мне важно.
    воздуховоды заливает грунтовыми водами весной и не прокачать пока не упадут.
    я спросил, какой у Вас УГВ?
    далее, если рассматривать воду, то с ней гораздо проще коммутировать и пересобирать схемы "отопления" в процессе эксплуатации. у меня например зарыт водяной ТА на 6 кубов и возможно я буду его использовать осенью как ТА для ТН - у меня два тарифа на э/э. а летом в жару можно попробовать чуть понизить перегрев растений. я в этом году не пробовал.
    любой самый промышленный фан будет потреблять от 100 Вт, а воду можно циркулировать совсем маломощными циркулями. воздух в воздуховодах нужно пускать со скоростью от 1 м/сек. Дальше считайте сами, что для воздуха все подобрать более сложная задача чем под воду
    далее нужно считать, сколько потеряете градусов на переходе горячий воздух - вода, если решите воду.
    дело в том, что я решил ТА под теплицей не пытаться использовать с целью обогрева воздуха в теплице в отопительный период.
    мне главное летом отогреть грутн на несколько метров под теплицей, чтобы осенью не было потерь вниз.
    поэтому у меня задача простая. как то между делом самым дешевым способом подать энергию солнца под землю, чтобы за лето отогреть толщу земли под теплицей. и все на этом. мой грунтовый ТА должен просто медленно остывать:)
    если Вы знаете теплопотери в отопительный сезон, то исходя из этого можете оценить мощность фанкойла для отопления из грунтового ТА. уверяю Вас, это будет не просто. Нужно найти мощный БУ пром фанкойл, куда то его смонтировать и распределить воздух от него, чтобы он мог топить где Вам нужно
     
  12. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мне все равно нужно вымораживать погреб. те же яблоки дольше будут хранится - до следующего лета... и похоже и арбузы будут без всего на холоде гораздо дольше лежать.
     
  13. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Давно в нескольких местах читал, что арбузы хранятся до НГ завёрнутыми в газеты и подвешенные в авоськах в погребе.
     
  14. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автор: Тыква растет в теплице, одну плеть выпустил наружу, тыква дотянулась до бассейна.
    КИВ_тыква_1907-25.jpg
    Отвечающий 1: А у меня пве плети выпущено, на одной поменьше получилась, на другой побольше.
    Я в басейн удобрение запускаю, тыква к ней быстрее бежит. ...
    Отвечающий 2: А в бассейне вода до скольки градусов нагревается ...
    И понеслась тыква превращенная в карету, сажая всех кому по пути.
    И каждый начал обсуждать карету, колеса, лошадей, чем кормят лошадей.
    Постепенно карета добралась до площадки бала, И тут началось пятое лишнее колесо обсуждений.
    В нем каждое мнение - "все они лишь спицы в колесе. То одни наверху, то другие, а колесо катится и давит тех кто на земле."
    Карета же все равно в полночь естественно превратится в тыкву, которая была сорвана в определенный день осени, имела определенны размер, когда то была своя масса.
    Кто теперь вспомнит о ней. Что делать?
    "- Остановить колесо? Красивая мечта. Вы не первая кто думал об этом.
    - Я не хочу останавливать колесо. Я намерена его сломать."

    Готовлю тему к распиливанию на кусочки.
     
  15. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    такой конструктив может позволить себе фанат идеальных теплиц, на мой взгляд. много может быть минусов, с которыми придется жить, типа вход в теплицу где и как, теплица не у забора, а посреди участка и летом всплывает высоко и сильно затеняет:)
    Игорь, возник вопрос, зачем летом выше? чтобы больше солнца собрать? для борьбы с перегревом можно сверху трубу приделать. получится не теплица - юрта, а теплица - буденовка:) летом теплица - буденовка, весной теплица - юрта и тогда тонуть в мороз теплице не нужно. а солнце как раз весной и осенью меньше и вроде как нужно повыше поднять, чтобы больше солнца загнать на растения.
    и шаровая форма теплицы для снижения теплопотерь? (типа меньше площадь поверхности поликарбоната на единицу площади грядок?)
    плавающий каркас может на ночь опускаться, днем всплывать на солнце. Растения высокие внутри не будет ломать?
    такой вариант теплицы нужно хорошо продумывать в мелочах.
    я бы рассматривал тогда что то типа стационарного цилиндра, внутри или снаружи которого перемещается светоотражающий слой. а на холодный период слой усиливается толстым утеплителем.
    а цилиндр в основании, чтобы дверь вертикальная в теплицу получилась..:)