1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    @alexv_1967, Все ответы будут после того как я определюсь в каком виде будет существовать тема. Непросто ломать большие колеса. :)
     
  2. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется как бы Вы не организовывали тему, всегда найдутся как развести болото и сделать бульк.
    по крайней мере в обсуждении в основном принимают люди с собственными мозгами. и это уже хорошо, значит сумели привлечь аудиторию:) ну а нас как людей творческих все время куда то уносит.
    но мы стараемся!
    Если бы разработчики сайта сделали возможность автору темы ставить галочки - это сообщение по теме, а это не по теме. то было бы удобно читателям фильтровать. - смотреть все, смотреть только по делу с точки зрения автора, или смотреть все, кроме того, что не по делу...
    это и в других темах форумхауса может быть полезно. чтобы отделять самые важное. я когда читал форум про тепловые насосы очень сильно страдал, что много воды и чтобы вытащить полезное для себя, нужно много лишнего просматривать.
    люди читают форум, когда им что то нужно выяснить. наиболее смелые начинают задавать вопросы, особенно когда чувствуют, что в конкретной теме что то всерьез обсуждают и могут дать полезный ответ. это интернет...
     
    Последнее редактирование: 25.07.19
  3. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @alexv_1967, такой функционал доступен, в правом верхнем углу есть фильтры, можно выбрать сообщения от нужных пользователей, сообщение набравщие положительные оценки, сообщения с вложениями итд. Все это упрощает чтение больших тем.
     
  4. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    @fgh, Если бы все понимали мои мысли по организации темы и как то подстраивались под это, то данной ситуации бы не возникло. Но в частности Вы не понимаете, что в Вашем изложении агротехника никак не научна. У такого изложения нет систематизации, нет конкретных ответов на конкретный вопрос.
    Разделить полноценно то что написано на два направления сложно. Поэтому одно из двух или по предлагаемым мною правилам или будет большая чистка от флуда по фильтру: тема строительная, то что относится к конструкции теплицы останется, все остальное семена, картинки урожая, обсуждения типа каким удобрением когда поливать, замачивать будут удалены.
     
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Ох, какая обида у вас!
    Вы можете делать что хотите, главная цель в теплице - урожай, а не измерение температуры :) Научный подход это: каркас, арготехника и управляющие механизмы, все это связано вместе, в жизни именно так и работает, все в сумме дает результат. Ваш подход с учетом только температуры однобокий и не научный.
    Далеко не у всех все получается сразу, есть ошибки. У кого семечки не проклюнулись, у кого листья скрутились, кто томаты зальет, кто не туда посадит, кто подкормки не делает, у кого заболело все, а у кого погорело все из-за вашей любимой температуры :) Мы для этого и собрались тут, чтобы обменяться мнениями, оперативно помочь советом, учиться на чужих ошибках и не делать свои. Обсуждать нужно все в комплексе, так как от конструкции теплицы зависят правильные действия, нельзя дробить на фрагменты потеряете суть!
     
  6. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Каркас все таки на первом месте? Разберемся с каркасом, температурой перейдем к агротехнике.
    Я предлагаю устроить летние каникулы для студентов этой аудитории. Недели хватит?
     
  7. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я как раз и писал, что нужны оценки сообщений с точки зрения важны по теме, а не с точки зрения спасибо или кто написал. тот же самый автор темы уже раз 10ть просил не засорять его тему рассуждениями про удобрения, сорта помидор-арбузов и т. д. и это не нужно помечать как важные сообщения (самим же автором). Почему автор может обладать дополнительным правом? Потому что он должен все же как то управлять темой...
    при этом хорошо бы иметь возможность обсудить "соседние" вопросы, к теме не относящиеся напрямую...
    приведу пример.
    Пару месяцев назад я пожаловался, что огурцы у меня вообще не растут. Далее пошли советы, параллельно обсудили фоггеры для снижения перегрева. теперь этих огурцов - две недели все зреют и зреют. купил фоггеры и включал их именно над огуречной грядкой.
    Кстати, я месяц с небольшим назад писал, что увлажнение воздуха приводит к увеличению плотности и может приводить к увеличению перегрева в теплицы и просил провести опыты.
    Виктор (лифтанутый) ничего не обнаружил, я у себя тоже. Стал размышлять. Выяснил.
    Оказывается, что молекулярная масса воды - 18, воздуха - 29. и чем больше воды в воздухе, тем меньше его плотность. В явном виде в инете трудно найти данные. Но это научный факт. Сырой воздух легче сухого при той же температуре. Что это означает? Это означает, что увлажнение не может увеличить перегрев в теплице. Т. е. применяя фоггеры мы:
    - повышаем влажность в жару и помогает растениям
    - улучшаем конструктив теплицы - уменьшаем перегрев. мои расчеты показывают, что при 30 градусной температуре мы можем снизить перегрев примерно на 0,5 градуса только за счет разницы в плотности сухого и влажного воздуха.
    - ну и при испарении воды часть тепловой энергии горячего воздуха тратится на испарение воды и локально, в том месте где установлены фоггеры становится холодней воздух
    Зачем это я пишу? Ну видимо затем, что при строительстве теплицы полезно знать о возможности использования фоггеров и заранее планировать, где они будут работать. На мой взгляд их нужно применять, особенно в жару, и как аудитория пишет, над огурцами.
    видимо в жару фоггеры нужно применять как основной тип полива огурцов. но при это расположить грядки так, чтобы влажный воздух от фоггеров попадал в другие части теплицы. При этом воздух под фоггерами холодней на несколько градусов (за счет фазового перехода) и может сам, за счет веса расползаться на соседние грядки.
    @kivik71, скажите пожалуйста, мои идеи по поводу фоггеров, по теме?
    Или это просто улучшение микроклимата в готовой теплице? потому что снизить перегрев на 0,5 градуса - это как то не очень впечатляет
     
  8. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    С моей точки зрения да, то что относится к конструкции теплицы, все инженерные сети при этом тоже да. Главное чтобы это хоть как то тянуло на научность.
    Желательно поточнее поставили определенную научную задачу. Решили ее не раскручивая сильно большое колесо обсуждений и перешли к другой задаче. Понимаю, что это сложно, но выход думаю найдем как сделать это правильно.
     
  9. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    "Повесил свой сюртук на спинку стула ...
    Расправил нервною рукой на шее черный бант,
    Подойди скорей поближе, чтобы лучше слышать ..."

    111 верста темы, запоминающееся место для остановки и ломки не нужных больших колес и создания нужных своих маленьких и управляемых.
    Все сообщения и фото темы вроде пока еще живы. Я принципиальный, но не хотел бы резать живые фото растений, даже газонокосилкой принципиально не пользуюсь, потому что она режет все подряд по одному параметру высота растений от земли.
    Но пасынки и лишние листья в теплице обрезаю, иначе урожая не будет. В этом году не успел, точнее преднамеренно позволил немного порасти противоположной точке зрения в своей научной теме. Результат оказался предсказуемым, стандартный взгляд с растением в теплице на первом месте, подпитываемый платными удобрениями и другими агротехническими методами быстренько создали клубок взаимосвязей с множеством концов, который нельзя распутать, можно только обсуждать бесконечно. Этот клубок заслонил для всех свет упорядоченной мною цепочки от бесплатного источника, который своей первопричиной дает возможность существовать растению.
    Но как это не странно это помогло мне понять, как распутывать любые клубки взаимосвязей: привязать "Колесом времени" множество концов клубка каждый к своему звену всей цепочки, которую я уже распутал. После этого математически/автоматически/вручную двигать всю цепочку или отдельное звено её в разных направлениях времени, клубок начнет распутываться сам, образуя новые более мелкие цепочки на вытянутой из клубка связи. В итоге вместо клубка будет связка нескольких цепей. Движение и изменение каждого звена можно просчитать и узнать как это повлияет на всю систему. Красивое сравнение получилось. Даже философская картинка-загадка подходящая есть.
    КИВ_1907-31.JPG Давно уже хотел узнать, кто что видит здесь? Какая собака убежала с цепочки? Где сидит? Из чего сделаны разные цепочки? Сколько разных взглядов на эту картинку? (похоже на "Амберские отражения лабиринта"). Сколько здесь правильных геометрических фигур? Сколько цепочек привязано к каждой собаке? и тд ... (Не обязательно отвечать, но если хочется, то в личку или почту kivik71@mail.ru)
    Это и должно было случиться по философскому закону единства и борьбы противоположностей, я увидел новое качество, которое можно заметить, имея на руках небольшую кучку даже простых матмоделей. Придется добавить в свой список противоположностей еще одну пару
    КИВ_ВИК.jpg https://www.instagram.com/p/Bmf6MiSHNA1/
    Я мог бы продолжать собирать свои модели здесь и решать свои задачи, но я решился на другой выход - "ход драконом" я "улетаю налегке" с ними на другую маленькую, новую площадку - Математические модели теплиц, где буду объяснять и обсуждать только их. Там то уж точно никаких шансов для лишних обсуждений не будет. Сбор информации для готовящихся матмоделей теперь будет там.
    Эта тема лично для меня свою главную роль уже выполнила, объявленная начальная классификация теплиц привела к созданию простых матмоделей, которые можно очень быстро размножать на разные варианты и не только теплиц, также и по другим направлениям (солнечные панели, коллекторы, любые прозрачные/непрозрачные строительные конструкции, дома, трубы в земле, тепловые насосы и тд), это дает мне очень много возможностей. Вширь матмодели уже быстро размножились в разные разделы форума. Где то частично проверились. Теперь мне надо эти модели вырастить до уровня предсказания, того что случится и подтверждения на практике. Только после этого я бы смог применить их здесь в этой теме по полной для разрешения различных научных задач в теплице. Модели бы смогли помогать процессу мозгового штурма. Все это вместе и есть научный подход к делу. Можно воспринимать это более узко - это мой метод научного подхода и этому методу я пытался обучать других.
    Свои правила, которые я пытался вводить рассматривайте как рекомендации к упорядочиванию информации в этой теме, иначе, если у меня не будет времени направлять ее, она может превратиться в подобие общей темы "теплицы-2", в лучшем случае, в худшем станет как бесконечные сериалы агротехнических тем в огороде. Лично мне тема такого вида не нужна, она мне не помогает, а только мешает. Без конкретного обсуждения создания моделей этой теме может придавать уникальность дальнейшая классификация конструктива разных теплиц или обсуждение и решение общих научных тепличных задач или ... у меня как всегда много вариантов, но основная моя цель уже не находится в этой теме, придется собравшимся здесь думать куда теперь двигать эту тему. Как решите, так и будет.
    PS. Не зря я раньше несколько раз читал "Космическую сагу" Азимова. Надо будет наверное еще раз перечитать на новом уровне своего развития, но времени катастрофически не хватает.
     
    Последнее редактирование: 02.08.19
  10. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    "Ведь мир на ладони весь теперь передо мной, тихая печаль, крылья за спиной, но я не одна, а за мной стоят города ... Маленький северный рай - каменные цветы"
    Весной теплица ниже - меньше теплопотери, растения все равно маленькие. Летом выше нужно для роста растения вверх, лучшего проветривания, для охлаждения.
    На ночь каркас опускать это перебор и не зачем, хотя для каких то других целей может и сгодится. Тут надо рисовать и думать. А вот ночное одеяло для круглого основания можно сделать тоже крутящимся.
    Вода в основании выполняет несколько функций: теплоаккумулятор; через нее можно завязывать контуры для отопления, охлаждения; летом при высоком уровне воды боковые теплопотери в грунте идут через водяную траншею, соответственно как раз будет больше терять, что и нужно для охлаждения.
    Осенью конечно наличие воды там это не очень хорошо, опустить каркас нельзя в теплице растения.
    Весной при низком уровне воды теплопотери в грунт вбок через 2 воздушных промежутка и покрытие. Есть место в траншее например опять же для ночного одеяла. Например у @Энергогетик, одеяло свернуто вверху и заслоняет днем верхнее прозрачное покрытие.
    Вообщем с плавающим каркасом море интересных вариантов. Можно развить отдельную тему на обсуждение разных изменяемых каркасов, не обязательно на воде. Как раз работа для матмодели, сначала просчитать и понять где основная выгода.
    "Что то уходит, а что то придет, но что то сгорит дотла ... "
    Генерация новых идей в теплицестроении, краткое обсуждение и научная оценка этой идеи - это один из вариантов развития этой темы, это тоже научный подход, только для этого нужен коллектив людей, который умеет это делать. Взяли идею, обсудили научно, если видно, что из этого может что то получиться, открыли отдельную тему по этой идее и начали обсуждать подробно со всеми мелочами.
    Взялись за следующую идею, если на первых научных обсуждениях и оценках не видно смысла ее развития, в этой же теме эта идея сгорит дотла.
    Создание такого коллектива, организация правильного взаимодействия - это тоже отдельное направление научного подхода.
    @alexv_1967, по идее компостной кучи рядом со стенкой теплицы и емкости с водой есть какие то мысли? У Вас похожее по сути уже сделано, по периметру снаружи теплицы грядки, как они появлялись сначала? Лично я уже заложил маленький практический эксперимент: ванная с водой, компостная прослойка, стена теплицы, правда пока это находится на маленьком кусочке южной стены теплицы.
    "Бесконечно надеждой согрет, я вдали вижу город, которого нет. День за днем, то теряя то путая след, я иду в этот город, которого нет. Там для меня горит очаг, как вечный знак забытых истин. Мне до него последний шаг и этот шаг длиннее жизни."
     
    Последнее редактирование: 02.08.19
  11. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    "Снова я не делаю правильный шаг ..."
    Еще одна победа конструкции (хотя бы в списке слов) и от нее => зависят правильные действия.
    Я не обсуждаю, я делаю свой фрагмент с цепочкой температуры, который хорошо знаю. Если хочете помочь развитию темы, не обсуждайте общими словами все в комплексе, а начните делать, например научно структурировать тот фрагмент, который знаете. Потом я свяжу его в комплекс. "Урожай по осени считают", но у Вас он уже есть и используется для личных нужд, записывайте где то подробности (сорт арбуза - дата снятия с растения - вес - размер - дата посадки семян). По осени все суммируете и получается оцифрованный общий урожай для Вашей теплицы.
    Выложить эту информацию кратко, научно точно, красиво - тут нужны знания особого рода:
    Свет рождает тень или наоборот?
    КИВ_1907-31_Андреевский.jpg КИВ_1907-31_сюрприз_575.jpg КИВ_1907-31_Андр-сюр_575.jpg
    Андреевский сюрприз, снят с куста 31июля2019, вес 575гр, мах размер ~14 см. Где золотая середина? Подробности выращивания - пишите письма в личку. (Опять мистика цифр сама собой появляется) "Рамкопф: Но это факт? Бургомистр: Нет, это не факт. Феофил: Это не факт! Бургомистр: Нет, это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле."
    Если у Вас маленькая теплица и мало растений, то я так предполагаю, Вы ведете для себя дневник, в котором записываете когда именно и что делали по данному растению. Это уже тоже оцифрованный фрагмент агротехники. Такая информация нужна, но опять таки структурировано, можно решить здесь как надо правильно.
    Например я предлагаю:
    основная цепочка: дата посадки семян - всходов - высадки рассады - первого цветения - первого завязывания - массового цветения - дата первого снятия с растения готового урожая ...
    цепочка полива, подкормки: ...
    другие цепочки: ...
    У каждого звена каждой цепочки своя дата. Имея набор таких цепочек, я смогу их связать разными взаимосвязями с цепочкой температуры матмодели в "узор Колеса времени".
    Вот это хоть как то походит на научный подход к растению и урожаю в теплице, а общие разговоры о том как надо правильно, для меня и для этой темы уже давно не нужны.
    "Не хочу больше чем надо знать ... я знаю секрет ... я знаю ответ"
    Вы просто может до конца не понимаете силу системы, которая у меня уже выстроена на всем форуме. Несколько тем в разных разделах объединены матмоделями, которые родились в этой теме и быстро размножились на разные варианты. И все темы помогают друг другу, каждая идет в своем узком направлении, все они тоже взаимосвязаны. Изменения в матмодели одного направления всегда можно легко передать в другую. Так же легко может родиться новая, например я подумаю, может когда то сделаю базовую матмодель по теплице нулевого уровня - открытый грунт. И она так же быстро размножится на разные направления.
    Хотите помочь - помогайте, хотите мешать - бесполезно, система все равно победит.
     
    Последнее редактирование: 02.08.19
  12. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    "Это происходит с каждым однажды, несколько секунд и в сердце уже гроза ...
    Не объяснить и не вычислить цифрами честные чувства глубоко там внутри
    Я не сойду с этой новой орбиты ...
    Мы узнавали друг друга по знакам, интуитивно, наивно, но не просто так.
    Мы научились ответы читать в глазах, сделали верный навстречу шаг
    Не разлучат нас, мы крепко пришитые, пульсом неровным друг у друга в крови
    Мы не сойдем с этой новой орбиты ...
    Я так долго искал и нашел тебя. И теперь пусть весь мир подождет."

    Советую всем отвечать обдуманно, а не как по телефону, лишь бы побыстрей выхватывая фразы из контекста, учитесь лучше писать научные письма. Это тоже часть моего метода научного подхода. От Ваших ближайших ответов зависит, что будет дальше с этой темой. Я в сообщениях выше к логическому завершению темы подвел (если до конца разобраться во всех скрытых намеках, то можно понять, что к этим сообщениям я готовился с самого начала появления здесь на форуме и это промежуточное подведение итогов за много лет), так же наметил пути по которым можно двигаться дальше, на другую площадку перешел, теперь мне сильно бороться за эту не нужно. Если закроется - хорошо, мне есть где научно побеседовать, если пойдет в нужном направлении - буду помогать, а если не туда - зачем мне свое время тратить на обсуждение одних и тех же общих слов без конкретики. Займусь более полезными делами, например цветочки выращивать, "прибыльные, по 2 талера за штуку".
    "Он начал робко с ноты "до", но не допел ее не до, не дозвучал его аккорд и никого не вдохновил ..."

    Теперь неделю буду только наблюдать, отвечать не буду ни на один вопрос, в следующую пятницу может быть будет день ответов.
    PS. "Все в этой музыке, ты только улови ... Устал скрипач ... а мелодия осталась ветерком в листве, среди людского шума еле уловима "
     
  13. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    "Попробуй шепнула Мечта!" (с)
    Эх, видать погода располагает...
     
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Такие томаты монстры у меня есть, еще не созрели, и на следующий год я этот сорт сажать не буду! Толку не много от них, плоды деформируются, плохо завязываются, кисти под ними обламываются, растение монстр, куча не нужных листьев и очень сильно пасынкуется, такие уродцы с кучей минусов и сложным уходом :)

    Том1.jpg Том4.jpg Том3.jpg

    Июль был очень плохой на погоду в Москве. Начало августа не лучше. Почти каждый день идет дождь солнца и тепла мало, томаты заболели что в теплице что в открытом грунте, в прошлом сезоне томаты в теплице прекрасно стояли до конца октября! А в этом в начале августа - загибаются. Вот такую картину имеем на сегодняшний день, томаты кушаю с середины июля, на улице все томаты пришлось снять зелеными, болячки их поразили по полной программе, в теплице все оставил как есть, срываю только спелые. Верхние кисти в такую погоду завязываются плохо. В этом сезоне сажал 12 или 13 сортов и для себя определил три-четыре. Остальные сажать не буду, слабый выход у них. Темные, черные томаты самые вкусные.

    Арбузы удались несмотря на плохую погоду! В теплице для них нормально, они в соседнем от томатов помещении. Дыни запаздывают, оно и не удивительно, погоды нет, пытаются расти. 7 плодов будет на грядку в 2 метра, опыляли пчелы как смогли.

    Дневник не веду,. нужно просто кушать результат, который зависит от многих факторов и год на год не приходится :)

    Вижу автор темы оставил нам ее и переехал на новое место - замечательно, она не пропадет.
     
  15. krendell48
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742

    krendell48

    Живу здесь

    krendell48

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Lipetskaya Oblast
    два сердечка, вертикально.