1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    У меня даже на улице томаты ещё есть. А из дынь трескаются только Дульче Вита
    2018-07-11 16-54-24.JPG 2018-07-11 16-54-52.JPG 2018-07-11 16-56-24.JPG
    видимо это связано с их формой - неодинаковое напряжение на выпуклых поверхностях и в пазах. На втором фото - Дульче Вита и Айкидо. Также заметны следы вытекания пасоки по краям листьев - следствие имевшей место гуттации. На 3-м - Айкидо (конечно если это на самом деле Айкидо - см. выше).
     
  2. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Наступила пора определить места для "жителей" теплицы. Естественно начинаю с арочной стандартной теплицы, выбрана длиной 8м, ширина 3м, высота от уровня гряды до конька 2.1м, расположение конек вдоль линии восток-запад. Выбран вариант 3 грядки и 2 прохода-дорожки.
    КИВ_арка_3-2-49.JPG
    Получилось общее число кустов 49 шт, из них 23 имеют возможность расти до 2м, остальные два ряда по 13 штук ограничены высотой ~175см, но есть возможность завернуть их немного внутрь теплицы в верхней части.
     
  3. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Эх, маловато 2 метра. У меня сейчас в теплице такой расклад - в конце июля завершковал средне и высокорослые. Среднерослые при заявленой 1,7 вымахали до 2, а высокие аж жалко вершковать было - на высоте 2.1.
    Так что считаю что высота 2 метра это только для среднерослых, ну или системы опускания нужны.
     
  4. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @kivik71, а какие растения сажать планируете? 60 см между кустами это много для тех же томатов или огурцов. При этом грядки широкие, а проходы узкие - все не правильно и не оптимально :) Растения все 60 см прохода заберут себе, не будут они расти как на рисунке, все листья активно в проход пойдут. Они и метр расстояния забирают если за ними не следить и не ограничивать. Через 70-80см нормально кабачки сажать :) Про высоту уже говорили тут, высоты теплицы всем растениям не достаточно. Теплице нужно 2 метра прямых стенок добавить и сверху ставить ваш купол дугой. Тогда толк будет
    Если с томатами еще можно посадить низкорослые, то с остальными растениями не получится. Тот же перец на данный момент 1.5 метра вырос и активно дальше растет. Томаты 3.5 метра и им мало показалось, огурцы 7 метров плеть, дыни 2 метра высоты, но им больше нравится горизонтально расти. Арбузы легко берут любую высоту которая им доступна. Так что бесполезно кусты считать, главное чтобы было место куда расти и удобно обрабатывать, не обламывая растения протискиваясь по проходам
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Агротехника бывает разная. Это в науке истина только одна. Вы используете исключительно агротехнику химических подкормок - вот они у вас и прут. У меня ширина дорожек - 0,4 м - хожу без проблем.
    Я наибольший урожай вообще не на высокорослых получаю, а на сорте "Столыпин" - 0,5-06 м примерно в высоту. Никаких пасынкований, подвязываний - им достаточно просто натянутых шпалер.
    А вообще 0,6 - это идеальное расстояние, высокорослые так и сажают - 3 куста на кв. м.
     
  6. krendell48
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742

    krendell48

    Живу здесь

    krendell48

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Lipetskaya Oblast
    кабачки нормально через метр-полтора:)]
    хз, у меня в прошл. году были 70см а в этом 50.
     
  7. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    А зачем вы кабачки в теплицу садите? Им пофиг же где рости! Ткнул семечку в угол огорода и собрал потом урожай! Зачем теплицу занимать?
     
  8. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нарисуйте как правильно и оптимально для этого случая (ширина 3м, высота 2.1м).
    Иначе по Вашим фразам "60 см между кустами это много для тех же томатов" "Растения все 60 см прохода заберут себе" как то очень сложно понять Вашу противоречивую логику. А если вписать сюда растение с логикой стремления к свету, то оно совсем впадет в ступор, определяя что такое проход для него и нужно ли ему туда?
    Для меня оптимально заходить в теплицу каждый день, по нескольку раз, при этом мимоходом осмотреть растения, попутно подрезать немного пасынков, листьев, что то подвязать и тд. На высоте >2м это делать уже сложновато, а >2.4 не возможно (у меня моторчика за спиной нет, и "Карлсона" знакомого нет, таскать постоянно стремянку за собой тоже нет желания, на работе этим частенько занимаюсь, а в теплице я отдыхаю).
    Так что бесполезно мне высоту наращивать, если у меня площади по земле есть, у Вас их нет, поэтому может быть действительно Вам лучше вариант все выше и выше и проходы при этом соответственно приходится делать широкими (придется же таскать за собой что то поднимающее Вас в высоту для удобного обрабатывания растения). Когда кстати Ваши помидоры переходят рубеж высоты 2м (конец июня, начало июля, ...)?
    А почему Вы думаете, что им разрешат это сделать? Их даже обрезать в этом направлении сильно не нужно, они сами поймут, что, если по этому проходу несколько раз в каждый день проходит кто то и при этом травмирует их листья ... не пойдут они туда, они сами найдут более оптимальный путь для себя. "Нужно позволить этому случиться ..."
    И поймите самое главное я выкладываю не путь по которому нужно обязательно идти, я выдаю непредвзятое свое мнение с цифровой оценкой площадей и объемов для конкретной ситуации, дальше я сделаю эти же расчеты для другого расположения грядок и дорожек в этой теплице, для других расстояний между растениями, потом все то же самое для теплицы домик, потом для других теплиц. При этом появляется новая классификация всех теплиц по параметру количества полезных площадей и объемов для роста растений.
    И начало всему этому задает опять таки конструкция теплицы, а что посадить в эту конструкцию и как это обрабатывать это уже второй вопрос. Теплица делается один раз, а "жители" в нее могут приходить разные со своими предпочтениями. Это как арендатор помещения, снял площади для себя, сделал весенний ремонт под свои рабочие хотелки, отработал до осени, на следующий год может быть придет другой, более выгодный.
     
  9. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @kivik71, Вы правильно говорите что для каждого растения условия свои и они все разные, но ходить по проходам обламывая листья не правильно, растение будет болеть и урожая не даст когда систематически приходится листовую массу восстанавливать. Теплицу нужно строить такую чтобы было удобно человеку ухаживать за растениями так и растениям расти в ней. Многие растения любят солнце и активно выставляют листья в проходы, хотите вы этого или нет, так будет :) Не представляю как протискиваться с проходом в 40 см, 60 см это минимум при котором растения обламываются. Лучше больше метра проходы иметь. Делать широкие грядки нет смысла. Если растения поливать регулярно корни у них не большие, нет смысла держать много земли которая не используется, я специально дергал арбузы, почва рыхлая у меня и спокойно можно все вытянуть, корни слабенькие, у хрена и то больше будут :)

    Я использую метод сбалансированного питания и это работает. В той же теме с арбузами у многих арбузы с пустотами и трещинами, это результат "экологической" агротехники, подкормили настоем травы и перегноем как попало и ладно! Питание растение получают не отпимальное и плоды дефективные. В моем случае ни одного арбуза не было с трещинами. Все нормальные. Главное меру знать и не сыпать удобрений больше чем нужно. Весы решают все проблемы, как и стремянка в теплице.
    Кабачки привел в качестве примера... автор предлагает по 60 см для растений использовать. Это не экономно. Проще теснее посадить растения, но пускать в один стебель, чем делать большие расстояния и потом страдать обрезая и оставляя пасынки. И один корень потом кормит, вернее пытается кормить все. Лучше не делать так и сажать оптимально.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я понял - у него томаты овальные в плане: между растениями - 40 см, а поперёк грядки - метр, поэтому и забирают себе весь проход.
     
  11. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уже готовится вариант расчета для теплицы шириной 3м с одним проходом 1м посередине, при этом грядки получаются тоже по 1м. Я встречал в своей практике много таких вариантов у других пользователей арочных теплиц. Не думаю, что это тоже очень хорошо и удобно в обработке растений. С рисунком и оцифровкой площадей и объемов будет легче сравнить какой из вариантов более оптимальный.
    Если в середине широкая гряда шириной 80см предназначена для двух рядов растений, разве это много? Получается 2 гряды по 40см объединены в одну, каждая половина гряды обрабатывается со своей стороны. Где Вы видите неудобства обработки?
    У Вас получается один корень кормит длинный >3.5м стебель, чем это лучше? Он тоже пытается кормить всю длину, а дойдут ли питательные вещества до самого конца плети? Любая ошибка повреждающая один стебель и все, весь Ваш запас верхнего объема для роста растений остается неиспользованным в этом сезоне. Для двух стеблей, если один повредится, то другой останется.
     
  12. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Не правильно иметь грядки шириной в метр, больше 45см грядки не нужны как и лепить их сторонами друг к другу не нужно. Обслуживать сдвоенные грядки не удобно, особенно если это томаты которые постоянно пасынкуются.

    Должно быть: 45 см грядка + 82 см проход + 45 см грядка + 82 см проход + 45 см грядка. Три грядки и два прохода.
     
    Последнее редактирование: 27.08.19
  13. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Получается 3 ряда растений. Сколько при этом кустов всего?
     
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Смотря какие культуры сажаются в теплицу. У всех разные потребности.

    Для огурцов 20-25 см между кустами. Для томатов, арбузов и дынь 30 см. Посадка в один ряд.

    При желании в грядку 45 см в два ряда посадить можно в шахматном порядке.

    Капусту и перец через 35 см, лук и фасоль через 10, горох, свеклу, редис через 5 см, кукурузу через 17 см.

    Так что количество зависит от культуры и способа посадки.
     
  15. Strannik21
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    284

    Strannik21

    Живу здесь

    Strannik21

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Чебоксары
    сажайте по 2 в лунку и ведите в 2 стебля. это про томаты. и расстояние между ними 60-70см.
    или по одному и через 50см.