1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1) промтеплицы. это огромный непрерывный парник, который занимает непрерывно площадь и в этом парнике все время 20-25 градусов. Таким образом, на огромную глубину земля под этими теплицами прогрета на 20-25 градусов. И потерь вниз практически нет. Они есть вбока под землей, но это копейки.
    2) у меня УГВ в сухой период летом - 0,7 метра. А осенью-весной на штук лопаты УГВ. Так что делал дренаж и у меня круглый год работает дренажный насос. Уровень пола теплицы у меня - 0,7 метра, глубже побоялся закапываться из за УГВ. Типа если дренаж сломается, то летом теплицу не зальет, а весной или осенью будет бассейн. Далее примерно на глубине -1,4 метра закопаны воздуховоды. Весной запустил фанкой, воздух по ним не шел, так как были заполнены водой. Сейчас до сих пор не залило. не совсем понимаю почему, но скорей всего дренажный насос справляется, я немного почистил дренажные колодцы весной, когда обнаружил, что все воздуховоды залиты. Весной 2020 года снова посмотрю что будет...
    3) Летом запустился отогрев земли под теплицей солнечным теплом. Воздуховоды все лето теплый воздух пропускали через себя, УГВ упал и заработали воздуховоды...
    4) Вчера приехал на дачу ночью. На улице было +5, Тземли на боковой грядке +9, Твоздуха в теплице +8. Не работал ТН 6 дней, отопление было за счет того, что тепло из глубины само выходило, а также фанкойл иногда помогал - когда солнце появлялась...
    5) Температура в колодце также зависит от глубины колодца. Если колодец не глубокий, то можно говорить о средней температуре в колодце, она равна средней температуре на поверхности земли. Чем глубже, тем меньше там колебания температуры, так как сезонные колебания температуры на поверхности земли приводят к колебаниям температуры на глубине и практически исчезают на глубине 5-15 метров. Если у Вас высокие грунтовые воды и уровень воды в колодце -1 метр, то к концу лета в Вашем колодце будет порядка +10, а в конце зимы примерно +2.
    6) чтобы запасти температуру под теплицей нужно ее построить как можно шире и длинней. Именно поэтому я ее сделал шириной 6,2 метра + обложил землей еще на 1 метр с каждой стороны + утеплил 10 см пенопластом по периметру, что примерно добавляет еще 1 метр. В итоге моя теплица 6х12 метров, а с точки зрения стабильности температуры под ней как будто она 10х16 метров. Поэтому она теплая, так как холод с боков плохо в нее проникает - неделями. Единственное что пока я не изучил, что будет с температурой грунта под теплицей из за того, что грунтовые воды должны часть запасенного тепла вымывать по окрестностям... Сколько будет вымываться я не смог посчитать и меня сейчас очень интересует реальные данные. Буду изучать этот вопрос в октябре-ноябре, когда будут холодные дожди...
     
    Последнее редактирование: 29.09.19
  2. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня вечером удалось запустить ТН. отказался от ППТО. Теперь сделан медный змеевик, который установлен в баке с водой. Фреон подается сверху (из компрессора он вылетает перегретый), и в итоге, вода в баке расслаивается, самая теплая сверху, там, где перегретый фреон. Теплая, перегретая вода подается в грядки, вода в грядки теперь забирается сверху бака.
    сейчас температура конденсации фреона +40. Потребление компрессора 8,5 А. Работает уже 3 часа без перерыва. Для повышения эффективности ТН, на последние 5 метров змеевика - конденсатора надели трубу и пустил в нее воду, которая возвращается из грядок. получился кожухотрубный теплообменник, который установлен прямо в баке и воду сливает прямо в бак... Сейчас померил - температура фреона +21 после бака, - это после змеевика, на выходе из "кожухотрубного теплообменника". Т. е. конденсация +40, переохлаждение почти 20 градусов...
    На улице сейчас +5, в теплице +12, совсем чуть чуть стало теплей, на пару градусов. .Тгрядки +11, тоже пока на пару градусов от силы стало выше, если сравнивать со вчерашними измерениями...
    Главное. По первым ощущениям, змеевик не хуже ППТО. Не понимаю почему - всегда считал и читал, что ППТО гораздо эффективней. Но. Перегретый пар снимается немного отдельно, так как греет верхний слой воды в баке, и именно оттуда забираю воду на обогрев грядок. Обратка из грядок видимо пока течет в районе + 15 - + 19 градусов и дополнительно переохлаждает фреон в конденсаторе.
    Могу обратку пускать мимо змеевика и не переохлаждать фреон (предусмотрел возможность для запуска ТН на холодный бак). Пробовал. Это приводит к увеличению тока компрессора примерно на 0,5 А и растет давление на высокой стороне на 2 атмосферы...
    Пока не верю, но возникает ощущение, что змеевик делает ППТО и работает эффективней.
    А змеевик крут тем, что его если даже заморозишь - ничего страшного не произойдет. Я думал, что из за змеевика потеряю КПД. А получилось сократить еще и один циркуляционный насос... Вооще не понятно, почему так. возможно не хватает жидкого фреона наружному блоку и он работает не на полную мощность... Буду разбираться... нужно подождать, пока прогреются грядки. Возможно тогда оптимизма поубавиться...
     
    Последнее редактирование: 29.09.19
  3. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Опять про малину. А почему собственно нужно обязательно уничтожать прорвавшиеся в теплицу растения малины? Например такие:
    КИВ_мал1909-30.jpg Они могут даже очень хорошо принести пользу находясь именно внутри теплицы. Кто видит в чем может быть их польза от нахождения в теплице?
     
  4. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981
    Адрес:
    Русь
    :hello:как то грузин сказал ... собери траву в поле -отсортируй и все продашь:|:только финансовая составляющая - на продажу или гектар засадить и тоже л.jpeg ;)
     
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Малина растет как сорняк, я не вижу никакого смысла ее в теплице держать, она прекрасно на улице растет. Размер плодов зависит от сорта и только от него.
     
  6. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да я знаю, что Вы умеете смотреть только с одной стороны. Я жду тех кто может просмотреть варианты на несколько ходов вперед и с разных сторон.
     
  7. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Малина в теплице глупость на сколько шагов не смотри.
     
  8. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно по тому, куда они поворачиваются, понимать, откуда в основном летит солнце в данной теплице. Или когда мороз доберется до боковой грядки. Но тогда лучше записи делать, фиксировать, какая температура была ночью и светило ли солнце днем.
    Например, сейчас солнце низкое а у меня близко лес и после 14 часов прямые солнечные лучи уже ко мне в теплицу не летят:(
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я могу вам подсказать секретный ход, страхующий от опрометчивых высказываний.
    Набираете поисковый запрос: "Выращивание малины в теплице". Читаете выдачу: Если появляются адекватные статьи - значит это не глупость. Заодно ознакомитесь с тем, что поначалу казалось абсурдным.
     
  10. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    С этой стороны я еще пока не смотрел.
    И естественно урожай малины для меня тоже пока не на первом месте, она действительно растет хорошо и на улице. Но если находясь в теплице можно будет получать урожай более длительное время, то тоже будет неплохим бонусом.
    Мой опыт по выращиванию малины и наблюдение за ней выделяет следующие свойства этих растений. Она цветет, ее опыляют пчелы, шмели и тд. Находясь в теплице будет привлекать опыляющих насекомых, которые попутно возможно будут опылять и томаты, огурцы и тд.
    Образует достаточно крепкие ветки с множеством ответвлений. В наших краях многие используют отслужившие ветки малины для подъема зарослей гороха. Он очень быстро поднимается по таким веткам цепляясь своими усиками. Думаю что например огурцам это тоже очень понравится.
    Малина хладостойкая, начинает хорошо расти уже в апреле-мае, к моменту посадки теплолюбивых жителей теплицы, она уже наберет свою зеленую массу и высоту. Находясь на северной стене весной будет служить маломальской тепловой завесой для молодой рассады огурцов и томатов. Также будет перехватывать солнечный свет уменьшая сквозной фактор пролета лучей, что весной при низком солнце имеет большое значение.
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Для увеличения поглощения теплицей солнечных лучей рациональней, ИМХО, повесить чёрную шторку внутри теплицы на расстоянии 10 см от северной стенки. В этом случае будут идеально поглощаться как лучи с южной стороны, так и с северной.
    В жаркое шторку можно убирать или заменять на белую.
     
  12. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да согласен хорошее решение. Только черная по мне будет немного неправильно. Я за белая внутрь теплицы, темная в сторону 10см промежутка. В шторке где то должны быть просветы для связки с воздухом теплицы. Например вверху и внизу. Только с этими шторками внутри возникает много проблем, особенно когда растения подрастают и теплица не больших размеров.
    Так что вариант с зеленой шторкой из малины пока мне нравится больше. Надо подумать и может решиться на принудительную посадку малины по северной стене, можно попробовать и в этом году начать эксперимент.
     
  13. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    "Таких как они больше не не будет. Их дозор окончен."
    КИВ_1909-30_огу.JPG
    Огурцы которые росли в промежутке между профилем каркаса теплицы и поликарбонатом. Сняты 30 сентября. По фото на срезе видно как их слегка подморозило со стороны поликарбоната. Температурный график этих дней выложу немного попозже.
    Огуречный сезон закончился. Но для науки что еще осталось. :um:
     
    Последнее редактирование: 05.10.19
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    А почему бы просто не подвязать растения, к чему такая лень с малиной? Неужели так трудно подвязать серьезно и основательно. Те же томаты под весом плодов сломают малину, они у меня умудряются падать с нормальных, человеческих подвязок, тяжелые получаются.

    @Cofessor, я лучше в теплицу арбузы и дыни посажу чем малину выращивать! Она в моих условиях прекрасно на улице растет.

    Огурчики еще живые, оставил парочку кустиков покушать свежие. По такой погоде плохо растут, на улице около нуля, последний арбуз скушал вчера. Арбузы были с середины июля по начало октября, хотя год для них совсем плохой был в плане погоды.
     
  15. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    "Работа - это то, на что у нас не хватило ума, чтобы оно само работало".
    Подпорку из малины для томатов я пока не предлагал, для огурцов да. Лично я огурцы и сейчас практически не подвязываю, для них просто натянута тонкая сетка по северной стороне (сетка куплена за деньги в магазине, немного личного времени ушло на натягивание сетки). Плети огурцов сами лезут по ней.
    По ветвям малины предполагаю что будет как минимум так же, мне кажется, что будет опора покрепче сетки. Сделано все это из природных материалов, которые всегда легко утилизируются с пользой для огорода. Бонусом урожай малины, плюс приманивание опылителей в теплицу.
    В открытом грунте была проверена крепость побегов малины и для томатов. В этом случае использовались несколько веток поставленные шалашиком и перевязанные в одной точке.
     
    Последнее редактирование: 07.10.19