1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Согласен, тоже считаю что малину в теплице выращивать не рентабельно, но, всё-таки, не бессмысленно, поскольку и урожай побольше будет и ремонтантная дольше плодоносить будет осенью.
     
  2. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Вы видели корни у малины? Они везде будут. Давным давно на месте теплицы рос хрен, перед стройкой теплицы я его выкопал прямо с комом земли, затем были не простые бетонные работы с фундаментом, бетоном с водой площадку залило и лишнее удалялось со снятием грунта, затем были земляные работы по утеплению ЭППС, перед созданием грядок вся растительность с площадки удалялалась чтобы как можно меньше сорняков попало в теплицу и затем грядки заполнялись слоем в 40-50см, и что вы думаете? Хрен живее всех живых, пророс через эти 40см лишнего грунта и второй год пытается расти в двух отсеках сразу и не важно ему какие соседи рядом, сколько не удаляй он такой живучий и снова и снова пробивается. У арбузов и тех корни слабее будут :) С малиной будет такая же история в теплице, подвязки растениям лучше нормальные сделать и не лениться. А если совсем лень в продаже появились китайские подпорки, металлическая основа в пластиковой оболочке, один раз купили и на всю жизнь! Они разной высоты есть, метровыми я перец оформлял, тема рабочая, кстати перец до сих пор идет, правда тля активно напала на него. Огурец загнулся практически, а перец все цветет и цветет и останавливаться не думает, что сладкий что острый ведут себя одинаково, хотя находятся в разных отсеках, чтобы переопыления не было.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я говорил не о использовании малины в качестве подпорок (ей самой подпорки нужны), а исключительно о малинной тепличке. Зачем такая дискриминация - всем растениям можно в тепличке, а малине - нет?
    Сам обожаю малину, но никак не задаётся она у меня в открытом грунте. Отчасти что участок на чистом песке, хоть прошло энное количество лет, но на всё не хватает и малина пока ждала своего часа. Она растёт в углу, вот урожая только всё не было. Вырывал котлован глубиной полметра, заполнял тем, чем было, торфом в основном (лишнее, как потом разобрался) - не помогло. Этой осенью как раз переделывал (ещё немного не закончил), снова всё разрывал, выбирал все до мельчайшего корешка, удобрил чем мог, поменял сорта, теперь снова буду ждать результата. Так что про корни знакомо от и до, кстати пришлось ещё далеко за пределы участочка рыть - везде пустила свои корни.
     
  4. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Cofessor, У меня были элитные кустики малины с ВДНХ, 30 лет урожая ждали и не дождались, или мелкая и мало или совсем нет, в этих же условиях растут и другие сорта малины, рядом с этой элитной все усеяно у них, малина у меня вообще в глине растет. Она не требовательная к условиям совсем. Все от сорта зависит, берите несколько и смотрите какая лучше всего растет в ваших условиях. Смело ходите по соседям и обязательно найдете, даже покупать не придется.
     
  5. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    @Cofessor, наберите в лесу трухлявой березы - та что упала и гнила в коре (у нас по крайней мере в любом лесу такого добра машинами можно возить) Кора не нужна - она не перегнивает - а этой трухой заполните минимум полтраншеи. Такой же трухой подсыпайте грядку каждую осень. По периметру огородите старым шифером, железом и т. п. - корни расползаться не будут. Летом оставляйте 2-3-4 молодых побега от корня и растущие побеги обрезайте в 70 см над землею - на следующий год к плодоношению будет не прутик, а целый куст. И готовьте ведра - малина будет такая что в стакан только 2 штуки входит...
     
  6. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981
    Адрес:
    Русь
    :hello:малина всегда росла на десных делянках на всяком хламе из веток:|:огородники все на участке "вылизывают" под ноль-естественно потеря влаги сказывается впоследствии...копаем траншею и туда весь хлам:)малины будет не собрать, только рядом траншейку для полива и подкормок добавить и солнечное место естественно
     
  7. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981
    Адрес:
    Русь
    :hello: если у Вас гектар:|:кто это соберет?
    малина:
    Название сорта Описание сорта Урожайность

    Гигант рубиновый Сорт ранний. Ягоды до 7 – 10 граммов. Форма – коническая От 4 до 9 кг с куста

    Изобильная Вес ягоды до 10 граммов. Форма – коническая, окрас – ярко-красный 4- 5 кг с куста

    Патриция Сорт устойчив к морозам. Ягоды достигают 12 граммов. Плодоношение в середине лета 4 – 5 кг с куста

    Глен Ампл На одном стебле формируется до тридцати дополнительных побегов. Ягоды достигают массы 4 грамма. Сорт устойчив к основным заболеваниям малины 15 т/га

    Арбат Одна ягода может весить до 12 граммов. Побегообразование мощное 20 т/га

    Глен Просен Особенность сорта – отсутствие шипов. На одном побеге формируется от 0.8 до 1.2 кг ягод 15т/га

    Маросейка 4 – 12 граммов каждая ягода. Сорт устойчив к засухе и заморозкам 20 т/га

    Абориген Ягоды от 4 до 7 граммов. Стебли без шипов. Вкус сладко-кислый. Ягоды не осыпаются 4 – 7 кг с куста

    Геракл Размер ягод – крупный, вес достигает 10 граммов. Сорт плохо переносит дождливую погоду (меняется вкус и плотность ягоды) 18 т/га

    Глория Ягода малинового оттенка, весом до 4,5 граммов. Хорошо растет в нечерноземных районах 90 кг с одной сотки

    Золотой гигант Цвет – желтый, сорт крупноплодный. Ягода крупная до 14 граммов От 4 до 8 килограммов с одного куста

    Моллинг промис Обильная отдача поросли. Сорт подвержен антракнозу До 120 кг с сотки
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    В какой-то мере я так и сделал, как мне советовали: палки от старого забора сложил на дно траншей сверху сорняки полуразложившиеся добавил с огорода, перегной с навозной кучи.
    Купил правда 2 сорта только в садовом центре (4 кустика на размножение) - по описанию хороши, но предыдущие тоже так характеризовали. Один сорт - Химбо Топ, другой - Гусар.
    Заодно голубику сажал, ту да - на лесную труху, сосновые иголки, шишки, ещё электролит кислотный купил для полива.
     
  9. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Электролит? Серьезно?
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Почитайте про голубику, его чаще всего советуют. Вообще, шикарная ягода и плодовитая - до 10 кг с куста.
     
  11. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Жуть какая, серной кислотой поливать! Не слушайте таких советов, берегите природу и свою жизнь! Если так необходимо купите кислый торф и все растюшки любящие такой PH довольны будут.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я игнорирую такие советы, которые никак не обосновываются и даются только на основе личного неприятия. Вы добавляете электролит в количестве 1 мл на литр воды - в чём жуть заключается, если микориза при pH выше 3-4 существовать не может и сера её просто необходима?
    Я ещё буду сплошную обработку почвы медным купоросом делать, иначе сильно страдают некоторые культуры - арбузы, дыни и пр. - поражаются фузариозом. И какое мне дело до тех, кто не понимая орёт что это вредно? растения не могут жить без меди - это необходимый элемент для их роста и, если он отсутствует в почве, его просто надо туда внести, вот и весь научный подход.
     
  13. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981
    Адрес:
    Русь
    @Cofessor,
    :hello:Ортофосфорная кислота:super:тоже вещь, для тех кто понимает нормы, а не "страшные" названия
     
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Cofessor, Можете делать что хотите! Тут половина боится химии от слова совсем! :) Та же медь, молибден и прочие добавки вносится в почву как микродобавки, их много не нужно. Удобрения сбалансированные должны быть. Нравится вам такой способ - экспериментируйте! Я такое не одобряю, мне и в голову не приходило электролитом поливать, хотя садовой химией я активно пользуюсь и есть растения которые любят PH 4.5 :)
     
  15. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    Можно поподробнее? Никак не могу вывести эту дрянь. Чуть прощелкал с уборкой и чеснок гнить начинает.