1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Так я вижу что даже вас напугало. Сульфаты калия и магния тоже боитесь применять? А в чём, собственно, отличие? - В том что ион водорода заменен на ион калия или магния? Сульфат кальция - вообще пищевая добавка - Е516.
    Причина гнили может быть и иной, читайте подробнее про особенности агротехники чеснока.
    Просто почва у меня торфянистая (был песок один, торфа я навозил), а торяник отличается обеднённостью медью, поэтому нужна коррекция.
    По правилам форума я всю информацию должен изложить здесь, но не буду же я всё описывать с нуля, вам самим нужно предварительно ознакомиться с вопросом, поэтому лучше задать поисковый запрос типа "использовании медного купороса в сельском хозяйстве". Рискну дать одну первую попавшуюся ссылку в качестве примера:
    Обработка земли медным купоросом – осенние работы
     
  2. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    @Cofessor, поисковые вопросы задавал. Агротехнику изучал. Интернет давно превратился в изрядную помойку, в лучшем случае можно найти общие фразы. Тексты копируются друг у друга и редактируются для придания оригинальности не просто безграмотными людьми, а зачастую и лишенными вообще капли здравого смысла. Можно найти одинаковый текст но в одном месте дозировка будет 40 грамм, в другом - 4. Кто у кого спер и где правда? А правда может оказаться и вовсе 0,4...
    Цитата по вашей ссылке:
    Дезинфекция грунта делается препаратом из расчета на 10 л воды 3 г сульфата меди. Удобрение земельного участка осуществляют смесью в пропорции 1 г вещества на 1 м². После сбора урожая, с целью предотвратить заболевания в следующем году, почву обрабатывают смесью из 10 л жидкости и одной столовой ложки вещества. Концентрация препарата перед кипировкой должна быть в объеме 1 г сульфата меди на 1 л жидкости.
    В одном абзаце 4 строчки и 3 концентрации для одной и той же цели 3, 25 и 10 гр на 10 литров...
    И куда бедному крестьянину податься?
     
  3. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Alex9999, читать инструкцию на упаковке. Даже здоровый чеснок будет гнить если его в мокрой почве оставить, он разваливаться прямо в земле начнет и сам себя сажает. Это и лука касается. Замокать грядка не должна.
     
  4. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Разговоры в теме Теплицы. Вопросы и ответы - 2 и далее, привели к еще одной классификации теплиц, пока определю его как коэффициент гармонии, как его правильно оцифровать пока не придумал, но постепенно думаю что все решится.
    Точнее немного по другому. Дуга из СПК стандарной длины 6м (половина 12м заводских) укладывается в 3м ширины ~2.1м высоты, ширина листа СПК 2.1 - поэтому длины теплиц привязаны к 2м (4,6,8,10).
    Для кого этот стандарт листа СПК?
    Для растений я так думаю не подходит, у них сложно спросить чего они точно хотят. Но мы постепенно догадываемся до их желаний.
    Для нас точно не подходит, попробую подумать над тем какой стандарт нужен именно мне. Нам по высоте нашего роста гармоничнее высота 2.6-3м, при этом и ширина должна быть вписана в эту гармонию, а далее и длина. Для меня этот гармоничный ряд 1.72 (мой рост) 2.774 (высота помещения) 4.474 (ширина помещения) 7.217 (длина помещения). Если перевести в длину дуги, то получается, что гармоничная дуга должна быть ~8.12м, то есть я бы хотел стандарт длины листа СПК 8м, тогда для меня не будет перерасхода материала лишних стыковочных узлов в дуге с последующими проблемами по их герметизации и тд.
    Предполагаю возможно что в таком помещении я буду себя чувствовать наиболее гармонично, при этом если я работаю в этом помещении, то это будет уже наполовину отдых, это удешевляет трудовые затраты на урожай в теплице.
    На данный момент времени даже с учетом автоматизации некоторых процессов для роста растений (температурный режим, полив ...) мы не можем полностью исключить работу человека в теплице (посадка семян/рассады, обрезка, подвязка, осмотр разных фаз развития растений, принятие решений по лечению растений, сбор урожая и тд и тп). Если мы делам эту работу в гармонии с своим состоянием, то и растения нужные нам подстроятся под эту гармонию, не захотят, заставим (точнее позволим).
    Теплица это объект который строится как минимум на 10 лет, нам придется видеть его все это время на своем участке, поэтому внешний гармоничный вид имеет немаловажное значение.
     
  5. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Из этих же разговоров Теплицы. Вопросы и ответы - 2
    Подумал немного и спирально развиваясь пришел снова к ... "плавающей теплице/каркасу" https://www.forumhouse.ru/posts/24380237/, https://www.forumhouse.ru/posts/24441031/
    Ранее я застопорился на том что растения нельзя подвязывать к поднимаемому/опускаемому каркасу, они могли опираться только на грунт внутри теплицы.
    Самое интересное в том, что наша арочная теплица уже "плавает", но поднимается и опускается в ней только покрытие из СПК на несколько см. Поликарбонат по дуге закреплен только в нижних точках, летом СПК нагревается => увеличивается в длине => в верхней части дуги СПК немного взлетает над каркасом.
    Допустим попробуем усилить этот эффект на десятки см, для этого будем поднимать пока в ручном режиме нижние закрепленные точки вместе с покрытием СПК, при этом каркас остается неподвижным с привязанными к нему растениями.
    КИВ_плп_1910-13.JPG Над каркасом появляется изменяемый воздушный буфер сверху ограниченный листами покрытия. Весной воздушный буфер итак большой, растения пока маленькие, покрытие лежит на каркасе, летом увеличиваем этот буфер по высоте => лучше отводится тепло, осенью на время временных заморозков опускаем покрытие обратно на каркас => уменьшаем общие теплопотери, даже высокие растения не привязаны к покрытию => не повредятся, конечно самые высокорослые прорвутся в воздушный буфер выше каркаса, покрытие прижмет их обратно, те части растений которые касаются СПК имеют большую вероятность повреждения от заморозков, но думаю это можно как то решить.
     
    Последнее редактирование: 13.10.19
  6. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Почему именно дуга? Домиком не рассматриваете?
     
  7. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    А какие будут грядки?
     
  8. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Потому что я перевожу это на цельный неразрезанный лист СПК, для домика лист по любому надо резать, даже существующий сейчас стандарт 6м. Для гармоничного домика можно попробовать 2 варианта гармоничности, один когда высота в коньке будет в золотом соотношении с нашим ростом, другой высота стен. Что будет лучше пока не знаю.
    Ширину грядок и проходов можно тоже вписать в этот гармоничный ряд от 1.72 в нижнюю сторону вроде как идут цифры 1.06 далее 0.657 и 0.406.
     
    Последнее редактирование: 13.10.19
  9. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Первый намек этих пропорций теплицы был от @Kasper01, на 23стр этой темы https://www.forumhouse.ru/posts/21079593/, но тогда не было какой то конкретной привязки. Сейчас я привязал это к росту человека. Можно привязать и к чему то другому. Предлагайте варианты.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Зависит от того, что вы хотите - или внести в почву подкормку меди, поскольку она - микроэлемент, необходимый растениям, чтобы они уже имели иммунитет против фузариоза, фитофтороза и т. п. Или обрабатываете томаты, заболевшие фитофторой. Обрабатывают правда чаще бордосской смесью, но в лошадиной концентрации - кусты и плоды стоят прямо голубые, а потом едят и ничего, живы, хотя это варварство.
    Лично я ориентируюсь на минимальные концентрации, который безусловно не может нанести никакого вреда, в худшем случае просто не окажет профилактического воздействия. Почвы бывают разные, торфяная может меди и совсем не содержать. Я проливаю весь грунт концентрацией 0,3% - 0,3 гр. на литр, - примерно 2,5 гр. на 8-литровую лейку и поливаю с одной лейки площадь примерно 4 кв. м.
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Магазинам и производителям по фиг, какая вам длина листа нужна, какую закажете - такую и нарежут и привезут, только пождать немного придётся.
     
  12. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    И заплатить в итоге немного побольше. Спецзаказ = спецденьги. Ничего просто так в нашем мире не происходит.
     
  13. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.311
    Благодарности:
    17.040

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.311
    Благодарности:
    17.040
    Адрес:
    Глазов
    @kivik71, У меня получается (строю) тепличка размером 6х3 и высотой в коньке 2,7 м.
    Список материалов на картинке. Все материалы практически без отходов.
    Двери - бесплатно. :)
    Грядки шириной по 600, два прохода - по 500. Пока никакой автоматики.
    Не указаны расходы на разные мелочи, транспорт, и краску для каркаса.
    Скетчап во вложении.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 5.jpg 4.jpg
     

    Вложения:

  14. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    @e1g1o, можно выложить проект теплицы и в формате SketchUp. Если теплица строится точно по проекту, то потом легче будет сделать по ней матмодель, меньше будет вопросов по уточнению разных деталей. Если не хочется на общее обозрение, то можно на почту kivik71@mail.ru
    PS/ Уже появилось, очень хорошо. От других участников темы если есть проекты в разных 3Д форматах, то это всегда нужно. Проверим ваши теплицы на гармоничность. ;)
     
  15. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.311
    Благодарности:
    17.040

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.311
    Благодарности:
    17.040
    Адрес:
    Глазов
    @kivik71, Исправился выше, и выложил ранее сегодня здесь https://www.forumhouse.ru/posts/24813025/
    Строится, и близка к завершению. Надеюсь будет запуск весной.
    Но теплица не совсем по скетчаповской модели, в частности утепление только 30 мм, а не 50.
    И ещё окружение: несколько горный ландшафт, с северным уклоном. :)
    HPIM8057.JPG