1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Да-а-а, это круто! Это что, молекулы стали легче, так что-ли?
     
  2. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374
    Адрес:
    Дубна
    Как я помню из школы, это значит атомы стали шевелить булками быстрее. :)
     
  3. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Не говорилось о молекулах, говорилось о шариках...
    Молекулы в шутку приплели.
     
  4. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет, дошли только до макроскопических частиц воздуха, размер которых намного больше размеров молекул и расстояний между ними. Для таких частиц сохраняются понятия температуры, давления и т. п.
    Конвекция – перемещение макроскопических частей среды (газа, жидкости), приводящее к переносу массы и теплоты. Движение происходит вследствие разности плотностей нагретых и холодных частиц жидкости в поле тяжести. При соприкосновении с нагретым телом воздух (жидкость) нагревается, становится легче и поднимается вверх. При соприкосновении с холодным телом воздух охлаждается, становится тяжелее и опускается вниз.
    Шарики и будут такими частицами. Если Вам это сложно понять, то увы, могу только предложить дальше не читать посты с этой тематикой, не вникать и естественно не задавать очень глубокие научные вопросы, ответить подробнее в рамках этой темы я Вам не смогу.
    Хорошо умеет двигаться в поле тяжести пока только один УХшарик, в последнем стоп-кадре первой серии "Конвекция воздуха" он научил все остальные шарики делать то же самое. Если хочется ответить на вопрос последнего стоп кадра, то можно высказать свои предположения. Вторая серия с ответом и дальнейшим продолжением выйдет завтра.
     
  5. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Вчера был на даче- невыдернутые томаты растут! Видимо резкие перепады температур их закаляют
    20191023_114502.jpg
     
  6. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    И погода позволяет пока в московском регионе, заморозков почти не было, днем до плюс 14 градусов, в теплице при этом будет за 20, гидроцилиндры форточки открывают на солнце. Ночами от плюс пяти до десяти. Им хватает, но скоро все это закончится, через две недели должен уже снег лежать.
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Что глубокого вы узрели в моём вопросе? Воздух это что? - Молекулы газа, летающие во всех направлениях в вакууме. Та часть из них, которая находится в непосредственной близостью с нагретым предметом, получает от него импульс в виде теплового излучения (поглощает фотон). Т. о., горизонтальная нагретая поверхность уже сразу передаёт молекулам газа толчок вверх. Хотя если вы повесите в воздухе ТЭН, то толчок молекулы будут получать во все направления, однако затем они всё равно полетят преимущественно вверх, потому что там ниже давление. Низкоэнергетические молекулы просто не могут подняться выше - у них не хватает кинетики, чтобы преодолеть земное притяжение.
    Вот и вся механика, сказку о том что тёплый воздух легче тяжёлого оставьте для дилетантов. Весь воздух состоит из молекул и от того что они начинают двигаться быстрее они не становятся легче.
     
  8. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    За всю свою жизнь я не видел вживую ни одной молекулы, но очень много раз видел потоки воздуха подсвеченные дымом, пылью, парами воды. Поэтому как дилетант рассказываю, другим дилетантам про то как я понимаю эти потоки. Про молекулы конечно иногда то же хочется узнать, например как одна из молекул влияет на теплицу, например что будет если одна молекула станет с большей температурой, по сравнению с другой. Для этого нужно знать что такое температура одной молекулы. Вы как знаток можете мне ответить на этот вопрос? Так же интересует что такое давление одной молекулы? И самое интересное, например у одной молекулы одна температура у другой другая, а какая температура у вакуума который между ними?
    Чую, сейчас зашуршат интернет-страницы, к фотонам подтянутся кванты и понеслась, квантовая неопределенность. Поэтому решил спросить про это у УХшарика, и он рассказал мне про свои внутренние частицы такими дилетантскими словами.
    УХшар_начало1910-27.JPG
    Краткое содержание, все шарики изначально были с одинаковым объемом, массой, температурой, давлением. Один из шариков получил тепло, его внутренние частицы начали двигаться быстрее, поднялось давление и он сбросил это давление, при этом полегчал и полетел вверх.
    Раз уж предыстория вопроса последнего стоп кадра немного изменилась, то оставлю его пока актуальным еще примерно на сутки. Вторую серию с ответом перенесу на завтра.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Вы считаете что понять можно только то, что видите своими глазами? Так некоторые всю жизнь смотрят, но до сути не доходят.
    А вот электрический ток - он тоже не существует? Или вы электроны видели собственными глазами? А вот холодные и теплые шарик, про которые вы пишете, вы их воочию видели? Так может это не пузырьки воздуха, а именно молекулы?
    Но конечно тёплое место пусто не бывает - это перл среди ваших высказываний, адекватно отражает природу явления.
    Я не согласен с вашим тезисом: При соприкосновении с нагретым телом воздух нагревается, становится легче и поднимается вверх и отвечал только на него. На прочие вопросы сами ответ ищите.
     
  10. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    грубо говоря, 3 грядки, поэтому 2 перемычки.
    Перемычки перекрыты, они нужны для отключения каких то грядок "от большой петли", и тогда вода побежит по перемычке.
    Если все грядки подсоедены последовательно, то получается больше 200 метров трубы и важно иметь большое сечение, чтобы не тратить деньги на гидросопротивление при прокачке.
    Виталий, тут ситуация следующая. на всякий случай в грядки заложил 32 ПНД трубы. Я не совсем понимал (и до сих пор не выяснил), какой объем воды (теплоносителя) мне нужно прокачивать. Сейчас, когда было +5 на улице, я мерил разницу между подачей воды и обраткой. разница была примерно в 5 градусов. Прокачивал я при этом 0,5-0,6 куба в час. Т. е. грядки утилизировал примерно 2,5-3 КВт тепла. Если понадобиться больше утилизировать, то нужно будет больше воды прокачивать. И тогда большой диаметр это большой плюс, так как гидросопротивление будет не существенным.
    А для того циркуля, которым я сейчас качаю, сечения и перемычек хватает... Перемычками я пользовался весной, когда последовательно подключал грядки к отоплению. Вначале одну центральную грядку подключил. Когда обратка пошла теплая (через неделю), подключил еще одну центральную грядку... А уже гораздо позже, когда готовился сажать помидоры и нужно было начать обогрев воздуха в теплице, подключил боковые грядки.
    Если циркуль нужно будет поставить мощней и качать по "большому кругу", то по перемычкам ничего не течет и все в порядке...
    Так что сечение перемычек всегда можно увеличить - главное чтобы в грядках, там, где пробег большой сечение было приличным...
     
  11. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Реально если шарики - это воздух, а плоскость - более теплый предмет. то греются все шарики вдоль плоскости. Поэтому не совсем понимаю, что Вы рассматриваете... Все плоскость горячая. Это приводит к тому, что все шарики вдоль плоскости под действием архимедовой силы стараются подняться вверх. В итоге возникнет восходящий поток вверх и вправо, вдоль теплой плоскости. Но так как выше более холодный воздух, возникнет завихрение. Струи теплого воздуха будут двигаться вверх и вправо, отрываясь от плоскости, смешиваясь с более холодным воздухом, заворачивая и обратно падая к теплой поверхности. Как итог, воздух будет подниматься вверх и закручиваться против часовой стрелки. возникают завихрения... Все это работает, если нет внешнего ветра.
    Из учебников по холодильной технике, я почерпнул, что если ветер больше 1 м/сек, то шарики полетят туда, куда им ветер укажет, так как воздух имеет очень низкую вязкость
     
  12. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    сегодня снял еще примерно 10 кг помидор+перцы+ 2 огурца:)
    вкус помидорам возвращается, так как было тепло + восстановил работу ТН + начал досветку по ночам + дополнительно утеплился - собрал парник внутри теплице и грею и досвечиваю малый объем. именно там все зреет...
    вернусь с дачи -постараюсь выложить видео как работает сейчас фанкойл, тепловые насосы, и само утепление...
    Сегодня насыпало снега - примерно 10 см - на улице в районе нуля и это не проблема для дозревания урожая в моей теплице:)
     
  13. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не совсем понимаю, зачем рассматривать наклонную плоскость? Летом, внутри, в теплице, теплый воздух нагревается в основном на горизонтальных плоскостях таких как земля на грядках, или листья.
    А если рассматривать переход наклонная крыша/ улица, то там теплосъем в воздух определяется скоростью ветра. А если безветрие, то как правило звездное небо, и на первое место выходит излучение в "космос".
    Поэтому на мой взгляд главное как можно меньше иметь площадь остекления с улицей, чтобы снизить теплопотери. А наклон + боковые стенки - это увеличение площади, прямая зависимость теплопотерь от внешней площади остекления...
    если говорить про перегрев от солнца внутри, то мы вроде как выясняли, что для снятия перегрева главное высота теплицы. Чем больше высота, тем больше архимедова сила, выталкивающая горячий воздух на улицу. Я посмотрю еще годик, и может свой северный склон вообще сделаю глухой, чтобы меньше возиться с утеплением и т. п.
    При этом в северном склоне установлю трубу 2х2 метра высотой 3-4 метра, чтобы летом через эту вытяжку выбрасывать теплый воздух и понизить на 1-2 градуса перегрев...
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    На мой взгляд, это нетрудно выяснить, используя простейшую формулу для передачи мощности при перекачке воды: P=c*V*dT, где:
    с - удельная теплоёмкость воды;
    V - прокачиваемый объём жидкости;
    dT- дельта температур.
    Нужно проверить два варианта: с прокачкой через перемычки маленького диаметра и полно проходные - на 32. Отсоединить выходную трубу от бочки и засечь за какое наполняется ведро. Т. о. определяешь насколько увеличился объём перекачиваемой жидкости при замене перемычек.
    Дельты температур легко измерить в установившемся режиме, остаётся перемножить V и dT для обоих случаев и сравнить. Если V2*dT2>V1*dT1, значит лучше использовать перемычки на 32.
    При большей скорости грядки быстрее будут прогреваться по длине, так что на переходной период однозначно польза в замене должна быть.
    Как вариант, - добавить 2-ю прозрачную стенку с зазором в сантиметр-два. И свет будет проходить, и больших переделок не надо.
     
    Последнее редактирование: 28.10.19
  15. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это не мой тезис. Это тезис всей науки. Всех это устраивает, Вас почему то нет. И молекулы, если двигаются быстрее, тоже становятся легче. Будете спорить с Энштейном и ТО?
    Это просто элементарный объем воздуха с очень большим количеством мелких частиц воздуха, границы этого объема свободные, если в соседнем таком же объеме другая температура, то частицы будут переходить эти границы по принципу тепло идет в холод, это тоже тезис всей науки.
    Форма этого объема напрашивается именно круглая, имеющая минимальные теплопотери, природа стремится к минимуму потерь (мой новый перл: природа тоже ленивая, как и мы). Чтобы как то объяснить интересующее нас движение воздуха, размеры такого объема должны быть сопоставимы с границами нашего зрения и размерами объекта, в котором хотим понять движение воздуха. В нашем случае это теплица.
    Да, именно к этому переходу покрытие-окружающий воздух все и подведется. Это свяжется с проветриванием в теплице, где лучше расположить форточки, как лучше ориентировать теплицу. Наклонная южная плоскость и северная это принципиально разные плоскости, потоки воздуха по ним двигаются по разному. Не торопите события, все будет, но строго по полочкам. Поэтому пока греется только один маленький кусочек плоскости
     
    Последнее редактирование: 28.10.19