1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Впервые обратил внимание на солнечные коллекторы. Можно сделать простейшие воздушные коллекторы, очень лёгкие из ЭППС и ПК размерами с лист ЭППС. Участок в это время всё равно пустой, поэтому таких можно наставить несколько штук вокруг теплицы, а на лето убирать.
    У одного парня небольшой такой водяной коллектор длиной сантиметров 80 нагревал воду зимой, когда на улице было -5* до температуры кипения. Ну с водяными, считаю, связываться не стоит, а воздушные - там достаточно внутрь поместить алюминиевую пластину или фольгу, окрашенную в чёрный цвет и тепловая пушка готова. Думаю на теплицу в 30 кв. м. метра три квадратных будет достаточно чтобы греть до зимы и весной с марта.
     
  2. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Cofessor, это не в моем климате. у нас солнца нет. А когда есть оно очень низко над горизонтом и неожиданно для себя обнаружил, что лес в 70-100 метрах от моей теплицы затеняет ее сейчас полностью... У меня участок на краю леса. Вешал спутниковую антену - угол по моему 19,5 градусов к горизонту. видимо солнце сейчас примерно так поднимается в зените...
    Ужас:)
     
  3. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Загрузил видео как сейчас регулирую работу фанкойла.
    Видео снимал в воскресенье, еще на улице был плюс, поэтому все температуры выше чем то, что зафиксировал несколькими постами выше
     
  4. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А это видео про дополнительный парник, который соорудил внутри большого парника. Советую всем, кто планирует продлевать выращивание помидор и огурцов "до упора", при строительстве основной теплицы думать, какими и как подручными средствами сооружать внутри большого парника дополнительный, который отапливать.
    В моем случае большая теплица становится тамбуром для маленького парника. Теплопотери определяется разницей между Тулицы и Твнутри большого парника. Чем меньше площадь маленького парника, тем холодней в большом и тем меньше нужно энергии на обогрев маленького...

    парник внутренний делать просто - нет ветровой нагрузки. я его собрал в сентябре, разберу в мае или в апреле. А в марте его будет проще отогреть и посажу в нем рассаду.
    раз в год нужно собрать, раз в год разобрать и спрятать на хранение на все лето.
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я намного южнее, поэтому мой внутренний парник в плёночной теплице почти такой же эффективности даже безо всякого отопления. Размеры внутреннего парника практически такие же как у вас.
    DSCN2432.JPG
    В этом году 2-й раз эксплуатировал - зелени много вырастил, за май надоела, огурцы попробовал посадить - первый сняли 31 мая, но можно и раньше получить - посадил поздновато. Если сделать несколько рамок небольших солнечных коллекторов (чтобы компактно складывать на лето), то сезон можно ещё расширить.
    Холодные ночи отлично сглаживает 2-я плёнка. Для подстраховки ставил тепловую пушку от терморегулятора (в этом году - от самодельного контроллера), настроенную на +10*С.
    Ещё у меня три трубы на 110 под центральной грядкой, для пробы поставил слабенький вентилятор, типа кухонного. Конечно эффект слабенький - 1-2 градуса против неотапливаемых грядок, но был. Теперь думаю поставить центробежный типа Улитка мощностью с киловатт и устранить лишние повороты и сужения.
    У меня есть в планах строительство капитальной теплицы продлённого действия, но пока много прозаических грубых дел на участке и они не дают наработать технологию для будущей теплицы. Надеюсь в следующем году покончить с ними и тогда уж заняться автоматикой и пр. высокими технологиями.
     
  6. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да солнечный коллектор это хорошо, но проблема в том, что он греет не в то время. Когда солнечно, то из теплицы итак приходится убирать излишки форточками, даже в марте. Например для теплицы домик площадь 3х6, покрыта СПК-4мм на 15марта в Екатеринбурге излишков днем до 6.5кВт.
    КИВ_тдом_1503-15.JPG КИВ_тдом_1703-15.JPG https://www.forumhouse.ru/posts/20921510/
    Поэтому обязательным довеском к СК будет наличие теплоаккумулятора в котором будет запасаться тепло на ночное время. И тут как не крути все равно опять придем к водяным вариантам.
    А 3м2 СК это в лучшем случае равно 1.5кВт обогреватель на 2 часа в день плюс 1кВт еще на 3 часа. Итог 6кВт*ч энергии, даже для теплицы 18м2 нужно ~20-25кВт*ч. Поэтому только ~10м2 СК смогут хоть как то вывести в нулевой баланс всю теплицу. Это для невысокой теплицы.
    А если теплица настроена по принципу чем выше тем лучше, то все становится еще хуже.
    Пленочное покрытие теплицы можно совсем не рассматривать, тут только СПК и с увеличением толщины его, ситуация улучшается, но денежные затраты на теплицу увеличиваются.
     
    Последнее редактирование: 01.11.19
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Когда вы правы, то я так и говорю: да, вы правы. Но с оговоркой - для ваших конкретных условий: теплица-домик 3х6, покрыта ПК 4мм, находится в Екатеринбурге. У меня же теплица-шатёр 4х8, заглублённая, покрытие - двойная плёнка "Светлица" (теплее одного ПК 4мм), находится в Брянске, где среднегодовая температура выше.
    Короче, расчётов я никаких не делал хотя бы потому, что идея использовать компактные СК пришла в голову только вчера, да и зачем - разве так не ясно что это источник дополнительного тепла?
    Я конечно не считал, 3 кв. м. - от валета, будет мало, легко сделать ещё столько же панелей. Фактически, это сэндвич практически из ничего: стекло (от старых окон) металлическая плёнка, окрашенная в чёрный цвет, утеплитель и 2 трубки: входящая и выходящая.
    А то, что вы не знаете как его с толком использовать потому что у вас воздух в середине дня в теплице и так перегрет, то это ваша личная проблема. Лично я воздух греть не собираюсь, что толку - он остывает за минуту. У меня воздух будет забираться из теплицы и далее - СК и грунт, грунт то у вас в это время не перегрет полагаю?
     
  8. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    То есть именно такой порядок воздух из теплицы в СК и сразу в грунт теплицы? Далее предполагаю что из грунта цикл завершается выходом в воздух теплицы.
    Вариант воздух из грунта в СК потом в теплицу и далее в грунт не рассматривается?
    Уличный воздух не участвует в воздушных связках?
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    А чем это лучше? Здесь узкое место - теплообмен между воздухом и землёй и для его увеличения лучше иметь максимальную дельту.
    Например, в теплице - 35, в СК - 50, в грунте - 10. По вашей схеме на входе труб будет 25, по моей - 40. Горячий воздух у вас из СК будет поступать в воздух и ещё больше перегревать его и высушивать.
    А если вы будете, к тому же, забирать воздух с улицы, у вас энергия пойдёт на согревание уличного воздуха, а часть тёплого будет выходить из теплицы вследствие повышения давления.
    Правда есть ещё проблемы влажности и уровня СО2. В замкнутой системе влажности некуда деваться, поэтому влажность будет в районе 100% и всё в каплях на своде, но это может делать и отдельный контур наружной вентиляции.
    Может быть ещё и такая схема, когда циркуляция воздуха по трубам от СК замкнутая, изолированная от воздуха теплицы
     
  10. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас под землей теплей чем у нас и поэтому для выращивания редиски можно и без отопления как то тянуть. У меня помидоры и им нужно +12 - +20. А если ниже - то вкус теряют и не растут. И тут возникает дилемма. Если хочу томаты, то должен греть и тратить деньги. Греть до +12 смысла нет, ни то не се для томатов. Нагреваю до +20, чтобы росли и красились и не теряли вкус.
    Лук на перо у меня осенью посажен на боковой, самой холодной грядке и тоже растет по маленьку...
     
    Последнее редактирование: 01.11.19
  11. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну я же писал, что ТА у меня сама земля, а не вода. Не обязательно вода, можно просто землю заряжать!
    Получается, нужна высокая теплица для стабилизации температуры и борьбы с перегревом. Но при этом не обязательно ее бока городить из СПК. Можно бока сделать глухими. И полыми из досок. Доски взять от паллет. И заполнить пенопластом, превратив его в труху. Набираем ломанный пенопласт на помойках, доски там же. Делаем глухие стены толщиной 20 см, засыпаем туда утеплитель и накрываем прозрачной крышей. Имеем теплую высокую теплицу с хорошей освещенностью. Из расходов - марилка для досок, бруски каркаса и поликарбонат на крышу. Это бюджетный вариант, который еще и нашу планету от лишнего мусора почистит
     
  12. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня приятель, Алексей Ташков (он мне ТН помогает делать) что то подобное повесил вертикально у себя на южной стороне дома и очень доволен. Я могу ролик короткий как нибудь снять и выложить. У него двойное стекло от современных окон (с помойки), вставлено в теплоизолированную коробку темного цвета и там же ПНД труба. Внутри датчик. Как только солнце нагревает, включается циркуль и начинает прокачивать рассол в дом. В доме на первом этаже сауна, там тепло передается в дом. Сауна на первом этаже, а живет на втором. Открывает дверь в сауну. Позволяет весной и осенью в солнечные дни топить дом тратя только на прокачку рассола...
    Но это дом, который имеет малое остекление и на южной глухой стороне дома повешено "дополнительное остекление" для обогрева.
    В данной теме - теплицы - у них огромное остекление и я не совсем понимаю, зачем нам дополнительное, если и так солнца много летит через штатное остекление.
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Прочие культуры тоже постепенно продвигаю. Я просто банально не успеваю за всем, вот этой осенью не стал даже вторую плёнку натягивать. Будет больше времени - будет другая история.
     
  14. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пора объяснить какие стереоизображения можно увидеть на картинке с розами https://www.forumhouse.ru/posts/24440992/
    Про одно изображение уже сказали 2 вертикальных сердечка, второй взгляд такой
    КИВ_стереосердца_1911-02.JPG
    Желтая собака сидит в центре фигуры образованных пересечением двух горизонтальных сердец, в стереоизображении эта фигура находится на переднем плане, вторым слоем идут горизонтальные сердца. Разные люди по разному смотрят на такие картинки, кто то видит первое изображении, кто то второе, большинство найдя одно изображение не задумываются о том, что на картинку можно посмотреть по другому. Все это относится и к другим стереокартинкам.
    Первый набросок гармонической сетки шариков наложенной внутри теплицы выглядит так
    КИВ_тзшар_1911-02.JPG
    Предположительно выделены места к которым будет привязываться расчет по температурам, а также различные варианты проветривания и циркуляции. Для теплиц другой формы и других размеров все будет примерно так же.
    Но все таки в контуре циркуляции лучше вода/рассол/водка, а заряжать этот контур может любой вид ТА (земля, вода, бетон, можно и на сульфате).
     
  15. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Нифига не понятно, но очень интересно! :)]:aga: