1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если это про шарики, то когда такая же сетка наложится на Вашу теплицу, то станет понятнее. Все шарики будут связаны программными расчетами. При этом, если Вы следите за температурой в одном месте теплицы, ориентировочно можно будет знать какая температура в других местах теплицы.
    Так же как и со стереоизображениями нужно просто научиться это увидеть один раз и дальше станет все понятнее. А когда кадровые картинки превратятся в анимацию, то будет еще интереснее.
     
  2. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    Доброго) К сожалению стал редко посещать FH/ Жизнь становится трудной(
    Стена из силикатного кирпича внутри теплицы будет оклеена вспененым фольгинированным самоклеящимся утеплителем, будет работать как отражатель! В отношении силикатного кирпича вы полностью правы) сейчас остаётся только дождаться и посмотреть как будет работать(!
    В отношении тонкого сендвича по периметру я писал что это скорее ограждение от частично появившихся обвалов грунта из под бетонной стены (так как выбрал грунт ниже уровня (для дальнейшей стяжки полов! Что это будет ? речная галька? щебень? теплый водяной колектор? бетонная стяжка? пока не готов сказать(
    Перед прошедшими выходными у нас был ураган (после чего серьёзно занимался перетяжкой банеров на теплице) 0 и вашим предложением о целесообразности выносных скатов за периметр теплицы (теплая и холодная зоны) Вы абсолютно правы) свесы надо убирать (или максимально уменьшить!
    Пока продумываю как конструктивно поднять балку)? Длина стропил позволяет это сделать) Вы правы что утяжелять северную стену (Докладкой кирпича (думаю что надо посоветоваться возможно ли добор стены пенопластом или чем то еще?) или частично вкладкой пенопласта в размер кирпича)? Сейчас край (северный) балки не стоит на стене, там есть тонкий момент это нагрузка на перемычку двери (балка висит на П образном швелере который распределяет нагрузку от балки на всю северную стену!
    В одном из постов читал о том что западная стена практически не влияет на освещенность теплицы? Возможно ли в моём случае сделать её глухой до ската крыши? и оклейки её фольгой?
    Конечно вопросов много! Я имею отношение к строительству! Но строительство капитальных теплиц имеет свои тонкости (постараюсь чаще выкладывать материал о своём самострое)
     
  3. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    насчет отражения - может любой материал белого цвета хорошо работать. Может Ваш банер белый с обратной стороны? Может банер и воду не пропускает? :)
    про свет - вроде как специалисты говорят, чем больше света тем лучше. Но если крыша вся прозрачная, а боковые стены глухие и обклеены светоотражающими материалами, я считаю, что вполне хорошо. У меня теплица-канава и для света только крыша. Но заходишь внутрь в пасмурную погоду и по ощущениям в теплице светлей чем на улице... Прозрачные стены они прозрачны в обе стороны. Солнце зашло через прозрачную стенку, солнце выскочило через прозрачную стенку. Либо осталось внутри при непрозрачной светоотражающей:) Тут Вам самим нужно понаблюдать, что у Вас еще на участке есть, как и что будет затенять теплицу, особенно когда наступает март и сентябрь, когда солнце низко но все же есть и оно очень очень Вам нужно на рост растений и на отопление... Исходя из особенностей своего участка и решайте. Это мое мнение:)
    Тем более как я понял крыша Ваша широкая (большая) и боковые стены гораздо меньше чем сама крыша. Так что если будут глухие но теплые может важней, чтобы подольше повыращивать? :) ну собирете Вы летом на 5% больше помидор, это главное? Я эти летом стал возить и раздавать урожай по знакомым. Как лошадка такаешь и таскаешь. От без исходности даже отвез на трассу и отдал продавать...
     
    Последнее редактирование: 10.11.19
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Чтобы было понятно и интересно, нужно знать какая задача вообще решается.
     
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Прекрасный итог этой темы:)]
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ну просто меня не волнуют какие-то жёлтые собаки, анимации, карты распределения температур и пр. полуфабрикаты и странности типа золотого сечения.
    Что интересует - это как подсчитать тепловой баланс, определить расход энергии на отопление теплицы, какой мощности тот же конвектор потребуется, сколько мани придётся выложить за обогрев по месяцам, какая рентабельность системы будет и т. п.
    Ранее хотел открыть тему по исполнительным механизмам, но теперь вижу что, не имея тепловых расчётов, я не буду знать что даст использование этих ИМ наперёд, а ведь это самое дорогое оборудование теплицы. Поэтому решил открыть тему о тепловых расчётах, хотя и в этом придётся начать с нуля. Как говорит народная мудрость, если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе.
     
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тепловой баланс зависит от того как распределена температура по объему, как она динамически изменяется.
    Можете начать с нуля и для этого нужны будут не общие рассуждения, а конкретные цифры размеров и материалов: длина, ширина, высота, форма конструкции, площадь каждой плоскости, углы наклона, ориентация, теплопроводность, прозрачность материалов, теплоемкость, Ватты, переход к температурам и тд и тп.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ага, добавьте сюда ещё влияние звёзд. Да, он много от чего зависит, только вот насколько? Доли процента никого не интересуют, когда даже порядка цифр нет.
    Скажите, не странно ли что в этом разделе, где масса тем о строительстве теплиц, расчёты отсутствуют практически напрочь? Поэтому и эти бесконечные споры о том что лучше, что хуже, но всё это лишь гадания на кофейной гуще. В такой ситуации не до учёта факторов второго порядка, на это есть коэффициенты и здравый смысл. Например, можно принять в первом приближении, что в теплицу проникает порядка 40% солнечного тепла на кв. метр. Если и ошибётесь - самое большое на 10-20%, это не ошибка на порядки.
    Не знаю, может у вас всё учтено с умом, но, читая последние страницы, у меня возникло сильное сомнение в этом. Поэтому предпочитаю надеяться на себя и произвести пусть грубый подсчёт, но он позволит мне сделать практические выводы: что я могу достичь в плёночной теплице, в теплице с двойной плёнкой, сравнить СПК 4, 6, 8 и10 мм, выбрать обоснованно оптимальный.
    Сейчас я как раз произвожу оценки и первые расчёты показывают, что те, кто призывают меня выкинуть плёнку и заменить её на СПК, просто сами никогда ничего не считали и дают советы от валета. А вот элементарное сравнение показывает, что двойная плёнка даёт лучший результат, чем однокамерный СПК 4 мм.
    И вообще, о чём говорить без чёткой постановки задачи? Задач, в самом крупном плане, всего две: Как максимально продлить сезон в теплице и куда девать избыток тепла. Ну, вторая задача сложнее, поэтому я сосредоточусь для начала на первой. Первые расчёты показывают, что замена однокамерного СПК на 2-х, 3-х, 4-х, 5-ти камерный мало себя оправдывают. Цена на ПК стремительно растёт, а теплоизоляционные свойства растут порядка 15%, что даёт срок окупаемости от замены 4-5 лет. Наилучший вариант - СПК 4 мм и тросы внутри теплицы, на который накидывается плёнка на холодное время и снимается на теплое. Получается теплоизоляция почти как у стеклопакетов. Одно это уже позволяет не отапливать теплицу с начала апреля.
    Вы конечно скажете что мои расчёты - плюс минус километр и ничего не отражают, но заранее говорю, что точно то же можно сказать и о вашей методике, вообще о любой. Здесь главное - проверяемость. У меня уже 2 года отработала средняя грядка под двойным плёночным укрытием и я всю рассаду выносил в неё в середине апреля, поэтому не сомневаюсь, что расчёт, показывающий что под СПК 4 мм и плёнка позволят делать это с начала апреля близок к истине. Но главное - это контроллер. С его помощью я легко проконтролирую реальные температуры на улице, во внешнем контуре и под двойной плёнкой и, если результаты будут сильно отличаться, смогу просто ввести поправочные коэффициенты - только и всего. А вы проверяли свои расчёты на соответствие реальным?
     
  9. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Не первый год стоят энергонезависимые ИМ, достались они мне по 350 руб за штуку, производства Китай. Они позволяют к форточкам не подходить совсем весь сезон, нет надобности контролировать этот процесс, ИМ все сделают самостоятельно, утром откроют форточки, вечером и в дождь закроют! Соседи привыкли, по моей теплице ориентируются открывая и закрывая свои обычные. Так что есть на рынке простые и эффективные решения. Нет смысла что-то городить, выдумывать и программировать, простая автоматика позволяет с точностью до градуса отрегулировать моменты срабатывания просто закручивая или выкручивая поршень в его крепление.
    По отоплению газовыми конвекторами запас лишним не будет, мощные модели обычно дороже на рынке. Конвектор на всех режимах работает с одной силой, пламя на основной не меняется, оно или есть или его нет и тогда работает только запальная горелка. Вращая ручку и устанавливая температуру мы указываем продолжительность работы конвектора. Термопара постоянно контролирует температуру в помещении и через магниты держит газовую автоматику, как только помещение нагрелось клапан на основную горелку закрывается и конвектор засыпает, как термопара почувствует что помещение остывает автоматически произойдет включение и процесс пойдет по новой. Подключение к электричеству конвектору не требуется. Все делает блок автоматики размером 0.5л пакета молока, что у слабых, что у мощных моделей эта автоматика одинакова, отличается размерами только теплообменник. По расходу газа нужно смотреть, какой объем помещения, какую температуру хотите внутри постоянно, пленку я бы отапливать вообще не стал, это все равно что улицу греть! Для отапливаемого варианта важно иметь от 8мм и более ПК в несколько камер и тогда будет толк.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Разве дело в цене конвектора? Допустим, конвектор мощностью 4 квт окажется достаточным для отопления теплицы в марте, но сколько будет стоить это удовольствие? Вы дайте расчёты затрат на отопление теплицы и, если это будет рентабельно, тогда уж предлагайте.
    Где расчёты, подтверждающие ваши умозаключения? Голословные утверждения ничего не стоят.
     
  11. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Cofessor, пару постов выше Вы абсолютно правильно рассуждали про утепление дополнительным п/э внутри готового парика, и это никак не противоречит @kivik71. Можно взять Вашу теплицу, измерить площадь внешнюю поликарбоната, измерить площадь укрывной пленки и получить зависимость температуры под пленкой исходя из температуры на улице и температуры земли в грядке. Эта будет грубая, но достаточно хорошая оценка для того, чтобы понять, когда включать отопление в Вашем парнике. И какая мощность нужна. Далее может выяснится, что весной нужно будет включить всего на несколько часов и тогда рассада не погибнет... Расчеты Вам помогут лучше понимать возможности Вашей конструкции. И если что, приехать и дополнительно утеплить/подогреть и т. п. Иначе Вы сваливаетесь в фиксацию событий - прокатило или подмерзли, залило холодным конденсатом или повезло.
    С другой стороны, если знать, как распределяется температура внутри Вашего парника, можно будет что-то подправить. Например, на другой высоте тросы натянуть, или под другим наклоном п/э повесить и т. д.
    У меня расчеты обычно совпадали более менее с реальностью и отопительные приборы удавалось подбирать без запаса, чтобы не переплачивать.
    Вот сейчас я в отпуске и до моей теплице очень далеко. смотрю прогноз погоды, могу удаленно посмотреть, что с температурой в теплице... Понимаю, отопление работает и к моему возвращению будет урожай.
    @fgh, у меня тоже энергонезависимые стеклоподъемники. от АКБ, от Газели. Как только холодает, я поднимаю Тоткрывания форточек, а в теплую погоду опускаю. ИМ тоже простой, но гибкий. У меня нет сложных ИМ, не умею делать. Главное все правильно посчитать вначале, и иметь гибкость.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Да, я считал. У меня площадь наружной плёнки - 68,8 кв. м. Температуру грунта я, правда, решил не учитывать, может позже, но она значима, как я понимаю, только на период первичного разогрева в начале сезона. Далее на неё идёт не более 5% тепла. Можно для простоты принять что в начале - 10%.
    С отоплением я пока не решил, поскольку какой обогреватель понадобится - зависит от расчётов. А вот коррекция количества тепла меня мало заботит. Если выяснится что тепла немного не хватает, особенно в начале сезона, то, чем ставить обогреватель завышенной мощности, гораздо лучше просто добавить в систему автоматически включающийся от датчика температуры вспомогательный обогреватель. Собственно, я это делал в первый год как построил теплицу - у меня стояла тепловая пушка, настроенная на t пороговое (t п), которая отключалась при достижении температуры внутри t п +1*. Это позволяет экономить энергию, поскольку самый холодный период длится недолго - несколько дней в начале сезона и несколько дней в конце сезона. Если же основной обогреватель будет работать в автоматическом режиме - вопроса вообще нет.
    В реальности же я хочу просто рассчитать дату начала сезона для варианта без отопления и для варианта с отоплением чтобы не пыжится - не обязательно ведь начинать сезон именно 1 марта, а заканчивать - 30 ноября. Можно окажется что рентабельно начать 8 марта, а закончить 7 ноября :um:.
    Согласен с тем что лучше расчёты делать ещё на стадии проектирования теплицы, однако многое можно усовершенствовать и позже. Это и локальный обогрев, и солнечные коллекторы, и герметизация плюс генератор углекислого газа, и циркуляция воздуха через грунт, и рекуперация при вентиляции, и двойное покрытие, и выбор наилучшего источника энергии и мало ли что ещё придёт в голову.
    Например, я всё ещё открываю и закрываю форточки вручную и когда в апреле становится жарко в теплице днём, приходится оставлять их открытыми и на ночь, а ночью включается тепловая пушка и тепло уходит на улицу. Технической проблемы то нет, просто руки не доходили - много более важных дел. Этой весной поставил одну открывашку - ходит мягко, быстро, но забросил, занялся другими неотложными делами. На ней надо концевики присобачить и настроить чтобы днём открывалась полностью, а ночью - чуть-чуть для выхода влаги.
     
  13. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видимо в Вашем случае нужно опытным путем выяснить дату начало сезона без отопления и к этому сроку подготовить рассаду. И Вы как опытный садовод видимо знаете
    ну а если не повезло и весна холодная, то включить отопление.
    И тогда задача становиться конкретной. Вы знаете, какие у Вас бывают морозы, сколько примерно нужно в парнике поддерживать, чтобы рассады не замерзла ночью, и утепляете ли Вы на период весенних морозов ту часть теплицы, в которую посадили рассаду. Если рассаду готовить не всю сразу, а с учетом того, что может быть поздняя весна или вроде тепло но снова мороз, то тогда можно говорить о ранней рассаде и этот кусок теплицы утеплить и греть только его. Маленький объем гораздо проще нагреть - и по деньгам это будут копейки. Так что считайте и весной можно делать маленький парник и греть по минимуму...
    я так и поступлю. у меня внутри теплицы собран большой парник. я в конце марта отогрею пару грядок и сделаю еще один парник, маленький. Пусть помидоры и перцы совсем рано приживаются и начинают расти в теплице, чтобы в конце мая у меня на северах ЛО были помидоры.
    А вот осенью, когда не рассада а взрослые растения - не утеплить маленький объем. Грею объемы
     
  14. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Ну у меня на таком принципе весенняя теплица - на электротяге малый объем грею, все гуд, по эл. энергии немного уходит за месяц. Сейчас немного модернизировал. Так что для весны электричество плюс малый объем самое то!
     
  15. gemarator
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963

    gemarator

    Живу здесь

    gemarator

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    1.963
    Адрес:
    Рыбинск
    Доброго) Много работаю(
    У нас в выходные были заморозки! Даже в таком виде сейчас в теплице теплей. Вода в дренажных не замерзла и по ощущениям внутри теплей)
    Восточная сторона вся свободна) С южной стоит баня, но высота солнца в полдень не мешает.
    Сейчас всё больше склоняюсь к закладке западной стены до ската с дальнейшей её оклейкой или окрашиванием! Даже с финансовой стороны это обойдётся дешевле чем ставить стеклопакет! Кирпич БУ! Цемент) Сендвич БУ.
    Сейчас пока стоит погода думаю как сделать крышу над тамбуром! Пока ступеньки и площадка у входа не замерзла, снег тает и уходит в дренажное отверстие) Но впереди зима(
    К сожалению очень мало информации о подобных заглублённых теплицах(! В основном это картинки или предложения купить патент на какую то "технологию" (Честно у кого есть деньги! огурцы домой возят! ...а у кого их нет... и на патент тоже (Редкие настоящие фанаты строят из того что есть)
    Пока ищу по обьявлениям БУ уличную дверь для тамбура! На рынке в основном балконные шестидесятки.