1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    У меня есть и парниковый вариант с максимальной локализацией: лоток, изолированный от массива грунта, внутри карбоновый кабель, капельный полив и подсветка, сверху - рамы стеклянные или обтянутые плёнкой. Доступ - снимаю рамы и обслуживаю, в теплице при этом должно быть достаточно тепло. Лотки можно теплоизолировать утеплителем, но всё равно надо считать утечку тепла через верх. Тут ещё одна проблема - откуда углекислый газ будет поступать, если всё герметично? Без него на 2-й день растения начнут загибаться.
     
  2. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    по газу как то можно регулировать, но если балоны, то они быстро кончаются. И кончаются когда нужно топить.
    по дровам -нужно топить, "живьем" и большой объем. Т. е. истопник нужен.
    Электричество. Легко регулировать, можно греть малый объем. Поэтому для малых объемов часто оказывается самым дешевым.
    Пользуйтесь благами цивилизации!
    А если большой объем - то есть котлы длительного горения, наверняка на форум хаусе где-то обсуждают. Есть на угле раз в неделю, есть на дровах, на 1 -2 дня закладка...
    я газом из 50 л балона дотапливал раньше осенью рассматривал как источник углекислого газа в теплице и как резерв на случай отключения электричества. брал плитку и на на малом огне маленькая конфорка где то за 2 недели выжигала балон. видимо это в районе 500 Вт получалось, не считал...
    для весеннего парника с малым объемом даже этого много... электричество меньше нагорит
     
    Последнее редактирование: 17.11.19
  3. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Cofessor, вижу дыню, вижу арбузы, правда слабенькие на вид, не подкармливаете? Помещение у вас не очень большое, а лук вообще как сорняк в теплице растет, просто воткнул и готово, одна из самых неприхотливых культур. Все проблемы у вас от того что используете пленку и отказываться от нее не намерены. Это корень всех бед!

    Нет всего этого у населения России:)] Уголь на раз в неделю это вообще фантастика, его ворошить постоянно нужно, уголь раз в 5 дольше дров горит. Это какой размер бункера должен быть?
    Дрова в обычном режиме прогорают всего за один час. Поэтому придумали режимы длительного горения, но это палка о двух концах, печь используется не оптимально, нет полной мощности, грязные дымоходы забитые отложениями и конденсатом. Причем конденсат агрессивный и до дыр за котороткий период съедает дымоход и разрушает печь.

    Газ удобнее всего в эксплуатации, лучше конечно магистральный, но если него нет и в баллонах нормально будет. @Cofessor, газовый прибор умный и не работает постоянно, нагрелось помещение до установленной температуры и прибор переходит в режим ожидания, выключает основную горелку. как помещение начинает остывать, горелка включается снова. Поддерживать заданную температуру проще, чем постоянно ее нагонять с большой разницей. Все делается без вашего участия, стоят датчики тяги, пламени, температуры и магнитные клапаны. Вся автоматика энергонезависимая, электричество не требуется, система сразу становится автономной.
     
    Последнее редактирование: 17.11.19
  4. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    На счет углекислого газа немного надуманая проблема. Есть такая фигня как парциальное давление газов, есть неплотности, есть разлагающаяся органика которую класть в грядочку надобно. Конечно его концентрация под укрытием пониже, но ни кто не умрет.
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Чтобы сравнивать затраты на разных видах топлива, считать надо на одну и ту же площадь обогрева. В моей местности, учитывая местные цены, стоимость жидкого газа оказывается всего на 20% дешевле, поэтому газ слинял - к нему ещё оборудование надо дорогое покупать. Тем более что отопление по ночному тарифу оказывается на 38% дешевле, чем газом, но всё равно оказывается дорого - нерентабельно независимо от площади обогрева. Меня, например, 10 кв. м. не устраивают.
    Отопление дровами дешевле в 4 раза, но без учёта КПД топки. Поскольку топочные агрегаты стоят страшно дорого, то остаётся печь сделать самому, но КПД может оказаться низким, плюс затраты на металл, плюс сложности изготовления и монтажа.
    Это просто в этом году они такие, поскольку я не уделил им внимания весной, они долго прорастали, большинство сгнили, остальные росли больными. В прошлом году они были - лучше не бывает и намного опережали нынешние в развитии.
    Теплица тут ни при чём, вам просто не интересно что я пишу, а то вы бы увидели, что я рассматриваю разные варианты:
    ПК 4мм - Ктп=3,9, двойная плёнка - Ктп = 1,92 двойная плёнка "Светлица" - Ктп=1,64 и ПК 4мм + плёнка Светлица" - Ктп=1,52.
    Как видите, у ПК 4мм самые плохие результаты.
    Если ваша цель только в том заключается, чтобы растения не погибли, то согласен, но вообще то растения - это углеводороды, составляющие более 90% их массы, т. е. более половины массы образуется из углекислого газа, поэтому, зачем мне заморыши?
     
  6. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Так не заморышествуйте и положите гниющую органику сначало, ее хватит на первое время, а потом и укрытие не нужно.
     
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы процитировали расчетные данные для одной стенки теплицы, а их у теплицы как минимум еще три плюс крыша. Но даже для всей теплицы результат вполне совпадает. Например практика этого 2019 года 16 октября.
    КИВ_вп_1910-16.jpg
    Обычная арочная теплица, покрытие СПК-4мм, никаких мер по дополнительному согреванию теплицы не проводилось, растения ничем не укрывались, все на естественном согревании солнцем. Это пасынок от корня, если получится, перейдет в "вечный" режим роста от одного корня. Если присмотреться на заднем фоне фото другие высокорослые жители теплицы, на них остатки урожая. Одно из последних фото. То есть теплица даже без спецмероприятий вполне себя обеспечивает по теплу до середины октября в наших уральских условиях. При небольшом дополнительном утеплении весь октябрь можно смело включить в период получения овощной продукции. Есть у меня поблизости фермеры с зимними вариантами теплиц с цветами и луком. У них тоже все рентабельно и прибыльно, по крайней мере 10 лет занимаются малым фермерством в теплице.
    Не знаю, что там было в Ваших сообщениях которые поудаляли, но если выложите здесь свой опыт тепличного выращивания роз в Вашем регионе с конкретными датами начала/окончания сезона, подробности теплицы и тд, то будет хорошо. Можно в личку. В личной переписке никто ничего удалять не будет, можете повторить то, что писали раньше, если Вам это действительно нужно.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Наверное вы не представляете сколько её надо. Если у вас маленький отсек под раннее выращивание, то где кучу разместите? Потом она должна гореть для выделения уг. газа, а меньше куба трудно зажечь.
    и всё равно этого не хватит - вот здесь почитайте: Подкормка растений углекислым газом в защищённом грунте.
     
  9. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Прочитал. Ну я еще еще говорю что проблема надумана. У нас в реальности пара тройка растений под каждым урытием. Возмем к примеру огурец. Он на минимальной органике. Сверху укрытие. В первые пару недель там растеньице с листьями с две ладошки. Ему там пару микрограмм надо. Их 100% даст органика. А дальше укрытие сняли и успокоились.
    Во многом знании много печали.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Мне бы вашу уверенность. Я считаю что надуманно - это когда вы высказываете мнение, не подкрепляя его никакими расчётами.
    В 20 кубах воздуха содержится примерно 6 л углекислого газа (0,03%) или 300 мл.
    1 л = 0,001977 кг = 1,977 гр. Допустим у вас ясли размером 2 кв. м. высотой 0,5 м., т. е. 1 куб воздуха. тогда содержание СО2 в нём - 1,977 гр * 0,3 = 0,59 гр.
    Из прочитанной вами статьи: взрослые растения потребляют примерно 50 кг СО2 на гектар в час или 50*1000/10000 = 5 гр. на кв. м. в час. У вас 2 кв. м., получаем 10 гр. в час. или 120 гр. в сутки (долгота дня в марте - 12 час).
    Поскольку у вас растения маленькие, то пусть они потребляют в 100 раз меньше - 1,2 гр. в сутки (хотя, пока маленькие, они стоят вплотную друг к другу).
    Ну и что, проблема надумана? - Запаса углекислоты не хватит и на полсуток при герметичном укрытии, к чему вы стремитесь, поскольку фотосинтез прекращается при снижении концентрации углерода в воздухе ниже 0,01%. Т. е. растения у вас на голодном пайке и получают глоток свежего воздуха только когда вы приходите в теплицу и поднимаете крышку гроба.
    Конечно после прогрева земли начинают работать микроорганизмы почвы, которые разлагают гумус на минеральные вещества, выделяя при этом двуокись углерода, и возможно именно это и является причиной того, что растения не пропадают совсем, но то что вы не получаете полноценных растений при герметичной укупорке - это точно.
     
  11. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Откуда такие данные? В компостной куче любой объем сгорает за один месяц! Достаточно полить средством для компоста при перемешивании, в почве на грядке тот же эффект. Не обязательно закладывать много и сразу кубами, годится любой доступный объем, у меня вся трава с газона в компост идет. К выбору закапываемых зеленых удобрений нужно подойти ответственно и что попало не закапывать, можно легко грибные болячки занести, которые потом погубят весь урожай. И при активном использовании не будет хватать калия, даже если по нормам с подкормками его вносить. Это нужно учитывать и проводить дополнительную подкормку. Обычно растения листьями сами говорят что им не нравится.

    @Cofessor, ну как ПК может проигрывать пленке? ПК прочнее, и соты имеем закрытые, если правильно его монтировать, там воздух внутри, который сам по себе хороший изолятор. по такому же принципу пластиковые стеклопакеты работают. Плюс если лист многослойный использовать, на несколько камер, будет в разы лучше пленки в два слоя.
     
  12. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Cofessor на счет углекислоты останусь при своем мнении, т к. ночью под пленкой набирается небольшой запас, а потом он утром расходуется, а потом надо укрытие открыть, дабы не сварилось там ничего. Баланс пополнится из теплицы.
    Эта проблема встает в полный рост в конце мая. Тогда теплица уже полна, растения наращивают массу, а нечем-с. Но при этом более менее у всех все ростет.
     
    Последнее редактирование: 18.11.19
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Согласен, как вариант. Можно полить чем-то типа "Сияние" и мочевиной - процесс резко ускорится, сам так подумываю сделать. Но всё равно квадратный метр будет занят под них и ясли придётся не закрывать плотно.
    ПК проигрывает не плёнке, а двойной плёнке с воздушным промежутком не менее 30 см, плюс плёнка не обычная, а Светлица, теплее на 15%.
    Многослойные листы сравнивал, каждый слой сохраняет где-то 15% тепла дополнительно, но цена за лишний слой возрастает в 2 раза - оно того стоит? Насколько 15% экономии продлит сезон?

    Да, вот ещё что. При расчётах я пока пробовал учитывать солнечную энергию только при расчёте первоначального обогрева почвы. Если учесть тепло солнца в общем энергообмене, то апрель у меня вообще оказывается в плюсе: потери через покрытие дв. плёнкой всей теплицы - 948 квтч, а инсоляция - 1335 квтч. Т. е. казалось бы отопление не требуется, но этой весной у меня были включены терморегулятор + тепловая пушка (ТП), настроенные на 18*, так намотали за месяц почти 1000 руб.
    А объяснение простое: эти расчёты пока - то же самое, что средняя температура по больнице. Днём - избыточная жара и тепло зря уходит в атмосферу, а ночью - холод. Усугубляло всё то, что во второй половине апреля приходилось уже держать форточки приоткрытыми день и ночь из-за перегрева, поэтому часть тепла ТП зря уходила. На следующий год сделаю автоматическое открытие-закрытие от контроллера, а сейчас пока хочу произвести раздельный расчёт для дня и ночи.
    Согласен с тем, что запас действительно небольшой. У меня проблема встаёт в полный рост уже в начале мая, когда пошёл зелёный конвейер в пищу - недобор урожая и много нитратов от такого ущербного фотосинтеза.
    Есть ещё вариант, кроме компостной кучи, интенсифицированной ЭМИ (эффективными микроорганизмами) и мочевиной: бражка, которую используют любители гидропоники.
     
    Последнее редактирование: 18.11.19
  14. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Ну насчёт 1000 в апреле. Заметил такой прикол. Мне в каждый месяц весны надо около 1000. В марте мало тепла есть, но и культуры растут не требовательные. Но т. к. за бортом дубарь - тышшу надо. Апрель теплей за бортом, но и огурки маленькие сидят уже - тышшу надо. Май у нас холодный, а огурцам тепла дай, они уже большие, так что опять почти тышшу надо!
     
  15. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Cofessor, Все равно не понимаю как пленка может быть лучше ПК, как ее не назови она пленкой и останется :)