1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    Это китайская надпись, они и не то напишут:)]. А вы меряли ток и напряжение под нагрузкой? Ни один встречающийся мне компьютерный блок не заточен под напряжение +12 вольт, а я их уж поврьте не один десяток, если не сотню перебрал. У них доминирующее напряжение +5 вольт (оранжевые провода), блок на этом напряжении держит нагрузку и ему по барабану напряжение на других выходах. А если нагружать 12 вольтовый выход, и не нагружать пятивольтовый, то блок просажиавет это напряжение иногда и ниже 10 вольт, вплоть до срабатывания защиты. А зачем такие страсти мордасти:aga: с низним напряжением, если у вас греющий кабель в трубах. Протягиваете любой греющий 220 вольтовый кабель в трубу, трубу заземляете и подключаете через УЗО с током отсечки 5 ма. Никакой угрозы удара током не может быть. Там даже если случайно не фаза а даже ноль попадет на землю, УЗО отключит питание. Утечка по любой причине выше 5 ма то же приведет к срабатыванию УЗО.
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ну у меня такими мощными они сроду не были, для этого действительно надо землю греть. Но, если говорить о плодоношении, то моща тут не главное. Помню в 1-й год как сделал теплицу, накрыл её только 22 июля, и то потому что ясная тёплая погода сменилась сплошными дождями и холодом. К тому же рассада была суперхилая - высадили её в теплицу без плёнки только в начале июня, так почти до конца июня её и не было видно на грядке. Плодоносить начала только в конце августа а пару недель спустя её сильно побила ФФ - снял и выбросил 8 вёдер крупных, мелких и кучу таких как горошины... и всё равно позже кусты отрасли и успели ещё много снять, до следующего урожая хватило с запасом.
    Кусты при этом так худосочными и остались, фотки не сохранил, но выкладывал где-то... ага, вот.
     
    Последнее редактирование: 24.11.19
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    У вас там помидоры молодые высотой чуток больше метра, а когда они по высоте за 2 метра завалят, то и у черри стебли не хилые вырастают, а о крупноплодных типа "Вераче", просто слов нет. Вот фотка кустов черри, до этих штук 8 кистей уже снято было, и где идут гоизонтальные трубы, это высота от гряд около двух метров. Можете прикинуть их толщину. Трубы возле них, это 25х25 мм.
     

    Вложения:

    • 20190811_134848.jpg
  4. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Может и так все, но этот бп выдавал 11,5 вольт в распредкоробке при около 20а на 12в и плюсом 15а на 5в. Мне хватает.
    А узо это не панацея.
    А 12в панацея.
    Хотя смысл не в этом, а в подогреве локальном от электричества.
     
    Последнее редактирование: 24.11.19
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    В грунте больше будет, да и не скажете вы сколько в трубе. И потом, зачем мне ещё металлопластик покупать, тратиться? Обычно провод прямо в грунт укладывают, тем более напряжение у вас низкой.
    Нет, я уж лучше не буду спешить, а то потом уже трудно будет исправлять ошибки, тем более что куда спешить то зимой?
    Лук, салат, руккола, шпинат, базилик - всего надо много, потому что если кустиков мало, приходится ждать когда они вырастут большими, если маленькими оборвёшь - погибнут. Редис - чтобы уж срывать, так срывать, пучками.
    А ещё куча всякой рассады: арбузы, дыни, огурцы, помидоры, перец, цветы...
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    Здеси каждый как хочет с ума сходит:)], мои соседи по даче газовых баллонов боятся, что взорвутся:aga:. Боялись, пока этой осенью не начали переставлять столбы на высоковольтной ЛЭП и около двух месяцев с 10 утра и до 17 часов было отключено напряжение:aga:. С месяц терпели, а потом поехали и купили газовый балон и плиту и подключили газ. :super: Пока не взорвались:)].
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Они вовсе не молодые, посмотрели на дату - сентябрь, фото были свежие. Они просто не выросли, во-первых потому что рассада была - подмороженные заморыши, очень поздно высаженные, во-вторых, как писал, июнь и июль росли в открытом грунте. О подкормках мы тогда и понятия не имели. Я всё к тому, что у большинства стебли у томатов вовсе не канаты, как у вас, хорошо укладываются по кольцу и многие так и делают.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Не понял, вы какую глубину почвы считаете надо прогреть? Мне кажется, если началом сезона считать 1 марта, то 30 см было бы уже достаточно. 0, 3 куба прогреть - вопрос времени только, если не учитывать потери. У меня, с учётом потерь, после прогрева грунта получается что и 35-40 Вт/кв.м. хватило бы для поддержания 15-ти градусов.
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    У меня теплица высокая, больше 3 метров высотой, так, что как на фото, это начало второго этажа :)]. Там выше еще около метра есть куда расти, там тросики натянуты и к ним шпагат привязан. Правда потом снимать урожай приходится просить зятя, он спокойно, не становясь на гряды снимает помидоры на втором этаже :aga:. С его ростом 2м 10 см, это не проблема:)]. А так я сварил узкую легкую лесенку и ставишь ее между гряд в проход и то же легко снимаешь:)]. Иногда для пасынкования залезаю на трубы и там хожу, правда раскорячиваться приходится, между трубами по метру расстояние. За то животика точно не будет:)].
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    При высадке рассады как минимум см 20 почва должна быть прогрета. См 10 горшок и немного я вырываю ямку, высаживаю рассаду по ту высоту, что в горшке сидела, потом когда пойдет в рост еще см 10 досыпаю в ровень с почвой. Есть еще вариант. Осенью убираешь с гряд см 10 -15 почвы, высаживаешь потом рассаду вровень с грунтом, а через пару недель, когда потеплее станет, подогретой почвой досыпаешь гряды. У меня труба с теплоносителем в 30 см от верха, и плюс на какую то глубину ниже почва прогревается. Я весной, когда прогреваю, и нужно побыстрее прогреть, иногда перекапываю грядки. Почва у трубы теплпя, а у стен намного холоднее, а так перекопаешь и более равномерней становится в почве температура. Но обычно проще делаешь, температуру котла поднимаешь градусов до 45, пока все бактерии спят:)], а потом, когда немного прогреется почва, снижаю до 35*. Я помидоры высаживаю в гряду зигзагообразно, тогда посвободней им расти получается, правда потом самому проблемней проходить, когда разрастаются, но это мелочи жизни:aga:. Весной ведь почва глубоко вниз остывшая и термометр длинный, меряет на глубине 20 см. Котел топится, термометр показывает и больше 20*, через сутки снизу холод давит и опять охлаждается почва. Обычно так длится с неделю, пока и на глубине не прогреется почва. Если прогревать на меньшей глубине, то придется дольше греть почву. Корни в холоднные нижние слои вряд ли будут расти.
     
  11. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Точно также сажаю! Генерирую корни только на стадии рассады не заглубляю, иначе запаздывает с вегетацией и цветением.
     
  12. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Немного назад считали сколько надо и по прикидкам-расчетам оказывалось что достаточно 50вт/м. За неделю отогреет. Ну у меня прям так в реале получилось.
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    На какую глубину отогревает? Для зелени весной и 10 см до температуры 12-15* достаточно будет, для рассады явно маловата будет и темпратура и глубна прогрева. И снизу холод будет давить, так что не одну неделю придется подогрев держать.
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    На начало созревания томата, например еще влияет в сколько стеблей поведешь помидор. Если в два, то урожай будет больше (если не тесно посажен), а созревать начнут попозже.
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я считаю что подогрев лучше всего продолжать всегда. Поначалу нужно разогреть пласт земли, затем продолжать греть, потому что тепло всё равно будет постоянно уходить через поверхность грунта и далее через ограждение теплицы, а также через низ. Ну через низ принимается обычно 5% тепла, а через верх - много, потому что теплопроводность ограждения велика, а на улице холод.
    Количество тепла, уходящее через покрытие, легко определяется когда известна площадь покрытия, коэффициент теплопередачи и дельта температур. Поэтому для поддержания разогретого грунта считаем то же тепло, что и для поддержания температуры воздуха в теплице плюс 5% потерь через грунт, будто греем воздух, а не грунт.
    Исходя из этого, у меня получается что в марте в среднем расход тепла на 1 кв. м. - 32 Вт/кв.м.