1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Cofessor, Да, у меня несколько лет стоит такой, 380В, 15 кВт выделено, больше в Москве бесплатно не дают нужно доплачивать. По 5кВт на каждую фазу если делать привычное всем 220В я доволен, правда считают хитро они, день поделен на зоны: пик, полупик, ночь. В самые ходовые часы когда люди встают на работу и приходят с работы самый дорогой тариф, в промежутках средний, и с 23 часов идет ночь.

    А я купил штатную стремянку из Белоруссии, самый доступный вариант в Москве. Двигать ее не сложно и весь урожай легко с высоты собирается.

    А под кустом картошка растет...

    В основном два основных момента. Мало солнечного света и нет нужной температуры! Томатам оптимально 22-24 градуса, ниже лучше не опускаться. Даже если досветку делать современными LED cветильниками по 50Вт их нужно много чтобы заменить Солнце, В 20см будет поток в 20000 люмен, а ниже уже нет, солнышко же даже весеннее, дает больше 35000 люмен, датчик освещенности зашкаливает в телефоне. Так что самое простое повесить ниже досветку увеличив уровень освещенности.

    Порадовали томаты у @viktor50, такие мощные чернобыльские мутанты! Всем говори что поливаешь навозом.
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Спасибо. А что, они ещё и 3-х фазные? Тарифы то я посмотрел, 3-х ставочный тариф - как раз то, что мне нужно. Днём, в полупиковом режиме, буду пользоваться инструментами и для готовки пищи в полупиковом режиме, цена та же, что и у одноставочных. А вот ночь в марте ещё длинная, в 7 утра придётся отключать - сразу врубают с ночного на пиковый режим, поздно вечером часть полупикового захвачу.
    Проблема в том, что прочитал на одном сайте что есть переход на зимний режим, а весной - на летний и при каждом переходе с тебя сдерут от 500 до 1000 руб, плюс ещё при изменении тарифов - тоже. Вот правда это или нет? Если правда - то свинство.
     
  3. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Просто я обьясняю свою позицию: ежели делаешь расчет в форуме -уважай других. не заставляй гадать о чем это. Я так и не понял о чем вещаешь - толи за обогрев теплицы и грядки, толи за ее разумное утепление. Из нескольких десятков постов неясно что конкретно ты предлагаешь, обоснованное такими серьезными расчетами.
     
  4. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Три фазы лучше чем одна... можно спокойно электромобиль заряжать и другие мощные потребители запитывать :)
    Те кто не хотят делают однофазное подключение, таким ставят автомат 63А, если хочешь трехфазное подставят входной автомат на 25А
    Ничего дополнительно не платил, мы же стрелки часов больше не переводим туда сюда, нет такого понятия как лето и зима, счетчик считает периоды по своим внутренним часам, он электронный с ЖК экраном, все отображается на экране в понятной и доступной форме, часы у меня отстают от реальных, набежала разница в 15 мин если не больше за несколько лет! Это не мои проблемы, энергетики показания легко могут снимать через ИК порт, счетчик имеет дистанционное управление и настроить они его могут сами без моего участия за 1 секунду, у нас всех обязали счетчики на улице ставить в легкой доступности для обслуживающей организации.

    Тарифы повышаются каждые пол года, в счетчик при этом никто не лезет, все показания самостоятельно передаешь через смартфон/планшет вводя их ручками в личном кабинете, раз в несколько месяцев ходят проверяющие и сверяют твои показания с реальными, вносят их в систему автоматически. Ничего сложного и чего-то такого, растения больше внимания к себе требуют:)]
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ну мы на форуме или где? Если мне непонятно что, то я просто спрашиваю. И сам всегда отвечу, если не чувствую подвоха.
    Но мы же тут новое осваиваем, да? Поэтому не всегда можно ответить. Где ваша снисходительность?
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    Штатная у меня см на 5 не влезает в проход пришлось варить по размеру, чтобы свободно входила в проход. Там делов то пару часов, вместе с покраской.
    Если навозом поливал, то одна бы листва была, и показывать было бы нечего.
     
    Последнее редактирование: 27.11.19
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Согласно расчётам, у меня получается что использовать воздуховоды в начале марта не имеет смысла - тепла ещё настолько мало, что его не хватает даже на обогрев теплицы днём. Но к началу апреля солнечного тепла становится столько, что уже может полностью компенсировать теплопотери за сутки.
    Однако здесь возникает другая проблема: как передать всё избыточное тепло грунту? Чем больше мы разогреваем грунт, тем меньше дельта между грунтом и воздухом и меньше количество тепла, которое можно ему передать.
    В итоге мы имеем, что в начале марта нечего передавать в грунт, а в конце апреля - незачем. То есть прогрев грунта через воздуховоды эффективен в период примерно с середины марта до середины-конца апреля.
     
  8. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Поэтому и тратиться на это незачем...
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    Но, это будет только с небольшим НО. Если в это время будет солнечная погода, а если пасмурно, то все эти расчеты коту под хвост:(. Не каждый год в это время бывает теплая погода. Может и весь апрель и весь май будет пасмурно и без солнца. Часто и в середине мая захолодает так, что приходится топить котел, так как падает температура почвы, а значит рост и налив плодов затормозится. Конечно, растения не погибнут, но запросто на неделю или больше задержат созревание плодов. Самое надежное - это отопление котлом, который может прогревать и воздух и почву. Так, что непонятно, когда это будет эффективно, а когда нет.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Да нет, почему же? Ни коту под хвост, ни псу. - Расчёты проводились по среднемесячным температурам и по средним многолетним суммам солнечной радиации по месяцам с учётом облачности по брянской области.
    Дату, когда сумма дневной солнечной радиации уравнивается с теплопотерями, вычислял по среднестатистическим температуре и величине радиации именно на эту дату.
    P. S. Да собственно, об оптимизации работы вентилятора можно особенно и не беспокоиться, если включать его начиная с начала марта, то ничего страшного не произойдёт, просто в первые дни недели от него толку будет мало. Он потратит за полмесяца, если мощность его будет 100 Вт, всего 18 кВт, что составит 41 рубль, но выделенное им самим тепло тоже пойдёт в дело. Учёт этого может иметь значение, если вы сочтёте, например, что лучше начать эксплуатацию утеплённой грядки не 1 марта, а с 15-го, чтобы не палить лишние деньги.
     
    Последнее редактирование: 05.12.19
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    @Cofessor, ну, среднестатическая, это как средняя температура по больнице:)], у одного 42* и он копыта откидывает, а у другого 35* и упадок сил, и то же почти труп, а в средем, как поется в песне "все хорошо прекрасная маркиза":aga:. Один год может быть весна теплой и солнечной, а второй год - все три месяца ни к черту. И какой урожай вы при этом получите? Если кого такие ньюансы устраивают, то не проблема. Но теплицу для того и делают, чтобы гарантировано каждый год получать нормальный урожай. Можно конечно для экономии топлива и солнечной энергией пользоваться, если она имеется в наличии, ну, а если фрос мажор, то переходим на внутреннее отопление, тогда хоть какая за боротом весна, а в теплице полный порядок:super:. Я иногда весной, когда хорошее солнце, просто включаю циркуляционный насос и трубы идущие по периметру теплицы прогреваются и маленько подогревают почву. Все хотел на контуре поставить датчик температуры, который бы включал насос при нагревании трубы контура, а если температура к вечеру падает, то отключал его. Но у меня с дровами не проблема и они практически халявные, то лишние телодвижения из - за одной сэкономленной тележки дров, этого не стоят, да и весной обычно дифицит времени, а летом руки не доходят:aga:.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Много смайликов свидетельствуют о непонимании.
    Здесь речь совсем о другом - о затратах энергии за определённый период. Зачем для этого знать какая конкретно температура будет в определённый день или определённый час? В одни дни она будет выше обычной, в другие - ниже, ну и что? За большой период отклонения скомпенсируются, так что подсчёт будет всё равно довольно точным.
    Например, теплопотери средней грядки под двойной плёнкой за март у меня составят 572 кВтч за все ночи и 419 кВтч за все дни месяца, исходя из среднетемпературных значений этого месяца. Если рассуждать как вы, то любой тепловой расчёт не имеет смысла, ведь какая погода будет никто наперёд не знает, однако тепловые расчёты при проектировании теплиц делаются всегда.
    Для того чтобы не заморозить систему в случае холодной весны просто делают расчёт исходя из самых низких температур, но мне этого не надо. - Расчёт по минимальным температурам нужен только для того, чтобы выбрать тепловое оборудование с запасом, но если я хочу использовать солнечную энергию, то я не могу ею управлять, типа сказать солнцу: свети поярче. Поэтому я считаю его также по среднестатистическим показателям, а остальную нехватку энергии собираюсь восполнять электрическим обогревом по ночному тарифу. Так что расчёты здесь нужны только для того, чтобы оценить сколько примерно понадобиться дополнительной энергии для того, чтобы довести температуру до кондиции.
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    Так я вам об этом же и написал выше, только иногда до ночного тарифа можно и не дотянуть, и днем придется греть. Пару весен назад у нас в конце апреля и начале мая до -8* был мороз и перед этим несколько дней не было солнца. Я котел дня 4 топил круглые сутки, а вы "ночной тариф" и смайлики. Так, что считай или нет, а к форсмажору всегда будь готов:pioner:. Разок приморозите рассаду в теплице, потом вспомните об этом.
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    А вы не обижайтесь, смайлики - это тоже совсем не безобидное средство и изо-всех большинство выбирает именно смех и хихиканья, они же не себя при этом высмеивают. Я их почти никогда не использую, что хочу, то и так скажу.
    Только сильно сомневаюсь что крупно лоханусь с посадками, потому что руководствуюсь принципом даже не семь раз отмерь - один раз отрежь, а скорее 27 раз отмерь один раз отрежь. Для этого и считаю когда разумно начать сезон, в начале марта или в середине, для меня ещё и окупаемость важный фактор. Выскочить за время ночного тарифа - это тоже можно просчитать. Вечером не так страшно, вот утром - да, они сразу же после ночного тарифа в 7-00 врубают пик. Вот если в это время температура будет близка к критической, тут расходы уже большие будут, но это маловероятно, потому что восход солнца 1 марта - в 7-30, а далее всё раньше.
    Но замороженная рассада в принципе исключается, в худшем случае будет просто перерасход электроэнергии на обогрев.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    Не у всех с чувством юмора все в порядке, так, что смайлики вроде никого не должны обидеть, если я о чем то пишу, а потом ставлю :)], то это однозначно означает, что это написано с шуткой, а не то, что я вас высмеиваю. В противном случае, ранее написанное нужно считать чистой правдой. Вот как раз это и может обидеть человека.
    У нас с вами примерно одинаковая погода. Я вам без всяких расчетов скажу, что раньше 10-15 апреля очень стремно высаживать рассаду, надеясь на солнце, ну и чуток на подогрев, иначе при длительной пасмурной погоде, а еще и если морозец несколько ночей подряд, то ранняя посадка может приличным минусом по затратам обернуться. А такие весны разок в 3-4 года бывают, а самое неприятное, когда апрель очень теплый и рассада уже прилично вымахала, и даже цвести начала, а в мае несколько ночей подряд заморозки и днем без солнца. Рассаду уже без повреждения в теплице под дугами не укрыть из-за ее высоты. А у меня она в таком возрасте уже шпагатом к верхним тросикам привязана. Особенно это опасно для огурцов. У них и стебли хрупкие и при опускании температуры в теплице недалеко от нуля, и подмерзнуть может.
     
    Последнее редактирование: 05.12.19