1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Где данные по теплопроводности влажного шифера? Почему в 5 раз? Откуда эта цифра?
    Шифер намного плотнее грунта и он не может намокать так же как грунт, но даже не в этом дело. Главное то, что тёплый воздух быстро высушит шифер.
    Короче, все делают из тонкостенных ПВХ труб, а тебе вздумалось сделать по своему, зачем же распространять на них свой опыт?
    Дорога ложка к обеду. Где идёт обсуждение - там и приводи полные расчёты, без дураков, или дай ссылку где они есть. Кто будет искать что ты где-то считал.
    Пока я вижу только обрывочные данные. Где дельта? Где производительность вентилятора? На каком основании общий вывод о неэффективности? Видел здесь на форуме расчёты, выполненные как положено, у автора всё подсчитано, замерено и вывод: система очень эффективна, да и другие позитивные отзывы не раз встречал
    Это как? Выходит, их мнение - это не мнение, а твои мнение - это мнение?
     
  2. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Короче в болтологии учавствовать просто лень. Я написал более менее путь, не понравилось, то я не там написал то еще чего. По Шиферу сухому есть данные, а по влажному нет, взял по аналогии с бетоном из таблицы поводил пальцем получил, докажи что не 5 и не мне вздумалось так делать, а иванов писал об асбоцементных трубах. чем не оно?
    В свое время не делал измерения, но в сравнении с сегодняшней системой ясно вижу и говорю что это ерунда в холодном климате. В краснодаре само то. Ты ж все равно что хочешь не слышишь и не принимаешь в расчет. Про не эффективность ПРОВЕРИЛ СРАВНЕНИЕМ и итогами урожая и его сроками. Короче как считать будете, позовете :aga::)], дальше просто продолжаю лениво почитывать.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    ,
    Ну ясно, измерений не делал, но всем советуешь. Но другие, в отличие от тебя, измерения делали. У меня дельта была до 10 и что мне до того что у тебя не сработало? Дельту десять градусов воздух отдаёт, легко считается сколько тепла осталось в грядке - легче не бывает, в чём проблема?
    А противопоставлять электронагрев воздушному, мол не всегда солнце - дешёвый приём. Просто у меня и то и другое, о чём не раз говорил и что ты предпочитаешь не замечать. К тому же вентилятор при температуре выше 18* включается, хоть и пасмурный день, тепло то всё равно запасает.
    Они идеально дополняют друг друга: солнце нагрело - реже включается электроподогрев, так что реально электроэнергия экономится.
    Про расходы постоянно пишешь - расходы на что? На 3 трубы (24 м)? Единственно что за вентилятор 3 тыр. с чем-то заплатил, электрическая мощность - 70 вт, даже считать месячный расход стыдно, ибо мизер.
     
  4. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Я ж написал. Делал одно измерение. Разница между ОГ и теплицей пара градусов. Т. е. я сделал измерение ИТОГА работы. Зачем еще что то если это плохо работает? У меня только вентилляторы 150вт жрали.
    По этому в первом сообщении про расчеты я и написал что надо исходя из географии и экономики посчитать, но вы утверждаете что не надо, а если не надо, зачем эта тема?
    Болтология.
     
    Последнее редактирование: 09.06.20
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ну всё, теперь в каждом посте будете подчёркивать: болтология.
    Что же вы когда всем подряд не советуете использовать трубы не поясняете, что в их регионе может быть всё иначе? И почему замалчиваете что при обогреве речь не о теплице идёт, а о пятачке 1-2 кв. метра?
    Займите, наконец, более взвешенную позицию: богу - богово, а кесарю - кесарево. Т. е. ничто не мешает оставить трубы и сделать участок с электроподогревом.
    Кстати, то что у вас вентиляторы 150 Вт жрали - это какое значение имеет? Они тепло куда выделили - в теплицу или на улицу?
     
  6. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Вот по этому я и предложил взять и рассчитать нормально все для всех систем, но вы заявили что это размазывание и ерунда полная, но при этом кроме критики у вас нет конкретики и выдающихся хоть как то результатов. Так что я выбрал, молчание -золото.
     
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Предложение принято. Свои соображения продумаю, выложу в районе 15 июня. А пока да, молчание - золото.
     
  8. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082
    Адрес:
    Сибирь
    :)]:)]:)]:aga:
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ну так попробуйте. Рассчитать всё для всех случаев навсегда... похоже на абсолютный растворитель, вопрос только в чём же его хранить. Если …, так королеву! Вы свой расчёт для начала сделайте по человечески.
    Выдающиеся результаты? Прям помешались все на том, кто что раньше вырастил. это всё зависит от того, сколько энергии вы в это вбухаете. Есть один выдающийся результат - рентабельность, у меня, скажу без ложной скромности, теплица вполне рентабельна. Обогревать её в ущерб себе я не стану, в том то и смысл чтобы найти тот момент, когда обогрев становится оправданным.
     
  10. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082
    Адрес:
    Сибирь
    @kivik71, Вам не понравились смайлики? Или их было маловато? ;)
    :)]:)]:)]:aga::aga::aga::|::|::|:
     
  11. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.875
    Благодарности:
    10.000

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.875
    Благодарности:
    10.000
    Адрес:
    Русь
    :hello:самое главное для меня куда сбыть выращенное:) посадить, чтобы выбросить - так нельзя
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Так у вас наверное и теплица не 30-40 кв., как у подавляющего большинства?
     
  13. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.875
    Благодарности:
    10.000

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.875
    Благодарности:
    10.000
    Адрес:
    Русь
    :hello: смотреть с 9 мин. 50сек. :|:сам так делал вначале, все устраивало, одно"но" ... дерево не надолго, блоки-кирпич-профиль:victory:затратно конечно..."тяжело в учении-легко в бою"
     
  14. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Знаю этого мужика, даже немного общались разок. Живет не далеко от Бийска в предгорьях. Позитивный и не унывающий!
     
  15. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вспомню про универсальные шестиугольные каркасы. Первое упоминание было в 2016 году https://www.forumhouse.ru/posts/16181694/ За прошедшее время эти каркасы послужили в разных вариантах: столы, тумбочки для хранения временных вещей и конечно самое важное как мобильный модуль для растений.
    Модули состоят из профиля для гипсокартона, сетки от кротов и пленки-пароизоляции
    КИВ_модуль_начало.jpg КИВ_модуль_этапы.jpg
    На практике в модуль можно посадить 5-7 растений. Для связки модулей можно использовать различные трубы, использовал сантехнические канализационные.
    Испробованы различные варианты:
    - заполнения модулей просто травой/сорняками, работа в виде компостного блока
    - перемещение модуля на зиму в теплые помещения (была даже проверка закатывания модуля на второй этаж по бетонной лестнице с энергетикой одного человека)
    - в теплицу модули пока не загружались, растения жили на улице
    Вчера 15 июня, почти заполненные модули встроенные в поперечную компостную кучу с проложенной внутри трубой выглядят так
    КИВ_200615_203129_.jpg