1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    У вермикулита пористость больше 80% у глины 40-50%, прослойки и пористость это воздух - значит теплоизоляция. Если Вы начинаете прогревать грунт в закрытой от внешних осадков теплице весной, то земля там сухая, промороженная, воды мало и из вне не приходит.
    При посадке растений Вы конечно поливаете водой, но чтобы заполнить поры вермикулита водой нужно:
    1м2 засыпанный вермикулитом толщиной 3см весит ~3кг, может впитать 15л воды, плюс сверху у Вас 30см земли = 0.3м3, которая тоже должна пропитаться водой. Сколько воды в литрах Вы тратите на 1м2 при посадке?
    Конечно какое то количество воды дойдет до сухого вермикулита, но она быстро размажется по всему объему этой прослойки и это количество воды практически не повлияет на теплопроводность вермикулита. Он легко впитывает, но так же легко отдает воду.
    Именно этими открытыми взаимосвязанными порами он и лучше ЭППС. Литр воды попал на одну площадь 100см2, эта вода моментально распространилась на весь м2, 1м2 вверх +1м2 вниз, имеем площадь впитывания сухой почвы вокруг вермикулита 2м2 и этот 1л ушел из вермикулитовой прослойки. Остались ли при этом теплоизоляционные свойства? Да остались, Они конечно уменьшились, но не в разы.
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    А если весной под теплицей вода стоит на уровне почвы, то ваш вермикулит напитается полностью влагой и больше никогда не высохнет и толку от него, как от теплоизолятора будет, как от козла молока:)]. Сыпте, его и теплоизолируйте. Он практически сразу забъёт поры глинистыми отложениями и больше не будет работать ни как теплоизолятор, ни как накопитель влаги. То есть он ее наберёт и так и останется она в нём. И дорого и хреново будет. Он там нафиг не нужен как накопитель влаги. Если уж и теплоизолировать, то ЭППСом. Для этого и существуют поливы, а не накопитель на глубине 50 см. Там и корней растений я не видел. См до 30-40 корни растут в теплице, а ниже я осенью, когда перекапывал почву, корней не встречал.
     
  3. agriznoff
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    205

    agriznoff

    Живу здесь

    agriznoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Томск
    Он и в Сибири (в Томске, в частности) прекрасно растет. Тоже, как "профессиональный теоретик" в начале огородного пути сделал глупость - посадил его в теплицу, но хорошо, что быстро сообразил (практика поставила все на свои места) и вынес его за пределы теплицы. Теплица хороша для тех культур, которые нужны пораньше, в идеале (у нас) в конце мая огурцы, томаты (зелень еще раньше), а иначе не стоит трудов и денег - все растет хорошо и без теплицы.
     
    Последнее редактирование: 14.02.23
  4. agriznoff
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    205

    agriznoff

    Живу здесь

    agriznoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Томск
    А Вы можете сформулировать коротко, в одном предложении, в чем будет заключаться польза? Что Вы хотите получить в результате обсуждения, а то я потерял уже нить данной темы и создалось впечатление, что результат и не нужен, важен (для автора темы и некоторых участников) исключительно процесс?
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Я то же виноградом баловался в ОГ:aga:. Несколько лет даже вино делали. Потом пошли холодные вёсны, прохладные дождливые лета и ранние холодные осени, он к осени не успевал созревать. Уже к заморозкам его убирали, а толку ноль. Он в доме на лоджии так кислятиной и оставался. Выкопал и отдал соседу, а на этом месте сделал высокую гряду. От неё толку больше. Сосед вокруг беседки высадил, чтобы от солнца защита была. Виноград у нас в ОГ кто высадил с южной стороны под дом, вот там ему тепла побольше и он успевает созревать.
     
  6. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня другая точка зрения, не нужна постоянная теплоизоляция снизу для теплицы. Если Вы положите ЭППС, то это будет постоянная. А зачем она там нужна летом? Ради одного весеннего месяца потом все лето мучаться с лишним перегревом?
    А вот вермикулит весной утеплитель, летом это отвод лишнего тепла с одновременным подпочвенным поливом.
    Есть какой то практический пример того что кто то так сделал и у него не высохло? Какие опыты Вы лично делали с вермикулитом?
    Я делал много опытов и поэтому я думаю что высохнет. В крайнем случае нужно создать условия для высыхания. Именно для этого я уже начинаю делать мини эксперимент с вермикулитовой прослойкой в грунте теплицы. Найдете информации по этому поводу, пишите, а попусту болтать бессмысленно.
     
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    В одном предложении не получится.
    Я уже ответил на этот вопрос в 3х больших сообщениях https://www.forumhouse.ru/posts/24440992/
    Если Вам это сложно понять, то увы, больше ничем помочь не могу.
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Здорово! "Я делал эксперименты, и я думаю":)]. Нужны хотя бы пару сезонов поэксплуатировать. Проверить весной, откопав почву до гранул и проверить их влажность. Голову на отсечения даю:aga:, что вес одного литра этих гранул будет в два раза выше, чем сухих, а быстрее всего они полностью будут напитаны влагой. То есть это то же, что и обычная почва. А летом я теплицу в состоянии полить, и не ждать, что мне эти гранулы насосут с нижних слоёв. Они если и будут отдавать влагу, то столь медленно, что при жаркой погоде ваши растения уши повесят, дожидаясь снизу влаги. У меня летом гряды в теплице не перегреваются. На них солнца практически не бывает. Вот как они выглядят 30 июня. В более поздние сроки растения ещё выше и перегрева вообще нет. Максимум, что я видел в прошлом году в помидорной теплице температуру почвы- это +23*. В теплице, где перцы огурцы и баклажаны и того ниже. Максимум 21*. Там мокрая мульча сверху слоем 3-5 см и практически каждый день поливаю. И по стенкам фундамента на глубину 30 см проложены листы 30 мм ЭППСа. Нахрена тогда теплица нужна? Чтобы в середине мая, когда прогреется солнцем почва, высадить рассаду. Так и в ог это произойдёт. Накрыл прозрачной плёнкой гряду и сверху дуги со спанбордом, и эффект тот же и значительно дешевле, чем теплица. Правда плясок с открой - закрой побольше будет.
     

    Вложения:

    • 20220630_155815.jpg
    • 20220630_155721.jpg
  9. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @viktor50, Все от сорта зависит, посади Ландыш, он не кислит, прям настоящий виноград в ОГ получается и не важно какой сезон хороший или плохой он успевает у нас.
     
  10. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Его для этого продают в хозмагах, измельченный, вы видимо не знакомы с тем что есть на полках, опять голая теория без практики

    вермикулит.jpg веримикулит 2.jpg

    Что написано на упаковках? Удерживать влагу.

    В печи он разрушается от воздействия дров, его коробит от температуры и если вы любитель забрасывать дрова в топку вермикулиту будет плохо, он крошится. Это я про плиты говорю, у меня этот материал стоит в одной из печей, которая из Европы приехала. Он лучше шамота защищает топку, делает так что быстрее включается режим двойного горения, но материал далеко не идеальный. И закапывать его в землю я бы не стал
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Я пасс:)]. Попробовал и хватит. Я на Кубани до 17 лет жил, у отца 15 соток винограда было, так, что такое уход за ним, не по наслышке знаю. Все лето на нём пашишь. То пасынковать, то опрыскивать, то подвязывать, то полоть. У меня теперь полно актинидии, аж две беседки. И ухода никакого, ничем не болеет, и не вымерзает, и ягод к сентябрю столько, что не всё и убираем. И ягоды сладкие и крупненькие, как фаланга указательного пальца, и летом листва красивая с оранживыми и белыми пятнами, а осенью опала, сгрёб ее в компост и все проблемы. А когда цветёт, то аромат стоит такой, что кажется, что ктото духи разлил:super:.
     

    Вложения:

    • 20220704_154324.jpg
    • 20220704_154039.jpg
    Последнее редактирование: 14.02.23
  12. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Читайте дальше что написано и продолжайте в это верить. А я на практике буду продолжать переправлять воду вермикулитовой палочкой которая не задерживает воду.
    Подскажите как правильно сделать эксперимент. Я уже его примерно расписал раньше https://www.forumhouse.ru/posts/27377832/ То есть полоска примерно 1м2, высотой 3-5см засыпана вермикулитом, сверху снизу сбоку земля, температурные датчики выше ниже вермикулитовой прослойки. На краях полоски есть пустые или вермикулитовые колодцы с выходом на поверхность грядки. Через эти колодцы будет возможность заливать воду. Где то посередине полоски должен быть быстросъемный кусок земли, чтобы была возможность посмотреть на внутренний вид полоски, посмотреть степень влажности и тд.
    На этой вермикулитовой прослойке-полоске будет лежать часть водяного контура по которому будет прокачиваться вода. Так же этот контур будет лежать на другой полоске тоже 1м2, сделана из ЭППС, так же температурные датчики сверху и снизу.
    Понятно описал или надо нарисовать? Реальные советы будут? Или Вы пришли просто поболтать?
     
  13. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Интересная логика, все производители на рынке дураки? :) Все обманывают потребителя?
     
  14. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Опишите своими другими словами что Вы понимаете под словосочетанием "удерживать влагу"
     
  15. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Вам не понятны пояснения на упаковках выше? :) Тут удобнее читать?

    Вермикулит 3.jpg

    Наглядно на видео сколько воды в себя берет вермикулит