1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. Timоха
    Регистрация:
    01.01.16
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    296

    Timоха

    Живу здесь

    Timоха

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.16
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    296
    Добавьте форточек в теплице:hndshk:

    Считается, что для хорошего проветривания суммарная площадь форточек должна составлять 25% от общей площади поверхностей конструкции. Если теплица имеет внутреннюю перегородку, то они должны быть расположены в каждой части помещения.
     
  2. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давно не заходил на Форумхаус. Что могу сказать? Сейчас осваиваю малообъемную технологию выращивания. Смысл - дозированный полив по несколько раз в течении дня. Растет очень хорошо. Для томатов достаточно 7 литров субстрата типа торф+ перлит+ компост и что пожелаете. В итоге сажаю томаты в декабре январе. В июне у меня заканчиваются морозы. Выношу ведра с томатами на улицу.
    И дальше все лето на улице... Вкусный хороший урожай. 30 кустов томатов по 5 кг вынести на улицу - пол часа. Занести в августе обратно в теплицу - еще пол часа. Час организовать по новой авто полив...
    Теплица летом зло для растений. На улице тот же УФ поднимает иммунитет, улучшает вкус и т. д.
    На фото - навес, который собрали за 2 часа для 30 кустов... Ухаживать удобно, навес нужен, так как у нас частые дожди. Климат - север Ленинградской области...
    IMG_4857.JPG
    На фото сзади - моя теплица -канава. Прошлой осенью убрал в ней большинство грядок.
    Может в своей теме сделаю описание зачем и как...
    Томаты уже подросли сейчас (сажаю в конце декабря). К маю рассчитываю уже получить красные томаты. И сидят в ведрах...
    К чему это я все? К тому, что теплица зло для растений летом. Поэтому придумал технологию - убрать растения на жаркий период из теплицы. А теплицу использовать для весны/осени. Такая концепция мне сейчас больше нравится, чем пытаться построить идеальную теплицу. Идеальное зло? ну ну:)
    Вот ссылка на мою тему как сейчас томаты - https://www.forumhouse.ru/posts/31297353/
    Ведра 7 литров... Пока томаты не в норме, но пока они по остаточному принципу обслуживаются...
    Прошлый год был первый, пробовал технологию. В этом может вообще ничего в теплице не оставлю на лето...
    Так что теплица нужна, чтобы продлить сезон? ОК, тогда строим и считаем для весны и осени, это разные режимы света и тепла. Тем не менее важно защитить растения осенью, чтобы томаты осенью были свежие на столе... Может для этого проще заносить томаты в теплый дом в конце сентября под светодиоды, и пусть еще пару месяцев плодоносят в доме!
     
    Последнее редактирование: 28.03.23
  3. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    2.255

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    2.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Согласен, поэтому в новой моей концепции крыша теплицы раскрывается, думаю о том как раскрыть ее побольше. Да и про боковые стенки тоже есть планы чтобы их убирать.
    Однако сейчас у меня теплица уже работает: растет хрен, лук и много других семян готовятся всходить в контейнерах и ящиках. И основу всему этому создает компостная куча, которая медленно, но верно разогревается сама.
     
  4. Hochuvseznat
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Москва
    а какого размера ведра? и хватает ли грунта в 1 ведре для роста?
     
  5. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если обогрев без затрат на электричество у Вас сейчас, то это круто!
     
  6. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ведра 7 литровые. Грунт - торф + перлит. Покупал пару лет назад именно ведра, чтобы удобно было таксать Но можно и мешики использовать, тогда совсем дешево будет.
    Грунта много не нужно. полив идет 3-10 раз в день летом, в зависимости от жары, длительности светового дня. Днем полив с дренажем... на ночь небольшое подсушивание...
    Если много будет грунта, то будет сложно подсушивать грунт в дождливую погоду...
    Если интересно, можно обсудить в моей теме... Тут все же про конструкции теплиц как мне кажется:)
     
  7. Hochuvseznat
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Hochuvseznat

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Москва
    а где Ваша тема?
     
  8. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    2.255

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    2.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пока обогревом это назвать сложно. Компостная куча принудительно кипятком и навозом не запускалась. Разогревается сама, но вот сегодня именно сейчас у нас хороший заморозок, по разным источникам от -4 до -8°С.
    В воздухе теплицы на данный момент -3.8°С, земля теплицы поверхностный слой +2.1°С, в контейнерах с хреном +2.7°С, контейнеры стоят на компостной куче, в ней +8.2°С. Посмотрю что будет под утро в пик заморозка.
    Все остальные посадки семян лука, маточники лука, укропа, томатов, базилика и тд были сделаны в небольших овощных ящиках (общее количество больше 20шт). Сегодня решил не рисковать и перенес все ящики в теплое помещение.
     
  9. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я для такого случая вешаю сплит на обогрев в старой теплице. Старый сплит можно купить в пределах 10 тысяч, внутренний блок вниз, наружный снаружи повыше, чтобы снег не мешал работе. И пусть включается на подогрев. Потребление не велико, 2-5 руб в час., если брать маломощный. Мороз помогает пройти. И позволяет раньше получить урожай. С нашим климатом солнца весной полно, а холода только к лету отступают.
    Если теплица большая, то пока заметные заморозки - сделать доп парник и греть часть теплицы.
     
  10. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот тут спрашивайте.
    https://www.forumhouse.ru/threads/492054/
    Под малообъемную технологию и хим лабораторию простенькую собрал, чтобы подбирать питательный раствор и корректировать под конкретный сорт, конкретную воду и т. д. В общем таксать ведра считаю перспективным занятием на даче:) Все равно нужно иногда что то физически делать на огороде:)
     
  11. 546А1
    Регистрация:
    12.11.18
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    497

    546А1

    Живу здесь

    546А1

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.18
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Н.Новгород
    @alexv_1967, есть мобильные кондиционеры, у сплита можно трубки повредить и крепить блоки такое себе удовольствие, что я почти собрался делать но вовремя передумал
     
  12. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мобильный кондиционер мне не нравится решение... И место занимает, и эффективность ниже и т. д. и т. п.
    А сплиты... Вот каждый день сейчас трубку задеваю - ничего, стоит. Ну если даже сломал... выпустил фреон? ОК, восстановил трубку, отвакуумировал, закачал газ и дальше работает...У меня сейчас полно холодильной техники в эксплуатации. Даже на погребе стоит, охлаждает осенью и сушит помещение...
    В общем ТЭН на 2-3 КВт и б/у сплит стоят примерно одни деньги... Я за тепловой насос!
     
  13. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Многим тяжело это понять они не эксплуатируют такую технику и не понимают как это работает. Сегодня тепловые насосы активно применяются в электромобилях, используются в системе климат-контроля, для таких авто критично состояние и расход батареи, тепловой насос самое экономичное решение.
     
  14. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    2.255

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    2.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Есть у меня советский оконный моноблок БК-1500, рано или поздно он придет в теплицу, а пока мне не нужно полноценное электричество в теплице. Проверяю автономный вариант.
    Поэтому на хреновую теплицу встала проверенная годами и потрепанная временем гибридная солнечная панель
    КИВ_гсп_2304-03_юг.jpg КИВ_гсп_2304-03_сев.jpg
    Панель работает на аккумуляторную батарею 12в, значит появился свет, а значит поздними вечерами уже можно что то поделать внутри, не бегая с фонариком снимать показания термометров.
    Кроме того в теплице появился холодильник со снятой дверцей, вместо двери поставлен лист СПК-3.5мм
    КИВ_ТХ_бокс.JPG получился бокс теплоизолированный от основного воздуха теплицы. Естественно сразу пустое место бокса заполнилось ящиками с семенами которые еще не взошли. Всего в бокс помещается 7 ящиков размером 37х28х9см. В поликарбонатную дверцу бокса врезан холодильно-нагревательный элемент Пельтье.
    Первые испытания были проведены без включения на ночь брата Пельтье. В ночь с 3 на 4 апреля в боксе стояли ящики, температура внутри бокса минимум была +7.6°С, в воздухе теплицы минимум был +0.8°С. То есть бокс свою работу выполняет, если понадобится, то при заморозках включится брат Пельтье и поможет поддержать нужную плюсовую температуру.
    Если понадобится, то брат Пельтье развернется и произойдет обратная операция в боксе станет холоднее по сравнению с воздухом теплицы.
    Научные исследования продолжаются на новом этапе ...
     
    Последнее редактирование: 05.04.23
  15. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    с охлаждением сложней будет... Характеристики Пельтье такие, что если температурный напор возрастает, то они охлаждать перестают, а энергия, которую к ним подвели, еще и нагревать будет.
    Может для нагрева как то тепловую трубки использовать, гравитационную. Помню считал/прикидывал на ацетоне неплохо получалось... Толстую медную закопать в теплую землю вертикально и в шкаф, и она точно вверх тепла много из земли сможет поднять... Если земля будет отогрета, то будет по трубке передавать вверх...
    А снимать излишки тепла? Тогда нужно конец трубки на улицу, пока там холодно, сможет тепло из шкафа выносить.
    В качестве теплоносителей можно рассмотреть ацетон и воду...