1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да это возможно, но металло-затратно. В моем случае это удобнее делать используя в качестве источника тепла компостную кучу. Пока не готов портить корпус и внутренности холодильника дальше и тогда
    Снимать излишки тепла проще трубками которые уже встроены в холодильник, в нем уже есть все что нужно и трубы и компрессор, нужно только понять куда отправить тепло задней стенки холодильника.
    На данный момент, 5 апреля, у меня есть еще один источник холода - северная снежная стена осела до снежно-ледяной кучи
    КИВ_2304-05_СнегВосток.jpg КИВ_2304-05_СнегЗапад.jpg в теплице излишков тепла уже полно, днем стабильно воздух 35-45°С, но тратить это тепло на снежную кучу пока не хочется.
    Хреновые контейнеры наращивают массу корня,
    КИВ_ХрКонт_2304-05.JPG но проблемы есть не весь хрен взошел, причины пока неизвестны или неправильно посажены или замерзли. Скоро разрою и посмотрю что там с корнем, дальше досажу новые отростки хрена, запас есть.
    Попытки найти прорастание хрена на уличных участках пока не увенчались успехом, только у одного знакомого видел первые красные листочки у хрена, который в уличных условиях начинает пытаться прорастать.
     
  2. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думал электричества нет. Ситуация такая. Если в холодильнике жарко и нужно охлаждать, значит яркое солнце и уже тепло особо не нужно куда то пристраивать от холодильника, как мне кажется.
    Все эти Пельтье, солнечные батареи... если есть э/э, то все это деньги на ветер, как мне кажется... Да и свет в теплице ночью это совсем скромные мощности. Светодиоды сейчас потребляют мало... У меня в теплице на 100-200 Вт висят светодиодов... Свет нужен, чтобы работать вечером. Даже летом на жаре не нужно в теплице находится, нагрузка большая на сердце. Солнце зашло - включил свет и пошел ухаживать за растениями или что то делать...
     
  3. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ответы на сообщение https://www.forumhouse.ru/posts/31367937/
    Кирпичная стена имеет меньше теплопотерь чем СПК, правда Вы почему то забыли указать толщину СПК. Причем в этом вопросе искусственное отопление я пока не понимаю.
    Я сравнивал прозрачные материалы пленка и СПК, вы пытаетесь сравнивать один прозрачный а другой нет, зачем это тоже не понятно.
    "Отопление" есть и прямо сейчас, на улице уже несколько ночей был минус -5-10°С, компостная куча сделала свое дело, температура в верхнем поверхностном слое компоста не опускается ниже +10 °С, соответственно все рассадные ящики находящиеся выше компоста не подвергаются воздействию отрицательных температур.
    Перенос передвижка каркаса теплицы будет осуществляться не в межсезонье, а поздней весной, самое раннее середина мая. К этому времени на южной грядке уже взойдут семена морковки, кинзы, укропа, лука и тд. Обычно в наших условиях эти семена начинают садить в открытый грунт в начале мая- ближе к середине мая, потому что вероятность заморозков уже не очень большая.
    Поэтому именно в это время часть посадок в теплице "выйдет" в открытый грунт. Точнее каркас теплицы уйдет от них.
    Пока получается что посадки морковки я сделал на месяц раньше срока, были посажены 1 апреля в теплице.
     
    Последнее редактирование: 16.04.23
  4. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.977

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.977
    Адрес:
    Россия
    кирпич .. да не важно что, важно то, что при любом материале отделяющего улицу от защищенного стенами (любыми) пространства - ступенька перепада температур будет иметь место. И эта ступенька настолько мало значима, что строить планы на её эффективность в плане тепло или холодо изоляции - утопия. Холод/тепло - на час .. день доберется до внутреннего пространства озолированного помещения с любыми стенами.

    в данном случае разделением сред - играет воздух. Вы серьезно считаете, что воздух - это панацея от холода/тепла?

    Это и есть межсезонье

    именно так и у нас ... без всяких: переносов теплиц, искусственного отопления (любые обогреватели грунта и воздуха в теплице).
    Естественное отопление - это солнце.
    Единственно что лично я применяю - укрывной материал (лутросил) белого цвета. Сначало (после посадки семян) - накрываем полностью грядки внутри теплиц, затем ставим дуги и лютрасил лежит на дуга примерно до начала мая (зависит от погодных условий).

    Погодные условия .. отдельная тема.
    У нас (территориально) - не материковый климат т. к. рядом Ладога, что приводит:
    - резкие ветра,
    - резкая смена температур
    - высокая влажность (до 90%)
    - частые дожди
     
  5. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ага, скажите это куче снега которая засыпана опилками. Однако сейчас у нас обычная земля в открытом грунте прогрелась уже на штык лопаты, а под опилками снег и не тает ...
    Холод никуда не добирается, передается тепло.
    Вы не до конца знаете про данный случай, на ночь компостная куча вместе с рассадными ящиками укрывается пупыристой пленкой, только в те дни когда обещают заморозки.
    Сейчас согласен что межсезонье, середина мая у меня язык уже не поворачивается так назвать, 2 недели до календарного лета. Ну перенесется теплица днем когда на улице +15°С каким образом это повлияет на потери тепла? Тем более что в конце мая в теплице уже дикий перегрев днем, ее уже нужно охлаждать днем.
    Однако факт остается фактом, часть огородных посадок открытого грунта я уже сделал в теплице. А Вам пока это предстоит через 2 недели. Какая будет разница между теплично посаженной морковкой и стандартно посаженой в сроки я потом буду посмотреть. Вам увы придется узнать только то что я захочу выложить.
     
  6. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.977

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.977
    Адрес:
    Россия
    Эта древняя технология отлично работала в свое время в закрытом, ограниченном пространстве без опилок - рефрижератор. Льдом, хранившемся годами на спец складах именно под толстым слоем опилок, но под навесом - обкладывали скоропортящиеся прод товары перевозимые в рефрижератора ж. д. Из них постоянно текла вода по пути следования. Лед добавлялся на промежуточных пунктах и снова в путь. Т. е: ограниченное пространство, не долгосрочно и очень НАКЛАДНАЯ технология (быстро таял в пути, повторная загрузка льда в пути). Поэтому ж. д. давно перешла на современную холодильную технологию.

    у нас в теплице льда я не обнаружил .. копал под зелень три дня назад

    это открытие америки! Если холод и тело некуда не добирается - зачем нужны отопители и кондиционеры?

    не знаю как у вас .. копал в солнечный день три дня назад .. в теплицах тепло, но свитер снимать не возникло желание. Наверное вы южнее и климат более континентальный, чем у нас. Хотя я ни на что не жалуюсь.

    С чего вы взяли, что сажать мы будем через две недели? Сажать у нас можно было неделю назад .. т. к. когда копал земля хорошо прогрета и .. сухая, что у нас бывает редко в это время. А
    А сажать мы будем тогда, когда .. позволит господь (здоровье .. мне за 70 .. однако :)) .. прошли те времена когда ловились дни и температура :)

    А вам - сбыться хотелкам!
    Хотя много раз высказывал на форуме: для урожая главное соблюсти технологию выращивания, качественный посадочный материал, а не техническое оснащение.
     
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252
    Адрес:
    Екатеринбург
    Однако в теплице на земле все по другому, потому что есть земля-теплоизолятор. Поэтому ледяной теплоаккумулятор у меня за северной стеной теплицы пока еще есть и проживет до конца апреля, если помогу опилками, то и до середины мая.
    Про тепло я сказал что оно передается, холод нет. Если Вы что то охладили, то это означает что передали тепло из одного места в другое.
    Стабильно каждый день примерно с 11:00 до 17:00 воздух в теплице не меньше 30°С, при безоблачном небе 35-40°С, в холодильном боксе нагреваю с помощью Пельтье до 45-55°С, на дневной период ставлю в бокс две 10л канистры с водой, на ночь они переходят к компостной куче. Можно продумать систему циркуляции, но сейчас не до этого.
    Каждый день идут посадки в теплице, количество посадочных ящиков увеличивается, стеллажи растут, через месяц все быстренько посадится по всему остальному огороду. Ящично-рассадная технология это Вам не просто так.
     
    Последнее редактирование: 17.04.23
  8. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252
    Адрес:
    Екатеринбург
    Согласен не у Вас, у нас будут сажать через 2 недели, потому что в открытом грунте пока не тот температурный режим. Ночами стабильно минуса. Хотя лук-бутун растет и это практически все что есть из растущего культурного. Семена у нас все таки стараются толкать в прогретую землю, у меня в теплице земля прогрета, поэтому я посадил, в открытом грунте не прогрета поэтому ни я ни кто то другой из нашего окружения не пытается делать посадки в открытом грунте.
    16 апреля лучший экспонат уличного хрена выглядит так
    КИВ_хр_2304-16_1828.jpg не выкапывался по моим предположениям 3 года, сидит компактно и не пытается разрастаться по всему огороду.
    КИВ_хр_2304-16_1828_.jpg В этом месте хрен копается каждый год, пока его на фото даже сходу сложно увидеть.
    В это время в хреновой теплице наблюдается такой хрен
    КИВ_2304-16_1603.jpg большинство зеленых листьев хрена перешли отметку 15см, некоторые добираются до размера 20см. Посмотрим что будет 17 апреля.
     
  9. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.977

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.977
    Адрес:
    Россия
    Тема - "Научный подход ..." так и рассуждайте с этой точки зрения:
    - две среды: холод и тепло .. это то, что дает нам природа (земля и космос). Мы, люди живем на стыке этих двух сред т. е. в точке баланса. Любое изменение этого баланса, техническими средствами - это доп энергия.
    То что вы и пытаетесь сделать - изменить баланс двух сред. Что невозможно без чрезмерных доп вложений энергетических ресурсов.

    Лично я только пользователь этих двух сред и строю свою огородную жизнь исходя из баланса созданного природой (тепло/холод) не пытаясь большими вложениями её менять.

    К стати :) именно использование холода (не тепла) позволило создать человеку тип опор под постройку не подверженному пученью :) Парадокс .. кажется :) холод - против холода. На самом деле - элементарная физика процесса.

    баланс сред - не нами создан (выше). Сдвиг баланса - это доп вложения энергии.

    эти действия - это доп вложения для изменения баланса созданного природой. Т. е. доп энергия.

    энергии хоть отбавляй - браво! Флаг вам в руки!
    И в каком месте здесь "Научный подход"? По русски: просто человеку некуда деть свою энергию.

    а я и не сажаю почти ничего в открытом грунте уже лет 5. Все только в теплицах: лук, петрушка, сельдерей, свекла, томаты, огурцы, перец. На улице только: горох, чеснок, кабачок .. ну и есно много смороды, слива, вишня, малина, цветы.
    Хрен и батун - это вообще то не посадка :) по большому счету. Один раз 100 лет :) назад посадил и забыл. Вспоминаешь только когда нужно для использования.

    ахр ..неть! Всю жизнь использую огород, но до такого не дошло.
    Вся рассада (в том числе и однолетки цветы) на подоконниках дома в в банках из под сметаны.
    Здесь главное вовремя посадить и не прирастить (на рассаду). Ну и есно - про соблюдение технологии .. писал ранее.

    У меня соседи (СНТ - все рядом) постоянно переращивают - это жалкое зрелище на высаженные ими растюшки в теплицах. Как следствие этого и нарушение элементарного в технологии - зрелых плодов томата я у них никогда за много лет - не видел. Вот вам и весь " научный подход" :)
     
  10. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я так же использую только природные элементы, в моем случае это солнце, воздух и вода и миллионы (а может и миллиарды) бактерий ну и дополнительно отряды червяков. Нужный баланс энергий я лично для себя частично создал и продолжаю усовершенствовать.
    Поэтому когда мне нужно тепло я буду ставить теплицу по научно просчитанному эффективному варианту с расположением конька восток-запад.
    Когда нужно охлаждение, то теплица будет стоять с летним научно просчитанном эффективным расположением конька юг-север.
    Затенение от теплицы определяет место где должен находиться теплоаккумулятор холода и он у меня там находится, жаль пока не используется на полноценную, но пока научно изучается этот вопрос для того чтобы с максимальной эффективностью использовать этот вариант.
    Я трачу свою энергию на создание условий при которых природа сама мне отдаст энергию. Главное в этом процессе расположить правильно все действующие "лица": теплица, тени, грунт, тепличные растения, уличная трава, листья и тд и тп.
    И на какой хрен мне нужна технология при которой подоконники дома заставлены рассадой. В доме нужно жить людям, рассада там не нужна от слова совсем, это плохо и ей и нам, и кошкам .. короче всем.
    Поэтому у меня рассада как и положено в теплице и теперь я не борюсь за каждый см2 подоконника, а без проблем разворачиваю квадратные метры рассады.
    А вот это интересно, фото/схемы/рисунки есть? Интересно как располагаете по теплице и в каком примерно количестве. Про томаты/перцы/огурцы не интересно этого добра у всех полно.
     
  11. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.774
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.774
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    В научной теме стоит оперировать научными терминами, не холод/тепло, а энергия.
    Вы очень трудолюбивый человек. Лентяи просто затеняют теплицу.
     
  12. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252
    Адрес:
    Екатеринбург
    Энергия может быть разная электрическая, механическая (кинетическая и потенциальная), химическая - все эти энергии производят тепло, увидеть как продвигается это тепло можно с помощью измерения температуры.
    Впрочем Вы правы, тепло это тепловая энергия, а холод это что тогда? Холодной энергии я пока не знаю.
    В моем случае химическая энергия в компостной куче превращается в тепло.
    Электрическая энергия от солнечной панели превращается в механическое вращение вентилятора, при этом частично выделяется тепло.
    Электроэнергия поданная на элемент Пельтье передает излишки тепла воздуха теплицы в отдельный теплоизолированный бокс и там повышается температура.
    Каждый ленив по своему, у меня теплица сама затеняет место в котором потом она будет охлаждаться. Я не буду затенять теплицу, я просто ее переставлю.
     
    Последнее редактирование: 17.04.23
  13. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.774
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.774
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Очень трудолюбиво.
    Есть многое на свете друг Горацио...
    У одного предмета энергии 1000 Дж, у другого 2000 Дж. 0 Дж примерно при -273С
    Эффективность у них, в рамках теплицы, никакущая.
     
  14. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.977

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.977
    Адрес:
    Россия
    это должно быть актуально для от средней полосы и южнее, параллель спб в этом не нуждается
    месяц в году? ДЛЯ ВАС В ТЯГОСТЬ? И это называется:

    ?
    мир перевернулся в понятиях!
    Из пяти подоконников занимается рассадой - два. Остальные заняты круглый год цветами .. и не только подоконники (цветы)

    абсолютно никаких изысков, все по дедовски, разница только в конструкции теплицы (вечная .. каркас) а не дерево .. как строили мои отец и дед.
    Количество? достаточно на год для семьи из двух человек
     
  15. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.774
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.774
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Вы ошибаетесь.
    В Казани:
    Вашего ника там нет. Это не вам.