1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252
    Адрес:
    Екатеринбург
    Трубы в земле один из вариантов запасания дневных излишков тепла теплицы. В моем случае вместо земли сейчас компост. Начался проверяться вариант когда у труб в компосте нет прямого плотного контакта с компостом. То есть трубы находятся в воздухопроницаемой рубашке. Пока я решил попробовать такой вариант
    КИВ_тр_ру_2304-19_1918.jpg рубашка у труб сделана из старых веток малины. Снизу сплошной слой малины, потом уложено 3 ряда труб, в промежутках тоже ветки малины, сверху естественно тоже слой таких веток, далее все это покрыто слоем сухой старой травы и листьев и сверху частично перепревший компост, который уже начал превращаться в перегной, был заложен с осени в теплицу.
    По моим предположениям такая малиново-воздушная рубашка выполняет роль теплоизолятора от нижних слоев грунта. Если в какие то периоды нижние слои грунта будут теплее верхних, то тепло из нижних слоев грунта будет подниматься вверх естественным путем.
    Верхняя часть такой рубашки тоже получается беспрепятственно передает тепло конвекцией от труб в грунт. В одной трубе в верхней части трубы насверлены отверстия поэтому воздух из труб так же будет поступать через малиново-воздушную рубашку в компост который находится выше.
    Некоторые трубы обычные канализационные, но большая часть немного другие ... но про это попозже.
    КИВ_ЛуСт_2304-20_1736_.jpg сверху компостной кучи расположен стеллаж, на котором находятся ящики с растущими растениями. На данный момент это лук, укроп, кинза на зелень, несколько сотен рассады лука на головку и другая рассада томаты, базилик и тд. Ассортимент пополняется каждый день.
     
  2. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.289
    Благодарности:
    17.016

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.289
    Благодарности:
    17.016
    Адрес:
    Глазов
    Никогда не будут, или очень редко, когда это не нужно

    Сфигали понос у Гали... :nono:

    .
     
  3. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252
    Адрес:
    Екатеринбург
    Поздней осенью будет, сверху уже холодно, снизу грунт теплее. У меня в это время в теплице будет расти хрен.
    А поточнее, что не так? Теплый воздух от труб конвекцией между малиновыми ветками достигает нижней части компостной кучи. Минимальная площадь теплообмена равна площади воздушной рубашки, то есть если ширина грядки примерно 1м если на всю длины теплицы 8м, получу 8м2 площади теплообмена. Из-за неровностей малиновой засыпки эта площадь будет больше.
     
  4. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.289
    Благодарности:
    17.016

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.289
    Благодарности:
    17.016
    Адрес:
    Глазов
    Вряд ли будет заметный перенос тепла в теплоизолированной малиновыми ветками подушке - нет конвекции воздуха, тем более вниз.
     
  5. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так это и хорошо, тепло не уходит вниз, как Вы тут все выражаетесь в "Америку". Причем делается это без применения покупного утеплителя проложенного снизу. Конвективный воздушный утеплитель работает в одну сторону. Разве это сложно понять?
     
  6. Поныч
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175

    Поныч

    Живу здесь

    Поныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    А цель то какая, ботву хрена выращивать до зимы?
    Чот вас штормит и прям бьёт аборт коробля...
    Сначала модернизация теплицы теперь хрен до глубокой осени.
     
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я люблю шутки про хрен и как сказал один мудрец ... у меня сейчас есть хрен, а у вас его нет.
    Все потому что я осенью посадил молодой хрен в теплицу, до поздней осени он укоренился, тот который не укоренился замерз. И сейчас я уже давно использую в пищу молодые зеленые листочки хрена.
    В итоге помещение хрена в теплицу позволяет как минимум на 2 месяца увеличить время роста, а иначе бы это время хрен спал в земле под снегом.
     
  8. Поныч
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175

    Поныч

    Живу здесь

    Поныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    @kivik71, и мудрец видимо этот выюб 71 года рождения, есть у меня один знакомый который папоротник солил и кушал, я проовал прикольно конеш, но вот шишки еловые и настой шунгита пить я не стал, а так да, все возможно.
    У кого то есть хрен, а кто то сидит на трубе...
     
  9. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252
    Адрес:
    Екатеринбург
    Расшифруйте пожалуйста слово "выюб" и так же пожалуйста уточните каким боком все это ваше высказывание относится к теме "Научный подход в теплице"?
    Вот у меня хрен именно сейчас есть и он растет именно в теплице и именно по предсказанному мною научному подходу, поэтому я про него и пишу здесь.
    @Поныч, повторите свою пустую болтологию буду принимать нужные меры.
    PS. Отрицательную оценку вашего сообщения поставил я, потому что оно не соответствует теме обсуждения. Если надумаете ставить ответную отрицательную оценку моих сообщений, то прошу сообщить почему именно поставлена отрицательная оценка.
    Если не будет этого объяснения, то буду считать вас трусом и относиться соответственно. Впрочем это так же относится ко всем трусам которые уже поставили отрицательные оценки ...
     
    Последнее редактирование: 22.04.23
  10. wejay
    Регистрация:
    19.11.19
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    17

    wejay

    Живу здесь

    wejay

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.19
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Архангельская область
    Как давно тут никто не писал)
    По прогреву почвы лучше положить греющий кабель это реально удлинит плодоношение (либо начнет раньше, землю прореете), и если у вас не фермерская теплица то и по карману не ударит, 1000-1500р в год.
     
  11. Kirov450007
    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Kirov450007

    Участник

    Kirov450007

    Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Какое отопление кроме дров и газа применяет?
     
  12. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.860
    Благодарности:
    9.971

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.860
    Благодарности:
    9.971
    Адрес:
    Русь
    :hello: Без названия.jpg неплохо бы конечно свой ядерный отопитель:)земля Санникова далеко к термальным водам хорошее соседство, дизель генератор сгодится при сборах огурца-лука тоннами, выбирать можно любой вариант просчитав затраты и доход :hndshk:сам отапливаюсь Photo-0001 (10).jpg опил, можно в принципе любой щепой (мусором)
     
  13. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516
    Адрес:
    г. Ленинград
    Вот этот момент не очень понятен. А разве рубашка эта не заполняется влагой и просачивающимся компостом?
    Как долго она останется воздухопроницаемой?

    И второй момент:
    Это разве не противоречащие друг другу предположения?
    Или теплоизолятор, или передаёт тепло. И то, и другое одновременно не бывает.

    Апд. Подумав, понял. Имеется в виду, передача энергии осуществляется только конвекцией.
    Принято.
    Вопрос снимается.

    Возвращаемся к влаге: А она сквозь эти отверстия не заполняет трубу?
    Видимо, нет, иначе Вы об этом написали бы, но непонятно почему.

    И ещё вопрос:
    Считали как-нибудь, сколько энергии таким образом в грунт передаёте? Например, измерением температуры входящего/выходящего воздуха и прогоняемого его объёма.
    И сколько тратится на работу вентилятора, гоняющего воздух. Напрямую (тем же греющим кабелем) нагревать было бы не эффективнее?

    Спасибо, идея очень интересная. Хотелось бы подробностей.
     
    Последнее редактирование: 11.06.24
  14. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252
    Адрес:
    Екатеринбург
    Слой малиновых веток сверху закрыт спанбондом, поэтому компост не просачивается. Вода да, может пройти сквозь спанбонд, но для этого весь слой компоста ~30см должен промочиться водой сверху. Весной пока посаженые растения малы им не требуется много воды, поэтому поливы не смогут промочить весь слой, а летом .. да пущай лишняя вода уходит вниз пусть даж захватывая тепло .. летом это и нужно .. охлаждать теплицу.
    отверстия в верхней части одной трубы, пробное исследование, думаю что не заполнит .. для примера возьмем вариант сантехтруба 110мм лежит на улице под дождем, в верхней части отверстия диаметром 3-4мм, много воды попадет внутрь трубы? Думаю что нет, а с компоста дождь не капает.
    Сначала хотел измерять, но потом решил а зачем? Никто не хочет глубоко вникать в расчеты, а мне самому и так понятно что это работает.
    Малиновые ветки все равно мне надо куда то девать, раньше сжигал, землю в теплице тож надо менять раз в пять лет примерно. Потом проверю, если ветки уплотнятся, заполнятся компостом-землей, то утрамбую, сверху заполню новым слоем малины и переложу трубы.
    Затраты энергии на вентилятор не считал, не измерял, тут у меня "соломка подстелена" -солнечная батарея https://www.forumhouse.ru/posts/31332479/
     
  15. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516
    Адрес:
    г. Ленинград
    Почему-то я так и предположил. Только думал, не накрыт, а обёрнута вся конструкция.

    Жаль. Мне, например, понятнее/показательнее были бы именно цифры. Но да, это Ваши грядки. Главное, чтобы Вас устраивало.

    Ну, а почему бы оно не работало?

    Вот, Вы - "хитрый жук"
    :)]:)]:)]
    Грамотно.
    :hello: