1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Может там завязи остались, а лепестки отвалились. Фото макро сделайте.

    Бросил растюхи на произвол судьбы, отсюда и пустыня:no: Прорастить семя, мало - надо довести до кондиции, отсортировать, закалить, отобрать лучшие растюхи, вместо задохликов и только потом в теплицу. Как раз для того, чтобы гарантированно вырастить "мигранта" (томат, перец, сельдерей и пр.), существует рассадная технология, которая позволяет создать приличный забег и в росте и развитии. А то, что у тебя более теплый климат - это всего лишь бонус от природы, но не гарантия:hello:
     
    Последнее редактирование модератором: 14.06.19
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Да, на будущий год уже буду проращивать с запасом, отбирать те, которые всходят быстро и сажать буду по 3 штуки в гнездо, а не по одному.
    А вот насчёт рассады бахчевых - сомневаюсь, в прошлом году самосадные выросли лучше рассадных, а садил семечками и рассадой в одно время - 20 мая.
    Благодаря хорошей погоде, моя пустыня похоже частично исправится, так что арбузики и дыни всё же должны быть, хотя не столько и не такие, как в прошлом году. Завтра, не забуду - сфоткаю, очень уж хочется и других форумчан заразить бахчой, типа... арбузы и дыни хорошо растут в нашей местности, как ни издевайся над ними.
     
  3. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Ты меня уже заразил. Буду пробовать. Сначала разберусь с семенами.
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    И приятный бонус, жителей Средней Азии высокой температурой не испугаешь. Если для помидоров оптимальная температура 22-25, то для арбузов и дынь 30 гр. - вполне нормально.
    Т. е. бороться с перегревом не придётся. Для примера, это лето очень жаркое и листва на помидорах вся скрутилась (у меня вообще всего одна верхняя форточка), а бахча пошла в рост и температурного угнетения абсолютно не заметно, хотя 30 гр. внутри наблюдал уже в 8 утра.
    Я уже для томатов оставил только одну строчку, бахча для гас ценнее. Но этот год видно у меня не задался - в прошлом году ещё 5 сортов винограда высадил и в первый же год 2 сорта дали кисти. Оба сорта киш-миш, один из них - язык проглотишь, просто изюм. Но с испуга уложил их на землю и обвязал полипропиленовыми мешками, в результате все по весне запрели и пропали, по весне рост пошёл от корня. Полностью пропал только один сорт - Галахард, с самым выдающимся вкусом по отзывам. Сейчас виноград пустился в рост навёрстывать упущенное, но конечно ягод будет немного, хотел ведра два собрать, дай бог хоть ведро.
     
    Последнее редактирование: 15.06.19
  5. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    А чем же бахча ценнее? Ну вырастет в половине теплицы, ну пусть 20кг арбуза. Так он к сезону привоза и вырастет. Арбуз казахстанский, наш местный, все валом по 12 руб за кило. Ну в охотку от пуза. А бамидорки каждый день хочется... Но это мое имхо, далеко не истина...
     
  6. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не совсем понятно какие категории, по какому параметру теплиц?
    Если например по форме каркаса, то такие простые матмодели уже созданы для нескольких частных случаев, я могу их менять в пределах, которые не меняют форму. Чтобы правильно сравнивать матмодели разных форм их нужно приводить к какому то общему знаменателю, для меня это означает, что нужно вносить определенные изменения в расчетную программу для удобства будущего сравнения. С простой матмоделью это сделать проще, дальше матмодели начнут усложняться.
    Пока думаю будет примерно так:
    Например в каком то частном случае теплица симметричный домик, допустим ширина 3.5м, длина 6м, высота в коньке 2.5м, высота стен 1.6м. Из этих данных для нее получаем площадь основания 21м2, определенный наклон крыш и объем внутри.
    Для другого частного случая форма арка, ширина 3м, длина 8м, высота в коньке 2.1м, для нее площадь основания 24м2 и свой определенный объем внутри.
    Напрямую сравнивать как то эти два частных случая совсем неправильно, это не будет сравнение двух разных форм, слишком много других факторов влияния. Допустим решили сравнить с одинаковой площадью основания, выбрали 21м2, тогда для арки длину нужно уменьшить до 21/3=7м, форму арки при этом не меняем, уменьшилась площадь поверхности покрытия и объем от реальных параметров.
    Теперь по отличиям в высоте, а значит и в объеме. Эти параметры теплицы имеют большое влияние, возможно больше чем влияние формы. Можно выровнять высоту несколькими виртуальными способами, например:
    1. подняли арку на 0,4м, нарастили вертикальными прозрачными стенками над уровнем грунта/фундамента, площадь поверхности покрытия и объем увеличились, то есть приблизились к реальным значениям. Но при этом форма немного изменилась.
    2. внутри теплицы углубились в землю на 0.4м, объем увеличился приблизился к реальному, площадь покрытия осталась прежней уменьшенной от реальности.
    kiv_srf_1906-15.JPG
    Можно действовать наоборот производить изменения с вариантом домика и выравнивать его по параметрам арки. Можно изменять оба варианта и сравнивать нечто среднее.
    В итоге в каком то из вариантов получим похожее на то, что нужно. А именно выделенное влияние на климат внутри только формы теплицы для близких по другим параметрам.
    Если понадобится сравнивать что то очень далекое по размерам, то постепенно перейду к варианту удельных единиц параметров теплиц, например отнесенных к 1м2 площади основания. В идеале нужна некая удельная виртуальная единица в которой будет заложен аналог растения с занимаемым им площадью, высотой и объемом, тогда постепенно приблизимся к цели теплицы - урожай.
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    За помидорами я вообще перестал следить и ухаживать особо не стараюсь. Сорта отобраны, количества хватает. Хватает настолько, что в прошлом году некоторые кусты так и остались не обобраны, плоды сгнивали и падали под куст, хотя это были деликатесные, такие как сорт "Болото".
    Арбуз самый крупный был в прошлом году 8,7кг, но я ничем не подкармливал, если бы занимался, мог бы и 10 кг быть и 15. Вкус - и говорить нечего, все крупные были просто восхитительны. Сколько можно собрать в теплице арбузов? Ну вот fgh оставляет по 3 плода, если в среднем арбузы будут по 5 кг, то посадив 10 корней, он снимет 150 кг, дынь килограмм 200. Но по десятку - это мало, в теплице садят с расстоянием друг от друга 0,7-0,8 м, вот и считайте.
     
  8. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Ну я походу тайн не знаю. Садил как - то, так им места надо ужас сколько! 150кг это хорошо, но это надо целую теплицу под них? Наверно формировать надо, я естественно этого не делал ибо просто место осталось, я и воткнул.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Сам в прошлом году ошибок наделал и в этом году напортачил уже с сортами дынь - неправильно пообрезал. Но в общем понял так: гибриды арбузов и дынь формируем как индеты томатов - оставляем главный стебель и тянем, а сорта - главный стебель режем, затем пасынки укорачиваем, а плоды - на пасынках пасынков.
    Но я в прошлом году с дынями вообще ничего не делал - лежали ковром на земле, попереплелись все, но дынь всё равно было много. Только что если не нормируешь, их много, но мелковаты получаются, если оставлять две-три, будут крупные (естественно если ещё подкармливаешь).
    Вот моя недоросль этого года на улице:
    2018-05-15 10-42-40.JPG 2018-05-15 10-43-14.JPG
    У fgh наверное уже крупные плоды, у меня тоже в прошлом году в это время приличные шарики были, с мячик, но бум надеяться что получим позже, если фузариоз не загубит.
     
  10. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Влияние именно теплицы на урожай мало. Гораздо сильнее влияют сорта/гибриды и агротехника. А теплица - это малая часть агротехники. Полив, подкормка, пасынкование... - даже в одинаковых теплицам можно получить урожай, отличающийся в разы.

    По энергии. Причем именно теплицу, не метр кв. Понимаю, что маленькие теплицы проиграют, но ведь реально так и есть.
    1. Сколько энергии надо, чтобы прогреть грунт до +15, например.
    2. Сколько энергии будет потеряно - это повлияет на скорость прогрева и сопротивляемость утренним заморозкам.
    3. Сколько энергии теплица способна отвести в жару.

    Это будет уже НЕ арка. Не надо ее "причесывать", какую продают, такую и надо считать. Думаю, она вылетит на первом же туре. ;)
     
  11. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Не согласен. У нас страна северная и теплицу строят для тепла. Влияние теплицы на урожай велико. Если у вас нет суммы нужных температур, то хоть убейтесь вы ковыряться в земле со своей агротехникой. Не вырастет!
    Теплица дает КЛИМАТ. Почему например в Норильске мы не видим агрономов с помидорами, а с украины например весь ютуб в таких... Потому, что Украина живет в тепличных условиях - сади, занимайся агротехникой, получай урожай! А в Норильске там и объяснять не надо.
    Поэтому считаю, первичен КЛИМАТ его нам дает ТЕПЛИЦА. В большей или меньшей степени конечно. Вот когда есть климат, давайте после него о агротехнике...
    Вообще считаю, нужно деление теплиц первичное на зимние, весенне-осенние и летние.
    Сразу разные модели для них будут.
    Или выбрать о каких говорим.
    Далее нужно деление по климату, отсюда будет конструктив. В зимних надо СПК, а то и двойной, поменьше окон проветривания и щелей, побольше теплоаккумуляторов, отопление.
    В летней же достаточна пленка, размеры и максимальное проветривание.
    Весенняя, где-то по середине.
     
    Последнее редактирование: 16.06.19
  12. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Согласен. При прочих равных условиях урожай в теплице будет больше.
    Но!
    Почему тут (на форуме) часто бывают посты, что теплица не оправдала ожиданий? Что все побила, например, фита?
    Именно потому, что
    Но и только. Один только климат урожай не делает.
    Посадите метровый дет и современный гибрид - где урожай будет больше?
    Кормите и поливайте как положено или не делайте этого - где урожай будет больше?
    Не пасынкуйте совсем томаты - что с ними будет?
    Теплица - часть агротехники. Важная - да. Но далеко не единственная.
     
  13. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Не единственная, но именно сначало КЛИМАТ, потом АГРОТЕХНИКА, потом по сумме этих вещей урожай. Естественно все в связке и неотрывно друг от друга.
    Тема о создании правильного климата применяя теплицу. АГРОТЕХНИКА же должна быть в других темах.
    Но пока тут все в куче ибо все связано.
     
  14. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Климат - температура - это просто часть агротехники.

    :hndshk:
     
  15. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Именно поэтому предлагаю оценивать теплицу по теплу: максимальный прогрев, сохранение и отвод.
    Вот тебе, товарищ огородник, оптимальный инструмент для выращивания.
    А уж как ты этим инструментом воспользуешься - это второй вопрос.
    Многие считают теплицу "волшебной" - купил ее, посадил что-то и ... урожаем завалит. Теплица-самобранка. :)] А ему и делать ничего не надо - теплица же!