1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    А при чём тут тогда уже форма?
    Энергетически самая выгодная теплица - блочная, у неё вообще отсутствуют боковые стенки. Нет, они конечно есть по периметру, но если теплица километр на километр, влияние их незначительно. При этом и от высоты теплопотери зависят мало, поскольку площадь покрытия от этого почти не меняется. Этот пример демонстрирует что теплопотери в теплице напрямую зависят от размеров теплицы и соотношения сторон: в смысле, чем больше теплица, тем менее зависят.
    Вывод: лучше построить одну большую теплицу, чем две маленькие, заодно и затрат будет меньше.
    Но если ставить задачу, какой фактор при постройке теплицы имеет важнейшее значение, я почти уверен что форма тут будет далеко не на первом месте. Если сравнивать с промышленными тепличными комбинатами, там к основным факторам относят среднюю температуру теплицы и дефицит влажности, который должен быть равен 3-5, при этом получаем т. н. "живой климат". Т. е. главное то, насколько хорошо теплица создаёт биотические условия для растений, а не энергоэффективность. Энергоэффективность - это важный показатель, но если вы достигаете его высокий уровень за счёт того, что условия становятся абиотическими, то все старания по минимизации энергопотерь ради чего?
    А оптимизация условий для растений и её энергоэффективность находятся далеко не в прямой зависимости и могут здорово мешать друг другу. Например можно сделать теплицу вообще без окон и энергоэффективность возрастёт, но растениям будет амба.
    Вывод: считать энергоэффективность теплицы не задав предельные параметры климата - это пустая трата времени.
    И ещё многое зависит от культуры, параметры климата от неё сильно зависят, пример с бахчёй я уже приводил - оптимальная температура для их развития выше, чем для томатов на несколько градусов, в результате и оптимальная теплица для бахчи будет сильно отличаться от помидорной.
     
  2. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    А я ее и не причесываю, что продают то и считаю. Например у нас 2 теплицы арки, одинаковы из сборного каркаса. Одна поставлена на уровень земли, высота в ней 2,1м, другая поставлена на легкий фундамент из 50мм доски, высота от земли добавлена на 25см. Внутри высота уже минимум 2,35м.
    Могу причесать Митлайдер до высоты арки, кто вылетит на первом туре? Когда начинается 1й тур, весной? ;)
    Для меня в этом разделе форума они не влияют. Я их выбрал одинаковыми для разных теплиц, это так трудно понять?
    Проиграют в чем? В сохранении тепла/энергии весной или в отводе тепла летом? Или в усредненной эффективности всех факторов за сезон?
    Переход от энергии к температуре чего то невозможен без определения количества (массы) этого чего то. Так что хотите не хотите, а без приведения к общим удельным характеристикам на м2 например и причесывания никак не обойтись. И соответственно не найти никаких оптимальных вариантов. Все познается только в правильном сравнении.
     
  3. valb58
    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    111

    valb58

    Живу здесь

    valb58

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Г. Пенза
    @kivik71, немного добавлю. Расположение по сторонам света имеет большое значение. На прогреваемость грунта, например, весной и продление сбора урожая осенью. По освещению тоже.
     
  4. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну так не занимайтесь пустой тратой времени описывая это по нескольку раз, задайте несколько вариантов этих предельных параметров в конкретных цифрах для разных тепличных культур хотя бы по Вашему мнению, без ссылок и копирования массы текста из других источников.
    Можно в виде графиков, типа как делали когда то в Экселе, или графики из других источников, но только конкретно и без общей демагогии.
    Покрутить виртуально созданную матмодель теплицы определенной формы для меня не проблема. Причем в любой день года и любом месте Земли. Так что главное определиться с правильными принципами сравнения, а дальше все решится.
     
  5. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Так параметры просты.
    Грунт +14 - +30
    Воздух +16 - +35
    Влажность 50 - 80
    Солнце от 3000люкс и выше.
    Немного углекислоты из навоза.
    Все жильцы рады будут. Все это +/-10% для разных культур. Не придирайтесь.
     
  6. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Понял.
    Жду "правильного" сравнения.
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Действительно, параметры общеизвестны, это не тайна, это и так все знают. Только это предельные параметры - что от них проку? Если добиваться только их соблюдения, растения конечно не умрут, но будут находиться в условиях постоянного стресса.
    Для комфортного климата диапазоны должны быть уже (меньше), суточные колебания температуры, в частности, не превышать 4-8 гр. Среднесуточные параметры в вашем списке практически идеальны для томатов: температура воздуха - 16+35/2=25,5 гр., грунта - 22 гр., влажность - 65%.
    Конечно, вряд ли можно добиться их точного поддержания, но чем уже по сравнению с предельными, тем лучше урожай.
    Интересно, я точно в цифрах сформулировал или это тоже демагогия?
     
  8. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Я ж написал не придирайтесь:)]. Кто может поддержать параметры хотя бы из моего списка - выйти из строя:aga::aga:
    Даже не поддержать, а экономически целесообразно поддержать...
     
    Последнее редактирование: 17.06.19
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Сомневаюсь что даже эти параметры можно поддержать только за счёт одной формы. То же самое насчёт конструктива, пусть даже это будет теплица аж самого Миттлайдера.
    Но если всё-таки можно, то где данные замеров не выходящие за те пределы, что в вашем списке? Как это сделать без регулирующих систем? Их даже замерить нельзя без автоматики.
    Форма и конструкция, сами по себе, регулирующими не являются!
     
  10. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Не, не, я за автоматику! Но нужно чтоб она не боролась с каркасом, а помогала ему. Осознав сие, я не стал например бороться с получившимся (влажным и теплым) климатом в теплице - запилю туда контроллер зимой поумнее и все, культуры соответствующие - все дзен. А любители сухости и тепла - переедут в другую теплицу. Посуше, повыше, поярче. И тоже бороться не надо. Контроллер тот-же будет, он помогать будет. Универсально ленивый на меге 2560.
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Весной он реально помогает - позволяет и следить за параметрами и регулировать. Провёл первые эксперименты и добился первых скромных успехов, с внедрением более крутых ИМ результаты будут лучше. В этом году весной удалось вырастить много редиски, рукколы и лука, но затраты составили около 1000 руб. (в основном расходы на обогрев от тепловой пушки, нижний порог был установлен +12 гр.) и жена была недовольна моей такой автоматизацией. Перерасход возник из-за того, что форточки были приоткрыты ночью, чтобы днём всё не сгорело, э/приводы пока не использовал. На следующий год форточки будут приоткрываться ночью только для того, чтобы сбросить лишнюю влагу, что сократит теплопотери.
    Летом же, скажу прямо, контроллер практически бесполезен (пока), поэтому он у меня сейчас ничем не управляет, а только показывает температуру и влажность, что я впрочем тоже использую для коррекции климата. Просто сложно придумать что можно было бы регулировать, когда всё нараспашку.
    В жару поднять влажность выше 52-55% с помощью поливов мне не удавалось. На следующий день после полива влажность порядка 35-40%. Если пропустить полив, то влажность уже будет как на улице или ещё хуже.
    Лично я в жаркие дни поливать томаты и др. культуры не боюсь, вносил корневую подкормку просто обливая растения сверху (т.е. получалась и корневая и внекорневая подкормка - 2 в одном). Это я к тому, что делать аэрозольной распыление всё равно буду, сейчас пока не использую потому что нет чистой воды - не хочу засорять форсунки. Другая проблема - аэрозоль попадает на конструкции и потом ещё с них капает с минуту, плюс из самих форсунок, но это всё решаемо. Распылители будут включаться на 3-5 сек, повторное срабатывание - по сигналам датчиков. С помощью этой процедуры надеюсь подавить полуденный стресс растений и заставить их расти в самую жару.
     
  12. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Может конечно это называется как то по другому
    Но я понял, пока придется рассчитывать температурный баланс в теплице по своим придуманным нужным для растений температурным режимам. Причем не среднесуточным, от них мало толку, а динамически изменяемые в течении суток. Когда созреют конкретные температурные графики от Вас, то подставить их в расчетную модель будет не очень сложно.
     
    Последнее редактирование: 17.06.19
  13. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В моем варианте получается очень хорошо поддерживать температуру земли - само автоматически получилось. Она ночью опускается до +18, днем поднимается где-то +22. Это при том, что на глубине у нас +6.
    Температуру мониторю просто - смотрю, какая вода у меня вытекает из 32 ПНД труб в грядках. В трубах воду течет медленно, примерно 0,3 м3 в час, и "пробегает" в районе 150 метров, так что смотрю вход/выход воды в режиме нагрева/без нагрева - все очень стабильно. И получается очеь хорошо для помидор!
     
  14. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    Наткнулся в магазине Всеинструменты на набор для охлаждения. Видел подобные форсунки в действии - там действительно практически туман получается. Дороговастенько конечно, можно пошукать дешевых на Али, но народ работающий с косоглазыми говорит что процент брака вырос просто до неприличия: раньше не превышал 10%, сегодня и 30% не новость. И это официальные поставки... Тут получится дороже в 1,5 - 2 раза, но есть кому вернуть некондицию.
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Так это что, за два распылителя отдать 1200 руб? На теплицу надо штук 10-20. На Али можно купить 20 шт. за цену немножко дороже.
    Ну если пластик из Поднебесной не вызывает доверия, можно латунные купить