1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Даже в личку нельзя, не сохранил. Воспринимайте как моё личное мнение, есть желание - сами поройтесь, но то что животное всё самое ценное из пищи усваивает, а какашки - это типа шлаки, менее ценное, с этим вроде как трудно спорить.
     
  2. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Лучше в воскресенье... Мне сегодня в Казахстан после работы ехать... Спасибо...
     
  3. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Я начинающий садовод-овощевод...
    Из нарытого читал только такое: https://newfiz.narod.ru/heat-opus.htm
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    И чем вам эта фантастика помогает в данном конкретном случае?
     
  5. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Думать заставляет... Потому как его видение проблемы навоза имеет обоснование, вполне вменяемое...
    Только мне были интересны проблемы термодинамики, Сайгаки, так... просто... к слову...
    Ну а в отношении концентраций Вы правы - переедать вредно всем, в т. ч. и растениям...
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Проблема почв в теплице - вынос питательных веществ с урожаем, если почву не меняете. Этот вынос надо восполнять.
    С животным - то же самое, оно как бы выносит часть питательных веществ из поглощаемого корма, (причём самую ценную часть) на свой рост, поэтому навоз обеднён ими - почему этот аспект не признаёте?
    P/S За ссылку мерси, интересная.
     
  7. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Почему не признаю? Признаю... Восполнять необходимо... И навозом, и компостом, и древесной золой...
    Тонкостей не знаю, потому как до мая месяца голова другими заботами была забита...
    В теплицах новичок... Есть арочная 6х3 на первое время... Думаю над постройкой круглогодичной по принципу заглубленного вегетария... С отоплением...
     
  8. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Самое вредное в золе - это гвозди. Поэтому ее надо просеивать:)]
    А вот и мои арбузы поспевают 20190622_152236.jpg
    Жара еще продолжается, но могу сказать что не так она оказалась губительной для пыльцы - завязи продолжают развиваться. Придется полить томаты.
    20190622_151651.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.06.19
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я садил Сибирский Малахит - очень похоже.
     
  10. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Купил во "всехинтрументах" набор фогеров за 1200 руб и включил.
    Сами фогеры фирмы Netafim, точ в точ как Cofessor дал ссылку, в комплекте за 1200 руб 2 фогера, обратные клапаны, трубки, переходники и т. д.
    Разбрызгивают во все 4ре стороны и даже чуть чуть вверх - мокрым становится все вокруг, так как испаряется только часть воды.
    Результат такой. Подал на них 2 атм. повесил на высоте 2 метра над огурцовой грядкой. Мелкая водная пыль долетает до земли, выпадает как мелкий дождь на листья, собирается в большие капли и стекает в землю, вся земля отсырела под ними, проходы между грядками тоже. Т. е. получается моросящий дождь.
    Так что не знаю, может если их повесить в 5 метрах над грядкой и распылять в сухом воздухе...
    По существу, видимо их можно использовать для поливания огурцов? - я не ботаник и огурцы у меня плохо растут, но видимо огурцы можно сверху поливать?
    над помидорами ставить такие штуки точно не очень хорошо?
    Ширина разбрызгивания - примерно 1,5-2 метра в диаметре, не больше. Если повесить на высоту 5 метров, не будет существенно больше, так как мелкие мелкие капли вылетают из сопла и тормозятся об воздух и падают вертикально вниз. В теплице бывает ветер, вот он как раз иногда куда то разносит эти мельчайшие капли.

    П. С. у меня начали розоветь несколько сортов помидор. + созрело пару кистей желтых черри... видимо к следующим выходным будет уже приличный урожай(- для еды).
     
    Последнее редактирование: 24.06.19
  11. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Cofessor, химически особо чистые вещества очень дорого стоят. Я спрашивал не про баласт, а про что-то вредное, которое чисто теоретически может оставаться в химикатах как трудно отделяемый остаток, или какие-то остатки катализаторов или промежуточных реагентов и т. п. И если каждый год вносить и вносить, то может какая-то гадость накопиться?
    Госты на удобрения кто-нибудь изучал? Они есть? есть отдельные Госты для закрытых, не промываемых дождем грунтов на мин. удобрения, или есть просто рекомендация, к примеру, "при использовании мин удобрений почву полностью менять каждые 5 лет"
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Даже если бы вы использовали установку, генерирующую чистый туман, всё равно в результате получите влагу на листьях и всех поверхностях. Производительность форсунок - обалденная, они за несколько секунд доводят влажность до 100%, а затем туман начинает конденсироваться.
    Чтобы регулировать влажность или температуру, такая установка (хоть аэрозольная, хоть генерирующая чистый туман), должна работать 1-2 или чуть более секунд, затем отключаться на время не меньшее минуты... и так весь период жары.
     
  13. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    1,5 метра -это слишком много- уменьшить этот радиус. Огурцы скажут спасибо за такой полив. Они любят влажность, но при этом грядка должна быть зашторена от прямых лучей солнца. Томатам это совсем не нужно.
    Я нашел простые распылители и воткнул в шланг - радиус распыла небольшой (см фото). Это позволяет разместить их в зоне прохода между грядками и кали не доходят до томатов. фоггеры.jpg
     
  14. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Лифтанутый, @Cofessor, т. е. для полива огурцов можно смело использовать разбрызгиватели и повесить их повыше? Главное - поливать теплой водой? А что то пишут про ожоги от солнца на листьях?
    Для этого нужно повесить над огурцами занавеску чтобы получить более рассеянный и слабый свет и ура - получилось?
    И поливать можно периодически целый день? Подобрать объем каждой порции, чтобы почва чуть увлажнялась каждый раз. Например поставить полив по таймеру - раз в час по 3 минуты.

    Или лучше "фогеры" повесить и включать в жару как доп увлажнение сверху. У меня центральный водопровод - 2 АТМ. Фогеры могу включать днем и только когда температура больше +30 в теплице. А в остальных случаях (когда холода, дожди и т. п.) только корневой полив 2 раза в день.
    для огурцов и зеленушки типа разных салатов полив через фогеры в жару это может быть простая удобная "автоматизация" полива? Типа если в теплице холодно, фогеры не включаются. Когда холода, тогда поливать гораздо меньше нужно, как я успел заметить...
     
    Последнее редактирование: 27.06.19
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Да вроде ты уж и сам всё неплохо знаешь. Освежающий полив (частый, но небольшой) по листьям в жару для огурцов полезен. Моё мнение - ожоги могут быть только в теплицах из стекла.
    Единственно что расход воды надо нормировать или визуально отслеживать по состоянию почвы и растений.