1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 24

Научный подход к теплице

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kivik71, 25.09.16.

  1. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Долго нагревается - долго остывает... Песок действительно хуже по характеристикам, которые к тому же сильно скачут в зависимости от влажности
    теплопроводность песка, бетона.JPG
    Плюс песка только в ремонтопригодности и меньшей стоимости... В плане трудоемкости с бетоном даже проще - выставил лоток сливной из миксера, да включил глубинный вибратор...
    Зазорчики не появляются при нагреве, а наоборот минимизируются, ибо у пластиков коэф. температурного расширения выше, чем у бетона...
    Чтобы застоя воды не было существуют уклоны...
     
    Последнее редактирование: 16.07.19
  2. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @kivik71, на экономическую составляющую мне все равно, теплица - хобби, в свое удовольствие !
    Продавать ничего не собираюсь, все для себя выращивается. Соседи до самого последнего момента не верили что в середине лета попробуем арбуз и что вообще такое возможно в Москве, хотя опыта выращивания разных растюшек у некоторых больше 45 лет причем не только в ОГ но и в теплицах. Арбузы которые семечками в грунт сажались отстают от того что рассадой на две недели, в конце июля снимать сразу четыре плода, потом еще несколько штук и в сентябре как минимум еще четыре будут, которые неделю назад завязались если вредители, болезни не испортят и погода не подведет.

    Стоимость одного семечка арбуза в магазине зависит от сорта, тот арбуз что показывал выше - 1 руб стоит семечко, обработанные семена 1шт -15 руб, самое сложное в арбузе - это сделать так чтобы семечко проклюнулось, затем регулярный полив, а дорогостоящее во всем процессе - внесение удобрений. Но все это можно минимизировать, сделать капельный полив и удобрения бесплатные использовать, типа золы, перегноя и настоя травы. Сама цель не стоимость продукции - удовольствие от процесса на первом месте. Арбуз в магазинах сейчас продают по 50-60руб кг. Арбуз на 5кг стоит на сегодняшний день в Москве 250-300 руб, три плода окупят все удобрения на всю теплицу, а ведь есть еще огурчики, дыни, томаты, баклажаны, перец итд. Сажать самому сегодня выгодно и свое с грядки есть свое, результат вкуснее, ягоды, овощи свежие и не валялись по овощебазам теряя товарный вид, по всем позициям знаешь что делал и как обрабатывал.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Получается что так. В прошлом году у меня семена арбуза проклюнулись с запасом, а в этом - облом именно из-за того, что семена никак не проклёвывались, а сгнивали. В общем, если за 3 дня не проклёвываются - это сигнал что что-то не так. Хотя причина ясна - холодина дома. В это время отключают отопление и, если погода холодная, как в этом году, то и дома холодно и семена сгнивают. Чтобы в следующем году не потерпеть такое же фиаско, как в этом году, думаю сделать подогреватель до 30 градусов.
    А так, я прикидывал, если теплица не стоит дороже 50 тыс., то окупается за 4-5 лет легко, потому что с учётом предшествующих и последующих основным культурам съём с теплицы можно получить в размере от 10 до 20 тыс. за сезон, в зависимости от мастерства и свободного времени огородника.
     
  4. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Все от семян зависит, я прямо в теплице оставлял на проращивание семена, на полке в дом не брал ничего. Причем на улице три ночи подряд было около нуля, конец апреля, начало мая. Семена наоборот после холода активно в рост идут, некоторые и за неделю не проклюнулись, а были и такие которые за этот период так выросли что листья выпустили. Я проращивал методом скруток, когда на смоченную бумагу выкладываются семена и все это скручивается с черным пакетом как шаурма, в качестве питательного раствора использовал вытяжку водорослей, суспензию хлореллы, семенам она нравится и они активно растут. Были и такие семечки арбузов которые просто в грунт покидал как есть и они потом уже всходили, в скрутке им времени не хватило. Обработанные производителем семена сажал без проращивания. А так вы правильно пишите, семечки любят высокую температуру, можно купить коврик для собаки с подогревом или электрогрелку или электрическое одеяло и все точно получится! Вообще семечки туговсхожие у них.
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    В довершение к другим бедам 3 дня не был на даче. За это время два арбуза надулись как воздушные шары и оборвались под действием собственного веса - не успел подвязать.
    Однако есть более весомая причина того, что в этом году похоже останусь без арбузов - фузариоз. В первую очередь он косит те арбузы, что на улице, которые кстати опережают по росту тепличные. Сперва Ф. поразил один арбуз недели 2 назад размером с кулак, теперь уничтожил 2 крупных размером с футбольный шар. Но есть засохший и в большой теплице, уже ни на что не надеюсь, боюсь что Ф. уничтожит всё.
    Вот как с этим бороться? В И-нете искал - одно средство предлагают: уничтожить плеть и унести подальше с огорода. Дыни правда почему-то не трогает, по дыням есть шанс превзойти прошлый год.
     
  6. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Cofessor, брать сорта устойчивые к таким болячкам. Выше показывал арбуз, название у него Сибирские огни, вот его описание, https://www.forumhouse.ru/posts/24350392/

    IMG_20190717_114127.jpg

    ботва у него не болела, хотя рядом было больное растение листья у которого увядали и в итоге засохли, морозы он прекрасно переносил когда маленький был. Мне сорт понравился буду и на следующий сезон сажать.

    Второй момент это профилактика болезни, фузариоз это грибковая болячка. Против нее прекрасно работают такие препараты как: фитоспорин, циркон. Перед посадкой нужно обязательно землю избавить от спор и болячек.
     
    Последнее редактирование: 17.07.19
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    У меня одни гибриды и во всех пишут что устойчивы к фузариозу. А рядом дыня Медовая гигантская поражена медянкой, что собственно то же самое. Ещё рядом с ними огурец "Кустовой", - и у него все листья желтеют - симптом тоже похожий на фузариоз.
    Фитоспорин и циркон могут помочь только именно как профилактическое средство, но для этого надо оздоровить всю почву на участке, а фузариоз у меня проявляется на разных местах и культурах, видимо без внесения медьсодержащих препаратов не обойтись. Собираюсь поздней осенью протравить весь участок.
     
  8. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082
    Адрес:
    Сибирь
    @Cofessor, прочитал Ваши последние три сообщения.
    Неужели Вы не понимаете, что засоряете тему о конструкциях теплиц откровенным флудом? Извините, но здесь не филиал "Огородной флудилки".
    Удивляюсь выдержке и корректности ТС.
     
    Последнее редактирование: 17.07.19
  9. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Ничего он не засоряет, теория не может без практики. На практике, как мы видим, не все так гладко как в теории! Хотим мы или не хотим это нужно учитывать! Автор темы собирает статистику по разным конструкциям и он ее получает с подробными отчетами, да и просто интересно сравнить свой и чужой результат. Мы уже обсуждали тут, половина успеха это правильная агротехника - от этого не уйти, это нужно учитывать! Болезни, вредители могут весь результат испортить, какой бы хорошей не была конструкция теплицы. Я ставил сетку от кротов, но все равно кто-то завелся и активно кушает корешки, роет норы и все грядки изрыл, по осени придется весь грунт вынимать и дорабатывать конструкцию, добавлю еще одну сетку и закреплю через арматуру, так чтобы точно не лазили.

    Обеззараживание почвы важный этап перед началом посадок, про него забывать никак нельзя. В прошлом году почву специально не готовил и огурчики сразу заболели, стали листья желтеть и сохнуть и миксомицеты (шагающие грибы) в теплице водились, а в этом году нормально все... Проливал почву сначала марганцовкой, затем фитоспорином так чтобы наверняка и болезней особо нет, хотя погода каждый день дождь и все условия есть как для грибных так и для вирусных болячек.

    Компьютер умеет далеко не все. Многое решает опыт и мы специально тут собрались чтобы делиться им! Всегда лучше учиться на чужих ошибках, чем делать свои. Так что по теме все, и не все сразу у всех получается, отрицательный результат, тоже результат. В следующий сезон все получится! Всем хороших урожаев! Будьте добрее и не ругайтесь по пустякам.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ну вообще-то сам автор исследовал не сами конструкции, а энергетику теплиц. Затем он расширил своё понимание научного подхода к теплицам и заявил о намерении добавить аспект автоматизации. Вот тут то и прорвало и все стали писать именно в эту тему, а не в другие и заметили ещё немало аспектов научности подхода к теплице. Действительно, странно было бы не считать агротехнику научным аспектом, ведь теплица строится, в конечном итоге, для растений, это же не котельная.
    Впрочем лично меня вы убедили, раз это кого-то раздражает, то я не буду затрагивать этот вопрос. Просто если идти в раздел "Сад и огород", то там люди далёкие от понимания особенностей тепличного выращивания, эта тема больше всех соответствует.
    Наверное чтобы сосредоточиться именно на конструктивной части, название должно было более конкретное, например, "Научный подход к конструкции теплицы".
     
  11. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    "Имя, сестра, назовите имя!" Если точнее, вес в кг можно узнать? Желательно по всем круглым питомцам. Фото с весами не обязательно, я и текстовым цифрам поверю. Если очень хочется про болезни, то тоже с текущими процентами потерь, лучше конечно итоговые проценты в конце сезона.
    "Дорогая Якобина, ты же меня знаешь: когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо."
    Я собираю конструкционные особенности и статистику температур в них, согласен и на цифры по урожаю, если они есть, но пока увы, на экономическую составляющую многим все равно, а просто фото урожая к делу пришить трудно и не информативно.
    Если подскажете как описать всю Вашу агротехнику математически, то я ее буду собирать, а пока только явное влияние ее на строительную конструкцию теплицы.
    Про семена и болячки я уже устал повторять, не интересуют от слова совсем. Кроты, мыши и другие, разрушающие строительные конструкции еще хоть как то подходят, защиту от них придется крепить к конструкции теплицы.
    Достаточно того, что тема находится в строительном разделе.
    Раз уж арбузо-производители здесь то вопрос: арбузы плавают в воде?
    И плавный переход к подготовке создания новой матмодели - плавающей теплицы. У кого есть что сказать по этому поводу?
     
    Последнее редактирование: 18.07.19
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Не вы ли сами и дали повод пообсуждать тему с разных сторон? -

    А вот строители тепличных комплексов не гнушаются прорабатывать и конструктивную часть и оптимизацию параметров для агрокультур, и экономическую часть. Вот это, я считаю, именно научный подход - он не может быть фрагментарным, типа я оптимизирую свою часть, а то что это создаст проблемы всему остальному - не моя забота. Теплица - это объект создания наилучших условий для растений и это основа, у вас же больше на гелиостанцию похоже: Теплица это не только инструмент для получения продуктовой продукции это еще источник энергии которую можно направить на отопление дома и получения горячей воды.
    Далее там вы про автоматизацию рассуждаете, но ведь тема находится, как вы говорите, в строительном разделе? Что позволено быку не позволено Юпитеру?
    Ваша тема попала в центр внимания именно после этих постов и большинство сошлись именно на приоритете обеспечения условий для растений. Автоматизация - это просто ещё одно средство их обеспечения.
    Но если вам нестерпимо когда вас дополняют, в чём проблема изменить название темы на более точное. Когда мне понадобилось скорректировать название одной из тем чтобы отсечь нежелательные обсуждения, мне изменили её без проблем.
     
  13. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Ежели теплица сможет плавать, то можно заодно и крутить ее для равномерного освещения:)]
     
  14. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Если поместить теплицу плавать в магму (ниже Земной коры), то и греть не придется... Только кондеев шибко много надо...:)]
     
  15. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082
    Адрес:
    Сибирь
    @Cofessor, не подводите "научную базу" под оправдание флуда.
    Ваши рассуждения про отключение тепла в квартире (в результате чего семена не проросли), про то, что в результате Вашего отсутствия на даче, арбузы оборвались, не имеют ничего общего ни с конструкцией теплицы, ни с агротехникой, ни с автоматизацией. И частые ссылки на агрокомплексы полезны только для Вас, в части "щекотания" Вашего эго.
     
    Последнее редактирование: 19.07.19