1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Прошу совета по вентиляции бассейна

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Egenk, 26.09.16.

  1. Bombort
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1

    Bombort

    Участник

    Bombort

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Махачкала
    @vasisuil, спасибо за участие.
    Да, 1550 кубов - минимальный объем для ассимиляции влаговыделений. Но! Это при условии, что за окном -13 градусов.

    Если уличная температура будет выше, соотвестветственно и влагосодержание будет выше, а значит и объем ПВ вентиляции необходимой для ассимиляции будет расти. Так, в переходный период уже нужно будет не 1550кубов, а 3500м3\ч.

    Но это если без осушителя, а если поставить осушитель, чтобы снизить объем ПВ вентиляцию?
    Влаговыделений у нас 24л\ч - поставить осушитель на 10 л\ч, а остальное ассимилировать вентиляцией.

    Но летом то мы не сможем вентиляцией ассимилировать влаговыделения, т. к. летом влагосодержание наружнего воздуха будет таким же, как и в бассейне. Что делать в этом случае?

    Можно, конечно, поставит осушителей на 24л\ч, но это очень затратно, и мне кажется не очень рационально...
     
  2. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    У меня немного другие результаты получаются. Я считал как для Москвы.
    Минимальная зимняя температура - минус 28 град. С
    Максимальная летняя температура - плюс 30 град. С
    Минимальная производительность - 1500 м3/час
    Максимальна производительность - 4200 м3/час
    Это при условии что ПВУ без осушителя.

    Что делать летом когда влажность на улице высокая ?
    Честно говоря, не сталкивался с подобным вариантом. Но использовал бы вариант с канальным осушителем и с минимальным подмесом наружного воздуха (нормированный). Смысла не вижу загонять влажный воздух в бассейн, который практически такой же как и внутри помещения. А так, хотя бы осушителем, хоть и не на много, но будет меньшая влажность.
    А еще бы поставил секцию холода для понижения температуры в помещении, для создания более комфортной температуры в помещении бассейна, пусть и при столь высокой влажности. Но все это надо считать аккуратно, по реальным условиям.
    Секцию холода применяли как-то. Получилось здорово. Бассейн был накрыт весь стеклом и летом в нем было как в теплице - духота и влажность бешеные.

    Но все это стоит очень прилично ... Хотя, это "очень" у всех разный ...

    А еще бы перепроверил расчет, т. к. у меня, почему-то получилось что осушать надо 29 л/час. Это для Москвы
    Не в качестве рекламы а для дела (сам себя проверяю на этом сайте)
     
    Последнее редактирование: 04.04.17
  3. Bombort
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1

    Bombort

    Участник

    Bombort

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Махачкала
    Я то считаю для юга, а там те температуры, которые я написал.

    Но в расчете влаговыделений бассейна ведь нет привязки к региону.
    По вашей ссылке у меня получилось по методике Бязина-Круме - 17л\ч, а по VDI - 24л\ч.
    У вас получилось 29 - это наверное вы выбрали общественный бассейн, а я выбирал небольшой частный бассейн. Думаю разница в этом.

    Я тоже, как и вы, не вижу смысла летом загонять много влажного воздуха.
    Вы написали, что применяли секцию холода, для понижения температуры в помещении бассейна, но при этом температура все равно была выше температуры воды? А то ведь влаговыделения в разы увеличились бы.

    Я вот тоже думаю, может поставить секцию охлаждения (для лета), после нее нагреватель, чтобы могли регулировать температуру подачи, и предусмотреть в летний период рециркуляцию, как вы и писали... Либо же второй вариант - это просто для лета предусмотреть рециркуляцию + настенный осушитель.

    Но в таком случае этот осушитель должен быть на 24л\ч, а это ж ой как много, придется ставить несколько осушителей...
    Пришла мысль летом поднять влажность в бассейне до 70%, тогда уже наружным воздухом можно этого добиться... Вопрос только в том, насколько это правильно.
     
  4. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Я знаю что у меня немного завышение идет. По другому не получалось подбор написать ...

    Я писал что бассейн практически весь был под стеклом, а это эффект теплицы - теплопритоки бешеные и температура в помещении была высокая. А из-за этого и испарение с зеркала бассейна прилично выше.
    К этому добавьте то что у меня температура воды была ниже. У Вас же требования больше подходит к лечебному бассейну. Но в любом случае необходимо выдерживать требование - разница температур должна быть 1-2 град. С

    Кому как но настенный бы не использовал. Прекрасно представляю что стоимость настенного и канального отличается очень сильно, но лучше вообще без осушителя делать чем хотя бы один настенный поставить.
    Во многих и разных бассейнах пришлось поработать. Не помню чтобы хотя бы один настенный осушитель где нибудь работал. В основном были отключены. Они не справлялись со своим предназначением. Минимум с десяток их демонтировали ...

    Вообще-то, норма до 65%. Чем ниже тем комфортнее. Если удержите 70% - не думаю что сильно заметите что это не 65% :)] :aga:
     
  5. Bombort
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1

    Bombort

    Участник

    Bombort

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Махачкала
    А если еще и поставить небольшой ККБ с испарителем перед приточной установкой - я думаю должно получиться неплохо, как считаете?
     
  6. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Все зависит от той схемы на которой остановитесь.

    На подмес не вижу смысла ставить, "погоды" не сыграет

    А на полноценную ПУ или на рециркуляцию при канальном осушителе - вполне реально. Ставили после установки, в написанном выше варианте.
     
  7. Bombort
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1

    Bombort

    Участник

    Bombort

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Махачкала
    На весь воздух и думал поставить. Хотя есть мнение, что и без него можно обойтись, но где-то 6 крат придется давать свежего воздуха летом.

    А что на счет обдува витражей?
    Этот весь приток я хочу подавать снизу, с пола, вдоль окон... Но недавно прочитал рекомендацию АВОК, там пишут, что лучше так не делать, что такая подача снизу-вверх себя не оправдала, мол чувствуется этот поток воздуха у тех кто рядом проходит.

    Есть понимание, будут ли окна потеть если их не обдувать, но при этом влажность мы держим не выше 65-70%, и в помещении есть несколько кратная приточно вытяжная вентиляция?

    Или даже в этом случае желательно обдувать окна?

    И тут несколько вариантов:
    1) дать обдув окон приточной вентиляцией.
    2) поставить под окна конвектора с принудительной конвекцией (не подключенные к системе отопления, просто на рециркуляцию обдув окон. или если так эффекта не будет, то подключить к отоплению)
    3) конвекторы с естественной конвекцией под окнами, подключенные к отоплению.
     
  8. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Все правильно. А вытягивать - над зеркалом бассейна. Окна обдувать надо постоянно, иначе может быть конденсат. особенно зимой.

    И еще. Если будут стоять напольные конвектора под окнами - можно приточный воздух через них пустить. То же неплохо получается.

    Конвектор с вентилятором - штука красивая и хорошая, но как только отключать напряжение - неизвестно что получается с окнами. А вентиляция в бассейне должна работать постоянно круглосуточно и круглогодично ...
     
  9. Bombort
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1

    Bombort

    Участник

    Bombort

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Махачкала
    Имеете ввиду конвектор напольный под окнами без вентилятора, в него врезать приток?
     
  10. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Совершенно верно. Делал и такое. Получалось что теплосьем с конвектора лучше был, т. е. напольная батарея лучше работала
     
  11. Gazland
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    745

    Gazland

    Живу здесь

    Gazland

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Москва
    А если обдувать окна сверху вниз? Если под окнами стоят подоконники и батареи?
     
  12. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Это следующий по качеству работы после "приток снизу". То же вполне рабочий вариант. Но первый вариант больше нравится ...
     
  13. Gazland
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    745

    Gazland

    Живу здесь

    Gazland

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, первый вариант слабо исполним в бытовых условиях, если монтаж вентиляции начат после укладки тёплых полов в помещении. Но даже если ещё полов нет то как практически реализовать обдув окон снизу при стандартном постановки батареи и подоконника?
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image.jpeg
  14. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Все действия должны выполняться в свое время. И если бы Вы хотели сделать вариант вентиляции - "обдув окон снизу" то при строительстве коробки предусмотрели проем для воздуховода (в случае если вся система собрана под чашей бассейна). Пока не сделали утепление пола, теплый пол и все остальное - заложили бы сразу. И только после этого делалось бы все то что перечислено выше. А так же и систему отопления.
    А дальше уже можно делать и чистовую отделку. А когда устанавливали окна и подоконники то и в них бы можно было бы сделать и выходы для притока.

    Все что написано это обычная последовательность работ. Всего лишь. И только так ...
     
  15. Gazland
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    745

    Gazland

    Живу здесь

    Gazland

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Москва
    А какой диаметр воздуховодов вы обычно закладываете на окно, перед решеткой?