1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Прошу совета по вентиляции бассейна

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Egenk, 26.09.16.

  1. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Вообще-то это и есть приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла.
    Вот ее то и не ставил бы. Будет обмерзать. И бОльшее время будет работать на разморозку.
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    А в промежутках м/ду остановками по обмерзанию, будет влагу обратно в помещение бассеина возвращать. Для бассеинов нет смысла в использовании мембранных (энтальпийных) рекуператоров.
     
  3. alexey7604
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    16

    alexey7604

    Живу здесь

    alexey7604

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    16
    А чем отличается Royal Clima RCS 650 от Dantex DV-600HRE/S?
    Дантекс нашел, предложенный Вами
     
  4. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Ничем, если только названием.

    То что Вы написали выше - ко мне никакого отношения не имеет.
    Имел ввиду типа такого.
    Ошибся немного в правописании названия. Ой как давно все это было ...
    Ни и это не все. Надо смотреть комплектацию его.
    А в ней может быть или не бы возможность подмеса, может быть возможность использования тепла для подогрева воды бассейна и еще какие-то фишки. Уже не помню.

    Есть еще, насколько помню, Calarex, кажется так пишется.
    Их только видел и слышал. Показалось что они намного шумнее Дантерма. Или так смонтированы были или они такие есть. Не разбирались.
     
    Последнее редактирование: 10.09.18
  5. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Московская область
    Специализированные ПВУ конских денег стоят, повторюсь. Но если рассматривать, то можно найти и с тепловым насосом интегрированным. Мне понравилась от ВЕНТС, но не стал заказывать - роторный рекуператор для бассейна .. низя... Долго выбирал, хотя по проекту были приток и вытяжка, причем приток с калорифером и прямой насосной группой с модулированным насосом. Считал, считал и остановился на ПВУ с автоматикой, которая позволяет поддерживать постоянный уровень влажности (нашел такую у ВЕНТС с пультом СЕНС-01; по сути это blauberg с ЕС-моторами, те можно задать приток меньше, чем отток). Кстати, автоматика этой ПВУ (ВУТ600ПВ-ЕС), если внимательно изучать управление, позволяет интегрировать испаритель. Тогда совсем бюджетно получается, если у Вас планируется руфтоп какой-нибудь или канальный кондиционер (кэрриеровские наружные ККБ, например, могут работать с неродными внутренними блоками). А можно и тепловой насос поставить. Надо считать. С Вашими большими окошками (6 м2) логично щелевые решетки использовать. На внутрипольных конвекторах сэкономите.
     
  6. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Если уж рекламой занялись то, хотя бы, пишите то в чем уверены и знаете.
    Перечитайте что на крапали ... Без слез не прочитать и без мата не прокомментировать

    Претензий к ВЕНТС- у не имею и плохого сказать не хочу ...
     
  7. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Московская область
    Претензий к ВЕНТС имею массу, потому как известную в широко-узких кругах Марина Кожина. вместо калорифера 7 месяцев доставляла рекуператор ..ать! ..ать! Но в целом, установка сделано неплохо - это blauberg. Рекуператор (2 штуки) пластинчатый, алюминиевый, с байпасом и 2 режимами разморозки. А автоматика позволяет поддерживать влажность по встроенному в пульт управления СЕНС-01 датчику влажности, в параметрах можно задать различные режимы и, что для меня было, важно, преобладание вытяжки над притоком, не зажимая канал а настройками ЕС-турбин. Кроме того, уже писал; автоматика позволяет подключить испаритель. Как у задавшего вопрос организованы инженерные системы бассейна мы не знаем, поэтому предлагаем посмотреть на это каждый со своей точки зрения.
    Я не специалист в вентиляции, хотя пришлось вникнуть в каждый отвод зональной системы воздушного отопления на 2300м3/час, клапаны, привода, зоннинг, управление калорифером и увлажнение, управление центральным кондиционером.
    И бюджет моей установки с водяным калорифером на 600м3/час для бассейна составил 100 тр.
    Приток и вытяжка с автоматикой на сегнетиксе получалась дороже, да и колхозить не хотелось, поэтому выбор был сделан такой. Сейчас бы поступил также, те заказал бы ПВУ с рекуператором, но другую (мне интересен питерский производитель), но денег она в 2 раза больше стоит.
    Если говорить о системах от бризарта, например, то можно еще на 2 умножить!
    Я не умаляю Ваш опыт, но понимаю, чтобы сделать наборную систему нужно хорошее проектирование, громадный опыт и знание состояния рынка специализированного железа на сейчас. Это к Вам. Но ситуации бываю разные.
    Нужно предлагать сбалансированные по цене/качеству решения с учетом эксплуатационных расходов и сервиса в конкретном месте (я только с пятой командой завершил воздушное отопление по ряду причин).
     
  8. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    "Мы, Николай II ... ? ..." Скромненько ...

    И все остальное по тексту никакого отношения к вопросу не имеют. Зачем тогда писать ?
     
  9. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Московская область
    А Вы знаете? Если Вам отписали в личку, то поделитесь информацией, а не выделывайтесь. Может быть, Вы и будете гуру в вентиляции бассейнов .. когда-нибудь. - не спорю, но с Вашими работами как то не знаком и отзывов заказчиков не читал.
    Если уж называть гуру в проектировании и исполнении вентиляции бассейнов, то можно назвать биоэйр в московском регионе. Но ценник на вентиляцию там в 14 году был от одного желтого фрукта для небольшого частного бассейна, хотя уровень специалистов, рабочей документации и выполненных работ великолепен. Люди бескорыстно вникли в проблемы спроектированной мне одним "специалистом" вентиляции бассейна, указали на то, что его же творение воздушного отопления дома не будет работать никак; открыли грани возможностей современного оборудования и путей реализации проекта.
    Абсолютно четко понимаю, что в непростых экономических условиях рационально использовать готовые ТИПОВЫЕ комплексные решения (читай ПВУ) от зарекомендовавших себя производителей при правильном проектировании - это снижает риски ошибок монтажа и неадекватно функционирующей автоматики, эксплуатационные и сервисные расходы, привязку к единственному исполнителю работ, короче, снизить большинство рисков.
    А писать нужно для того, чтобы у заказчика было видение разных граней и понимание комплексное проблемы: она так и называется - "прошу совета по вентиляции бассейна". Основные пути решения я и указал на конкретном сайте, Ваши утверждения отсылают к канальному осушителю и наборной системе, что для заказчика часто является .. пустым звуком, пока он не получает смету. от Вас. а там как всегда - "выбирай или проиграешь". Хотя оговорюсь, лично с Вашими работами и подходом, а тем более сметами, не сталкивался.
    На собственных ошибках я получил опыт и добился результата: он оказался приемлемым по качеству и экономическим показателям.