1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 43

Дом из керамики Super Termo (переделка проекта Zx24). Начало пути - 3

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Demidovdm, 25.09.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Вопрос по электро-щиткам в доме.
    Вариант 1: Щиток только на первом этаже
    Вариант 2: Щитки на первом и втором этаже
    Как понимаю, если щиток ставить на первом этаже, то расход проводов будет больше.
    На какое количество автоматов рационально брать щитки для моего дома?
    Какому производителю отдать предпочтение (щитки планирую встроенные)?
    Обозначил красным на планах этажей где планирую разместить щитки, может кто даст другие рекомендации.
    Щиток 1-й этаж.JPG Щиток 2-й этаж.JPG
    Если вести проводку по потолку, обязательно ли использовать гофру или это дань моде?
    Если да, то какую?
     
  2. Dubdubom
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885

    Dubdubom

    Живу здесь

    Dubdubom

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885
    Дима, с Новым Годом!
    Мой мастер рекомендовал разделить на два и на один завязать всю технику на кухне.
     
  3. sioux
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    260

    sioux

    Mathó wičháša

    sioux

    Mathó wičháša

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Самара
    Эл-во делал сам, отвечу как любитель:
    1. Подумав, делал 1 щиток, только на 1 этаже.
    2. Автоматы и прочее - тут всё индивидуально. Ставил УЗО, УЗМ51 и ВА от 25 до 10 А. Щит в любом случае надо брать с запасом. Выбирал просто - поехал, посмотрел, пощупал, взял тот, что понравился :), производителя щита запамятовал, ВА и УЗО - Шнайдер.
    3. Проводку вёл по потолку - на 1 эт. без гофры, т. к. ПК, на 2-ом применял гофру, обычную, перекрытие дерево. Успехов :hello:.
     
  4. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Вариант 3: Один основной "вводной" щит, а с него выводы на щитки: 1 этаж, 2 этаж, гараж (мастерская), котельная. Я бы ещё вывод и на уличный (огородный) щиток сделал.
     
  5. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Предварительно:
    Я бы щит сделал на лестничной площадке.
    shi.png

    Один или два? Рано говорить, нужно сначала полный перечень потребителей написать. Потом - объединить потребителей в групповые линии. Тогда можно будет сравнивать разницу в расходе кабеля между вариантами:
    1) От единственного щита тянем все линии напрямую потребителям 2-го этажа.
    2) От "нижнего" щита тянем "условно магистральные" линии до "верхнего щита", а от "верхнего" уже к потребителям 2-го этажа.

    Потом я посчитал бы, сколько кабеля сэкономит второй вариант? И сэкономит ли вообще? С учетом дополнительного щита на втором этаже. И дополнительных АВ / УЗО на линии между "нижним" и "верхним" щитом.
    Более толстые кабели дороже, при этом бывают хорошие акции на "бытовой" кабель (1.5, 2.5 мм²). Хороших акций на кабель, например, 10 мм² мне не приходилось наблюдать.

    С другой стороны, щит на 2-м этаже это дополнительное удобство. В случае, если была сработка (погас свет или выключился электроприбор) не всегда придется идти со 2-го этажа на 1-й, чтобы выяснить в чем дело.
    Но я специально выделил это коварное "не всегда". Скорее всего, после прорисовки групповых линий, окажется, что целесообразнее какие-то из них объединить в "большие группы". Чтобы УЗО ставить уже на "большие группы". И УЗО на "большие группы" тогда разместятся в главном щите ("нижнем"). Тогда по сработке УЗО на 1-м этаже, придется сначала лезть в щит 2-го этажа, увидеть что там ничего не сработало, и всё равно тащиться на 1-й этаж.

    Но заранее, не видя схемы и перечня линий/потребителей ничего не могу предсказать.
     
  6. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    У вас на потолке плиты-пустотки?
    Чем будет отделан потолок?

    Т. е. что будет закрывать эти кабели (голые или гофру) ?
     
  7. Василий_Зимин
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526
    Адрес:
    Саратов
    Щитов лучше по одному на этаж.
    Между щитами линию питания, естественно достаточно серьёзным кабелем (как вводной или на ступень меньше) под защитой автомата соответствующего номинала.
    Количество модулей нужно сначала посчитать, потом вспомнить про резерв и запас и только потом покупать.
     
  8. Василий_Зимин
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526
    Адрес:
    Саратов
    И касательно щитов. Точнее производителя.
    Буду настоятельно рекомендовать Schneider Electric - Pragma.
    Если можно обойтись малой ёмкостью щита (а мы пока и не знаем), то Mini Pragma.
    Если прям край как всё плохо по денежкам - щиты Easy9 (есть и такие).

    Дешёвые щиты очень напрягают сборщика и того кто подключает. Там неудобно всё. Там всё не по размеру (включая din-рейки), там мало места, там нет пространства под проводники, там всё шатается, их трудно закрывать (перекашиваются легко).
    Посему щиты от производителей которые "российские фирмы", но с производством в Китае и Монголии - эти не нужны категорически.
     
  9. Ateak
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    1.350

    Ateak

    Максим

    Ateak

    Максим

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    1.350
    Адрес:
    Воронеж
    ни разу не электрик, но если будет 3 фазы и на одну посадить только кухню, то по потребляемой мощности явно будет перекос, т. е неравномерное распределение, что не есть гуд.
     
  10. Allinevg
    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    136

    Allinevg

    Живу здесь

    Allinevg

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Тольятти
    Тем не менее не советую затягивать с этим монополистом. они умеют тянуть ... время ! есть не один опыт мой и соседей. родственники переносят котельную с заменой оборудования с весны. все готово, но газ не переключают. соседка с соседями, с лета ждет прикрутить трубу и открыть кран, топится электричеством. так что до осени можешь не успеть.
     
  11. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Мне еще щиты hager понравились.
     
  12. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Плиты пустотки
    Хочу отштукатурить (на первом этаже уж точно, по второму пока думаю)
     
  13. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    А нафига он на самом видном месте?
     
  14. In8Finity
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.828

    In8Finity

    Живу здесь

    In8Finity

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Прикреплю экселевскую табличку - схему моего щитка. Может быть пригодиться чем.
    Мне делал мастер, специализирующийся, в основном, как раз на сборке щитков.
    И в общении с ним мы по многим критериям сошлись. Так что я его мнению в итоге доверился.
    Я настоял чтобы запихнули всё в один щиток, поскольку не придумал удачного места размещения раздельных щитков на каждом этаже. Так что сделали всё в одном и разместили его в цокольном этаже. Конечно, на этапе стройки приходится частенько туда-сюда бегать что-то включать-переключать, но на этапе обычной эксплуатации, надеюсь, мне не придётся особо в этот щиток залазить. Хотя в разделении по этажам есть свои плюсы (экономия кабеля). Но в моём случае мне оказалось удобней сделать вот так всё вместе.

    По брендам щитов - мастер рекомендовал Легранд и Шнайдер (здесь ничего удивительного). Добротные и просторные щитки со множеством всяких мелких деталей, которые играют роль при сборке. Я выбрал в итоге навесной легранд. Немного позже другой мастер порекомендовал щитки Hager Volta. Поставили такой маленький в котельную. Очень классный тоже, на мой взгляд. Тоже просторный и приятный в качестве. Продаётся в Леруа, но не уверен, что бывают большие размеры.

    Про гофру - если перекрытия железобетонные плиты и кабель идёт по ним, то гофра не нужна. Сказали, что гофра эта горит куда лучше, чем кабель, например, ВВГнгЛС. Так что, если особой тяги к гламуру нет, то можно, думаю, и без гофры обойтись. :)
    Другое дело, если кабель идёт по деревянному перекрытию. (у меня так на мансарде как раз) Там нужен гофрированный металлорукав. Он, более-менее, если вдруг чего, может спасти.
    Вот так вот.
    п. с. Всё вышеизложенное - моё IMHO, основанное на беседах с хорошими мастерами своего дела.
     

    Вложения:

  15. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    По щитку на этаж однозначно.
    У меня получается еще на кухню отдельный силовой щиток, он под кухней в погребе цокольного этажа.

    На первом этаже хочу щиток на входе поставить, вмонтировать в стену, в шкаф-купе.

    Вот не знаю, можно так в плане пожаробезопасности? Если нет, могу его еще глубже посадить, а снаружи дверцу из газосиликата несгораемую сделать.

    Пластиковые щитки не понимаю. Если поплавится одна позиция, от неё поплавился щиток, то, вместо замены одной позиции, например, автомата - менять щиток, и полностью пересобирать?
     
Статус темы:
Закрыта.