1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Собираю самодельный гидравлический дровокол

Тема в разделе "Инструменты для работы с древесиной", создана пользователем Maksim3435, 10.10.16.

  1. pack13
    Регистрация:
    19.07.20
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    35

    pack13

    Живу здесь

    pack13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.20
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    35
    Приветик всем, делаю гидрокол для себя пока, если норм хотелось бы колымить на продажу, железо было халявное,
    на раму сдвоенный швеллер 14,
    балка от 08 купил,
    взял движок лончин 7лс,
    нш 32,(привод через ремень, на двигателе 80 мм, на насосе 180, два ремня от копейки)
    распределитель р-80-3,
    гидробак от т-40,
    гидроцилиндр от погрузчика 100/50 ход 450-500мм
    в общем все собрал, работает, погонял, маслом все промыл изнутри, упор ходит норм, не медленно, при оборотах чуть выше средних, фильтр приспособил сменный от гура зил, стакан сварил. Сразу как запустил поработал минут 10, решил фильтр заменить так как двигатель стал работать с нагрузкой, заменил все норм, старый весь забит грязью фильтр был
    теперь занимаюсь ножом, будут делать на 4 части, из спецстали 10 мм, потом привод его гидравлический, и соответсвенно подьем салазок чурбаков

    сейчас меня осинило что мотор нужно 13-15лс,как то в расчетах ошибся, для расколки старый слабоват, хотя еще не пробовал ни колол, и еще шкив сидит на валу насоса нш подл шпонкой, говорят лучше поставить от маза кронштейн с гуром чтоб меньше как говорится перекашивало вал насоса, так то нужен он или нет, по сути, смотрел натягиваю ремни, не слабо, прогиб мм 10 от руки небольшое нажатие
    кто что посоветует, подскажет
     
  2. pack13
    Регистрация:
    19.07.20
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    35

    pack13

    Живу здесь

    pack13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.20
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    35
    Там шлицы во втулке под нш 32 будут, те любой нш 32 можно поставить, я как понял в этом узле стоит подшипник, наверно один, его хватит
     
  3. 7Андрей7
    Регистрация:
    17.02.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    7Андрей7

    Новичок

    7Андрей7

    Новичок

    Регистрация:
    17.02.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Всем привет. А есть у кого-нибудь уже рабочая версия дровокола с электродвигателем? Сила раскалывания не менее 10 тонн. Для себя хочу сделать. Но с гидравликой не дружу(
     
  4. ortoped1959
    Регистрация:
    05.07.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    34

    ortoped1959

    Участник

    ortoped1959

    Участник

    Регистрация:
    05.07.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    34
    Всём привет. Выношу на вашу оценку проект дровокола. Живу в сельской местности, дом кирпич, 140 м2, 2 этажа, построен в 90- е, не совсем утеплен правильно, ну да уже поздно переделывать, живём 2 Пенса с женой. Отапливаемся дровами, котёл КЧМ 8 секционный дров надо полтора лесовоза 22-24 м3. Колол руками сам, помогали сыновья, последние 3 года нанимал с дровоколом шабашников, но сейчас за колку просят 10 тр за 10 кубов, 20 за отопительный сезон. С дровами 60 тр. Решил сделать дровокол гидро. Железо буду покупать, цилиндр 80 х50 х 630 тоже, сварка п/а и электродами есть. Двигатель и гидросистему хочу использовать от МТЗ 80 купил давно для хозяйства. На ютубе немного таких вариантов, я хочу расход соляры компенсировать отсутствием расхода на ДВС и прочих приблуд имеющихся на тракторе. Насос НШ32 должен колоть на холостых почти. Понравился конструктивно дровокол Самохвалова прототип "Друг", " Вездеход 69". Колка в оба хода штока, толкание рубит на 8 частей, втягивание вертикальный нож напополам любую чурку. Если кто делал подобный, есть вопросы по элементам рамы, каретки и ножей. С признательностью приму деловые советы. По ролику трудно сориентироваться в размерах.
     
  5. ortoped1959
    Регистрация:
    05.07.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    34

    ortoped1959

    Участник

    ortoped1959

    Участник

    Регистрация:
    05.07.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    34
    Реакции нет. Видимо, тема на форуме не актуальна. Удивляет, толи всё кому было надо своими силами самим решить проблему, решили и заняты другими, или " ...деньги решают всё...). Вроде лучше жить не стали (цены - у- ух), газификация не "бьёт ключем), да и подключение " влетит в копеечку", а в нашей стране самым доступным топливом для отопления инд. жилья по прежнему являются дрова, интерес к механизации ручного труда невелик.
     
  6. AlTrav
    Регистрация:
    18.07.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    AlTrav

    Новичок

    AlTrav

    Новичок

    Регистрация:
    18.07.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Товарищи. Решил гидродровокол сделать на базе Оки. Ока стоит ненужная и немного кузов пожеван. Хочу приспособить её через нш 32 Как считаете?
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.748

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.748
    Адрес:
    Москва
    Я года 4 назад сделал электродравокол с винтовым наконечником типа "морковка". Вполне нормально работает. Переколол уже больше 20 кубов дров. Самое страшное - это чурки вяза с развилкой суков.