1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Канальный увлажнитель недорого! В чём подвох? (байпасные проточные)

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем ivanmsu, 18.10.16.

  1. firestater
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    45

    firestater

    Живу здесь

    firestater

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Орел
    На улице было ночью -9, влажность держится в зависимости от помещения (у меня везде гигрометры простейшие стоят) 31-36%, при температуре 20-22.

    Ну и еще один нюанс забыл уточнить - я когда из дома уезжаю почти всегда выключаю вент. установку.

    Нет, у санузлов свои вент каналы, с обычными вытяжными вентиляторами.

    По поводу рекуператора - чтобы возвращать влажность обратно в помещение, нужно чтобы она в воздухе уже была. А чтобы она появилась, нужно много воды испарять. Чудес не бывает.

    ВасссильВас
    "Одна из самых больших." - круто, хороший девайс! Я всем кто покупает "мойки воздуха" говорю, что нужно брать что-то огромное, в идеале - самую большую Венту, а не то что продают на каждом углу. У меня, когда в квартире жил, был Coway AM-1012ED, объём бака около 5л, вроде большая штуковина, но реально нужно было задраить все окна и включить его на максимальную мощность часа на 3, чтобы достичь 40% влажности в комнате площадью 12 м2) Если же окна приоткрыть чуть-чуть, то вообще эффект почти не заметен. Отдал её брату когда переехал. Им нравится, они всё боятся ребенка простудить, поэтому все окна задраены наглухо)

    Ну а когда в доме стал думать о вентиляции, была мысль купить пару вент и поставить в техническое помещение, пусть там гудят, и возможно рекуператор что-то вернёт обратно, по аналогии как у Вас. Но неизвестность и беготня с вёдрами остановили. Решил поэкспериментировать с американскими дешевыми увлажнителями, а там на худой конец какой-то канальный увлажнитель поставлю.
     
  2. krandv
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8

    krandv

    Живу здесь

    krandv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Посмотрел я стоимость самых больших Вент 200+ тысяч рублей!

    Если смотреть подешевле с баком, в который входит "ведро воды", то:
    - с 10 литровым баком Venta LW45 за 31 т. р., то на рассчитана на 75 кв. м., расход воды не указан
    - с 8 литровым баком Venta LW60T за 76 т. р., то она рассчитана на 150 кв. м, расход по воде 0.7л/час

    В общем как-то не понятно. Обсуждаемые Aprilaire заявляют 17 галлонов в сутки, т. е. 2.7 л/час. Либо КПД у них мал из-за того, что рассчитаны на обдувание горячим воздухом. Либо вся фишка в заведении вытяжки из ванной в рекуператор. Либо ещё в чём-то, например в том, что вент. установка в одном из рассматриваемых случаев выключается и влага впитывается в мебель, обои и т. п. Либо врут американцы о производительности своих устройств и приводят какой-то эквивалент, рассчитанный на то, что воздушное отопление работает в режиме рециркуляции.

    В описании канальных увлажнителей тоже написано, что паспортное увлажнение достигается только в режиме рециркуляции.

    В описании ПВУ от Blauberg приведены характеристики передачи влаги в энтальпийных рекуператорах
    эффективность рекуперации влаги.jpg

    Получается, что на максимальных оборотах рекуперация влаги составляет всего 20%.
     
  3. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    У меня скорей всего LW45. Раньше она могла называться по другому, покупалась 10 лет назад.
    Что касается Blauberg я не в курсе, так как у меня Systemair.
    Программа расчета для Systemair есть в сети. КПД переноса влаги до 80%. По моим замерам так и есть.
    Уходит из дома воздух 40%, возвращается воздух 30% влажности.
    Если я отключаю рекуперацию, то в дом идет что-то в районе 10% влажности.
    Какая влажность идет у Вас в дом если отключен увлажнитель?
     
    Последнее редактирование: 06.02.20
  4. krandv
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8

    krandv

    Живу здесь

    krandv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У меня дом пока в процессе строительства, я пока на стадии проектирования и размышлений о вентиляции и увлажнении. А firestarter на предыдущей странице писал:

    У SystemAir роторный рекуператор, а у Туркова, как и у Blauberg - энтальпийный.

    Склоняюсь к тому, что за 200 баксов все же стоит попробовать Aprilaire. А ежели не справится, тогда уже с мойками воздуха пробовать.
     
  5. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Какая влажность и температура воздуха перед увлажнителем? можете померить в воздуховоде?
    Какая влажность и температура воздуха после увлажнителя на выходе из решеток?
    Какая влажность воздуха у внутренних заборных решеток?
    Когда Вы приведете эти цифры, тогда и будет понятен КПД переноса влаги у энтальпийного рекуператора и эффективность работы увлажнителя.
     
  6. krandv
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8

    krandv

    Живу здесь

    krandv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Для роторных рекуператоров вроде бы пишут, что у них теплообменник не обмерзает, но уточняют, что при нормальных условиях. В ваших условиях получается, что во время интенсивного использования ванной комнаты вытяжной воздух может оказаться переувлажнённым. Приходилось ли наблюдать, что теплообменник обмерзает? Подключён ли выход на вент. установке для отвода конденсата?
     
  7. firestater
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    45

    firestater

    Живу здесь

    firestater

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Орел
    По поводу американских увлажнителей - несколько важных моментов:

    1) Чем больше размеры сменной панели (пада) - тем выше эффективность. Некоторые производители указывают габариты, некоторые - площадь. Моя модель - слабовата в этом плане.

    2) Почти все производители рекомендуют подводить горячую воду к увлажнителю. Я поленился сделать рециркуляцию горячей воды именно на ветке увлажнителя, поэтому пока у меня от коллектора вода доходит до увлажнителя, она изрядно остывает. Еще вариант - подводить горячую воду трубой минимального диаметра, не знаю, бывают ли такие.

    3) Бывают увлажнители, у которых вода постоянно смачивает пад, и излишки утекают в канализацию. Я взял drainless версию, т. е. у меня вся поступающая вода - испаряется. У "полноценных" думаю эффективность будет выше, и проблема с недостаточно горячей водой отпадает.

    4) Самое главное - наверное половина цены любого увлажнителя такого типа - это "пульт увлажнения", который в нашем случае нафиг не нужен. Поэтому можно покупать либо дейвас с самым простым пультом (manual а не automatic), либо на ебее искать "половинную" версию. У эприлэир 100% так можно. В "голове", которая врезается в воздуховод, стоит гигрометр, и если он видит, что влажность высокая - он подаёт сигнал на увлажнитель, и перекрывает на время воду. Как только влажность падает - он снова включается. Нам же это банально ни к чему, т. к. высокую влажность получить нереально. У меня увлажнитель запитан от клемм заслонок ПВУ, когда ПВУ включается, питание подается на заслонки и увлажнитель, через минуту ПВУ начинает раскручивать вентиляторы. При выключении - наоборот. Весной просто отключу увлажнитель от питания и всё.

    5) Еще момент - у меня на входе в дом стоит система умягчения воды с ионообменной смолой. Я все переживал, что пады придется часто менять, так как умягчение насыщает воду большим кол-вом солей натрия. Оказалось всё просто, раз в 3 недели где-то я этот пад кидаю в емкость, заливаю горячей водой из крана, и оставляю на пару часов. Затем сливаю, и повторяю снова. Соли уходят вместе с водой, пад как новый.

    Немного некорректно наверное, но я измеряю простейшими комнатными китайскими гигрометрами) У которых датчик на проводе, датчик засовываю в канал. Пока у меня таких гигрометра 2, еще 3 едут с алиэкспресса.

    Когда на улице было -5-7, то фотку сейчас с телефона выложу. Первый датчик - сразу между ПВУ и увлажнителем, второй датчик - на два метра дальше от увлажнителя. Наверное, некорректно, прийдет посылка с али - померяю в канале прямо на входе в помещение.

    По поводу КПД - моя установка (турков зенит хеко) обещает передачу влаги "до 40-50%". Инфа из инструкции.

    @krandv, да, вента стоит диких денег) Маркетинг.
    Кстати по поводу маркетинга, у Эприлэир еще и простейшие и эффективные фильтры канальные стоят копейки по сравнению с тем, что есть у нас на рынке. Я когда увлажнитель заказывал из штатов, попал под акцию, взял и фильтр заодно)
     
    Последнее редактирование: 10.02.20
  8. firestater
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    45

    firestater

    Живу здесь

    firestater

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Орел
    На улице было около -5, в доме в среднем около 22-23, ещё в установке стоит нагреватель, в момент замера он был настроен на +21
    Соответственно нагреватель тоже подсушивает воздух.
     

    Вложения:

    • 04971F53-0A41-45D4-9C1B-9DC3D82DCB25.jpeg
    Последнее редактирование: 10.02.20
  9. krandv
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8

    krandv

    Живу здесь

    krandv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если переводить в абсолютную влажность, то получается
    - на правом датчике 0.0033 кг/куб.м
    - на левом датчике 0.0068 кг/куб.м

    После увлажнителя воздух теряет температуру, относительная влажность оказывается большой, когда этот воздух нагреется до 24 градусов от СО, то его относительная влажность будет 31%

    Падение температуры воздуха большое. Второй увлажнитель без преднагрева не поставишь.
     
  10. krandv
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8

    krandv

    Живу здесь

    krandv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Дополню результаты моих расчетов. Получается влагосодержание увеличилось на 0,0068 - 0,0033 = 0,0035 кг/куб.м

    Если исходить из ранее написанного, что Зенит 900 работает на 50% мощности, т. е. воздухоообмен составляет 450 куб. м./ч, то получается, что данный увлажнитель испаряет 450 * 0,0035 = 1,575 кг/ч, при паспортных 2,67 л/ч.
    Что в общем неплохо исходя из того, что обдувается воздухом с температурой 22 градуса и к нему подведена, я так понял, холодная вода. Если преднагреть воздух до больших температур и подвести горячую воду, то результаты могут приблизиться к паспортным. Хотя подводка горячей воды может быть и необязательно, т. к. эта модель работает в режиме рекуперации воды, а значит она будет остывать в любом случае.
     
  11. krandv
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8

    krandv

    Живу здесь

    krandv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Мне всё неймётся :)

    Поизучал документацию и методики подбора для сотовых увлажнителей, а т. к. обсуждаемые увлажнители работают на этом же принципе - испаряют влагу, обдувая соты/кассеты воздухом, то, думаю это относится и к Aprilaire.

    Так вот их производительность зависит напрямую от объёма прокачиваемого через них воздуха. Т. е. результат 1,5 л/ч, полученный при воздухообмене в 450 куб. м/ч, окажется недостижимым при воздухообмене в 250 куб. м/ч.

    Ну и как побочный эффект они достигают высокой производительности только при рециркуляции воздуха. Ну точнее кратность воздухообмена должна быть большая, т. е. 1.5 л/ч было бы достаточно для помещения площадью 90-100 кв. м, но чтобы испарить 1.5 л/ч надо обдуть испаритель 450 кубиками воздуха. Но ПВУ на 450 кубов для помещения площадью 90-100 квадратов мне кажется избыточным. Да и относительная влажность в этих 450 кубах будет всё те же 14%, т. е. концентрация влаги в воздухе в помещении увеличиваться не будет. Вот если бы прогнать 450 кубов через испаритель, а в помещение подать лишь 200...

    Да, Aprilaire не обдувается напрямую, а врезается сбоку, т. е. его удельная производительность в любом случае лучше, чем производительность тех канальных сотовых испарителей, что я видел, но в абсолютных цифрах, производительность по влаге аналогична обычным сотовым испарителям.

    Т. к. Aprilaire проектировались для систем воздушного отопления, которые работают в режиме рециркуляции, то в общем это звучит разумно.

    При рекуперации влаги - имеют право на существование и использование.
     
    Последнее редактирование: 20.02.20
  12. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    :super:
    :super:
    Мой пример о том как неймется (у Вас более складно получается).

    За свое 5-летнее увлечение системами микроклимата, мне откровенно стыдно за одно неудачное решение - попытку воткнуть увлажнитель на форсунках в квартиру. Полный крах. Глупо вдвойне также потому, что опытный товарищ @ВасссильВас говорил в личной переписке - не делай это, бараном будешь. От полного позора меня частично спасает лишь факт, что эксперименты я делал на относительно недорогом китайском оборудовании и до начала опыта признавал возможность получения отрицательного результата.

    А самым удачным решением было получение книги-бестселлера от фирмы Carel - "Увлажнение воздуха". Там фундаментальные знания, которых часто не хватает, когда неймется.
     
    Последнее редактирование: 21.02.20
  13. firestater
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    45

    firestater

    Живу здесь

    firestater

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Орел
    krandv

    :super:

    Согласен с рассуждениями. Если интересно - почитайте еще форум владельцев таунхаусов, у них у всех воздушное отопление и множество моделей американских увлажнителей. Прямую ссылку давать не буду, введите в гугле запрос в кавычках - "Соседи, у которых есть опыт эксплуатации центрального увлажнителя. Стоит покупать или нет?"

    Но в целом за эти смешные деньги - эту зиму я доволен, может следующая будет поморознее, тогда будет видно. Кожа не так сохнет, дыхание утром после сна лучше, паркет/ламинат меньше "ужался" по сравнению с прошлой зимой. Я бы поставил такую штуку даже если бы не было возврата влаги у рекуператора.

    Если воздухообмен будет не 450 кубов а 200, влажность думаю он даст плюс минус такую-же, возможно даже чуть выше чем у меня.

    Кстати мне гугл рекламу подсунул, вместо венты за 28К рублей можно взять "мойку воздуха" от Honeywell, там бак на 30 литров. И отзывов куча есть.
     
  14. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Подвох в том, что эти мощные установки были разработаны Honeywell как охладители испарительного типа для применения в жарком и сухом климате, например штата Невады в летнее время (Лас-Вегас, +40С, RH 20%). Т. е. идея - в понижении температуры воздуха за счет адиабатического увлажнения. Высокая производительность и как следствие, неприемлемая скорость воздуха, шум, решетка, спроектированная таким образом, что направление воздуха - прямиком на человека. Иными словами - типичный мощный вентилятор для охлаждения в летнее время. Причем в подавляющем большинстве районов РФ абсолютно неприемлемый по причине достаточно высокой (>40%) относительной влажности в летнее время. Посмотрите американские видео на youtube.

    Кроме того, - антисанитария, в силу метода увлажнения, свойственная абсолютно всем, в т. ч. вентам, ханивеллам, американским сотовым и другим адиабатическим увлажнителям, с которой можно бороться или затратным по времени техническим обслуживанием (промывка, обязательная ПРОСУШКА, др.) или биоцидами (типа добавки от Венты, перекисью водорода, раствором хлорки - белизны и др.) - главное не отравиться самому (самый известный пример - Корея). Если ничего не делать или делать недостаточно профессионально, то риск - бак. загрязнение, напр. типа https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/legionellosis. Другой вариант - уменьшать концентрацию бактерий или предупреждать их появление в помещении с помощью электростатической, UV или HEPA фильтрации. Honeywell в этом смысле не защищен (никакой фильтрации, если не считать саму увлажняющую кассету - потенциального вместе с поддоном рассадника колоний бактерий).

    Короче говоря, досыта намаявшись на рабочем месте с младшей 10-ой моделью "увлажнителя" (как они позиционируются в РФ) от Honeywell стоимостью 20 тыс. руб. (ко всему прочему, трудности в схемах добавления воды и мытье поддона.), я скотчем прилепил HEPA-фильтр на воздушный вход увлажнителя, залепил наглухо поддон для воды и из 500 куб. м/час мощного вентилятора, сделал слабый, но жизнеспособный 50-100 куб. м/ч очиститель воздуха, с подобными характеристиками который на али можно купить начиная от 3 тыс. руб.

    Учитывая полный раскардаш в технических решениях на популярную тему российского экорунета - увлажнения воздуха, если без увлажнения обойтись не получается, предлагаю обратить внимание на доступную (в т. ч. на русском языке и в электронном виде) профессиональную литературу от мирового лидера рынка увлажнения - фирму Carel
    https://www.carelrussia.com/-air-humidification-book
    https://www.carelrussia.com/e-book-request
     
  15. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
  16. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский МО
    А не проще взять начальный вариант от карел за 60 тыс. и будет счастье. Паровой естественно.