1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kvantum
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    30

    Kvantum

    Живу здесь

    Kvantum

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Роквул 27 мм маркетинг, а ЗИПС Вектор с ватой 20 мм не маркетинг:aga:
     
  2. Whiteness
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Whiteness

    Новичок

    Whiteness

    Новичок

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Имеется проблема в звукоизоляции соседских полов. Замер индекса приведенного ударного шума показал нарушение 63 Дб при норме 60 Дб. Конструкция: плита перекрытия, кое-как положенный стенофон 10 мм с зазорами и звуковыми мостиками на стенах и плите перекрытия, сверху положен ламинат, в коридоре и кухне плитка. Насколько эффективна будет укладка поверх всей конструкции, без снятия ламината, линолеума на тепло-звукоизоляционной основе? Устранит ли это шум от прыжков детей и другие ударные шумы?
     
  3. luserrrr
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    luserrrr

    Участник

    luserrrr

    Участник

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Уважаемые знатоки, подскажите новичку:
    Хочу делать ЗИ потолка по схеме "шуманет бм" 50+гвл+гкл, но имею электро разводку по потолку в гофре, и распаячные коробки (изначально планировался натяжной потолок, а ещё точнее уже сделанный :aga:)
    Собственно вопрос: можно ли сделать относ от перекрытия 50мм,а не 10мм,и не скажется ли это отрицательно на ЗИ характеристиках?
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @luserrrr, Только положительно. Чем больше зазор между отражающими слоями (плита и ГВЛ), тем выше ЗИ на НЧ
     
  5. akrymarev23
    Регистрация:
    09.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    akrymarev23

    Участник

    akrymarev23

    Участник

    Регистрация:
    09.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Уважаемые форумчане, доброго дня. Прошу профессионального совета по моей ситуации, 2 дня изучал ФАК и посты, но увы, я не строитель и много просто не могу понять.
    Сначала лирика. Оговорюсь, что для выполнения шумоизоляционных работ я будут нанимать специализированную фирму в г. Тюмени. НО: очень хочу иметь возможность сравнить то, что предложат делать местные профи с тем, что нужно делать правильно, как объясняют эксперты этого форума, просто чтобы не прогадать на доверии, добиться желаемого ну и не переплатить за ненужное.
    Теперь фактура:
    1. Монолитно-каркасный дом, межкомнатные перекрытия в один пустотелый красный кирпич.
    1.1. 16 (последний) этаж, над головой не ходят. - потолок шумить не буду.
    2. Высота потолков 3 м.
    3. По полу в стяжке от застройщика разветвлена горизонтальная разводка отопления.
    4. План квартиры прилагаю - на нем описал назначения комнат и те места, где я полагаю, необходима шумоизоляция.
    5. Единственная смежная с соседями стенка намеренно отводится под кабинет, чтобы детская и спальня не страдали от криков их детей и лая собаки.

    Собственно, вопросы:

    1. Позволит ли шумоизоляция смежной с соседями стены защититься от шума с их стороны? Почитав форум, пока понимаю так, что шумоизоляция (Например Шумонет-ЭКО) выполненная изнутри моего кабинета защитит лишь соседей от моих шумов, но не наоборот?

    2. Основной шум, от которого хочется оградить спальню и кабинет - воздушный (детские крики, ТВ и тд). Стоит ли мне остановиться на Шумонет-ЭКО или ЗИПС-Вектор при отделке стен? Компания в Тюмени рекомендует какой-то дорогой Тексаунд, насколько он по моему вопросу уместен?

    3. В Зоне кухни-гостиной нужно шумоизолировать пол от ударов (посуда, игрушки) и криков, ТВ. Подходит ли плавающий пол, при условии выполненной черновой стяжки и наличия в ней разводки отопления по периметру комнаты. Или какой-то другой вариант? Пол будет в зоне кухни плитка - в гостиной ламинат.

    4. В спальне хочу шумоизолировать пол и криков, ТВ соседей снизу. Дверь в спальню будет массив с порогом и уплотнителем. Тоже плавающий пол?

    5. И итоговый вопрос можно ли совместить плавающий пол в кухне-гостиной и акуфлекс под ламинатом в прихожей, коридоре и остальных помещениях.

    Хочу иметь какое-то корректное представления перед заказом работ у спец. компании.

    Заранее благодарен.
     

    Вложения:

    • шум гп 2 16 этаж обрез.JPG
  6. Sergeyweb
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.126
    Благодарности:
    873

    Sergeyweb

    Учусь строить

    Sergeyweb

    Учусь строить

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.126
    Благодарности:
    873
    Адрес:
    деревня Шарапово
    Планирую производить утепление перекрытий. Озадачился шумоизоляцией. Дом два этажа, оба этажа будут отапливаемые, планирую проложить шумоизоляцию между первым и вторым этажом. Дом частный, максимум что будет шумно, это музыка.

    Можно ограничится двумя листами толщиной 50 мм, обычного Роквула, между первым и вторым этажом для звукоизоляции этажей? Почему хочу обычный, так там где покупаю акустика нет, придётся в другом месте покупать, а это дополнительные расходы.
     
  7. timoha96
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    timoha96

    Участник

    timoha96

    Участник

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Привет всем!
    Прошу уточнить тех, кто знает.
    потолок на каркасе
    Про относ от несущей плиты Сергей уже ответил, что большой зазор это хорошо
    А что нам дает зазор между ватой и ГВЛ?
    Если ничего тогда, в чем смысл 2 уровня профилей?
    Чтобы увеличить толщину конструкции?
    Обратил внимание, на ютубе все почему-то делают один уровень профилей, между ними перемычки.
     
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    .
    На форуме не раз писалось -и Сергеем -что пофиг с позиции звукоизоляции, где зазор - между ватой и ГВЛ или ватой и плитой
    .Главное- чтобы он был.
    О роли зазора- вы не стесняйтесь использовать ПОИСК - по ключевым словам и свое время-
    #296 #297 на https://www.forumhouse.ru/threads/345909/page-20#post-15146317
    И еще -о роли воздуха в герметичных облицовках - последние строки копии книги-
    http://www.ngpedia.ru/pg5958832sr43Ykj0030447889/
    И -разумеется -известное свойство уменьшения энергии при переходе из среды с одними параметрами в среду с другими.
    И о роли 2-х уровней профилей на форуме писалось не раз
    Вы ютубовские-ролики смотрите. чуток повнимательней- в большинстве из них НЕзвукоизоляционные потолки (хотя и заявлены таковыми -но ...вы сами с форума знаете, почему низзя - увеличиваются слышимости части ударных звуков и структурных с торцов каркаса приходящих -) -потому ПН-боковой в ТАКИх потолках с ютуба -крепят к стенам.
    В звукоизоляционных ПО ТЕХНОЛОГИИ -такого не делают, естественно, То есть -потолки с одним уровнем, но НЕКРЕПЛЕНИЕМ боковых профилей к стенам -это нарушение технологии Кнауф ( в схеме А. Смирнова- особые профили ВиброфиксЛайнер с виброузлами -упругим креплением -это -исключение некое, соответствующее требованиям Кнауф ).
    И второй уровень, в частности -позволяет при НЕкреплении ПН-боковых к стенам - увеличить прочность как каркаса, так и КРАЙНИХ частей потолка и
    равномерность нагрузок на Sylomer (Sylodyn) в подвесах
    упростить выведение в уровень горизонтали -
    это на всех трех форумах по звукоизоляции- и нашем -не раз пояснялось.
    А почему делают одноуровневыми массово -люди же многие -и заказчики и исполнители - не знают основ строительной физики -и потому не понимают, что чем больше промежуток, тем больше показатели звукоизоляции, особенно на трудных НЧ. Кроме того -на ютубе многие делают именно потолки для отделки -а там сантиметры для многих собственников квартир с позиции буржуазной эстетики или личных ощущений некомфорта важны. А одноуровневый позволяет свести потерю сантиметров к минимуму .
     
    Последнее редактирование: 10.02.17
  9. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
    Нет. Звукоизолирует конструкция, а не вата. Вата только один из компонентов.
    Поэтому важно сначала посмотреть на конструкцию дома и конструкцию перекрытия.
     
  10. timoha96
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    timoha96

    Участник

    timoha96

    Участник

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Красава!
    Огромное тебе спасибо добрейший! Это именно то, что я хотел.
    Вот я тут Вас донимаю, что да зачем...
    Информации очень много, простому смертному без опыта сходу разобраться крайне сложно, я перечитал все факи и прочие гайды, себе сделал все по инструкции, еще не закончил.
    Кучу времени убил, в моем городе никто ЗИ не занимается, теперь я понимаю почему.
    Я был в Екб в офисе у Сергея, жаль что не дошло выспросить все на месте.
    Хочу сделать подробный отчет, чтобы человек посмотрел и все вопросы у него отпали, ну или хотя бы большинство, поэтому так вдаюсь в подробности.
    Информацию стараюсь структурировать и вникнуть с технической стороны, обычному человеку из деревни будет сложно что-то объяснить, когда он не знает, что такое гугл, форумхаус и прочие полезные ресурсы.
    Еще раз спасибо!
     
  11. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Вы уж не стесняйтесь выложить ТО, что вам предлагает фирма. подробно с всеми тонкостями толщин, материалов точными названиями, способами примыканий Иими предлагаемыми и ..обещаниями их ..конкретно и подробно -в офис возьмите диктофон с собой ..- чтоб не забыть мелочи важные из беседы с ними ТУТ выложить -и для себя. Диктофон простой стоит менее тыщи (и в жиизни пригодиться) -в сотовом телефоне может оказаться малочувствительным -впрочем- вам решать ..
    И уже это вами подробно описанное - будут отклики несомненно вам нужные ..
    А так -берите в руки две ручки и 10-20 листов А4 - раз хотите нанять фирму- то вам придется, чтоб не впарили туфту- хоть немного изучить важного и базового и просто -важного.
    FAQ По звукоизоляции - сконцентрированная сборка наиболее важных и характерных конструкций, проблем, ОТЧЕТОВ форумчан по эффектам от РАЗНЫМ сделанным конструкциям, ньюансов
    Альбомы рабочих проверенных конструкций- в https://www.forumhouse.ru/threads/132930/ - #10 Копируйте, изучайте -выбирайте по цифрам показателей, высот конструкций и толщин и т. п.
    Отзывы форумчан по массе сделанного ими -от пола до потолков- - в разделе 15 того же FAQ- https://www.forumhouse.ru/threads/132930/. Читайте -решайте, удовлетворяет ли вас те или иные решения ..
    По слову "тексаунд" вверху справа- или -значок лупы -ПОИСК - введите- узнаете в какой конструкции при наличии у вас жгущих:) карман денег приемлимо использование этого материала -вам кто-то из той фирмы показал диплом инженера-акустика?
    Вы можете варьировать в пределах 1-2 см толщины как самих стяжек (6-7-8 см -для определенных ват :6 см -только по НЕКОТОРЫМ(!) ватам -при обязательном армировании мет. сеткой) (при разрешении проектировщика на нагрузки), варьировать в пределах 2-5 см - при вариациях ваших еще и с толщиной ват (20-50 мм - стандарт), так и окончательной доводкой уровней до ровности стыков наливайками (саморовняющимися смесями по стяжке) под ламинат или плитку. либо - толщинами МИНИМАЛИСТСКИХ полов - https://www.forumhouse.ru/threads/372787/ - в них добирая фанерой или ГВЛ - см. высоты
    Не пренебрегайте требованием #2 - ВОПРОСНИКА FAQ -
    Саб (ДК -также многими подразумеваемый как телевизор) -это иные спектры и интенсивности, чем просто телевизор без колонок Нч (как и музыка с басами) - и требует - ИНЫХ конструкций для снижения интенсивности, чем просто телевизор.
    О вариантах звукоизоляции полов при наличии труб и проводки и их эфекте по тем или иным видам источников звука - - пробегите #16 #18 (с всеми ссылками оттуда) -из последних- #4 #1328 #1348 Берите 10 листов А4 и выписывайте дифференцированно варианты- выбирайте вам подходящие по высотам, допустимым нагрузкам на перкрытия и прочим параметрам- - форум и Альбомы подробно все описывают -чертежи Альбомов раздела 10 Faq. Там же -в Пояснительных разделах Альбомов -цифры добавки по воздушным или ударным звукам.
    Вы читали на форуме -какие конструктивы могут дополнительно к снижению нормативному ударного шума снизить еще и воздушные звуки ТВ (без БАСОВ-низов - для эффективног о снижения басов -не менее 4-см ваты) -не менее чем 2-см волокнистый материал звукопоглощающий (вата) в составе плавающей 6-8 см стяжки М300 или пола на лагах по Sylomer (9-11 см -минимум) или ЗИПС-пол. Вам решать - с учетом НАГРУЗОК и разрешения проектировщика -все конструктивы прописаны в Альбомах и на форуме
    Про тексаунд - в начале ответа. Вам под силу на всех трех форумах звукоизоляционных (и нашем) набрать в ПОИСКЕ это слово.
    И не пренебрегайте "буквами " лишними - Что означает "и т. д " -
    низкие частоты саба или меломана снизу (или -у вас), полы с керамической плиткой или ламинатом за стеной, ударные перфоратора, басы саба или музыки с басами -
    это- иные конструктивы, чем конструктивы, приемлимо снижающие ТИПОВЫЕ малоинтенсивные выше 100 Гц (разговорв, радио обычное, и т. п) источники.
    Набрав слово "Зипс-вектор " в строке ПОИСКА - вверху- справа или значок лупы) -просматривайте посты. Кроме того- на сайте производителя (акустикГрупп) приведены сведения о ограниченности данных панелей в части басов-интенсивного музона и прочих низких НЧ. Вам это под силу -посмотреть по ПОИСКу и на сайте производителя. Шуманет-Эко -это всего лишь третий по рлли в звукоизоляционных конструкциях звукопоглощающий материал. Вы конструкцию выбирайте- а ват выбор широк (играющих третью роль в сравнении с конструкцией, расстоянием от стен первого листа ГВЛ) ГКЛ и щелями и развязкой по примыканиям.
    С чего вы это взяли- приведите конкретные ссылки, где правильно сделанная 13-15 см облицовка стены с двумя слоями ваты и тремя гВЛ-ГКЛ не принесла пользу ? например, чем вам не глянулись отзывы в теме - именно -в части снижения звуков из-за стены- #5 https://www.forumhouse.ru/threads/328889/ (разумеется- с учетом того, что вы провели обследование - #3
    и сами поняли, какие еще стены, кроме защищаемой - тоже излучают звуки - ОБСЛЕДОВАНИЕ -
    По практике форумчан -стены из пено-газобетона, ПГП, силикатного и поризованного кирпича и прочие легкоплотные стены и пергородка, прилегающие и жестко связанные с защищаемой стеной -нехило излучают структурно проходящие и на них звуки из-за изолируемой стены .
     
    Последнее редактирование: 10.02.17
  12. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    И вам того же .. Удачного и необременительного ремонта!
    Ждем отчета подробного :)
     
  13. timoha96
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    timoha96

    Участник

    timoha96

    Участник

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Если не затруднит, еще вопрос.
    Не могу найти, где-то читал о том что ЗИ одного потолка может не помочь.
    Сергей предлагал провести простой тест на необходимость ЗИ стен
    Накидать план помещения, приложить ухо к стене и послушать потом на относе несколько см.
    Как правильно?
    И последовательность ЗИ элементов: потолок-пол-стены, верно?
    Если можно, прошу контакты для связи в личку, проверить нужно все что я написал на правильность
     
  14. akrymarev23
    Регистрация:
    09.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    akrymarev23

    Участник

    akrymarev23

    Участник

    Регистрация:
    09.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    @vasilii2, благодарю за такой развернутый и оперативный ответ. Займусь изучением приведенных ссылок.
     
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Для ударных сверху, как и для ОРА- крика или музона интенсивного или саба ДК -с их ОГРОМНЫМИ энергиями (особенно -при запрещенных полах) -естественно
    Да- Сергей то не раз напоминал -наилучшая .. Для комнаты с стенами ..
    (если квартиру без перегородок зонировать -там ..есть ньюансы ..)
    Уважаемый -я не могу следить за вашими постами - вы уж ссылки делайте ПРЯМЫЕ на те посты- где вы описывали по ВОПРОСНИКУ https://www.forumhouse.ru/threads/132930/ FAQ - необходимые исходники ..
    А так- вам видней -в зависимости от того, что и как вы будете звукоизолировать. Какие виды звуков вам предпочтительней уменьшить (вы ж в вопросе не написали ни о источнике, ни о направлении, ни о спектре и силе примерных)
    Несколько мм, второе ухо закрыто берушей. #3 на https://www.forumhouse.ru/threads/132930/
    И - Для себя -графически (см. грамотная фиксация в баллах -цифрах - на третье (условном) рисунке комнаты - в #192 (там в виде ДРОБИ -на третьем нижнем рисунке форумчанин изобразил)- -при прижатом, при отнесенном на 3-5 мм) .Или -текстуально - по образцу #87 на странице https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-6#post-12540527 ..
    ...Но ...вы априори знаете по форуму- типовые прилегающие поверхности стен почти всех видов- (кроме, разве что -1.5-2 кирпича (масивные!) или -может -колонны бетонной 20-см - монолитных заливки НЕСУЩИЕ - может кроме этих - иные -перизлучают (особенно -ударные особенно -если у соседей сбоку и сверху или сверху- по диагонали -запрещенные полы)
    Уважаемый -я не могу следить за вашими постами -вам видней -в зависимости от того, что и как вы будете звукоизолировать. Какие виды звуков вам предпочтительней уменьшить .
     
    Последнее редактирование: 10.02.17
Статус темы:
Закрыта.