1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. timoha96
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    timoha96

    Участник

    timoha96

    Участник

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    @vasilii2, ага тест нашел уже
    у меня все достаточно просто
    дом-панельная 9-ка
    3 стены капитальные
    (одну утеплял, верхний направляющий профиль не стал завязывать на потолок)
    1 перегородка, за ней тихая бабушка
    сверху маленький бегемот лет 10-12 и собака больше его в 2 раза, вот они носятся целый день
    немного пол у них скрипит, на этом все, ни теликов, ни музыки
    ЗИ будет только в 1 комнате-спальне
    так что я уверен, что потолка будет достаточно, просто в отчете нужно объяснить, как поступить правильно
     
  2. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    1) Вот вам, timoha96, свежий отчет форумчанина с "Клуб защитников тишины "- как раз в панельном доме и как-раз -в части изолирования только одного потолка(без изоляции стен -) не забывайте- слово "капитальные" стены с позиции строительной физики ни о чем не говорит -типовые НЕсущие панели стен 14-16 см могут нехило излучать звуки сверху ...)
    Сделано по технологии правильной - по Альбомам-, фирмой- партнером(?) А. Г. в Питере ..

    Исходные условия и проблематика -
    " ... переехал в большую 3-комнатную квартиру 137 серии (1986г.п.) на 6 этаж (всего 12 этажей). Радость была большой, но где-то через полмесяца жизни после всей суматохи я начал замечать шум соседей сверху. Вначале я просто не понимал, откуда такой шум, как будто бьют по стенам, что-то роняют, чем-то громыхают, отбивают чечетку пятками, а не ходят по полу...
    В зале у меня лежит очень старый линолеум, под ленолеумом вижу бетонный пол (или это просто плита перекрытия). В зале, если я хожу на пятку, то я просто слышу, как резонируют стены вокруг. Если я хлопаю входной дверью (в качестве эксперимента), то тоже слышу в прихожей, как звук по стенам идет, как будто весь дом содрагается.
    Наверху живут соседи с детьми, и впервые я услышал топот и хохот детей, и
    ... попробовать для начала сделать только потолок. ...
    2. В зале сейчас почти нет мебели, поэтому там гуляет сильное эхо. Там слышно хорошо и соседей сверху (особенно, когда дети носятся), в том числе слышны и крики ребятни. Помимо соседей сверху в зале еще слышно и лифт, как едет. Лифт старый, ему 30 лет, поэтому грохочет он сильно (между стеной зала и дверьми лифта расстояние где-то 2,5 метра коридора и все)...
    . В данный момент в комнате находиться не комфортно, когда бесятся, кажется, как у меня дома. Хочу изолировать потолок, а также 2 стены (1 стена, за которой лифт, другая стена, за которой коридор, 2 другие стены граничат с улицей и с другой моей комнатой)...
    Может быть соседи наверху что-то сделали не то с полом, и из-за этого такой шум? Ничего не понимаю, что делать в такой ситуации.
    ...Кстати, завтра придут мастера устанавливать звукоизоляцию потолка в комнате, которая не граничит ни с одними соседями. В этой комнате слышно, когда что-то роняют сверху или бегают дети. В этом случае конечно же это шум именно от верхних соседей (причем из этой же комнате).
    Сегодня познакомился с соседями сверху. Зашел к ним и пообщался. Мне было интересно узнать, какое у них покрытие, хотел предложить сделать подложку под ламинат (если будет ламинат). Конечно же сделать все за мой счет.
    ..., оказалось, что у них нет нигде ламината, везде постелен линолеум, да еще в придачу в зале постелен толстый ковер.
    Напоминаю, что меня больше всего раздражает даже не беготня детей (ну побесятся полчаса раз в пару дней, можно потерпеть), а именно топот, который очень часто слышен. Я был уверен, что это в квартире сверху, но топот слышен и в моей спальне, а наверху в этой комнате никто не живет. Так что звук топота, скорее всего, идет из смежной квартиры сверху (через стену и потолок), либо через стену на моем этаже.
    По поводу комнаты, которую я звукоизолирую, то надеюсь, что эффект снижения шума все-таки будет. Дело в том, что тут просто аховая слышимость, даже слышно часто голоса, если чуть на повышенных разговаривают.

    2)
    Ощущения и отзыв человека после сделанного-
    Звукоизоляцию сделали сегодня несколько часов назад. ...Но так посидел в комнате минут 10. В данный момент очень доволен результатом. Конечно нет 100% тишины, как в вакууме, есть что-то издалека какие-то звуки, но очень издалека-издалека и не раздражают. Но конечно о результатах говорить рано, так как дети сейчас спят и главные шумы от соседей этажом выше не слышны. Но немного возни все-таки слышно временами на кухне и в зале, которые смежные с комнатой, а в самой комнате звуки очень отдаленные.
    На самом деле в этой комнате постоянный был шум, так что даже за 5 минут в 7 утра в выходной день все равно доносились хлопки, роняния и топот. Сейчас пока что этого в помине нет.
    ...Сегодня с утра протестировал шумоизоляцию, посидел в комнате минут 40, когда бегали дети наверху и были другие "обычные" шумы хлопков дверей и т. д.
    В первую очередь должен сказать, что результатом я доволен очень сильно. Хотя конечно же чудес не бывает, и согласен с тем, что многие зависит от восприятия шума конкретным человеком, так как идеальной тишины даже комната в комнате не даст (как многократно написано и сказано).
    Находясь в комнате все равно слышны шумы, что они есть сразу поймешь. Но они стали намного глуше, двухмернее и словно вдалеке. Т. е. если раньше хлопок дверьми, роняние предметами, топот сверху звучал так сильно, как будто к тебе пытаются сверху соседи дыру проделать и в гости прийти, то теперь эти шумы заглушены примерно в 2,5 раза тише, и кажется, что они тоже пытаются к тебе проникнуть, но вас отделяет еще 2 стены и т. д.
    Топот потерял ощущение резонантности, как будто годзила идет к тебе и каждый топочущий шаг проникает в уши, вызывая чуть ли не физическую боль и психологическую травму.
    Безусловно, находясь в полной тишине в комнате со звукоизолированным потолком, вы все равно поймете, когда соседи сверху начинают забеги, но при этом они уже не так вас беспокоят. Можно смотреть фильм или чуть включить музыку, или открыть окно, и это заглушит вообще эти звуки полностью. А раньше приходилось громко включать музыку и судорожно в паузах между треками ждать очередной стук, молясь, чтобы трек начался быстрее, чем раздасться очередной "бум".
    ...На данном этапе впечатления выше, чем мои ожидания. Раньше казалось, что эта комната, хоть и не граничит с соседскими квартирами, но словно лифт. Ощущение, что слышно было минимум на 2 этажа вверх (причем скорее всего это правда, так как даже когда верхние дети спят в часов 22:00, все равно раз в 1-2-3 минуты раздается непонятный "бух", как будто долбят в стену или хлопают дверьми или роняют что-то). То теперь, эти сторонние звуки стали очень удаленными, раза в 3 глуше, поэтому в комнате находиться комфортнее.
    ...Звуки, которые пробиваются в комнату уже не такие "долбящие по ушам", они не вызывают полного раздражения на данный момент.
    Состав достаточно простой. Точнее напишу по смете позже.
    Потоло 17 см высотой.
    Шуманет + ГКЛ на виброподвесах. Ничего особенного нет в этом составе. Эффект действительно есть. В комнате без звукоизоляции находиться без музыки просто мученье было (просто нереально, хоть продавай квартиру и уезжай, иначе нервы все измотаешь). Сейчас чувствую надежду.
    Вчера впервые после звукоизоляции провел полностью вечер в комнате.
    Впечатления смешанные: с одной стороны звуки действительно стали тише. Звуки топота и бесения стали в раза 2 - 2,4 раза тише по ощущения. Некоторые звуки роняния (не глухие, а звонкие) меньше затихли. На процентов 40% тише. Если кто-то громко орет (или громко разговаривает), то его все равно слышно. Тише на процентов 35-40%.
    ...По поводу беготни детей. Тише стало примерно раза в 2. Топот не бьет по ушам, не кажется, что бегает гадзилла. Но все равно внутренне мне неприятно это слышать, хоть и продолжается это обычно часа пол вечерком. Чтобы заглушить полностью эти звуки я включил музыку и послушал музыку. На средней громкости звуки не слышны. При этом нет ощущения резонанса от бега, что дрожит пол или мебель. Думаю, что даже при открытом окне не будет слышно (но сейчас холодновато для открытых окон).
    Сделать звукоизоляцию стены и потолка в зале
    ...И в завершении все-таки скажу еще раз. Что я результатом доволен. Он оказался даже выше, чем я ожидал. Просто мое внутреннее состояние слишком нервозное сейчас. Нужно снова заниматься спортом (месяц уже не ходил), больше посещать интересных мест (а то все дома, да дома) и не зацикливаться на идее фикс об идеальной тишине..."

    3) Примерные состав и точная смета-

    "...Обращался в одну из компаний в СПБ, официального представителя Акустик групп (не буду писать какую, а то еще будут называть рекламщиком).
    Комната 11,53 м2.
    Делали 17см. потолок в соответствие с рекомендациями производителя (можно было бы сделать 15см потолок с использованием тех же материалов, но они мне не смогли сказать, насколько это могло повлиять на звуконепроницаемость).
    Батарею не делали. Сказали, что места мало, неудобно будет зашивать батарею. Рекомендовали, когда выключат отопление, поставить трубы на батарею из полипропилена, чтобы звук не передавался. Так и собираюсь сделать.
    Стены не стал на данный момент изолировать. Их специалист сказал, что потолок дает примерно эффект 50% для ударного шума и примерно 60% на воздушные шумы. Стены дадут еще 10-15 процентов. Не знаю, стоит ли пробовать стены делать, так как комната итак маленькая, а стоимость данных работ очень высокая (порядка 3000 руб. за 1 м2, с учетом всей площади выйдет значительно дороже). Так как эта комната не граничит с соседскими комнатами, то наверное не буду это делать.
    Стоимость работ и материалов составила: 49 000 руб.
    В данную стоимость входило:
    - Привоз и подъем материалов на 6 этаж (не все влезло в лифт)
    - Сами материалы
    - Монтаж
    В 1 день привезли материалы, на следующий день с 9:00 до 18:00 был произведен монтаж.
    Сейчас они же занимаются за доп. плату грунтовкой, шпаклевкой и покраской потолка. Также на место вернут люстру. Доп. работы обошлись мне 7 400 руб. на материалы (включая потолочные плинтуса) и 7000 руб. на работу...
    Итого вся работа будет стоить 49 000 руб + 14 400 руб = 63 400 руб.
    ...Есть 1 ньюанс, так как комната маленькая, то за работу они взяли больше. У них минимальная оплата труда 15м2, поэтому я переплатил порядка 4000 руб. за работу. Выгоднее было бы заказывать сразу еще и другое помещение, но я решил все-таки проверить результат, да и денег сразу на потолок в 20-м зале нет (там только монтаж и материалы будут стоить порядка 70 000 руб + еще шпаклевка, покраска и т. д.)
    Материалы, которые использовались (включая материалы для строительных козел):
    ППН - 355 руб.
    ППС - 2459 руб
    Виброфлекс К15 потолочный - 11 553 руб.
    Двухуровневый подвес - 388 руб
    Крепеж МК - 775 руб.
    Мин. вата акустическая Шамунет ЭКО 50мм - 6 606 руб
    Вибростек-М, Ленточная звукоизоляционная прокладка - 955 руб
    герметик - 566 руб
    ГКЛА 12,5мм - 4 248 руб
    Итого за материалы - 27 900 руб.
    Стоимость работ - 15 750 руб
    И дополнительно:
    Транспортные расходы - 2400 руб.
    Накладные расходы - 1005 руб.
    Погрузочные работы - 1400 руб..."

    Так что, timoha96 -сами видите- от ударного сверху стены все-же желательно ...
    И
    обратите внимание- все-таки, как не раз напоминал и Сергей- чтобы не разочароаться в результате - -от УДАРНЫХ все-таки желателен промежуток более 11 см воздушный и подвесы с наименьшей- достижимой Fрез - то есть -с 25-50 мм Sylomer (Sylodyn) -а не 12.5 мм и не тем более- нерассчитываемых с резинкой -что и было сделано у того форумчанина
     
    Последнее редактирование: 10.02.17
  3. Defiant
    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Defiant

    Участник

    Defiant

    Участник

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Здравствуйте! Столкнулся с проблемой отсутствия ленты Вибростек. Могу купить только Кнауф Дихтунсгбанд. Имеет ли смысл данная замена, и если нет, то что, голый профиль на деревянный пол и потолок крепить? Может что-то из минват порезать, тот же Шуманет, на полоски 10 см. Сергей Шумаков отвечал на подобный вопрос ("...Дихтунгсбанд не является ЗИ"), но надо же как-то выходить из ситуации.
     
  4. pliko
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    pliko

    Участник

    pliko

    Участник

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Пожалуйста помогите советом, нужно поставить перегородку с дверью между кухней-гостиной и остальной частью квартиры, чтобы уменьшить звук телевизора и работ на кухне. Хочу сделать перегородку на металлокаркасе, ГКЛ 10 + ГВЛ 12.5 + изовол акустик 50 + ГВЛ 12.5 + ГКЛ 10. Как нужно крепить металлопрофиль к прилегающим стенам, полом, потолком. Со всякими вибропрокладками, виброподвесами у нас в городе проблема.
     
  5. pliko
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    pliko

    Участник

    pliko

    Участник

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
  6. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    От С. Шумакова- #52
    Нынче Интернет-торговля развита неимоверно - Помимо того, что В любой город России по предоплате от ближайшего к вам представителя акустикгрупп - доставят и Вибростек и прочие. в этом году или прошлом Вибростек появился и в Леруа-мерленах. Присутствует в куче Интернет-магазинов.
    В силу отсутствия упругих свойств назначение вами указанной ленты строго конкретно и ограничено -
    От Сергея Шумакова- кратко -#1028 (От А. Смирнова-
    ...На самом деле в гипсокартонных конструкциях обычно применяется уплотнительная лента типа Дихтунгсбанд или ее аналоги из газонаполненного пенополиэтилена. Такие ленты действительно со временем сминаются под нагрузкой...
    Отличие обычного газонаполненного пенополиэтилена (дихтунгсбанд) от химически сшитого пенополиэтилена или вспененного каучука разительное...
    ...В системе сухого строительства Кнауф эта лента называется Dihtungsband, дословный перевод - лента уплотнительная. ...
    Лента Дихтунгсбанд компенсирует неровности основания и обеспечивает плотное примыкание гипсокартонных направляющих профилей к полу и потолку.
    Применение этой ленты не увеличивает звукоизоляцию каркасной перегородки, а всего лишь позволяет не снизить её паспортные акустические характеристики.
    Если её не применять, то между полом (потолком) и направляющим профилем образуются щели, которые сводят на нет звукоизоляционные свойства каркасного ограждения
    ..."
    То есть- ее применение не позволит получить те плюсы, которые получают от применнеия имеющей определенные свойства упругости иных материалов, типа Вибростек...
    (Если вы на Украине, в Белоруссии или в Петербурге- можно приобрести и что-то из каталога фирмы А. Смирнова для развязки каркаса - см. его сайт (хотя =- и в Питере есть Вибростек, как и в Киеве и Минске- представитель А. Г. Если в России -то кроме Питера -проще купить-заказать Вибростек по предоплате) Еще- И если приперло по срокам -то химически сшитые материалы некоторые ...-на крайняк ...- желательно в ненагруженных примыканиях только- - #1310 #1057

    Все подробно на чертежах в Альбомах - Раздел Перегородки -Чертежи - и Пояснительные разделы- в FAQ- #10
    Вплоть до количества и марок саморезов ...
    Специфика крепления-некрепления крайних профилей- например - просмотрите посты и по ссылкам с постов- с всей страницы в ответах https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-88#post-17894313
     
    Последнее редактирование: 10.02.17
  7. pliko
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    pliko

    Участник

    pliko

    Участник

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Спасибо, придётся заморочиться с поиском, Леруа кстати месяц назад открылся, доеду до них, виброподвесы кнауф нашёл в одном из магазинов, завтра куплю
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это нельзя назвать виброподвесами. Это прямой подвес с эластичной шайбой. Его параметры довольно посредственны.
    А Вам зачем подвесы? У вас перегородка в 3 м2- дверь. Наверняка не звукоизоляционная и уверен, что порог не предусмотрен. Так? В этом случае делайте как угодно, результат будет предопределен.
     
  9. pliko
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    pliko

    Участник

    pliko

    Участник

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Дверь с уплотнителем по периметру и будет установлен выдвижной порожек
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @pliko, не ждите от этого чего-то волшебного, максимум 30 дБ. И с перегородкой особо не заморачивайтесь именно поэтому. по два слоя ГКЛ, вата внутри. Этого будет достаточно, чтобы перегородка не была хуже двери.
     
  11. pliko
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    pliko

    Участник

    pliko

    Участник

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Спасибо, Сергей! Сэкономили бюджет, благодаря вашему совету!
     
  12. timoha96
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    timoha96

    Участник

    timoha96

    Участник

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Да я бы и рад, все бы сделал, и у себя и у соседей, и у соседей соседей... Мне денег не надо, посверлить давай!
    И я все прекрасно понимаю, что хуже точно не будет и прочие прелести
    Но беда в том, что размеры этой НАНОкомнаты 2,5*4,4 м, на коротких стенах напротив друг друга сделаны дверные проемы, один в другую комнату, другой на балкон. Я не знаю что за замечательный человек придумал делать такие размеры в единственной не проходной комнате в квартире (которая по любому будет спальня) дай бог ему здоровья конечно, но сам он явно не стал бы жить в таком жилье.
    Ставим 2 - спальную кровать, у нас автоматом уходит около половины активной площади. и проход между стеной и кроватью остается 0,5 метра, потолок если не путаю опустится на 13см, и так начинаешь чувствовать себя некомфортно, неговоря уже о визуальном восприятии, а что делать, здоровье дороже
    в отчете приведу все исходные данные
    ощем не могу больше об этой квартире писать, глаз дергаться начинает)
    хорошо, что я сам там не живу, делаю для мамы, соответственно все в лучшем виде
    если честно, бесят соседи лифты, отсутствие парковки, постоянная педаль с управляшкой за бабло, уговариваю приобретать землю и строить дом, в изду эти квартиры.
    простите за мой русский. выговорился!
    Еще раз спасибо, Василий!
     
  13. timurka1981
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    timurka1981

    Участник

    timurka1981

    Участник

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Подскажите пожалуйста, сколькими клопами надо крепить профиль к подвесу с одной стороны лапки одним или двумя ? профиль кнауф толстый, подвес тоже 1мм кнауф. если на подвес идет нагрузка 10-12кг, ведь по одному клопику с каждой стороны удержат такой вес ? или лучше 2 ?
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Если у вас не прикреплена жесткими связями ПГП к плите перекрытия потолочной- - почему-бы не воспользоваться типовым способом (первым в #1559 -
    "... наклеить вибростек на потолок, заполнить щель ЦПР или гипсовым раствором, ленту подрезать, шов заделать герметиком... "
    типовым- применяемым при отрезании перегородок от перекрытий потолка-, где Вибросил идет мизер -только на толщину Вибростека -то есть -не более 8 мм при двойном слое приклееного вибростека, 4-мм -одинарном вибростеке (в месте выхода - заподлицо плоскости ПГП на глубину 5-+мм)
    (Для уж 100% - большей уверенности в долговечности шва -между вибростеком, шуманет и т. п упругим холстом, приклееными к перекрытию и торцом ПГП - вместо обычной ЦПС или гипсового состава - можете применить какой-то из многочисленных чуток специализированных составов безусадочных (расширяющихся) или - с тиксотропными свойствами - #1425 #557. Поищите по этим словам "безусадочный" "расширяющийся" и "тиксотропный" в яндексе-гугле- добавляя название вашего города или области - или -просто пройдитесь по каталогу-прайсу - полкам -местных строймаркетов или ваших)
     
    Последнее редактирование: 11.02.17
  15. Materkin
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Materkin

    Участник

    Materkin

    Участник

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Сергей, я Вам тут недавно писал, но не нашел своих постов. Поэтому вкратце напишу снова. В многоквартирном доме газобетонная стена. С моей стороны - спальня, а со стороны соседей - санузел. Имею от них структурный и воздушный шум. Вы меня отправили в ФАК. Но у меня все равно осталось два вопроса.
    Вопрос 1. Что в моем случае будет более эффективно по ЗИ:
    1) профильная перегородка на относе от стены в 50 мм, с акустикбаттсом, виброизоляционными прокладками и крепежами, силиконом и листами ГКЛ+ГВЛ
    ИЛИ
    2) стена в полкирпича?

    Вопрос 2. Когда (если) буду делать стену ГКЛ + ГВЛ, есть ли разница в случае, когда стыки на двух слоях будут совпадать и когда стык одного слоя будет перекрываться вторым слоем?

    Заранее благодарен.
     
Статус темы:
Закрыта.