1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. amarey
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    18

    amarey

    Благодарен за время, потраченное на мой вопрос

    amarey

    Благодарен за время, потраченное на мой вопрос

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помогите выбрать из 2х вариантов внутренних стен каркасного дома,
    Вариант 1 - ГКЛ 12мм / ГКЛ 12мм / Эковата 15см в стойках / ГКЛ 12мм / ГКЛ 12мм
    Вариант 2 - ГКЛ 12мм / Изоплат 12мм / Воздух 15см в стойках / Изоплат 12мм / ГКЛ 12мм
    Второй вариант для меня кажется лучше и проще, вопрос только в качестве звукоизоляции, действительно ли она будет хорошей как заявляет Изоплат?
     
  2. Andrey 77
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    290

    Andrey 77

    Живу здесь

    Andrey 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    Тоесть внутреннее наполнение не играет особой роли? Про Эковату читал в каркасной теме, многие отмечают хорошую звукоизоляцию при утеплении эковатой.
     
  3. forchup
    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    forchup

    Участник

    forchup

    Участник

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Заканчиваю пол на лагах с vibrofix floor, два слоя фанеры 18+15 мм. Вопрос, имеет ли смысл думать о подложках типа Акуфлекс под ламинат?
     
  4. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    Вот это как бы два взаимоисключающих пункта. Чем тоньше, тех хуже на низких частотах. То есть по-хорошему это каркас на 100мм профиле, и лучше с двумя листами ГВЛ.
    Бетонный дом - плохо конечно, но стена 22мм бетона - это хорошо. Звук скорее через потолок может просочиться, и вот тут я смотрю размеры все сильно ограничивают...

    Ну в общем, я вижу все так: плавающая стяжка с отвязкой от стен (вибростек, Ursa П60 / Paroc SSB1 / Шумостоп / Флорбаттс - на выбор). По краям нужно класть более плотную минвату (это если в центре будет легкая урса, она лучше но нагрузки меньше держит). Потом делается потолок на самодельных виброподвесах, можете поискать в моих сообщениях или на форуме конструкции. Думаю, его стоит с двумя листами ГВЛ делать, ибо басы. Ну и облицовки обеих стен, выбор 50 или 100мм - за вами. Разница на низах до 5Дб. Просто если оставить голую стену, думаю она таки будет передавать звук. По бетону все хорошо идет.
    Легкая перегородка, никак не отвязаная от конструкций, мне конечно не нравится, но я не готов утверждать что она будет транслировать звук на перекрытие. Думаю, Сергей тут лучше бы подсказал.
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @id16338598,
    1. Комната в комнате.
    2. Т. к. под Вами никого нет, то для исключения передачи шума через пол наверх достаточно будет использовать Шумостоп в один слой, а не в два (если бы вы с музыкой жили не на первом этаже)
    3. "Наиболее тонкий вариант" для музыки это воздушный зазор 20-30 мм+вата 50 мм+Саундлайн дБ+Акулайн по стенам и К15 + зазор 20-50 мм вата 50+ ГВЛ+Акулайн на потолке.
    Все, чем ВЫ можете здесь "играть" это толщиной воздушного зазора:)
    4. Музыка к соседям замечательно проходит по радиаторам. Это тоже повод для беспокойства.
    5. Двери межкомнатные. Порог, уплотнители, массив, монтаж по ЗИ технологии (см. альбомы АГ в FAQ)
     
  6. anubissk
    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    8

    anubissk

    Живу здесь

    anubissk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    8
    Всем привет! Случилась беда, в команатах залита стяжка 8-9см бетона по флорбатсу+шумастопу, потекла батарея и вода текла по стене сразу на вату и через вату вытекала под бетоном. Сейчас всё перекрыто, где можно воду убрали. Как думаете, есть шанс что вата просохнет через перекрытие и не протухнет?
     
  7. gooold
    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69

    gooold

    Живу здесь

    gooold

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69
    Смысла от неё не будет, а деньги потратите. Обычная подложка, только чтобы сгладить небролшие неровности на стыках фанеры.
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @anubissk, есть. Если в качестве разделяющего слоя использовали не пленку, а пароизоляцию
     
  9. storozhukua
    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    storozhukua

    Участник

    storozhukua

    Участник

    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Доброго день уважаемые. У меня есть ситуация. Дано: дом 9*6, 2 этажа с окнами, крышей, растояние от дороги до дома 50м. На 2м этаже 3 окна (1200*1000), и 1флажек выходящий на балкон. Окна с 2х камерными пакетами, профиль на 5 камер. Площадь 42м2.
    Крыша сделана с металочерепицы, утеплена только между 2м этажам и чердаком ватой технониколь 15 см. Между 2м и 1м этажем лежат балки перекрытия между ними вата и сверху доска 2,5 см. На 1м этаже стоя даже у окна шумы на значительно более комфортном уровне. Ситуация такая что на 2м этаже очень слышно трасу, не понятно с крыши или через окна. Не могу понять что нужно исправлять на м этаже и почему на 1м уровень шума в комфортных значениях.
     

    Вложения:

    • 20170129_115508.jpg
    • 20170129_115522.jpg
    • 20170129_123429.jpg
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы предлагаете нам через интернет это понять? :)]
     
  11. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Немного обобщенной информации о применении такого материала, как керамзит в звукоизоляционных конструкциях и мифах о нем - #2062 на https://www.forumhouse.ru/threads/69120/page-138
     
  12. storozhukua
    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    storozhukua

    Участник

    storozhukua

    Участник

    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Скорее всего причина в перекрытии между 2м этажем и крышей. Т. к на первом этаже шум значительно ниже. А окон столько же
     
  13. ddbrekhman
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    45

    ddbrekhman

    Живу здесь

    ddbrekhman

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А это действительно может чем-то помочь?
    Вроде как пароизоляция должна также задерживать водяной пар, как и пленка, значит испариться влага не сможет.
    Если всё же работает, то какую пароизоляцию рекомендуют применять для разделения минеральных матов звукоизоляции и стяжки?
     
  14. ddbrekhman
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    45

    ddbrekhman

    Живу здесь

    ddbrekhman

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос по правильному устройству конструкций из ГКЛ.
    Столкнулся я во время ремонта с неприятным эффектом.
    Была построена перегородка из ПГП с привязкой к стенам. Довольно быстро выяснилось, что она похоже воспринимает от монолитных стен и перекрытия структурные шумы и передаёт их в помещение. Т. е. выступает этаким резонатором. В общем есть мысль ПГП разобрать и перегородку сделать из гвл/гкл с прокладками из аккуфлекса по периметру, в принципе сама она изолировать звук не должна, потому что просто отделяет кладовку от комнаты, но хотелось бы чтобы шумы она передавала по минимуму.
    И попутно возник следующий вопрос. А если мы делаем конструкции из ГКЛ, которые не должны нести звукоизолирующей функции, например, короб вокруг стояка отопления или карнизные ниши для подсветки, то нужно ли такие конструкции так же монтировать с звукоизолирующими прокладками от стен/потолка? Возможно ли, что в случае жесткого монтажа эти конструкции будут также передавать и "усиливать" структурные шумы?
     
  15. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мы используем Изоспан С или Д

    Именно поэтому их в любом случае нужно "отрывать" от ограждающих конструкций здания с помощью прокладок
     
Статус темы:
Закрыта.