1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zachemeto
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    123

    zachemeto

    Живу здесь

    zachemeto

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    spb
    Уважаемые специалисты, как-то потерялся мой вопрос, можно я повторюсь?

    Вопрос по выбору перекрытия. Доступно два варианта: или просто монолитная плита (не пустотка) 22см, или популярная на форуме ребристо-монолитная плита (толщина плиты между ребер 6 см, несущая способность любая, задается ребрами, ребра с шагом 1м). Второй вариант легче и дешевле.

    Поверх перекрытия нужно будет делать стяжку теплого пола. Какой должен быть пирог этой стяжки в обоих вариантах, чтобы снизу не было слышно умеренно громко работающего телевизора? Просто, без фанатизма, соседей сверху в хрущевке мне почти не слышно, хотя перекрытие наверно обычные пустотки.
    Не получится так, что сразу проще лить монолитную плиту, чем потом добирать толщиной стяжки в случае ребристо-монолитного перекрытия?

    Буду очень благодарен за ответ.
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @zachemeto, на мой взгляд монолит. 6 см плиту нужно ОЧЕНЬ хорошо и дорого изолировать
     
  3. VAAAV
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12

    VAAAV

    Участник

    VAAAV

    Участник

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12
    Подскажите, пожалуйста, какой материал среди используемых в подложках 2-3 мм может выступать развязывающей прослойкой между двумя тяжелыми изолирующими слоями?
    Из таковых я знаю вроде только Акуфлекс, есть ли что-то кроме него, толщиной 2-3 мм?
    Не в смысле, что есть ли что-то эффективное звукоизолирующее при толщине 2-3 мм (знаю, что нет), а в смысле из тех материалов, что используются при изготовлении подложек 2-3 мм, есть ли такие, что по своим физическим свойствам могут выступать как развязывающий слой в принципе.

    Понимаю, что у специалистов уже в печенках сидят глупые вопросы от дураков вроде меня. Изобрести чудо не прошу, со всеми тезисами о неэффективности тонкой изоляции согласен. Прошу лишь ответить по свойству материалов, используемых в подложках, и более не побеспокою.

    Кинем на пол Тексаунд, на него сверху ламинат.
    Тексаунд, говорят мол нельзя класть просто на стяжку, бессмысленно, должен быть развязывающий легкий слой, советуют например при помощи подложки из вспененного полиэтилена. Но я думаю, не просядет ли она и, что еще хуже, не создаст ли вспененный полиэтилен в силу свой пузырчатой структуры жесткий резонирующий слой, ухудшив изоляцию?

    Знаю, скажете, Тексаунд под финишное покрытие не панацея, эффективность звукоизоляции стремится к нулю, соглашусь, прошу простить мне это. Если Тексаунд хоть мизерно, частично оградит соседей снизу от меня, пускай лишь ударно или вибрационно, хорошо, нет, тоже не буду спорить. Согласимся с тем что я дурак и всё такое, и прошу ответить чисто по вопросу свойств подложки.

    Есть огромный выбор - вспененный полиэтилен, физически/химически сшитый пенополиэтилен/пенополиолефин, пенополиуретан, ecocover (этиленвинилацетат), экструдированный полистирол вроде Изошума, пробка (натуральная, прорезиненная, битумная) и пр., и пр.
    Но какой материал в принципе по своим физическим свойствам может выступать развязывающей прослойком между двумя тяжелыми слоями? Вообще в принципе.

    Вспомнил, что вместо вспененных материалов рекомендуются упругие волокнистые материалы, вспомнил про Акуфлекс, существует ли что-то из этой оперы, но 2-3 мм?

    В процессе изучения волокнистых материалов набрел на джутовые и льняные подложки 3 мм. Годятся ли они по своим физическим свойствам для такой цели? Или по крайней мере, будут ли они лучше пенополиэтилена, пробки и пр?
    Опять же, не как звукоизолирующий материал сам по себе естественно, а как развязывающая прослойка. Лучше ли они, чем пенополиэтилен и пробка?

    Ну и упрощенно, если постелить между цементной стяжкой и Тексаундом слой
    - вспененного полиэтилена
    - либо сшитого пенополиэтилена
    - этиленвинилацетата
    - экструдированного полистирола
    - пробки разных видов
    - джутового/льняного волокна
    - еще чего-то

    Какой вариант из существующих будет наилучшим, либо наименьшим злом?

    Очень прошу подавить презрение и ответить, я скажу спасибо и тихо уйду.
     
    Последнее редактирование: 03.03.17
  4. VAAAV
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12

    VAAAV

    Участник

    VAAAV

    Участник

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12
    Ещё нашёл войлок 1-4 мм, смесовую подложку из нескольких разных волокон (джут, лен, некая синтетика) и "виброизолирующий холст" 2 мм (состав волокна не указан, "...используется в качестве прокладочного материала в системах звукоизоляции PhoneStar, в различных комбинациях между звукоизоляционными панелями PhoneStar и финишным покрытием из плит ГКЛ или ГВЛ..."), плюс вроде похожая вещь - "акустическая подложка" под названием "Виброфлор".
    Вот здесь есть описание подложки из смесового волокна, наткнулся случайно, в тексте оказалось применение практически слово в слово как я искал, буду также рад, если кто-нибудь прокомментирует. Ну и по предыдущему сообщению тоже.
    Подойдет ли на роль прослойки что-то из вышеуказанного волокна? Каковы они в сравнении с пено- подложками и пробкой?
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вам врут продавцы тексаунда. Намного эффективней будет положить упругий слой под ламинат, а тексаунд выбросить.
     
  6. Andres-stager
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Andres-stager

    Участник

    Andres-stager

    Участник

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Прошу совета.
    Между лоджиями перегородка из сэндвич-панели толщиной 50 мм. До открывающейся створки окна 25 мм. У соседа - и того меньше, 10 мм. Лоджия объединена с комнатой (на фото еще нет).
    DSC_1140.JPG DSC_1136.JPG
    Финишная отделка перегородки будет инженерная доска (ИД), та же, что на полу, толщина 13 мм. Что можно сделать в 25 мм, чтоб не было слышно соседа, говорящего по телефону у себя на лоджии? При закрытых окнах, конечно. ИД решили напустить на створку окна, срезав край под 45 градусов, чтоб створка открывалась хотя бы наполовину. То есть все 25 мм отведены на звукоизоляцию.
    Пока есть вот такме варианты:
    Сосед
    1. Архитектор соседа предложил сэндвич убрать, поставить профиль 30 мм, по 2 листа ГКЛ и внутрь строительную пену.
    В наших вариантах сэндвич остается на месте
    2. наклеить на панель Изоплат 25 мм, затем ИД
    3. Шумоблок (нагруженный винил), изоплат 12 мм, ИД
    4. тексаунд, соноплат профи, ИД
    5. Пожертвовать створкой и поставть ЗИПС-вектор, затем ИД
    Поможет ли хоть что-то?
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Andres-stager,
    Все пять вариантов никуда не годятся. Звук все равно будет проходить по импосту, с которым сделать ничего нельзя. А для звука это дыра, которая занимает значительную (с точки зрения ЗИ) площадь по сравнению со всей перегородкой.
    Но учитывая, что сэндвич это совсем плохо по ЗИ лучше первый вариант, НО (!) с поправками

    1. Начало правильное - профиль, ГКЛ а вот с пеной облажался. Не работает пена, необходим волокнистый материал (вата). Профиль устанавливается на прокладки и вместо 2 слоев ГКЛ лучше использовать ГВЛ+ГКЛ.
     
  8. Andres-stager
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Andres-stager

    Участник

    Andres-stager

    Участник

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Спасибо. А под ИД с нашей стороны что посоветуете положить?
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ничего кроме правильно выполненной перегородки.
     
  10. davidblaine
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    davidblaine

    Живу здесь

    davidblaine

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Покупаю sylomer. Возник вопрос. Чем дороже марка - тем значительно более выгоднее он получается. Есть ли смысл покупать ср28 вместо 110ого, если 110 получется в 2.5 раза выгоднее на тот же вес? Возможно дешевые силомеры работают эффективнее? Или какой то существенной разницы нет? только на размер опор повлияет?
     
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет:)) исключительно по нагрузке
     
  12. Andres-stager
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Andres-stager

    Участник

    Andres-stager

    Участник

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    [QUOTE="1. Начало правильное - профиль, ГКЛ а вот с пеной облажался. Не работает пена, необходим волокнистый материал (вата). Профиль устанавливается на прокладки и вместо 2 слоев ГКЛ лучше использовать ГВЛ+ГКЛ.[/QUOTE]
    Какую вату лучше использовать, подскажите пожалуйста.
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Andres-stager, на форуме хороший поиск. НАбираете "выбор ваты" и выбираете.
     
  14. Andres-stager
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Andres-stager

    Участник

    Andres-stager

    Участник

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей, набрал. Там все в основном про мин. вату для теплоизоляции. Спросил вас, что посоветуете с высоты вашего практического опыта, что бы вы положили туда?
    Потому что мой поиск по описаниям на сайтах продавцов и теоретическим рассуждениям будет, боюсь, "пальцем в небо"...
     
  15. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Andres-stager, тогда берите проверенные решения: Шуманет-БМ или Шуманет-ЭКО
     
Статус темы:
Закрыта.