1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Andres-stager
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Andres-stager

    Участник

    Andres-stager

    Участник

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей, спасибо за советы.
     
  2. VAAAV
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12

    VAAAV

    Участник

    VAAAV

    Участник

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12
    Спасибо за ответ.
    Могу ли я надеяться получить ответ на первоначальный вопрос о материале подложки/прослойки?
    Я понимаю, что Вы это считаете бестолковым занятием, полностью с Вами согласен, прошу лишь ответить в контексте физических свойств и разницы существующих материалов.
    Я правильно понимаю, что волокнистые материалы лучше, чем вспененные (в том числе "сшитые"), и чем пробка? Подойдет ли полотно/холст Wolf Vlies или Виброфлор для подобной эксплуатации? Либо джут/лён/войлок/смешанный материал? Есть ли практическая разница между ними, что предпочтительнее?
    Есть риск, что, допустим, вспененный полиэтилен (пусть даже сшитый) или экструдированный полистирол усилит передачу шума, может быть воздушного, ещё больше, чем она была раньше?
    Если "всё г*вно", то по крайней мере какой материал будет наименьшим злом. Бесполезно - фиг с ним, хотя бы не хуже сделать. Может какой-то материал чисто физически класть нельзя, что-нибудь перекосится, провалится, сломается, сгниет.

    А насчет Тексаунда полностью с Вами согласен. Я не хочу углубляться в детали, считайте, что меня под страхом смерти заставили его использовать и у меня нет выбора, выбор есть только по части подложки/прослойки. Увы.

    Буду Вам очень признателен.
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @VAAAV, извините, но я не гадаю на кофейной гуще. Будете первым испытателем за собственные деньги:)
    Обязательно поделитесь результатом
     
  4. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    Таких сведений нет, но скорее всего влияние резонанса будет небольшим, и лишь на определенных частотах. А воздух вообще-то упругий, именно за этот счет и действуют подложки. Если выберете полиэтилен, то только сшитый,

    Мы же говорим конкретно о подложке под ламинат? В этом случае я бы обращал внимание на технологические качества, такие как долговечность и компромис между способностью скрывать неровности и расшатыванием замков (зависит от толщины и мягкости).

    Материал с высоким модулем упругости. Ну то есть желательно мягкий, пружинящий под нагрузкой и не изменяющий этих свойств со временем. Вживую это оценить не всегда легко, а измерения проводят лишь для специальных материалов. Вот такие дела. Слой ламината кстати вряд ли можно считать тяжелым.
     
  5. Strange_rr
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    12

    Strange_rr

    Живу здесь

    Strange_rr

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    12
    Подскажите по нюансам монтажа подвесного потолка:
    Подвесы применяются с шагом 800-900мм.
    При таком расстоянии между подвесами и условием, что главные профили 2-х уровневого каркаса монтируются с шагом 600 мм, у меня никак не получается уместить рекомендуемые "2,8" подвеса на квадратный метр. Что делать? Уменьшить количество подвесов, или уменьшить расстояние между ними ниже рекомендуемого? Всё материалы использую в соответствии с альбомом (только финишный ГКЛ будет обычный).

    Второй нюанс: Перпендикулярно идущие второстепенные профили с шагом 400 мм как их разместить? Первый профиль от стены тоже на 400 мм, или ближе?
     
  6. tikker
    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20

    tikker

    Участник

    tikker

    Участник

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20
    Подвесы я крепил так, будет 2 слоя гвл, потом декоративные панели. (Большая нагрузка). Расстояние между подвесками получилось 60 см.
     

    Вложения:

    • IMG_20170117_180048.jpg
  7. Windll
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    129

    Windll

    Живу здесь

    Windll

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Минск
    Ребята, подскажите, пожалуйста

    Имеется холодный чердак в одноэтажном доме.
    Чердачное перекрытие из СИП панелей (12мм осб, 200мм пенопласт, 12мм осб).
    По чердаку будут разведены стальные трубы вентиляции, по планам утеплены каменной ватой PAROC Hvac Lamella Mat AluCoat 60мм.

    Смущает тот факт, что часть трасс труб вентиляции заходят в две раздельные комнаты практически сразу: 1.png 2.png . И как раз такой "тройник"стоит над телевизором в
    одной комнате и входит в другую комнату - спальню.

    Понятное дело, что звук будет проходить по каналу вентиляции из одной комнаты в другую, но как минимизировать данный эффект?

    Возможно существуют специальные диффузоры на вентиляцию?

    Появилась мысль: до утепления стальных каналов вентиляции проклеить данные тройники клеящейся кровельной гидроизоляцией, подкладочным ковром толщиной где-то 3мм (такой, как наплавляют плоскую кровлю) на основе мастики. Т. е. таким образом снизить вибрацию стали что ле.
    Будет ли такой вариант подавлять шум из одной комнаты относительно другой? Или это будет выброшенными деньгами?
     
  8. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
    @Windll, гугл отлично ищет по запросам "шумогушитель для вентиляции" и "шумоизолированные воздуховоды".
    Там примерно то, что вам надо.
     
  9. Amphipole
    Регистрация:
    04.03.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Amphipole

    Новичок

    Amphipole

    Новичок

    Регистрация:
    04.03.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Вечер добрый, помогите с решением вопроса.
    Поселился в квартире с гипсокартонными межквартирными стенами (75мм + гкл 9мм с двух сторон + внутри изовер 5мм). И поверх было обшито пеноплексом и заштукатурено. Все разговоры соседей прекрасно слышно.
    Со своей стороны гкл демонтировал, но разобрать весь каркас и перестроить стену нет возможности, соседи не соглашаются.
    Дополнительно увеличивать толщину с моей стороны можно максимум на 40мм, дальше расположна оконная рама.
    Вопрос: как можно по максимуму шумоизолировать стену толщиной 75мм (+40мм)?

    Вариант: внутри кнауф акустик или урса терра или шуманет БМ, но все они толщиной 5мм, как полезно использовать остальное пространство? Или есть плиты для шумоизоляции толщиной 75мм или 25мм?
    Обшиваю гвл 12мм + гвл 12мм + гкл 9мм.
    Будет ли такой вариант достаточен для того чтоб снизить уровень шума до приемлемого?
     
  10. VAAAV
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12

    VAAAV

    Участник

    VAAAV

    Участник

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12
    Ну, под тексаунд 70, на котором сверху уже ламинат. Позиционируют тексаунд как "тяжёлую мембрану", сам я его физических свойств конечно достоверно не знаю, и не знаю, насколько он сам по себе жесткий или пружинящий. Заявляется плотность 1900 кг/ куб. метр и масса (или поверхностную плотность?) 7 кг/кв. метр при толщине 3,5 мм

    Ламинат, что я купил 8 мм тоже около 7 кг/кв. метр

    Соответственно, суммарно я так понимаю на подложку будет давить в районе 14 кг/кв. метр, хотя не знаю, насколько имеет смысл суммировать.

    Т. е. снизу вверх, стяжка с наливным полом, потом прослойка-подложка 2-3 мм, о выборе которой сейчас и идет речь, потом тексаунд 3,5 мм, и потом ламинат 8 мм. Ну и полиэтиленовую пленку в расчет не принимаю.

    Вопрос, что лучше всего всунуть между стяжкой и тексаундом.

    Я так понимаю,
    либо что-то вспененное (самое привлекательное вроде как - сшитый полиэтилен типа Изолон Экохит, либо экструдированный полистирол вроде Изошум)
    либо пробка,
    либо что-то волокнистое (войлок, джут, лен, всякие смешанные, и синтетическое волоконо, в частности Wolf Vlies или Виброфлор, которые заявляются как используемые в системах звукоизоляции определенных брендов).
    Собственно, если бы толщина позволяла, взял бы Акуфлекс и вопрос этот вообще бы не задавал, но он 4 мм, а у меня предел 3, а лучше 2.

    Знаю, что всё это выглядит неправильно для специалистов, просто хочу уже что-то выбрать и закончить на этом, утомил уже этот ремонт :(

    P. s. кстати, вот что мне написал один из "специалистов по тексаунду", назовем его так.
    (Написано про стены и потолок, но я так понимаю то же самое подразумевается и по полу)

    Но как-то смущает меня вспененный полиэтилен, даже под моим старым ламинатом он просел по полной, а здесь по-моему и подавно сплющится.
     
    Последнее редактирование: 05.03.17
  11. Strange_rr
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    12

    Strange_rr

    Живу здесь

    Strange_rr

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    12
    Вы уменьшили расстояние. Понятно. Просто не пойму, почему тогда в альбомах шаг 800-900 мм. И как посчитать его правильно, с учётом будущей нагрузки. Вы считали, сколько у вас получилось килограмм на один подвес?
     
  12. lukva0404
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    30

    lukva0404

    Живу здесь

    lukva0404

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Самара
    Добрый вечер.
    Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если на изолируемой стене должен находиться электрощиток, то его лучше 1) сделать внешним;
    2) а если не внешним, то лепить для него герметичный короб так же, как для розеток рекомендуется?
    3) вводы проводов вибросилом заделать (или любым нейтральным силиконовым, но я теперь фанат вибросила, после того, как потрогала)

    да? :)
     
  13. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
    @lukva0404,

    1) да.
    2) смотря какой щиток. если на 12 модулей наверное можно (ну с учетом его глубины - а то ведь в и стену придется углубляться и тогда вся звукоизоляция насмарку), а если на 72, то точно не надо.
    3) да.
     
  14. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    Потому что был не сшитый и самый дешевый. Вы повторили вопрос, я повторю ответ - спросите в теме выбора подложки под ламинат. Засада в том, что упругий и сколько-нибудь развязываюший поверхности слой приведет к продавливанию ламината и расшатыванию замков. Ламинат лучше всего себя чувствует на ровном и в меру жестком основании - под эти критерии подходит пробка, но из-за жесткости развязывает она хуже всех. Волокнистые материалы получше будут, но это зависит еще от многих "но". Общий принцип я уже писал. Вам сказали ППЭ можно, ну значит можно. Один фиг - работать будет в лучшем случае слабо.

    Кстати,
    Магия как она есть) Материал толщиной 2мм выравнивает 5мм неровности.
     
  15. tikker
    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20

    tikker

    Участник

    tikker

    Участник

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20
    Перевожу написанное в альбоме акустик групп в рисунок.

    При монтаже звукоизолирующего подвесного потолка применяются подвесы «Виброфлекс-К15», «Виброфлекс-Коннект ПП» с шагом 800-900 мм.

    Главные профили двухуровнего каркаса монтируются с шагом равным 600 мм,
     

    Вложения:

    • IMG_20170305_221543_HDR.jpg
Статус темы:
Закрыта.