1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Kerogaz1 - вы же на форуме не первый день :) Зачем игнорируете FAQ - #2 исходника минимума предоставление. Как же оценивать, когда ни слова от вас -
    как минимум -ЧТО вы хотите достичь - от каких источников уменьшить интенсивности и откуда уменьшить интенсивности, источников какого примерного состава, происхождения и направления звуков ..
    Например, ОП-131 не имеет эффекта на низах, на ударных сильных (бег ребенка, например) и фактически мизер по добавке к звукоизоляции и вас и нижних от вас -от бытового воздушного разговоров-телевизора (от самих кнауфовцев -в описании ОП131 на сайте и в Альбоме ихнем по сухим стяжкам) ..
    Пока одно непонятно -зачем вместо имеющей до 8-13 дБ звукоизоляции по воздушным шумам конструктива пола по лагам по 12.5 мм Силомер или -с меньшими показателями -по двойной ленте вибростек - той же общей 10-см толщины из двух фанер (ОСБ, ДСП, МДФ) делать сомнительный (и по данным с сайта Кнауф -и Альбома Кнауф - имеющий в лучшем случае -2-4 дБ добавки по Rw) ОП-131? 10 -см можно использовать с большим толком, чем преусловатая ОП131 :)
    Кстати -не грех слова не экономить -под толщину пола вам указанного из вариаций ОП131 подходят аж три модификации (в том числе и самая неэффектиная из трех - Вега (помимо, разумеется не вашей -Альфа)
     
  2. grial
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    8

    grial

    Участник

    grial

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Черноголовка
    Рад что доставил Вам такое удовольствие, посмеяться. К сожалению я не разбираюсь в этой области, для меня что акустик груп, что руспанель, что максфорте, всего лишь набор букв, позвонив в несколько контор которые занимаются шумоизоляцией я услышал как плохое так и хорошее о всех вышеперечисленных, и еще о многих, при этом ценник отличается в разы. Для того чтобы понять с чего вообще надо начинать, а также кто профессионал, а кто шарлатан, я попытался обратиться к специалистам. Еще раз рад за Вас, что доставил Вам такое удовольствие, посмеяться.
     
  3. Kerogaz1
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    321

    Kerogaz1

    Работать, работать и работать

    Kerogaz1

    Работать, работать и работать

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    321
    Пардон, исправляюсь.

    Сейчас проблем и шумоизоляцией нет, дискомфорта не ощущаю. Хочу,

    1. Приемлемую звукоизоляцию между комнатами (разговоры, телевизор). W112 по своим параметрам, как я понял, справится с этой задачей.
    2. Чтобы после моих переделок полов соседи не слышали моего бегающего ребенка (пока только ползает).
    Из экономических соображений. Лаги с обычными прокладками из ДВП выйдут мне в 96000 рублей на 30м2, а с учетом добавления Vibrofix Floor- (видел пост тов. goold) - еще на 50 000 дороже. Плюс Шуманет БМ между лагами добавит еще 10 000 р. Итого где-то 160 000 только за черновой пол в двух крохотных комнатах.

    Сухой пол обещают сделать за 60 000 рублей. Планировал использовать ВЕГА ТП-13. Я почему-то думал, что мелкодисперсный керамзит, которым засыпают пол, как раз и будет поглощать ударные вибрации ввиду отсутствия жесткой связи плиты перекрытий с покрытием пола. Видимо, неправильно думал.

    Однако, если по Вашему опыту конструкция неэффективна, то печально. Буду думать дальше. Черт побери, за что же такие деньги берет этот Силомер, совершенно конские цены.
     
    Последнее редактирование: 14.03.17
  4. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Ват для бюджетной замены специальных акустических ват (с неким ухудшением?) - масса с известными коэффициентами звукопоглощения -вы на форуме давно -это сами знаете. И ПОИСК вам в помощь ..
    А о цене на прокладки и опоры под лаги ... Вообще-то, при недостатке средств -...slava-7 вполне крепкий самодел сделал НЕдорогой -и смета этой ДОБАВКИ по деньгам на SR220 - не так велика -просмотрите еще раз -#1070 на https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-72#post-17688797 (как и его описания, сметы и отчеты по эффекту - #222 и #2619 #1718 #2685 #1727 #1899) - примерная смета на 17 кв. м - #11 #98) ...")
    Просто -если уж делать ремонт - коий равноценен по поговорке двум пожарам :)- то вряд ли разница в 15-20- тысяч (на 12.5 мм Sylomer SR220 - сопоставима с эффектами -звуковым комфортом повышенным и отношениями с соседями ...Деньги ...и отношения ..
    Деньги и ...возможность не слышать телевизор и разговоры нижнего соседа вечером (а тем более- в запретное время после 22.00-23.00) ..
    (Да -вы с форума сами знаете -если пол на лагах по Силомер неплох и требование закона по Lnw даст для соседей - ,то максимальное снижение от бега-прыжков ребенка дадут, увы, лишь стяжки М250-М300 6-8 см по 2-5 см ватам специальным(-вариантов ват масса -на форуме не раз описано -мной в последний раз в теме "Полусухая стяжка" в ответах Карамелька)
    Это не мой опыт -это информация от самого Кнауф - и некоторые отчеты форумчан ..
    .. Данные самого Кнауф ..
    С сайта его (раздел по ОП131 и Протокол НИИСФ по испытаниям Альфа, Бета, Гамма и Вега на 140-мм плите (и с Альбома по сухим стяжкам - вы же читали таблицы 4.2-4.3 Альбома Кнауф по ОП-131 - Вега, например, на 220-мм многопустотных даже норматива не дает на типовых ударных -см.Таблица 4.3 Альбома) ..)
    А о малом снижении части спектра сильных(!) ударных -вы и сами с форума знаете о таком эффекте от полов с акустически жесткими или тонкими прокладками - расчет резонансной частоты и Таблица 16-17 СП23-103-2003 -доступны.
    Посмотрите отзывы из FAQ -нашей ветки Звукоизоляция- по сухим стяжкам по отсеву-керамзиту
    И ...Если посмотреть Таблицу 4.2 Альбома Кнауф по сухим стяжкам -то там...действительно ... оптимистичны цифры - Lnw по 140-мм -200 мм плитам монолитным
    (НО!- по пустоткам 220-мм - не все конструктивы ОП-131 - и Вега(!) в том числе - НЕ дают требование даже минимальное по верхнему порогу -60 Дб (Lnw) -по закона -см.Таблицу 4.3 Альбома Кнауф)
    Но ...цифра -цифре рознь ..Есть еще и качественное (ЧАСТОТКА!) содержание тех оптимистичных цифр из таблицы 4.2 -связано с высокой жесткостью керамзитной засыпки-отсева (малой массой двух ГВЛ)
    Основное значение, вы же сами знаете -имеет и масса пола и ... имеет резонансная частота. А для керамзитной фракции -отсева Кнауфовского, имеющей огромный модуль Един (около 10 Мпа-+)- она по расчету чересчур велика ..
    И ...-На сильных ударных возрастает и число низких частот (смещение нижней границы спектра вниз) и интенсивность. Вы сами с сайта Кнауф можете скачать протокол испытания в НИИСФ на 140-мм монолитной плите четырех подвидов ОП131 (и Вега) -посмотрите ТАМ на цифры снижения ударных (dLnw) на важных для сильных ударных низких ниже 300 Гц .. Для Веги там даже отрицательные значения, по моему - есть на паре частот НЧ ..Вам это доступно -с сайта Кнауф скачать или -по емайл у Кнауф-российского запросить.
    Впрочем -в ветке "Обустройство полов" - форумхауса в теме "Кнауф-суперпол " - консультирует представитель подмосковного кнауф -можете ему КОНКРЕТНО задать вопросы - и по ПОоктавному испытанию по ГОСТ в НИИСФ на ударные их конструктивов.
    Я не имея у соседей верхних или боковых или -диагональных - таких полов и не будучи акустиком или профи-звукоизоляции не имею права предопределять ваш выбор !
     
    Последнее редактирование: 14.03.17
  5. sts_vn
    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    sts_vn

    Участник

    sts_vn

    Участник

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Большое спасибо.
     
  6. grial
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    8

    grial

    Участник

    grial

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Черноголовка
    @vasilii2, Виброподвес - 25 мм, это толщина самого полиуретана, ну т. е. эластичного эл-та? И подскажите такой момент, материалы и технологии акустик груп и макс форте каковы в сравнении?
     
  7. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Толщина Sylodyn или Sylomer внутри подвеса -НАГРУЖЕННАЯ часть (просто -есть формально толщины такой, но нагружена только половина -подвес интегрирован посередине.
    1) Честно ? ...
    Я неодобрительно отношусь к некоторым конструктивам максфоте -из их линии так называемой " ТОНКОЙ звукоизоляционной (номенклатуры)" с их сайта (НО -при этом - сам сайт максфорте и информация на нем в последние годы мне импонирует по адекватности и неискажению законов строительной физики (кроме некого ...э ...мягко говоря - "недостаточности "? :) неполноты(?)информации по ихним "ТОНКИМ" конструктивам) .А так - из интернет-источников звукоизоляционной направленности сайт максфорте я ставлю на шестое место -после форумов и сайтов нашего (ветка "Звукоизоляция" Сергея Шумакова), сайтов акустикгрупп и сайта А. Смирнова и форумов их -соундмодератор. орг и звукоизоляция. рф) До некоторого времени еще существовал неплохой форум и сайт с одесским энтузиастом звукоизоляции А. Надеждиным..)
    2) Присутствуя на форуме АкустикГрупп с 2008- я доверяю им в полной мере. Технологии из Альбома АкустикГрупп созданы и проверены неоднократно профи - акустиками известными с российским именем
    3) Я -не акустик и не практик звукоизоляции... Выбор делаете вы ... Не забывая про отличие рекламы от законов физики незыблемых ..;)
    отзывы и отчеты форумчан -реальные - - вам даны ссылки. FAQ - раздел 15 - в том числе ..

    Сергей вам обозначил последовательность действий ДО принятия решения ..
    Удачного выбора !
     
    Последнее редактирование: 14.03.17
  8. grial
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    8

    grial

    Участник

    grial

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Черноголовка
    Да, спасибо, более менее начал понимать что и как, за ссылы на faq отдельное спасибо!
     
  9. sts_vn
    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    sts_vn

    Участник

    sts_vn

    Участник

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Выбрал из инженерных решений вот такой вариант. Правда вместо триплекса и аку-лайн буду обшивать ГВЛ 10 и 12мм. В свете этого возникло 3 вопроса:
    1) можно ли заменить на стыках и под профелями прокладку вибростек м на какую-нибудь каучуковую или из другого материала, но не стекловолокна. Не повлияет ли в худшую сторону...
    2) какой лист ГВЛ по толщине 10 или 12мм первым крепить к каркасу?
    3) Базальтовую вату какой плотности лучше укладывать в каркас? На потолке больше волнует ударный шум, на стенах-воздушный. У всех фирм есть акустические линейки, а по плотности различаются. Шуманет денег стоит, а вроде есть тоже акустические, но значительно дешевле.
    Подскажите пожалуйста.
     

    Вложения:

    • потолок.jpg
    • стена.jpg
  10. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    А что вам стоит использовать свое время -набрать, например, в ПОИСКЕ локальном (https://www.forumhouse.ru/threads/134583/ и #14 #1902) -набрать -вверху справа - слово
    "газобетон" -
    и просмотреть хотя бы вылезшие сообщения-инфу хотя бы за прошлую неделю - например,
    #1895 на https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-127#post-18378237
    #1893 на https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-127#post-18378125 -и по ссылкам из этих тем -там вполне понятно описаны и конструктивы и отзывы и ньюансы типовых облицовок на относе ..(Помимо прекрасного концентрата информации в FAQ ветки - https://www.forumhouse.ru/threads/132930/
    А потом - выбрать из Альбомов -#10 - конструктив - облицовок дополнительной звукоизоляции стен и перегородок (при необходимости -если ОБСЛЕДОВАНИЕ выявило переизлучения звуков телевизора соседей -и от пола или потолка -то и для них смотреть в Альбомах типовые конструктивы дополнительной звукоизоляции) ..
    Проведя, естественно, перед принятием решения - обследование ВСЕХ(!) поверхностей комнаты -и пола и потолка при звуках телевизора или ином относительно постоянном источнике у соседей - за стенами -
    Обследование- #3 на https://www.forumhouse.ru/threads/132930/ (или (и) -например, #1934 на https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-129)
    (Обследование стен, которые разделяют квартиры -поучастково, естественно - - дабы не пропустить дефектов -физических неоднородностей - типа - сквозной щели, участка отсутствующего раствора между блоками газобетона, внешне заделанного легкой штукатуркой, сквозных отверстий под розетки и прочих акустических прозрачностей и т. п .. Выявив щели и прочие акустические прозрачности (типа -заделки пеной или легкими штукатурками поверху) -особенно -по стыкам (примыканиям) стен с боковыми стенами и потолком .(Помню меня поразило в свое время -как явно шел звук из-за стены панельки именно от угла (примыкания панелей ..)
    Для Иных стен (пергородок) ВНУТРИквартирных - и потолка и пола - такое (посантиметровое) обследование -конечно не требуется .. Хотя ...иногда - при плитах пустотных, общих на две половины -две квартиры- -можно ПОУЧАСТкОВО обследуя - выявить путь звука дополнительный ..по пустотам -если отверстия под люстры или проводку в эти соосные пустоты есть в обоих квартирах ..)

    Удачного обследования и выбора вариантов !
    (Вы не забывайте -чтобы увеличить вероятность получения инфы на форуме (а тем более -не инфы- а рекомендации) - -стоит не игнорировать требование о предоставлении исходника информации- #2 (в частности -и требование о подробности (например, ваши слова о "15 газобетоне " ничего не говорят о плотности и толщине -важных параметрах для анализа, ваш пост ничего не говорит о материале, плотности и толщинах ВНЕШНИХ стен (а они, не выходя в комнату соседей -но по стыку гранича с ней жестко - могут излучать более-менее 50 % энергии звука из-за стены именно межквартирной (известное свойство косвенной передачи -переизлучения легкобетонных стен и перегородок -например, #1715 и #1241, одно из тех их многих свойств, из-за которых акустики не применяют эти материалы косячные (помимо их прочего негатива в плане акустики и звукоизоляции.)
     
    Последнее редактирование: 14.03.17
  11. ec490
    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    ec490

    Участник

    ec490

    Участник

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте.

    В браузере уже открыто 100-500 вкладок на тему звукоизоляция, заметки со ссылками в нотпаде и в голове «винегрет».
    Есть квартира в монолитно каркасном доме.
    Прошу совета в улучшении шумоизоляции жилой комнаты вдоль соседской стены (2,72м х 7,50м) следующей конфигурации:
    штукатурка 10мм – силикатный блок 80мм – воздух 40мм – силикатный блок 80мм - штукатурка 10мм (судя по найденной информации в сети это в лучшем случае воздушная шумоизоляция на уровне 48дБ)

    пол-потолок плита перекрытия монолитная железобетонная 250мм + стяжка.

    Вдоль стены со стороны соседей последовательно располагаются (туалет, ванна, кухня)

    Последующая планируемая отделка (обои, линолеум)

    Рассматриваю варианты:

    1 использования Саундлайн-ПГП Супер от АкустикГрупп
    1.1.нужно ли при этом наносить на этот бутерброд финишное покрытие ГКЛ?
    1.2.что будет если не использовать финишный ГКЛ?

    2. Собрать похожую конструкцию самому из
    2.1 По периметру конструкции двойной слой из Вибростек-V300 шириной 50-60мм с последующей подрезкой после монтажа плит
    2.2 Вибростек-V300 точечно закрепить на стене
    2.3 Лист ГСП 12,5мм на дюбели + саморезы 8-10 штю по периметру (стыки листов ГСП промазывать герметиком)
    2.4 Грунтовка ГСП
    2.5 Клей
    2.6 Грунтованный ГВЛ 12,5мм (крепить внахлест стыков листов ГСП)
    2.7 заменить Вибростек-V300 из 2.2 на финишное покрытие листом ГКЛ 12,5мм

    По идее вариант 2 в 1,5 раза дешевле варианта 1, возни правда с монтажом больше, но делает тоже самое - нагружает легкую стену. И получаем разнородную конструкцию с разной плотностью материалов.

    Понимаю, что большого чуда не произойдет, но надеюсь таким образом добавить 8-10дБ к существующим.

    3. В дополнении к пункту 1 или 2 - проверка и при необходимости переделывание швов по периметру существующей соседской стены (моей половины), а также переделывание шва примыкания к потолку.

    Подскажите какие материалы для пункта 3 лучше использовать и определиться с выбором между пунктами 1 и 2.
     

    Вложения:

    • Снимок.PNG
  12. Samesame
    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    Samesame

    Живу здесь

    Samesame

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    День добрый, друзья.

    Почитал форум, почитал альбомы, пообщался с АГ :) Есть несколько вопросов и их решений, если не затруднит подтвердите или опровергните мои доводы.
    Дано: Кирпичный дом (силикатный кирпич). Перекрытия пустотные – около 20 см. Год постройки – 85.

    1. Пол.
    Старый пол – лаги по какой-то советской подложке (местами лаги висят не на ней, а на кирпиче стены или бетоне), доски, оргалит, штучный паркет. В полу дыры технологических отверстий не заделаны вообще, трещины между плит тоже не заделаны, примыкание кирпичной стены и плиты тоже оставляет желать лучшего. Качество звукоизоляции от соседей снизу по такому полу оценить полностью не успел, но вроде более менее.
    В прихожей и кухне – стяжка по керамзиту.
    Что хочу сделать – заделать щели плит раствором, заделать тех отверстия (чем лучше?), залить ровнителем, Вибростек В300, кнауф супер-пол, фанера 10 мм, паркетная доска на клей.
    На сколько разобрался по части ударного шума решение адекватное, по части воздушного – не айс. Вопрос хуже ли оно с учетом заделки отверстий и щелей, чем то, что на полу было до того? Т. е. если шум снизу не напрягал со старым паркетным полом, может ли он стать больше с таким новым?
    Тот же самый вопрос с новым пирогом против старый керамзит + стяжка.

    2. Стены
    Перегородки сейчас все из газобетона + капитальная в два кирпича, поскольку делаю перепланировку. Весь газобетон сношу, новые ставлю практически все каркасные.

    Очень слышно соседский телек и разговор на кухне и в туалете, даже слова могу разобрать. Слушал все – итог стена вент канала и сам вентканал. От других стен и от пола не услышал.
    Решение – облицовка по каркасу с закладными под кухонную мебель. Вент канал чуть обклеить, если получится + подключить вытяжку sonodec'ом. Все правильно? Решит проблему?
    С туалетом не знаю что делать. Если на горшке будет слышно соседский телек – не проблема в принципе, за пределами туалета не хотелось бы. Но думаю чем бы я не сделал стены за пределы туалета звук не выйдет по идее? Или лучше тоже каркасную? Не очень люблю плитку на каркасные стены лепить.
     
  13. id279285984
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0

    id279285984

    Участник

    id279285984

    Участник

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0
    Есть какие-нибудь варианты что-нибудь сделать с полом? Слышны разговоры 2-мя этажами ниже. Если подымать пол и опускать потолок от верхних соседей. То потеряем большую площадь комнаты. Как можно без заливки пола его шумоизолировать? Дом блочный
     
  14. Samesame
    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    Samesame

    Живу здесь

    Samesame

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прикинул примерно, при описанном пироге вибростек 4 мм + суперпол + фанера 12 мм + паркетная доска. Получается, что на вибростек будет масса около 41 кг/м2. Для снижения ударного шума пойдет? Показатели по воздушному не ухудшит? Не будет такая масса резонировать?
     
  15. 8888888
    Регистрация:
    11.01.17
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    8888888

    Участник

    8888888

    Участник

    Регистрация:
    11.01.17
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Если это вентканал - закройте для эксперимента. Уменьшилось?

    Это могут быть стояки, закрытые фанеркой или дырки возле подключения к стоякам и прочие сквозные или заделанные пеной отверстия к соседу.
     
Статус темы:
Закрыта.