1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Плавающий пол со стяжкой в доме с деревянными перекрытиями это совсем не эффективный вариант.
    Пол по лагам или двойной гвл по флорбаттс или шумостоп будет более предсказуемым вариантом.
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Почему не хотите типовые решения взять, которые точно будут работать?
     
  3. Жуковандрей
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    42

    Жуковандрей

    Живу здесь

    Жуковандрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Рязань
    А как же
    "Техническое решение
    2.1.
    черновой пол по балкам + упругий слой из ваты Шумостоп/Парок/Флорбаттс + элементы пола, "

    Денежный вопрос в типовых решениях не обговаривается...ищу как сделать приемлемо по соотношению цена\качество. Дом частный, на верху планируются детские, поэтому 100% соответсвия гостам не обязательно добиваться, соседей как в квартирах нет.
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Жуковандрей, так я и подтвердил, в итоге, что этот вариант самый оптимальный и недорогой.
     
  5. Жуковандрей
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    42

    Жуковандрей

    Живу здесь

    Жуковандрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Рязань
    и следом написали "Если Вас беспокоит проблема ударного шума ЗАЧЕМ заморачиваться со стяжкой?" вот это меня привело к мысли о дальнейших размышлениях, что мои выводы были не верны...
     
  6. Жуковандрей
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    42

    Жуковандрей

    Живу здесь

    Жуковандрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Рязань
    А еще вот несходняк нашел какой то: выше вы советуете по вате двойной гвл, а по ссылке https://www.forumhouse.ru/threads/241159/page-67#post-9605476 там отзыв отрицательный и вы подтверждаете это.
     
  7. id279285984
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0

    id279285984

    Участник

    id279285984

    Участник

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0
    Из "Альбома инженерных решений"
    Облицовка на независимом каркасе 50 мм - Rw 13-15 Дб
    Облицовка на независимом каркасе 100 мм - Rw 17-19 Дб
    Т. е. Как я поняла, конструкция из: 2 слоя акустик кнауф ваты+2листа гипсокартона уменьшит всего на 17-19 дБ, это просто бытовой шум и голоса не будут слышны?

    Так же у роквул есть видео о том, что на пол кладут 25 мм вату и 2 листа осб, действительно ли поможет от воздушного шума и выдержит ли пол мебель?
     
  8. id279285984
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0

    id279285984

    Участник

    id279285984

    Участник

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0
    И можете что-нибудь рассказать об подложки под обои звукоизолирующей. Это маркетинговый ход или действительно есть эффект ?
     
  9. Syborg
    Регистрация:
    20.03.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Syborg

    Новичок

    Syborg

    Новичок

    Регистрация:
    20.03.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Сергей, здравствуйте! Просьба проконсультировать. :)

    Исходные данные: хочу сделать кабинет/комнату для прослушивания музыки (КДП), он расположен на втором уровне двухуровневой квартиры. Второй уровень — высшая жилая точка в доме, т. е. над головой никого нет. Дом кирпичный, перекрытия бетонные, 30 см, стяжка "от застройщика" 6 см. Высота потолка 2,72. Комната ок. 33 м², непростой формы, с соседями граничит лишь одной стеной длиной чуть больше 2 метров (на плане отмечена красным цветом). Толщина перегородки к соседям примерно 56-57 см (два кирпича + штукатурка). Стена на которой окна будет практически полностью закрыта плотными шторами; стена где дверь — за исключением двери полностью закрыта шкафом (шпонированный МДФ) в котором будут стоять книги, пластинки, CD, DVD. На полу будет клеевая пробка 6 мм.

    Цели две (с половиной): 1) Чтобы меня не слышали соседи и чтобы я не слышал соседей
    2) Улучшение акустических свойств помещения

    1) Покой соседей. Прослушивать Rammstein на стадионных уровнях звука не планируется, но 85-90 дБ вполне реалистичный сценарий (прослушивание музыки, просмотр кино). Хочется чтобы соседям не мешало (а за стеной, к сожалению, у них спальня). Где-то находил, что индекс звукоизоляции у кирпичной стены 56 см около 60 дБ.

    Вопросы: правильно ли я понимаю, что дополнительной звукоизоляции в размере 10-15 дБ будет достаточно для того чтобы соседи никогда меня не слышали (при условии, что я буду "укладываться" в эти 85-90 децибел)? Логика такая: 90-60 (стена)-15 (звукоизоляция) = 15 дБ, т. о. меня не будет слышно даже ночью. Возможно ли добиться этих 15 дБ если звукоизолировать только стену отмеченную красным и жёлтым? На потолке по периметру будет короб из ГКЛ, другой уровень — натяжной акустический потолок Clipso, под ним и ГКЛ — Rockwool Акустик Баттс. Фронтальную стену тоже думаю обработать звукопоглощающим материалом, но в основном для акустики. Или же звук будет распространяться по полу, стене где окна (она около 80 см. толщиной) и по стене у которой стоит книжный шкаф и звукоизоляция потолка и двух стен это бессмысленная трата денег? Звукоизолировать стены планирую каркасной системой со 100мм минваты, либо панелями ЗИПС (пока не решил).

    2) Улучшение акустических свойств. По идее, работы по звукоизоляции, книжные шкафы, плотные шторы и диван должны улучшить акустику помещения в сравнении с отсутствием работ по звукоизоляции. Но это будет понятно только после звукоизоляции. :)

    Заранее спасибо!

    С уважением,
    Борис
     

    Вложения:

    • кабинет.jpg
  10. ligth83
    Регистрация:
    09.03.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    ligth83

    Участник

    ligth83

    Участник

    Регистрация:
    09.03.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Хотелось бы уберечь соседей как от собственного топота (ударного шума), так и от телевизора/музыки/разговоров (воздушный шум). В первую очередь защитить соседей, то есть от себя вниз.
     
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Жуковандрей, Я Вас прошу, читайте внимательно и разберитесь с разницей между ударным и воздушным шумом.
    Далее, пройдусь по сказанному:
    1. Стяжку в Вашем случае делать крайне нежелательно, а учитывая задачу, Вами же поставленную, и не требуется.
    2. Остается два варианта полы по лагам на Силомере и легкие полы по вате, которые на ударный шум работают очень хорошо. (есть еще вариант с ЗИПС-Пол, но он дорогой, поэтому о нем и не упоминал).
    3. У Вас свой дом, а не общественный, где может быть много неконтролируемого воздушного шума, от которого может возбуждаться конструкция пола по вате. Поэтому элементы пола по вате мне представляются вполне отвечающими выданным условиям.
    И Вы писали об этой конструкции.
    Итак, что в этих трех утверждениях у Вас вызывает непонимание?
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Syborg, огорчу: звукоизоляция домашнего кинотеатра только по принципу "комната в комнате". Без вариантов.
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если использовать Шумопласт, то пол можно не выравнивать. Общая толщина (упругий слой+стяжка) 80 мм. Изоляция ударного и воздушного шума. Все конструкции, цифры по ЗИ, таблицы с расчетом материалов есть в FAQ
     
  14. ligth83
    Регистрация:
    09.03.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    ligth83

    Участник

    ligth83

    Участник

    Регистрация:
    09.03.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Смотрела именно Шумопласт, читала про него в типовых решениях.
    Про него написано:
    "Шумопласт разработан для нанесения на поверхность железобетонных перекрытий большой площади, имеющих локальные неровности (арматура, инженерные коммуникации, строительный мусор до 10 мм). Смесь наносится на основание слоем до 30 мм и граничащие вертикальные поверхности, после чего разравнивается строительной тёркой"
    То есть, применять если выпирают неровности до 10 мм, а эти арматуры торчат на добрые 2-3 см. Поэтому усомнилась в выборе.
     
  15. id279285984
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0

    id279285984

    Участник

    id279285984

    Участник

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0
    На мои вопросы, я так понимаю, вы не отвечаете
     
Статус темы:
Закрыта.