1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. d-ash
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    171

    d-ash

    инженер

    d-ash

    инженер

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    171
    Почему же окна монтируют на монтажную пену? Получается что у окон и пены одинаковая звукоизоляция, и при этом потери не заметны?
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @d-ash, как не заметны-то? Если бы окна монтировали без пены, звуков с улицы вообще не было бы слышно.
    У вас сейчас стеклопакеты стоят? Так проведите обследование и сами услышите разницу...
     
  3. d-ash
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    171

    d-ash

    инженер

    d-ash

    инженер

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    171
    @Шумаков Сергей, О горе, мне горе. Сделал перегородку, разделяющую кухню и спальню. По нормативам (перегородки не должны жёстко примыкать к несущим перекрытиям) сделал зазор между ней и несущей плитой. Долго думал чем заделать этот зазор. Искал герметики, но получалось дорого. В итоге DSCN3630.jpg заполнил монтажной пеной, поверх нанёс штукатурку. Щель не большая, около сантиметра. В выходные проведу обследования.
    Может быть если с двух сторон будет штукатурки по сантиметру, то не так уж всё плохо?
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @d-ash, а что у вас стоит задача ЗИ этой перегородки?
     
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    А чем не глянулся стандартный первый вариант заполнения щели (частично развязанного) - например, из #1559 (не раз описанный на всех трех форумах с участием акустиков) Ведь там -герметик невысыхающий упругий -идет малым расходом -на толщину всего-навсего неглубокого слоя -(4-8 мм (В) на 3-5 мм (Г) (тот тонкий учвсток, где Вибростек или Шуманет подрезается вглубь) -а остальное место -обычный ЦПР или гипсовый раствор
     
  6. d-ash
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    171

    d-ash

    инженер

    d-ash

    инженер

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    171
    @Шумаков Сергей, Задача особо не стоит. Будет ли в спальне теперь слышны звуки с кухни, вот я что думаю. Получается, что я возвёл стену из кирпича с неплохой звукоизоляцией и собственноручно её ухудшил. piljastr.jpg
    Ещё больше, я закрепил пилястр арматурой с несущей плитой для увеличения жёсткости в вертикальном положении(
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @d-ash, ну и правильно сделали. Сейчас заштукатурите все и получите нормальную стену из кирпича.
    В чем тут сомнения-то?
     
  8. d-ash
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    171

    d-ash

    инженер

    d-ash

    инженер

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    171
    @Шумаков Сергей, Сомнения в монтажной пене. Может быть потом приладить "плинтуса" к ней, которые сыграют роль звукоизоляции. Их всё равно не видно будет за потолком.
     
  9. d-ash
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    171

    d-ash

    инженер

    d-ash

    инженер

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    171
    @vasilii2, На данный форум попал недавно. Раньше только находил варианты заделки щели монтажной пеной или ветошью с гипсом.
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @d-ash, так срежьте пену и сделайте как выше написал Василий. Раз уж "нас сомненья грызут, я сомнениям этим не рад" (С) и я вам написал, что заштукатурите и вся недолга.
     
  11. -Soltero-
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    -Soltero-

    Новичок

    -Soltero-

    Новичок

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток форумчане!
    Прокомментируйте пожалуйста ход моих мыслей, а также ответьте на некоторые вопросы:
    Квартира в многоквартирном доме, второй этаж.
    Квартира примыкает к лестничному пролету. На третьем этаже, над квартирой на кухне и в коридоре уложена плитка, в комнате - артвинил, с подложкой. Квартира на третьем этаже сделана под сдачу в аренду, соответственно предполагаю шум от соседей. Дом только сдали, характеристики шума не знаю.
    Под квартирой - цокольный этаж, предположительно будет магазин, характеристик шума тоже не знаю.
    Плита перекрытия межэтажная из монолитного железобетона.
    На плиту уложена цементно- песчаная стяжка толщиной 50 мм.
    Стены межквартирные - пенобетонные блоки толщиной 250 мм.
    стены межкомнатные - пенобетонные блоки толщиной 100мм.

    -
    Что думал сделать:
    ПОЛЫ:
    Планировал на цементную стяжку, которая осталась от застройщика положить Роквул флор батс 25 мм. далее по два листа ГВЛ - (сухая стяжка), сверху подложку под артвинил, и собственно сам арт винил.
    Планировал укладывать по всей квартире, кроме ванной комнаты.
    Примерно прикинув бюджет на пол - понял, что 70 тыс. достаточно дорого, и решил не делать полы, так как в магазине будет шум только днем, поэтому просто выкину деньги на ветер.
    На пол решил - наливной пол, подложку под арт винил и сам арт винил. По всему периметру квартиры кроме ванной комнаты. в ванной кафельная плитка.
    По полу - подтвердите или опровергните правильно ли я считаю или нет.

    ПОТОЛОК:
    Точно сверху будет шумно, почти уверен в этом. Поэтому буду делать шумоизоляцию потолка, после шумоизоляции будет сделан натяжной потолок.
    Шуманет 50 в два слоя.
    Грибки (дюпельгвоздь полипропиленовый.) чтобы держали плиты шуманет.
    Каркас из профиля под гипсокартон 60*27 на виброподвесах.
    К каркасу из профиля прикрутить лист гипсокартона.
    По потолку следующие вопросы.:
    1. Грибки будут проводить вибрационные шумы?
    2. При том, что звукоизолировать стены я не буду, реально от каркаса 60*27 на виброподвесах с закрытым листом гипсокартона будет толк? может в данном случает достаточно будет применения плит Шуманет просто на грибках?
    3. Если все таки буду делать каркас из профиля, то на стены мне крепить профиль, или данная конструкция должна быть только на потолке?
    4. С каким шагом укладывать профиля? с каким шагом крепить виброподвесы?

    Заранее спасибо за ваш ответ и комментарии.
     
  12. gi555
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    gi555

    Новичок

    gi555

    Новичок

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Доброго дня! Панельный дом 9этажка серии 464. Хочу защититься от воздушного шума снизу - разговоры, игра на гитаре, лай маленьких собак. Выполняю мокрую стяжку по шумостоп в один слой. Стыки плит стена-пол или пол-пол в основном заделаны штукатурным раствором который пальцем расковыривается. Где-то просто дыры - распредкоробки или технологические отверстия в плите. Пытаюсь вскрывать и заделывать но не всегда это возможно. Мучает вопрос - насколько необходимо использовать кромочную ленту вибростек-м именно в два слоя? В данном конкретном случае не будет ли лучше использовать какую-нибудь прорезиненную кромочную ленту? Даже с учетом заделки кромочного слоя герметиком хочется минимизировать даже вероятную возможность проникновения звука из панельных щелей стена-пол.
    IMG-20170401-WA0008.jpeg IMG-20170401-WA0017.jpeg
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Щели, отверстия, проемы и т. д. необходимо заделывать обязательно. Кромочная лента служит совсем для других целей и если дыры в основании будут никакая "прорезиненная" лента не поможет.
    Просто не нужно ничего выдумывать, все уже придумано. Следуйте инструкциям и результат будет.
     
  14. stroyka_veka
    Регистрация:
    10.03.17
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    11

    stroyka_veka

    Живу здесь

    stroyka_veka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.17
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    11
    Подскажите, может кто делал...чем можно звукоизолировать/обернуть стояк в туалете, он пластиковый - звуки слива иногда проносятся с пугающей силой, обернули СТП. помогло мало...
     
  15. Русланыч85
    Регистрация:
    01.09.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3

    Русланыч85

    Живу здесь

    Русланыч85

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3
    Про изоляцию стояка поддержу вопрос! Тоже надо шумоизолировать.
    И ещё вопрос-сделали ШИ межквартирных стен (по схеме Шуманет Эко 50,2 слоя ГКЛ 12,5+вибростек под обрешётку),но выяснилось, что уже при одном слое ГКЛ ничего не слышно (врубали музыку на полную, соседи не слышат вообще ничего). Сегодня дал задание строителям наоборот сходить попросить соседей поорать или музон врубить. Посмотрим эффект у нас. Вопрос собственно в следующем-если будет не слышно, можно ли оставить один слой ГКЛ? (экономия средств+лишний 1см) или технология есть технология и от неё отступать нельзя? Изначально кстати слышимость была существенная. Я там не живу, а строители говорят, что слышно было хорошо.
     
Статус темы:
Закрыта.