1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    1) По Шумопласт -
    Раздел Решения подраздел Полы -
    http://www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_pola/
    ΔRw ≈ 7-9 дБ
    ΔLnw ≈ 28 дБ
    Там же пояснение - что потому и две величины- так как
    http://www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_pola/24/
    ...Звукоизоляция пола под стяжку. Звукоизолирующая конструкция соеднего уровня. Используется для защиты от ударного и воздушного шума.

    2) По шуманет-Комби-
    http://www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_pola/
    Естественно -там этого dRw нет - поскольку конструкция дает только снижение ударного (там же -на сайте и описание -где это указано- что только для снижения ударных его свойства)
    http://www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_pola/32/
    Гидро-звукоизоляция пола под стяжку. Используется для защиты ОТ УДАРНОГО ШУМА

    То же самое - те же две и соответственно -одна - цифры-величина -в Пояснительном разделе Альбомов- в Таблице - #10
     
    Последнее редактирование: 10.04.17
  2. d-ash
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    171

    d-ash

    инженер

    d-ash

    инженер

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    171
    @vasilii2, Спасибо за исчерпывающий ответ. Не туда смотрел на сайте.
    Ещё вопрос ΔRw ≈ 7-9 дБ. 10дБ это тихий шелест листьев. Стоит ли учитывать такую малую величину?
     
  3. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Хм..не прикалываетесь? ..
    ДельтаRw(ΔRw) - ,то на сколько снизит -дополнительная звукоизоляция. Формулы есть - с логарифмами - 7-9 дБ - это снижение в 5-9 раз по интенсивности (примерно -2-3 раза -"на слух " (на разных частотах) -см #688, https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-22#post-12780240
    Даже подстрочник при нажатии на эту величину на сайте А. Г это говорит - о сути величины ..
    А вами приведенные уровни шелеста -это абсолютная величина.
    Несравнимые понятия ..:faq::no:
    Как-то вы странно :)начали общение на форуме -на что Сергей внимание обратил ..Может ,раз вы оперируете серьезными понятиями акустики -посмотрите литературу, а ? - #43 на https://www.forumhouse.ru/threads/234825/page-3. Я - и Тэйлора"Шум " и Клюкина "Удивительный мир звука" читал в ту пору, когда Интернета не была - в виде книг -в научных библиотеках ряда городов - библиотеке -мне понравилось .. может попробуете - читается легко ..
    Не в обиду. ;)
     
    Последнее редактирование: 10.04.17
  4. d-ash
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    171

    d-ash

    инженер

    d-ash

    инженер

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    171
    @vasilii2, Почитаю, спасибо за книги. Пока распечатал Блази, пытаюсь изучать.
     
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Блази ...это ..неплохая книга ..очень неплохая -но все-таки посоветовал бы вам или те две упомянутые (Свободно выложены в Интернете, помимо моих ссылок) - только -иногда без чертежей И рекомендовал бы - Ингерслева (найдете по ссылке -где скачать)
     
  6. d-ash
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    171

    d-ash

    инженер

    d-ash

    инженер

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    171
    @vasilii2, У вас ссылки идут на Александра Терехова и его блог "Путь домой". Сильно уважаю этого автора как, человека умного, способного доходчиво объяснить. Начну изучать немедленно.
    И не серчайте за моё стремление разобраться в том, в чём я не силён.
     
  7. d-ash
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    171

    d-ash

    инженер

    d-ash

    инженер

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    171
    @vasilii2, Вопрос: у меня на полу следы от ног, глубиной с сантиметр. Я должен буду выровнять эту поверхность. Очищу её от пыли, прогрунтую, затем выровняю пескобетоном. При небольших обьёмах есть вероятность отслаивания этого небольшого обьёма.
    Получится, что сверху у меня уже уложен шумонет комби, поверх него стяжка. При нагрузке есть ли вероятность того, что отслоившийся обьём будет скрипеть "фонить" и соседи снизу будут получать в этом месте мостик звука? А если у меня таких следов с десяток?
     
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    ...
    Вопрос интересный (по аналогии возможной сам имею отколовшийся-отслоившийся, но 5-6 см высоты кусок стяжки 40 на 40 примерно) в кухне и пока ...его с близкими стараюсь обходить ( и купил типовую ремсмесь эпоксидную с арматуринами фирмовую) ..
    но ...это вопрос не звукоизоляционного плана, а общестроительный.
    Да и как, мне -диалетанту-нестроителю кажется -массивность единого полотна 6-см стяжки не позволит ей (да еще при фиксации некой мебелью) иметь такие степени свободы ...
    Но -я
    А) не строитель и
    Б) таким вопросом пока не интересовался (и мне он лично не попадался ..)
    Подождите возможных ответов других форумчан (или акустика)
    спросите на форуме производителя шуманет -А.Г. (раз специфика такая именно для плавающей стяжки вас напрягла)
    2) #2050 - технологическая карта по Шуманет-Комби - очевидно подразумевает, что при технологичном выполнении такое вряд ли будет(?)
    А вопрос технологии (и прочной адгезии и иных ньюансов -общестроительных(!)(не звукоизоляционных работ) -
    А)
    как минимум можете поискать уже выложенную информацию и (или) проконсультироваться на профильных ветках и темах -например,
    В ветке- Обустройство пола (https://www.forumhouse.ru/forums/166/)
    И -например -профильной теме из нее -
    Устройство и ремонт выравнивающей бетонной стяжки на https://www.forumhouse.ru/threads/4928/
    И
    Ветке- Сухие строительные смеси https://www.forumhouse.ru/forums/279/
    И - если вы занимаетесь не своим делом - почитать технологические листы и прочую информацию по именно специализированным смесям (если вы хотите гарантии)- предназначенным именно для такого и имеющим высокую адгезию к вашему основанию (я не интересовался тематикой данной -но по аналогии с тем, как существуют ремсоставы полимер-цементные и иные даже для быстрой заделки трещин с текущей во время процесса водой -несомненоо -рынок стройматериалов имеет что-то похожее ...возможно ..
    Б) Как разумный оптимум-максимум - Несомненно -в вашем городе есть и проектные и монтажные фирмы с "специально обученными" людьми (хотя бы -инженерами ПГС), отвечающими за свою репутацию рублем или именем (Я с пониманием отношусь к естественному в силу социально-политических причин переходу многих специальных работ в сферу "умелые ручки"., но сам в душе :)сторонник " каждый занимается своим делом"
     
    Последнее редактирование: 11.04.17
  9. Harier2008
    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    Harier2008

    Участник

    Harier2008

    Участник

    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Vasilii2 спасибо за развернутый ответ.

    Вот что написано на сайте застройщика:
    1. Несущий каркас (остов) — железобетонный рамно-связевый каркас с вертикальными железобетонными диафрагмами. Простыми словами — монолит.
    2. Наружные стены — трехслойные 520 мм (120 мм — кирпич; 150 мм — утеплитель; 250 мм — кирпич).
    3. Внутриквартирные перегородки — кирпич толщиной 120 мм
    Планировку квартиры прилагаю. Т. е. кирпичные стены только внутри моей квартиры. С соседями всё бетон.

    Вот здесь: #20 на https://www.forumhouse.ru/threads/386859/page-2#post-17898259
    автор писал:
    У нас вообще 18 см + сразу стяжка ЦПС 5 см. Получается, что в моём доме ситуация ещё хуже чему к автора (pavavanka)?

    Здесь https://www.forumhouse.ru/threads/147614/page-10 в основном про газобетон. У меня стены с соседями бетон. И если я правильно понял, то после обклеивания этих стен гипсокартоном с минимальным количеством пустот (а кривизна стен там была в основном по 2 см) закон массы как раз действует в мою пользу. Т. е. какой-то эффект в дополнительнйо звукоизоляции будет за счет массы (а также за счет заделывания щелей и дыр в этих стенах, которые остались от стяжек опалубки и были заделаны строителями обычной монтажной пеной.)

    Видимо нужно серьёзно озадачиваться потолком на виброподвесах...

    С ламинатом понятно. В целом хотябы такой вариант ему предложить. В любом случае подложка Акуфлекс будет лучше чем эта обычная голубенькая подложка в 2 мм :)

    Расшифруйте пожалуйста, что за такие холсты упругие?
     

    Вложения:

    • 2017-04-11_09-42-16.png
  10. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Вы уж не постесняйтесь в последующем минимально потратить свое время -в FAQ -Альбомы - #10 Тем более- в специальном процессе -строительстве -без чертежей и Пояснительных записок -никуда ..Форум же не заменяет специальных работ, образования специального и технологических карт -согласитесь ..
    Там - в Рабочих Альбомах - четырех -все три компании -разработчика показали конструктивы ...с названиями (вы не указали местонахождение- потому сами смотрите- что у вас в регионе-государстве) есть -некоторые материалы из Альбомов в Россию не поставляют пока .. Имеющиеся упругие холсты под стяжку - те же марки Шуманет - несколько типов- на сайте акустикгрупп, техноэластакустиксупер -от технониколь, прокладки от фирмы акустиктраффик- если вы на Украине доступны, холсты подобные максфорте и других некрупных производителей .. Не стесняйтесь использовать свое время -и отличный поиск локальный ветки-
    и
    пробегите концентрат FAQ https://www.forumhouse.ru/threads/132930/
    !Если намерены предложить соседу еще более тонкие стяжки -- я вам дал в предыдущем ответу ссылку на последнее обобщение (там и названия и стяжечных смесей и холстов по третичным и вторичным ссылкам) - #90 на https://www.forumhouse.ru/threads/374970/page-6
    1) Информацию о отчетах людей о случаях повышении слышимости при непосредственном прикреплении в ряде случаев к стенам легких пластин излучателей -я вам дал две ссылки (комментарий к вами поспешно ошибочно истолкованной- в конце поста этого) .. Несомненно- после консультаций с акустиками вашего города вы сами принимаете решение и несете ответственность за выбор ..
    2) Масса ГКЛ и масса стены даже 12-см из кирпича на ребро (как и типовых пено-газобетонных заолнений частых между колонн) - отличаются в 5-10 раз ..
    Возможно вы как-то по своему интерпретируете "закон массы"(закон Бергера) ? -:)
    Я придерживаюсь его классической интерпретации-
    #4 #6 #7 на https://www.forumhouse.ru/threads/271742/#post-10649907
    3) Заделка щелей в стенах - вовсе не требует ГКЛ-листов крепления- и технологии и материалы закрытия щелей- -не раз описаны на нашей ветке. Самостоятельный ПОИСК локальный ветки Звукоизоляция- по ключевому слову "щели" - вам в помощь ..
    Вы не торопитесь читать -не вникнув - -ссылка мной дана не в аспекте материала стен - какой-бы он у вас не был -а в аспекте случаев наблюдения людьми нередко повышения излучения ряда частот именно ГКЛ (или иными легкими излучателями) - при прикреплении непосредственно к любой(!) стене.
    ...Облицовка внешней стены вокруг окна, переизлучает и усиливает звуки...(с #146 #148 #149 - там подробно и с рисунком)
    Впрочем -вы сами принимаете решение и несете ответственность - после консультирования на месте с профессионалами (акустиками или иными подобного профиля) вашего местоположения.
    Примечание:
    На форуме - отличный ПОИСК - https://www.forumhouse.ru/threads/134583/ и
    #14 #1902.
    Имею в виду в первую очередь ЛОКАЛЬНЫЙ поиск -то есть ограничение выбора только теми сообщениями, которые в ветке "Звукоизоляция".
    Находясь в одной из тем ветки "Звукоизоляция" и вверху справа (или -значок лупы) ключевые поисковые слова, например, "холст".
    ..

    Удачного поиска информации на нашей ветке, выбора подходящих конструктивов и комфортного жилья!
     
    Последнее редактирование: 11.04.17
  11. ухта45
    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    511

    ухта45

    Живу здесь

    ухта45

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    511
    Перегородку каркасную и акустик батс 50мм и прослойка воздуха 50мм, обшиты будут оспи
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @ухта45, для того, чтобы специалист мог определить будет ли вам комфортно за той или иной конструкцией перегородки, специалист должен иметь исходную информацию о:
    1. возможных источниках шума;
    2. о назначении помещений, которые разделяет перегородка;
    3. о конструкции пола и потолка к которым будет крепиться эта перегородка;
    4. будут ли в ней двери, отверстия под систему вентиляции, розетки, выключатели;
    5. планируется ли крепление к ней других инженерных систем, которые будут иметь влияние на шум в комнате.

    Почему это важно?
    Перегородка на 100 мм каркасе с мин. ватой и обшивкой с двух сторон гипсокартоном по три слоя с каждой.
    1. в одной комнате детская, в другой гостиная с музыкой. Перегородка стоит на общем деревянном полу на лагах. Потолок подшивной к балкам перекрытия.
    И музыка закреплена на этой же стене и все розетки врезные тоже на этой стене, так же вентиляция транзитом проходит из гостиной в детскую.

    Будет приемлемая звукоизоляция между комнатами?
     
  13. ухта45
    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    511

    ухта45

    Живу здесь

    ухта45

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    511
  14. ухта45
    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    511

    ухта45

    Живу здесь

    ухта45

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    511
    @Шумаков Сергей,
    1. Разговорная речь, ТВ не громко, улица редкое авто.
    2. Спальня.
    3. Пол и потолок сип панели, только не знаю будут или нет прокладывать (шум лента) чем либо на стыках крепления перегородок с полом и потолком.
    4. Дверь да, остального нет
    5. Ни каких инженерных сетей не будет крепиться
     
  15. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @ухта45, в доме из СИП панелей можно делать любые перегородки. Звукоизоляции не будет:))
     
Статус темы:
Закрыта.