1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег МБ
    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    3

    Олег МБ

    Живу здесь

    Олег МБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Динамометрический ключ тут не помощник, т. к. усилие вкручивание самореза в дюбель всегда немного отличается. Но момент затяжки тут не играет роли, т. к. речь шла про горизонтальное смешение профиля. Кроме того, совсем точно пробурить бетон под дюбели довольно сложно, всегда будет небольшой увод бура. При монтаже это выльется в излишнее давление кромки профиля на шайбу в поперечном направлении. После демонтажа профиля это было заметно. Я этот вопрос решил установкой люверсов, а вопрос был больше из любопытства: как оно на самом деле?

    Решение интересное, частично снимет вопрос про сжатие Вибростека. Но вопрос про шайбу с обратной стороны профиля в Liner пока остался: она там для удобства монтажа, чтобы виброшайба не вылетела? Или через нее профиль должен прижиматься?

    У них есть форум? В каталоге сказано, что макс усилие 300Н, обещают "Уменьшение вибрации в среднем на 18 дБ (A)".
     
  2. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Упоминание про усилие- и Един(!) - не в аспекте сдвига мной приведено - а в аспекте вашего вопроса "C каким усилием закручивать" (Вы и сами знаете -чем ниже резонансная частота виброопоры - тем больше снижение проникновения структурных энергий. А в креплении вашем - с Мупро - параметр этот прикидки (не расчета) Fрез определяется классически - в формулу - параметры толщины, площади, форм-фактора, ... и ..Един и...усилия прижима (давление, разделенное на 9.8 даст ту самую поверхностную массу для формулы расчета)
    У изготовителя виброфикслайнер - Андрея Смирнова -есть форум -на вопросы по своей продукции он всегда отвечает.
    На сайте того же производителя лайнеров есть неплохая статья по виброизоляции (их там три) Я имел в виду- что по законам виброизоляции обычно максимальное снижение вибраций (в аспекте снижения проникновения структурных энергий через ПН) на частотах выше Fрез происходит при минимально достижимой резонансной (собственной) частоте опор. И -естественно -например, снижение проникновения структурного звука на каркас и ГКЛ на частоте например, 60 Гц не будет, если ваше усилие прижима создаст собственную частоту опоры (шайбы) выше 60 Гц (Посмотрите ради интереса - на сайте акустикгрупп характеристики снижения вибраций подвесами 1/30 при трех разных нагрузках -трех разных давлениях (усилиях прижима .) - http:/www.acoustic.ru/productions/vibro/vibroequipment/vibroequipment/ (последний -предпоследний с низа -Протокол в разделе сертификаты
    )
    Я в свое время получал ответы от разных представителей - по технике- пиша или в их формы Вопроса на сайтах, или -просто по адресу электронной почты в их разделах "Контакты " или "Обратная связь". Это я и имел в виду - что вам ответили о оптимальном давлении (прижиме) при котором резонансная (собственная) частота виброразвязки (шайбы) такова -что и максимальна низка (меньше структурные волны проходят через крепеж на ПН) и сохраняются параметры долговечности этих свойств.
    То есть -при каком давлении - наименьшая резонансная частота, но нет еще захода в область статичного разрушения (вы же читали на нашем форуме материалы форумчан по расчету нагрузок на Силомер, например,)
    А то, что написано про 18 дБ -вы же сами знаете- и из испытаний, открыто выложенных -тех же виброподвесов на сайте А. Г -и - из теории виброизоляции- эта цифра относится к какому-то давлению (вполне возможно -что при том максимальном- 300 Н и достигается наинизшая резонансная (собственная) частота шайбы (развязки) (вот к чему вставка о динамометрическом инструменте)
     
    Последнее редактирование: 15.04.17
  3. reverdp
    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    reverdp

    Новичок

    reverdp

    Новичок

    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день
    Посоветуйте какой из двух вариантов будет лучше по звукоизоляции ?
    Перегородки будут устанавливаться между комнатой и прихожей, а также прихожей и санузлом
    1 вариант: 2xГКЛ - минплита 50 мм - 2xГКЛ (общая толщина 100 мм)
    2 вариант: 1xГКЛ - минплита 100 мм - 1xГКЛ (общая толщина 125 мм)
    Судя из альбомов, примерно одинаковая, но не уверен
     
  4. ZhuAxin
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    ZhuAxin

    Участник

    ZhuAxin

    Участник

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Доброе утро.
    Тема очень интересная, начал читать с самого начала, но очень был удивлён дойдя до 72 страницы и узнав, что есть ещё 8 продолжений этой темы)

    Начал делать ремонт в квартире S=50 кв. м. Квартира на последнем этаже, сверху кровля, стяжку планирую Супер пол от Кнауф. Дом монолитный, перегородки от соседей и общего коридора из блоков, как на фото. Сделаны похабно, не то что слышно, видно соседскую квартиру в щели между блоками.
    Хочу защитить себя от шума, поэтому курю мануалы. Сейчас самым оптимальным вариантом по цене/качество мне кажется следующий вариант, ранее рекомендованный Шумаковым Сергеем, но немного модернизированный:

    1) Воздушный зазор 10 мм;
    2) Каркас из потолочного профиля, установленный на Вибростек-М и через виброподвесы;
    3) Мин. плита Акустик Батс или Шуманет СК;
    4) ГВЛ 10 мм, ГКЛ Gyproc Аку-Лайн 12,5 мм (он более плотный, чем обычный ГКЛ).

    Профиль хочется потолочный, чтоб минимизировать потерю площади. Подскажите, будет ли данная конструкция нормально работать?

    И доп. вопросы:
    1) Поскольку последний этаж, то можно ли сделать обычный подвесной потолок ГВЛ 10 мм + ГКЛ Gyproc Аку-Лайн 12,5 мм. Я прикинул, если делать на виброподвесах, то ценник просто не гуманный получится. 50 кв. м * 2,7 подвес/кв. м = 135 штук.
    2) Хочу на виброподвесах сделать только 3 стены - от соседей и коридора. Стена, что граничит с лоджиями и фасадом - просто отштукатурить. Допустим ли такой вариант? На 3 стены у меня получилось 102 подвеса, если ставить по 3 шт. на направляющую.
    3) Лучше сперва стены, а потом Суперпол и потолок или нет? Перегородки так же возводить на суперполу или на перекрытии, через Вибростек?
    4) Можно ли виброподвесы использовать в ванной и туалете. Там кафельная плитка будет, не слишком ли подвесы будут нагружены?
    5) Как крепить кухонные ящики на такую стену? Делать закладную из деревянной рейки через Вибростек или есть другие варианты?
     

    Вложения:

    • Планировка 3.JPG
    • Рис 2.jpg
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    По толщине конструкции выигрыша нет. Можно сделать на стоечном каркасе или на виброподвесах, в любом случае толщина не меньше 90 мм.
    1. Проверьте, нет ли над вами крышной котельной :) Если гипсокартоновый потолок нужен по каким-то причинам, то все равно прокладки, мин. вата и подвесы. Но подвесы можно взять с резиновыми шайбами Мупро, чтобы структурный шум (который в любом случае есть) не переизлучался на ГКЛ.
    2. Да. А Вам точно виброподвесы нужны на всех стенах? Может стоит посмотреть конструкцию на стоечном каркасе это дешевле намного?
    3. "суперпол" по звукоизоляции совсем не супер. Если уж делаете звукоизоляцию стен, почему не озадачиться звукоизоляцией пола? Для хорошей ЗИ сначала плавающий пол, потом перегородки.
    4. Можно. Но зачем нужна звукоизоляция в туалете? Единственное, что там шумит это стояки канализации, зашиваются коробом и проблемы нет.
    5. Делать закладные элементы или подумать нужна ли звукоизоляция на кухне:)
     
  6. Harier2008
    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    Harier2008

    Участник

    Harier2008

    Участник

    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Ещё раз добрый день.

    Прошу помощи и консультации в вопросе звукоизоляции полов.
    Ранее я писал, что планирую полы на лагах (поверхность ламинат).

    Исходные:
    Новостройка, монолит. Толщина несущих стен (бетон) = 20 см, толщина перегородок (в пол кирпича): 14 см. Межквартирные стены все бетон. Межэтажное перекрытие: 18 см + ЦПС 6 см. ЦПС уложена прямо на перекрытие.

    Цель для себя: оградить соседа снизу в основном от ударных шумов и не ухудшить для него ситуацию с воздушными (у меня двое детей, первый бегает и прыгает как сайгак и очень любит гонять на толокаре. Второй подрастает и скорее всего будет таким-же).
    В идеале получить дополнительную звукоизоляцию в 3-5 Дб по воздушному шуму для себя.

    15 лет назад отец у себя в квартире делал пол по лагам. У него конструкция была такая:
    1) 4 мм подложка Изодом ППИ-П
    2) Лаги 30х25 мм (сидят на дюбель гвоздях) с расстоянием по 60 см.
    3) внутрь он проложил в несколько слоёв этот же Изодом ППИ-П + уже не помнит и фотографий не осталось говорит може ещё обычную мин вату прокладывал.
    4) далее слой в 3 мм этого же Изодом ППИ-П
    5) далее фанера 12 мм береза нешлифованная (уложенная плитами 60 на 60 см)
    6) Далее у него шлифованная половая рейка прикрученная саморезами (всё это покрыто лаком)

    Мне он предлагает сделать так же, только внести изменения в связи с тем что у меня ламинат:
    2) расстояние между лагами по 30 см.
    3) проложить звукоизоляционный материал
    5) листы фанеры по 1.2 метра, так как расстояние м/у лагами будет 30 см.
    6) соответственно ламинат с подложкой либо опять этот изодом 3 мм.

    Основание довериться данной схеме одно: за 15 лет к нему ни разу не приходили соседи снизу с жалобами на шум, хотя в квартире рос ребенок и в возрасте с 3х лет до 6ти он бегал и прыгал, также ездил на машине и была у него "фишка" - бегать кругами и специально натопывать ногами некую свою мелодию-музыку пятками... Но тут конечно в идеале надо спросить соседей, но они уехали недавно...

    Почитав форум и FAQ, а также альбомы. Для себя сделал вывод что данная конструкция в целом рабочая, но от ударных эффективность низкая или = подложке акуфлекс по стяжке. Также существует проблема того, что подложка Изодом под лагами со временем превратиться в обычный полиэтилен, что приведёт к существенному ухудшению звукоизоляционных свойств. И ещё начитался информации о том, что пенополистирол вреден и жутко опасен :) Но эта информация гуляет по различным сайтам конкурентов (вот один из них: https://www.astratek.ru/information/penopolistirol/). Я не смог найти подтверждения...

    В общем, если есть возможность, помогите понять:
    1) Есть ли вообще смысл в вышеприведённой конструкции (каак по ударным так и по звуковым) или акуфлекс + ламинат по стяжке дадут тот же самый эффект?
    2) Даёт ли такая схема дополнительную звукоизоляцию по ударным шумам хоятбы в 20-25 дБ
    3) Что произойдёт если подложка превратится в пленку? Ухудшится изоляция по ударным?
    4) Действительно ли пенополистирол (в частности этот Изодом) вреден/горюч и прочее?
     
  7. Нарком1
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    Нарком1

    Участник

    Нарком1

    Участник

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    Сергей спасибо за поддержку!
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Есть конструкции реально работающие по ударному шуму в тех пределах, которые вами заявлены и дающие хорошие результаты по изоляции воздушного шума.
    Полы по лагам на Силомере схемы 5.8.1. -5.8.5.
     
  9. Harier2008
    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    Harier2008

    Участник

    Harier2008

    Участник

    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    @Шумаков Сергей, спасибо.
    Эти схемы я изучал. Просто они на порядок дороже конструктива предложенного выше. Поэтому и спрашиваю.
     
  10. Harier2008
    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    Harier2008

    Участник

    Harier2008

    Участник

    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Ещё добавлю, что в отличие от конструктива по силомеру по схемам 5.8.1. -5.8.5. планируется укладывать поперечные бруски. Т. е. в итоге получится сетка.
     
  11. ZhuAxin
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    ZhuAxin

    Участник

    ZhuAxin

    Участник

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Если делать на стоечном, то получится отступ от стены 1-2 см, потом каркас 50 мм, ГВЛ, ГКЛ, верно?

    1) На крыше был, там ничего нет. Просто вытяжные трубы и всё. Потолок из ГКЛ хочу вместо натяжного и чтоб не мучаться с выравниванием перекрытия. Про шайбы Мупро спасибо, сделаю на них, с мин. ватой и прокладками.
    2) Если делать на стоечном, то получится отступ от стены 1-2 см, потом каркас 50 мм, ГВЛ, ГКЛ, верно? По деньгам хорошая экономия!
    3) Про полы почитаю. Суперпол подкупает своей простотой и скоростью монтажа.
    4) ОТкажуть от шумоизоляции санузлов. ПРосто штукатурка и по ней плитка.
    5) Кухня у меня совмещена с комнатой (Из за небольшой площади пришлось прибегнуть к такой схеме. Поэтому, скорее всего, шумоизоляция потребуется. Хотя если блоки отштукатурить, сделать фартук из плитки, и всё закрыть шкафами, то шума от соседей не будет?
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так поэтому они и работают так, как это необходимо и с гарантией эффективности на протяжении всего срока службы лаг. А описанная вами конструкция не работает никак:) Почему?
    1. Лаги на дюбелях
    2. Фанера и половая рейка на шурупах.
    Где в этой связке виброизоляция?
    Далее:
    Это вспененный материал с закрытой ячеистой структурой. Где здесь звукопоглощающий слой?
    В общем и целом, довод " сосед не жаловался" никак не может характеризовать конструкцию.
    Сосед может быть глухой, ему может быть пофиг на шум, он очень скромный, он знает, что 15 лет назад был сделан ремонт, все деньги потрачены и переделывать полы никто не будет, поэтому он просто терпел:)) Вариантов миллион, но то, что эта конструкция совершенно не рабочая, это точно.
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    И это все его достоинства:)

    Посмотрите планировку соседей. Если у них тоже кухня, то, конечно может быть и слышно отбивание мяса, например, или как вода течет по трубам. Но если Вы не планируете спать в гостиной, то можно сделать акустический натяжной потолок, тем самым снизить гулкость в помещении, а значит снизить уровень проникающих шумов. Просто шум изменит частотный спектр, уйдут высокие и часть средних частот, на которых у нас самая высокая чувствительность.
    У меня тоже совмещенная кухня и гостиная. Единственное, что я делаю сейчас, это как раз добавляю поглощения на потолок, т. к. шум от готовящейся еды и вытяжки мешает слушать музыку или смотреть кино (за счет высокой гулкости в помещении).
     
  14. Harier2008
    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    Harier2008

    Участник

    Harier2008

    Участник

    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Ок.
    Всё таки мин вату он ложил - я у него спросил уже :)

    Прям так категорично? Просто даже у кнауфа видел в конструкции подвесных потолоков на прямых подвесах по ударному шуму дают 1 Дб дополнительной звукоизоляции :) По сути же тоже прямые подвесы - всё жестко, а +1Дб всё таки есть. :)

    Но я вас понял. С этой констркуцией я нужной мне цели не достигну.

    Т. е. по факту, что стелить эту конструкцию, что ложить ламинат с подложкой Акуфлекс - результат будет примерно одинаковый верно?

    И тогда ещё пара вопросов уже по схемам 5.8.1-5.8.5:

    1) Там в схеме не нарисовано как крепить лаги к силомеру. Получается надо просто ложить силомер на стяжку и на него лагу? Так чтоли?
    2) лаги 30х25 использовать можно? Чем чревато?
     
  15. ZhuAxin
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    ZhuAxin

    Участник

    ZhuAxin

    Участник

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Посмотрел планировку - там комната. Скорее всего детская, судя по звукам. А как у вас выполнены стены от соседей?
     
Статус темы:
Закрыта.