1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Все равно непонятно -соблюли ли вы обязательные правила технологии ..
    Тем более- как вам месяц назад писали -от НЧ-музона, вибраций и структурно- ударных необходимы не менее чем 11- см промежуток с 10-см ватой и 2-3 ГВЛ-ГКЛ ...) Вы слов не экономьте- как развязывали -по технологии Альбомов FAQ-
    - Соблюдены ли обязательные требования- например,
    Вибростек двойной между профилями ПН и полом-потолком,
    некрепление и неприлегание(!) стоечных профилей ПС -каркаса через хоть какие прокладки к стенам ?
    Кроме того -второй слой ГкЛ обязателен -это же во всех Альбомах Рабочих - #10
    прямо и понятно прописано ..
    Откуда у вас такое недоверие:) к профессионалам -акустикам, эти Альбомы составляющим и все конструкции из него не раз проверившим ..
    Ссылки я вам давал - и как люди делают
    и ...экспериментальные проекты с экранами - лючками - #2014 (Кстати -у меня при чугунной батарее тоже от нее шло излучение при гулянках 7-лет назад - гула голосов и НЧ-музона охвостья - но беруши от этого источника не самого мощного спасали .(Но...Не от ударных сильных, или НЧ-музона от пола и стен, к сожалению) ..Но если у вас не чугун, а легкие радиаторы -то это будет в разы больше .Способы уменьшения этого -и на сторонних звукоизоляционных форумах -я вам тогда дал по ссылкам -как найти инфу - #2014

    Это вы сами устанавите- откуда -могут и стены-пергородки и ...пол
    -ОБСЛЕДоВАНИЕ -какие НЕнесущие перегородки, чтобы от этого отрезать- или -заменить на каркасные, какие стены- от этих грохов изолировать ...Обследование проводится элементарно -ваш родственник на площадке того соседа двумя этажами ниже бьет равномерно по доске, ламинатине, фанере -положенной на лестнице ..Вы -обследуете стены и пол и откосы и полотно двери спальни и прилегающих помещений (в общем -всех помещений) ..
    -И у меня и грохи дверей от НЕмассивных стен слышны - за полтора этажа (от диагональных) ..

    Венткоробное отверстие вытяжки- вентиляции ?
    Если это так -вы спокойно можете (раз это Вытяжной (а не приточки) канал -использовать описаныые вам выше воздуховоды с звукопоглощающими свойствами - если не НЧ-басы, но разговоры и часть иных звуков СЧ- спектра они уменьшат ..(#2476 #2 #2476 #8 #205 #523
    -И -целая тема - Глушитель -
    Типовые выводы вытяжного отверстия туалета через звукопоглощающий воздуховод с отверстиями - (с канальным вентилятором -при необходимости или иным -малошумным -не более 100 кубов производительности -чтоб законодательство сильно не нарушить (расчет пропускных способностей воздуховодов многоквартирника) Как можете вторым этапом -и НЕтиповой экран рассеивающе-отражающе-поглощающий -с звукопоглощающим материалом- максимальной площади - см ..#531 на https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-36#post-17313794
    Под потолком в туалете места много -и на изгибы воздуховода (увеличивают поглощение на НЧ и СЧ) и под экран из фанеры-ГВЛ-ГКЛ - с звукопоглощающим материалом в оболочке из агрила, спанбода, стеклоткани и т. п - не допускающего частицы поглотителя) - напротив выходного конца звукопоглощающего воздуховода ..
     
    Последнее редактирование: 21.04.17
  2. Todosman
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    765

    Todosman

    Живу здесь

    Todosman

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    765
    Адрес:
    Москва
    Вопрос к практикам. ПВУ установка с рекуператором. Установлена в котельной. Основнаня трасса идет из котельной в кладовку.
    Но три отвода уходят вправо в жилой модуль " спальня- гардеробка- СУ"
    1. Транзитный на второй этаж. Приток
    2. Приток в спальню по потолку гардероба
    3. Транзитная вытяжка на второй этаж и отвод в су (зеленым).

    Стена через которую проходят отводы - двойной пустотелый кирпич, толщиной в 25 см, т. е в один кирпич + штукатурка.

    По факту получается дырка из котельной в спальню. И из спальни на второй этаж)
    Чем черевато такое решение.
    Расходы написаны- они небольшие, скорости везде 2-2.5. м\с
     

    Вложения:

    • вентиляция-шум.JPG
  3. id279285984
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0

    id279285984

    Участник

    id279285984

    Участник

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0
    Строители так сказали + устанавливая кондиционер муж все сам видел.
     
  4. id279285984
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0

    id279285984

    Участник

    id279285984

    Участник

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0
    Ну к сожалению не так, но эффект тоже есть. Отступили от стены пару см, на профили 2 слоя вибростека, далее стоячный профиль, внутрь 2 слоя ваты 50 мм, гвл, гкл. Это на кухне. Одна стена только такая была где звук шёл. Нет недоверия, просто нет в городе специалиста который мог прийти бы, понять ситуацию и сказать то то надо. А пока все перечитаешь, каша в голове. Ещё проводили эксперимент у себя на кухне включали громко музыку, в подъезде слышно не было, при этом когда сосед включает в коридоре на площадке слышно. Все действительно идёт по стенам, только от кухне до коридора ещё и санузел. И все стены которые граничат с подъездом обшиты сверху гипсокартоном зачем то. Ещё муж предлагает сделать наливной пол, с гидроизоляцией от стены. Мне кажется это только выговорит пол, но не шумоизолирует.
     
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Не забывайте - пару раз приводились примеры известного факта строительной физики -когда прикрепление гипсокартона к стенам поверх, например, полистирола (пенопласта) увеличивало слышимость части звуков в сравнении с тем, что было ДО ... -
    например, -из последних - #45 #43 Вам по ОБСЛЕДОВАНИЮ стен- #3 - выяснять -нет ли у вас такого строительного косяка с подобной косячной конструкцией на стенах

    Нет специалиста ..
    То есть -желаете не своим :)делом заниматься - проектированием акустических конструктивов ..Но тогда -от вас -время ...
    Форум за 8-9 лет в своей ветке "Звукоизоляции" при благожелательной и повседневной помощи Сергея Шумакова- обьял наверное- все вопросы и тонкости звукоизоляции (не акустики -это - немного ...иное) От вас -только время требуется ... Изучить ...C 20-листами А4 и двумя ручками (отбросьте только "клиповое" мышление- в духе -"вопрос-ответ":) - ведь -форум -это... не проектная фирма -где вам за немалые илли умеренные бабки создадут проект по вашим требованиям или проблемам)
    Кроме того -на форуме отличный локальный поиск:
    По ПОИСКу - вверху справа локальному(!) -то есть вводите ключевые слова вверху справа (или -значок лупы) -из одной из тем ветки Звукоизоляция заходя -, а не в ОБЩЕМ Поиске- https://www.forumhouse.ru/threads/134583/ и #14 #1902) (-по ключевому слову -например,
    "меломан" (ваш -ниже на 2 этажа)
    Или-
    "стяжка по вате"

    Прибавка по законам строительной физике - несущественна.
    Вообще-то - вы и... муж все-таки почитайте форумхаус- ветка по звукоизоляции- https://www.forumhouse.ru/forums/165/
    .. Вам это доступно - время - ...всего-навсего -то, время, которое потом вам отобьется (по деньгам - эффектом Или -неоценимыми прибытками в сне-здоровье-психике ..Потом ...
    Почитайте ..
    Например, первый абзац #1805
    И - #1824 на https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-122#post-18306968
    Или- общеизвестный "закон массы" (закон Бергера) - #4 #6 #7 на https://www.forumhouse.ru/threads/271742/#post-10649907
    Хотите деньги немного... неэффективно... потратить - можете не доверять профессиональным акустикам всех трех профильных звукоизоляционных форумов (ведь -кроме отличного нашего -под руководством Сергея Шумакова -еще два форума с участием акустиков- форум акустик групп и форум Андрея Смирнова) - которые не раз напоминали про известный факт - следствие незыблемых законов физики -
    конструктивы с менее чем 2-см промежутком звукопоглощащего материала волокнистого и малой массы - почти не дают прибавки Rw...
    Ваш выбор - ваши деньги -ваша ответственность -ваш сон или комфорт относительный ..(Как говорит поговорка -"дорога ложка к обеду" (потом -трудно поменять ...) И ишо одна -"часто - проблемы- это всего-навсего вопрос небольших денег и ...времени .."
    Старый добрый способ подготовки качественных рефератов и курсовых в эпоху ДоИнтернета -
    20-листов А4 -и две ручки.
    Первый черновик ..
    Осмысление инфы с 20 -листов- рядом лежащих
    Черновик-2 -еще два более осмысленных -отдифференцированных -обработанных - набора инфы дифференцированной - на 10 листах.
    И третий -осмысленный вариант на 5-и листах ...
    Окончательный ..
    (Если желаете заниматься не своим ;)делом - проектированием строительным или -тем более -еще более специальным -акустическим проектированием и акустической экспертизой (выяснение проблемных мест и причин) - то как без этого... Форум не заменяет ни специальных знаний, ни специального образования ..
    Он только дает общие понятия, и ... часто ...в многих случаев позволяет попасть в точку одним ПОДХОДЯЩИМ ответом .. В многих ...но ...не всех .. Чудес не бывает ... К сожалению -нас в век переизбытка информации и ...псевдоинформации - постепенно приучают к клиповому мышлению .. Одно из следствий- ожидание
    "Вопрос - Ответ (единственно верный и ..покороче ..")
    .Даже в сфере специальных знаний, где не менее 5 лет в институтах учаться..)
    Сорри за некую назидательность -но - вы же сами понимаете некую абсурдность того, что простые граждане сами соединяют полипропилен в разводке ХВС квартиры или -чинят стекло смартфона по инструкции ютба .. Выше -я описал тот способ, с которым я познавал на уровне диалетантском - лет 5-9 назад новый (НЕ МОЙ) для меня мир отдельных подразделов акустики и строительной физики (не принадлежа ни к акустикам, ни к инженерам ПГС по образованию или роду деятельности) и так и не познав его -так -по верхушкам ..
    Не в обиду, id279285984 !
    .Удачного ремонта!
     
    Последнее редактирование: 21.04.17
  6. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    До возможного ответа практиков -
    может наведет на какие-то мысли информация:
    А) Обсуждения и втор. ссылок -все две страницы - https://www.forumhouse.ru/threads/243385/
    https://www.forumhouse.ru/threads/243385/page-2
    (в части прохода сквозь стены- типовых способов развязки воздуховодов от стен, нежелательности транзитной разводки и т. п ..)
    Б) Профильная тема -Глушитель - https://www.forumhouse.ru/threads/363790/
    В) Сообщение 8-летней давности -в аспекте одной из ваших задач о применении - от акустика В. Роденкова -
    ...Вы совершенно правы, вентиляционное отверстие в стене снижает её звукоизолирующую способность.
    В случае, когда система вентиляции разводится по квартире воздуховодами, можно проделать следующее:
    - смонтировать систему вентиляции используя воздуховоды с теплоизоляцией, например Sonodec, они будут выполнять функцию шумоглушителя;
    - воздуховоды необходимо скрыть коробами или подвесным потолком из ГКЛ (минимум 2 слоя) с заполнением внутренней полости плитами из акустической минеральной ваты;...

    - вывод воздуховода в комнату (установка вентиляционной решетки) должен находиться на расстоянии не менее 2-3 м от отверстия в стене...

    ...Длина определяет эффективность снижения шума. Я применил у себя на квартире Sonodec 25 для решения двух задач:
    1. Снижение шума от вентустановки, расположенной на балконе. Расстояние от вентустановки до выхода вентрешетки в комнате - 2 м. На требуемой скорости вентилятора шум на выходе 70 дБА, в результате слышен незначительный низкочастотный гул. Включая на минимальную скорость вращения вентилятор проблемы нет. Для ночи производительности системы вентиляции мне вполне хватает.
    2. Снижение шума между соседними помещениями в местах прохода воздуховодов. Вентрешетки разнесены на расстояние 4 м. Довольно громкий разговор не слышен абсолютно, бОльшая вероятность проникновения шума через межкомнатные двери.
    Следует иметь ввиду что воздуховоды расположены в коробах из ГКЛ, другими словами получился шумоглушитель с довольно массивными стенками длиной 4 м.
    Я доволен
    ...
    Г) И -для интереса- с стороннего форума- посмотрите на форуме А. Смирнова -соундмодератор.орг эти три темы -
    1) "Приток воздуха в санузел" -от марта 2107 (там описано, как без особых наворотов уменьшить передачу звука по воздуховодам при их проходе через стены и вообще ..- варианты простого встраивания глушителей на трассе при проходе через стены ..)
    (И -на том же форуме - Комментарий акустика по другому способу- от декабря 2016 в теме "Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)"
    ...Глушители я встраивал в каркасные облицовки кирпичных стен и гипсокартонные перегородки. Отверстия в ограждениях выполнялись со смещением по высоте примерно на 250-300 мм. Стенки образовавшегося канала облицовывались плитами из минеральной ваты, кашированной стеклохолстом, для исключения эмиссии базальтовых волокон...

    2) " Материал для глушителя воздуховодов, аналог Inno" - от марта 2016 (отличное оьсуждение глушителей по трассе с оригинальными пояснениями.
    3) Тема "Будка для саксофона" - там немного по глушителям и звукопоглощению в приточно-вытяжной немного...популярно с чертежами -в воздуховодах вентиляции - и акустик рассказал и форумчанин дал разрез своего самодельного ..
    Ниже- один из чертежей по ссылкам выше -
    Шумоглушитель изгиб воздуховод.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.04.17
  7. Riedle
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    97

    Riedle

    Живу здесь

    Riedle

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    :)Здравствуйте.
    Типовой панельный дом.
    Хочу максимально уменьшить ударные шумы от соседей снизу (у меня дети топают, постоянно бегают). Хочу использовать технологию сухой стяжки: каменная вата + гвл (возможно Кнауф Суперпол 20 мм)
    Скажите, какую мне из этих 2-х ват выбрать, если задача именно в сторону уменьшения ударных шумов ?
    В один слой Руквул флор баттс 25мм или Техноникол Технофлор стандарт 30мм?
     
    Последнее редактирование: 22.04.17
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Riedle, смотрите сертификаты и протоколы у производителей. У кого выше цифра по ударному шуму, тот и используйте. Если одинаковые-выбираете по доступности и стоимости. Все просто:))
     
  9. Harier2008
    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    Harier2008

    Участник

    Harier2008

    Участник

    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Добрый день.
    Несколько вопросов по подвесным:

    Сначала рассматривал схему D113 от Кнауф. Но, как я понял, она достаточно спорная, так как направляющий профиль по периметру крепится к стене дюбелями (даже не смотря на упругую подложку) и даже в альбоме кнауф нет на него характеристик по обеспечиваемой доп звукоизоляции.

    Потом посмотрел альбомы АГ. Там схема 4.2.1 мне подходит. У меня как раз можно сделать 13 см. и даже 16 см.
    Но вот так и не понял как крепится к стене направляющий профиль ПН 27/28. Из схемы 4.2.1 я понял, что главный профиль закрепляется на виброподвесы. Далее к главному через двухуровневый соединитель крепится несущий профиль. Несущий профиль по периметру встаёт в этот ПН 27/28. На схеме видно что ПН27/28 к стене прилегает к Вибростеку. Но как крепить непонятно...
    Дюбелями?

    Ложить буду Акустик Батс в 2 слоя +ГВЛ затем ГКЛ так как вопрос экономии не на последнем месте.

    И ещё вопрос. Если сделать потолок 16 см по этой схеме так, что после батса будет 3 см пустоты до ГВЛ - это что-нибудь даст или нет (в плане дополнительной звукоизоляции как по воздушным так и по ударным)?
     
  10. Everest007
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    9

    Everest007

    Участник

    Everest007

    Участник

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    Нужна срочная помощь :)
    Делают мне потолок по альбому Акустик-Групп 4.2.1 Подвесной потолок, смонтированный на креплениях Виброфлекс-К15, 130мм
    1. На рисунке у них 2 слоя минваты по 50мм лежат частично внутри 2го (нижнего) профиля. Как этого достичь? Если делать как на видео (там минвата строго над профилем, то будет больше 130мм). Не зря же они альбом рисовали. Но как?
    2. На видео Акустик Групп говорится "извлечь дюбель-гвозди из направляющих профилей", т. е. получается гвл+гкл будут висеть только на защёлках между верхним и нижним профилями?

     

    Вложения:

    • 4.2.1 потолок.png
  11. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Раз срочно :)
    Прототип потолка двууровневого -Д112 (П112) - схема Кнауф -при технологичном скреплении обоих -несущего и основного- уровней профилей и расстояниях между профилями и подвесами предписанных Альбомом Кнауф (и АкустикГрупп) - рассчитан на ГВЛ+ ГКЛ массу при отсутствии крепления боковых несущих профилей к стенам .. (Скачайте с Интернета Лист Кнауф по П112 (Д112) потолкам - это допустимая и предписанная технология (вдобавок -увеличивает значимо показатели звукоизоляции от звуков и воздействий сверху- см. например, https://www.forumhouse.ru/threads/394882/#post-18179558)
     
    Последнее редактирование: 22.04.17
  12. Zavokzalka
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Zavokzalka

    Участник

    Zavokzalka

    Участник

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Королев
    Товарищи. В очередной раз ковыряю тему и в очередной раз появляются вопросы, которые меня убивают.
    Например, затяну я ремень, перестану есть больше раза в день и все свои 50кв метров потолка закатаю по схеме 4.2.1.
    Но! Ведь от соседей еще остаются стены, по которым звук и вибрация также будет передаваться? Причем с обработкой потолков эффект будет еще сильнее. Правильно мыслю?
    Таким образом сделать весь потолок не будет правильной идеей? И без обработки стен можно лишь предположить, что звук уйдет с потолка на стены?

    Everest007 - если не секрет, то сколько стоит монтаж, именно работа. Скажем на ваши кв. м., либо на 1кв.м.
     
    Последнее редактирование: 22.04.17
  13. ZhuAxin
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    ZhuAxin

    Участник

    ZhuAxin

    Участник

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Сергей, почитал про плавающие стяжки. Вопрос - в альбомах приводится Шумопласт и Шумостоп К2. Цена за 1 кв. м:

    - Шумостоп - К2 - 245 р. ударный шум -32 дБ
    - Шумопласт - 275 р. ударный шум -28 дБ

    И, обязательно, стяжка с армированием не менее 60 мм. Это, примерно, 400 р. за 1 кв. м.

    Так же нашел материал, похожий на Шумостоп - SoundGuard FloorAcoustic 110 - 230 р. за метр. -32 дБ

    1) Подскажите, пожалуйста, какой материал всё таки лучше использовать?
    2) Есть ли варианты, чтоб уйти от стяжки в 80 мм и бюджетнее? Кнауф-суперпол выходил около 500 р. за 1 кв. м и толщиной 40 мм. Так же планирую сделать слой гидроизоляции, финишное покрытие - паркетная доска, в санузлах и входной зоне - плитка с подогревом.
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    На всех трех форумах с участием акустиков не раз приводилось следствие законов строительной физики -чем больше промежуток, тем ниже резонансная частота - тем больше показатели снижения воздушных с плиты потолочной (большая часть энергии ударных воздействий -также плитой перекрытия, как вы знаете, излучается обычным воздушным звуком) ..
    (!Разумеется -с учетом того - что вы провели (при относительно постоянном источнике вверху) ОБСЛЕДОВАНИЕ #3 - на всех поверхностях комнаты - и знаете, что часть энергии сверху излучают те или иные ваши стены и перегородки, что нивелирует (ограничивает) показатели снижения от только лишь потолка ..)
    О необходимости иметь промежуток, ватой незаполненный хотя бы 1 см -Сергей Шумаков не раз на форуме напоминает.
    (О роли воздуха -воздушного промежутка в составе герметичных конструкций с листовым материалом -например, (#296 #297 на https://www.forumhouse.ru/threads/345909/page-20#post-15146317 И -последние строки http://www.ngpedia.ru/pg5958832sr43Ykj0030447889/
    Как и о том, что вату сжимать нельзя -не раз напоминали акустики ..(если вдруг вам пришла в голову мысль таким образом заполнить остаток.)
    На ролике проектанта схемы 4.2.1 (А.Г .)- в посту ниже вашего вопроса - #2394 - четко показан демонтаж этого временного(!) крепежа -вынимание крепления ПН к стене после окончательной сборки каркаса
    Если же вы имеете в виду крепления профилей ПН и несущего -то на ролике также видно - типовым саморезом снизу ..
     
    Последнее редактирование: 23.04.17
  15. mr_nichols
    Регистрация:
    08.04.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    mr_nichols

    Участник

    mr_nichols

    Участник

    Регистрация:
    08.04.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Подскажите, если монтировать ЗИП модули Вектор на пол, обязательно класть сверху фанеру под ламинат?
    Хочу поговорить с соседями и за свой счет переделать им пол, чтобы убрать ударный шум, а то надежд больших на подвесной потолок с виброподвесами нет. Но по скольку у них в коридоре и кухне плитка, то будут перепады, хочется их минимизировать. Возможно есть еще варианты устройства сухого плавающего пола с минимальной высотой? И помогут ли такие полы от бегающих детей, ударов мячика?
     
Статус темы:
Закрыта.